Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Домашний Сыр + Айран

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 20 8
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.140  08 Июня 11, 10:46
Мужики, а из козьего молока следует делать сыр так же как и из коровьего? Уезжаю на месяц в деревню, там его есть. Интересуюсь, поскольку оно долго не прокисает в холодильнике, мож и с образованием сгустка на пепсине проблема может возникнуть? Кто чего знает отпишитесь. И вдогонку, а айран на козьем будет?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.141  08 Июня 11, 12:51
Один раз пробовал на козьем, получилось хуже чем на коровьем, сыр мягкий пластичный. А айран мутноватый. Это конечно не показатель. А вот соседи держат коз, им нравится и то и другое. Так что дело вкуса. Сворачивается также хорошо как и коровье, только у сыра цвет белее.
Чио Чио Сан Бакалавр Бердянск 99 20
Отв.142  08 Июня 11, 16:52
Можно добавить укроп, петрушку, орешки, болгарский перец...кто что любит.Иваныч, 03 Июня 11, 17:21
Это куда, сколько  и на какой стадии.
Чио Чио Сан Бакалавр Бердянск 99 20
Отв.143  08 Июня 11, 16:56, через 5 мин
Конечно настоящий сыр месяцами должен созреватьСелянин, 18 Дек. 09, 07:23
Если не секрет где и при каких условиях?
Не в тему - мне айран понравился даже больше сыра, может после месячной выдержки вкусовые качества будут лучше...
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.144  08 Июня 11, 17:30, через 34 мин
Чио Чио Сан, я так делаю: подготавливаю нарезку:укроп, перец болгарский мелко и солю всё это. Когда сгустки вынимаю, то просто не отжимая, но шумовкой, чтоб сыворотка стекла лишняя, кидаю в ёмкость с нарезанной зеленью. потом всё перемешиваю и на дуршлаг с марлей откидываю и прессую чтоб сыворотка стекла. как отпресуется - натираю солью слегка со всех сторон. Буквально в выходной сделал - никто кроме меня не ест солёный, так что мне на неделю как раз и хватит)))))).а у остальных домочадцев несолёный есть. Кстати, сделал айран из сыворотки - после дня выдержки попробовал и хотел вылить, но чёт забыл, потом после 3 дневной выдержки попробовал - вот это вещь...жду выходного...неделя будет
Чио Чио Сан Бакалавр Бердянск 99 20
Отв.145  11 Июня 11, 15:46
я так делаю: подготавливаю нарезку:укроп, перец болгарский мелко и солю всё это.Иваныч, 08 Июня 11, 18:30
Все на глаз? И сколько это может храниться? Не пропадает?
AndreySem Новичок Краснодарский край 4
Отв.146  16 Июня 11, 18:11
А с сывороткой поступаем следующим образом, с 4л молока её получилось чуть больше 3х литров. Добавляем в неё 2ст. ложки сахара и чуть дрожжей.
заливаем её в три пластиковые бутылки и плотно закручиваем.Оставляем в тепле часов на 12. Она перебродит и наберёт газа. После этого убираем (не открывая) в холодильник. Как остынет, можно пробовать, уже вкусно, но наилучший вкус у айрана будет через неделю.
Это пока самое лучшее средство с похмелья которое я знаю.
А ещё на айране самая лучшая окрошка, квас рядом не стоит.waltor, 08 Дек. 09, 16:37
Попробовал - СУПЕР
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.147  16 Июня 11, 20:00
Чио Чио Сан, да, на глаз, сколко нравится. Вот только с начинкой недолго храниться, дня 3 максимум, потом горчит почему то. Без начинки дольше, но больше 5 дней она не продерживалась никогда, съедали, так что про дальнейшее хранение не знаю.
Чио Чио Сан Бакалавр Бердянск 99 20
Отв.148  18 Июня 11, 12:15
но больше 5 дней она не продерживалась никогда, съедали, так что про дальнейшее хранение не знаю.Иваныч, 16 Июня 11, 21:00
Это верно...но хотелось попробовать имненно ведерживать сыр, может кто пробовал?
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.149  18 Июня 11, 12:19, через 4 мин
подобного рода сыр можно выдерживать в растворе сыворотки и соли, но мне не нравица ,становиться слишком солёный. А зреть должны долго, наверное, только твёрдые.
Чио Чио Сан Бакалавр Бердянск 99 20
Отв.150  25 Июня 11, 09:41
подобного рода сыр можно выдерживать в растворе сыворотки и солиИваныч, 18 Июня 11, 13:19
А по подробнее можно?
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.151  25 Июня 11, 09:54, через 14 мин
сам не делал, т.к. говорил уже, что не люблю солёный сыр. А по рецепту было написано так: в сыворотке, оставшейся от приготовления сыра, растворить соль, крепкий раствор соли сделать, и в ней хранить приготовленый сыр...наверное как брынза плавает в рассоле, и это так же. Сколько хранить можно - уже не помню.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.152  28 Июня 11, 20:31
Ездил в Томск в гости к друзьям и прикупил ацидин-пепсин (у нас его вообще ни в одной аптеке нет Грустный ) и там-же, у друзей) решил замутить сыр и айран на утро Улыбающийся Купил магазинного молока цельного пастеризованного 2 литра, нагрел на глаз до 30 градусов и влил в него раствор из 4-х растолченных таблеток растворенных в 50 мл. холодной воды. Через 1.5 часа застолья пошел и уже нарезал на кусочки и далее по рецепту. Сыворотку опять подогрел до 30-ти, растворил 1.5 ст.ложки сахара и всыпал немного дрожжей саф-момент (по дате свежие). Утром пробую сыворотку - сладковатая, не бродит, нет резкости... добавил еще дрожжей, потом еще и так все 11 грамм высыпал. В результате сыр всем понравился, а айран так и не получился Грустный Может саф-момент для этого дела не подходит и нужно было активные дрожжи типа саф-левюр сыпать?
Чио Чио Сан Бакалавр Бердянск 99 20
Отв.153  29 Июня 11, 14:19
Может саф-момент для этого дела не подходит и нужно было активные дрожжи типа саф-левюр сыпать?ironman, 28 Июня 11, 21:31
Подходит вполне, на нем и делаю, открытая пачка лежит в холодильнику уже с месяц, и ни чё - получается.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.154  30 Июня 11, 19:49
Подходит вполне, на нем и делаю, открытая пачка лежит в холодильнику уже с месяц, и ни чё - получается.Чио Чио Сан, 29 Июня 11, 14:19
А ты их сухими сыпешь? Сколько?
Чио Чио Сан Бакалавр Бердянск 99 20
Отв.155  01 Июля 11, 14:02
А ты их сухими сыпешь? Сколько?ironman, 30 Июня 11, 20:49
Сухими, на 4 литра пол столовой ложки.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.156  03 Июля 11, 10:27
Я сыворотку отливаю в литровую банку добавляю 2 столовые ложки сахара, живых дрожжей грамм 10 на 6 литров сыворотки, помешиваю и дожидаюсь начала работы дрожжей , далее выливаю дрожжи в сыворотку и жду 1-2 , добавляю в бутылки по 1 чайной ложки крупной соли, и разливаю в бутылки , держу 12 часов при комнатной температуре и опускаю в погреб , через неделю тан готов, не раньше!
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.157  06 Июля 11, 23:24
Недавно приготовил твёрдый сыр, который делала моя мама в моё детство. Тогда молока было вдоволь, приходилось куда-то его перерабатывать. Для меня это вкус, знакомый с детства. Это не совсем сыр в его понимании, но очень вкусно. Итак,
Твёрдый сыр
Для этого нам понадобятся следующие продукты:
0,5 кг творога
0,5 литра молока
50 гр сливочного масла
1 яйцо
3/4 чайной ложки соли
1/4 чайной ложки соды
2 капли уксуса
Обычно творог делаем сами (берём простоквашу или кефир, выливаем в кастрюлю и медленно нагреваем до того момента ,когда творог отделиться и образуется сыворотка жёлто-зелёного цвета), но в этот раз использовал в магазинный.


