Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Домашний Сыр + Айран

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 20 10
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.180  22 Авг. 11, 17:35
 4. Завершением сворачивания будет тот момент когда зёрна потеряют квадратную форму и действительно станут походить на округлые комочки.И все они утонут.(дать постоять 4-8 часов) будет больше выход сыра!
5. В друшлаг  (а для 4л. в маленький друшлаг) кладём на низ мелкую сетку, а можно просто в мелкое сито, и шумовкой перекладываем получившееся зерно.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.181  22 Авг. 11, 21:45
действительно станут походить на округлые комочки.И все они утонут.Павел T, 22 Авг. 11, 17:35
Тонут через два часа вроде.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.182  22 Авг. 11, 21:57, через 12 мин
Вот когда утонут дайте полежать на дне 4-8 часов, кулинария это творчество а не догма!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.183  22 Авг. 11, 22:03, через 7 мин
Полностью согласен Павел, попробую обязательно.
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.184  23 Авг. 11, 00:39
но на глаз каждый раз результат разный.  а чем выход повышают так тоже тут где то писалось, про хлористый чего то,но это ж не наш метод))))))
Владимир 1970, 22 Авг. 11, 16:07
Ты меня не правильно понял.. Я выходом из одного литра заинтересовался совсем не с целью получения максимального количества сыра. А это была попытка определить на сколько то что мне продают можно назвать молоком..
А эти все хлористые кальции и прочие красители-подсластитили я и в магазине вместе с любым товарам могу купить и в немереных количествах..
Чио Чио Сан Бакалавр Бердянск 99 20
Отв.185  25 Авг. 11, 16:53
Не знаю как у кого, а у меня средний выход сыра с пяти литров -600грамм +-30гр. Как у кого получается?
Deduly1949 Специалист Камышин 124 89
Отв.186  25 Авг. 11, 20:37
Сделал уже 6 замесов из рыночного молока по 9 литров.  Прессую сутки под весом четырёх силикатных кирпичей и выход стабильно в вилке 1050 - 1100 Г. Айрана получается чуть больше 8_ми литров. Всё это сьедается и выпивается за неделю на Ура!
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.187  24 Сент. 11, 21:39
Если уварить сыворотку, получится Mysost – норвежский сыр из сыворотки
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.188  29 Сент. 11, 22:28
При грамотном уходе сыры могут храниться очень долго. Для этого их нужно пересыпать сухими шишками хмеля, либо овсяной соломкой. Однако если все же сыр засох, не спешите его выбрасывать, ведь его можно восстановить. Просто поместите его в свежее коровье молоко на один день и хорошенько обсушите.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.189  30 Сент. 11, 02:08
АБОМИН. Попробовал, отчитываюсь. Ацидин-Пепсин похуже будет. Впрочем и молоко в этот раз было фермерское с цистерночки.
10 таблеток Абомина стоят по нашим аптекам от 110 до 170 рублей, хранят в тепле, а не в холодильнике как А-П, расход скромный - у меня 2,5 таблетки на 3 литра молока в этот раз, а попадалась инфа что и  1 таблетки на 5л хватит.

****
3 литра молока 32°С
3 ч.л. сметаны, мешал 10...15минут
60мл раствора (см ниже) Абомина, еще помешал. 
Через час пласт уже опускается на дно, надо было резать пораньше.

раствор делал так
6 таблеток Абомина (1,43гр)
1,43гр соли
150мл воды 30°С
раздавить, размешать, испытать крепость:
****

Для изготовления раствора надо отвесить 2,5 г сычужного порошка (примерно 12 таблеток) смешать с 2,5 г пищевой соли и растворить в 200-300 мл теплой воды.
Теперь надо рассчитать, сколько требуется сычужного раствора, чтобы свернулось то или иное количество молока. Для этого из подготовленного молока возьмите пробу на полстакана, влейте туда чайную ложку сычужного раствора и начинайте быстро мешать содержимое, замечая по секундной стрелке, когда молоко свернется, образуя сгусток. Полученная величина называется крепость сычужного раствора, и, зная ее, можно рассчитать, сколько надо этого самого раствора. В нашем случае необходимо свернуть 5 литров за 1 час, или 3600 с. Крепость 120 с, 0,1 - постоянный коэффициент. Следовательно, 5х120х0,1/ 3600 =0,02 л, то есть из приготовленного раствора нам надо взять 20 мл и влить в подготовленную смесь молока и йогурта.

я не дождался пока мои полстакана с чайной ложкой раствора свернуться в сгусток прям, но когда в ложке молоко стало порошком на просвет, и на стенках стакана налипло по 5мм творога, я перестал ждать. Прошло 4 минуты - 240сек, считаем 3*24/3600=20мл
Решил подстраховаться и взял 60мл, охотно верю что справились бы и 20мл (это примерно 1 таблетка на 3 литра)
Остатки раствора в холодильник убрал.

Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.190  01 Окт. 11, 09:24
  По чести говоря, ацидин-пепсин является лекарственным препаратом и содержит лишь одну часть пепсина и 4 части бетаина гидрохлорида.
Без лишних слов предлагаю отправиться вот сюда http://meito.su/. Цитата:'' микробиальный реннин Meito применяется при производстве мягких и твёрдых сортов сыра как в домашних условиях, так и на производствах. С помощью пепсина Meito можно изготовить: обычный домашний сыр, рассольные сыры (брынза, сулугуни, фета и пр.), а также практически все известные твёрдые сорта сыра. ''
По вопросу приготовления замечательного напитка под названием айран, тан или мацун, кому как хочется, отпишусь немного погодя, а пока посетите Meito, вы будете приятно удивлены и ценами и работе с клиентами.  
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.191  01 Окт. 11, 11:14
По чести говоря, ацидин-пепсин является лекарственным препаратом и содержит лишь одну часть пепсина и 4 части бетаина гидрохлорида.Вован Кин, 01 Окт. 11, 09:24
И что теперь?
"Бетаина гидрохлорид (Betaine Hydrochloride)
Кислотообразующее вещество растительного происхождения. Нормализует кислотность желудочного содержимого, улучшает деятельность пищеварительной системы. Полезен при функциональных нарушениях пищеварения: диспепсии и изжоге, чувстве переполнения желудка, дискомфорте, возникающем после приема пищи."
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.192  01 Окт. 11, 12:11, через 58 мин
 Да ни чего страшного, ironman, просто время не стоит на месте, и на смену  ацидин-пепсину и хлористому кальцию приходят другие препараты, хоть и не  животного происхождения, но созданных с точно определёнными целями, биологически безвредными и не дающих досадной горечи, особенно в твёрдых сырах. Я ни в коей мере не занимаюсь рекламой meito, но если ты,  ironman, делаешь домашний сыр, то я от всей души желаю тебе удачи в этом замечательном и полезном деле и просто советую не зацикливаться на прошлом, а обратить внимание на новое.
Хороший сыр сам по себе отличный помощник пищеварению, дак пусть у него будет вкус сыра, без горечи гидрохлорида.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.193  01 Окт. 11, 12:28, через 18 мин
Вован Кин, я вот как-то больше доверяю сычужному ферменту выработанному из желудков животных и проверенному веками, чем непонятному грибку или плесени - новой технологии разработанной япошками. Я ведь для себя и детей делаю, а не для продажи и наживы Подмигивающий
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.194  01 Окт. 11, 12:54, через 26 мин
 Я и сам до определённой степени консерватор. Но
"Meito" - натуральный продукт, содержащий молокосвертывающие ферменты.
Эти ферменты представляют собой специфические протеазы, которые по своему аминокислотному составу идентичны телячьему сычужному ферменту. Но Meito при этом не содержит животных и химических компонентов, что благоприятно сказывается на сроке хранения и вкусовых качествах сыра.
Meito произведён посредством ферментации и дальнейшей сушки растительного пищевого гриба.
MeitoTM одобрен на заседании Экспертного совета ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи при РАМН; Одобрен Институтом Питания РАМН
Фермент внесен в национальный стандарт РФ – ГОСТ 52686-2006 «Сыры. Общие технические условия».

сообщения удалены (6)
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.195  05 Окт. 11, 19:37
в час дня в новостях на нтв был сюжет о адыгейском сыре,, мож кто найдет в сети. Сквашивают сывороткой [обратом]] с прошлого раза и греют на кострах...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.196  05 Окт. 11, 19:51, через 14 мин
в час дня в новостях на нтв был сюжет о адыгейском сыре,, мож кто найдет в сети. 
garlic, 05 Окт. 11, 19:37
есть примерное время? Я найду оригинал без сети
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.197  05 Окт. 11, 20:58
с часа до двух , программа "сегодня" (вроде)

Получается с 13-00 до 13-30
Еще с успеем повтор глянуть (повтор в 23-15 НТВ)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.198  05 Окт. 11, 21:15, через 17 мин
после завтра  сделаю
сообщения удалены (11)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.199  31 Окт. 11, 16:16
Делаю второй раз сыр по рецептуре, растолкованной мне Мишей, который имеет странный ник на нашем форуме)))
На ферментах, подаренных мне год назад Сергеем, который по совместительству тут топикстартерствует.
Спасибо коллегам, отписавшимся в этой ветке, за энтузиазм и подробности, и отдельное спасибо двум моим "крестным" Сыроделам!!

Технология, хотя и несложная, имеет массу нюансов - ну, думается мне, вникну потихоньку.
Первый сыр вылежал в холодильнике....ажно два дня))) после чего был расчленен и частично уже употреблен семьей и соратниками по выходной охоте, с дружными пожеланиями продолжать в том же духе.

Пишу я, собственно говоря, несколько об ином.
Есть такой сыр, который получается из обрата - рикотта называется в Италии, во Франции чуть иначе...
смысл в том, что получается он настолько просто, и настолько вкусен, что я бы его делал даже без всего остального продукта (основного сыра, я имею ввиду).
Почему никто не описал процесс иго производства в нашей ветке до сих пор - для меня некоторая загадка.
Писать "поперед учителя" мне неохота, если честно - поскольку переврать я не перевру, но некоторые моменты могу выпустить по малоопытности. А оно того стоит, поверьте!

Михаил - может, все же напишешь три абзаца в ветку?))