1.jpg
1. Домашний Сыр + Айран. Домашняя кухня.

Высыпаем творог в кастрюлю, заливаем молоком
2.jpg
2. Домашний Сыр + Айран. Домашняя кухня.

варим 30 минут, получаем следующее
3.jpg
3. Домашний Сыр + Айран. Домашняя кухня.

берём дуршлак, подкладываем в него марлю  или капрон
4.jpg
4. Домашний Сыр + Айран. Домашняя кухня.

откидываем массу туда
5.jpg
5. Домашний Сыр + Айран. Домашняя кухня.

затем смешиваем сливочное масло, яйцо, соль, соду, уксус
6.jpg
6. Домашний Сыр + Айран. Домашняя кухня.

получаем
7.jpg
7. Домашний Сыр + Айран. Домашняя кухня.

откидываем массу из дуршлака обратно в кастрюлю
8.jpg
8. Домашний Сыр + Айран. Домашняя кухня.

добавляем туда взбитую смесь, перемешиваем и нагреваем постоянно помешивая 10 минут
9.jpg
9. Домашний Сыр + Айран. Домашняя кухня.

затем перекладываем в форму всю массу сразу и прессуем ложкой.
10.jpg
10. Домашний Сыр + Айран. Домашняя кухня.

потом можно перевернуть на тарелку, можно оставить в форме.  
11.jpg
11. Домашний Сыр + Айран. Домашняя кухня.

Есть ,впринципе, можно сразу, но лучше дать постоять хотя бы день в холодильнике. Он становиться более однородный и немного меняет вкус. Увы, эту фотку я сделать уже не успел, остался маленький кусочек не для фотографии, съели всё.
Выход сыра 350 гр.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.158  25 Июля 11, 12:38
Иваныч, Спасибо попробуем сделать, вообще с "Фокусы с молоком"(В.В.Похлебкин цитата), мне очень интересны, получаешь иногда совсем не то, что планировал, но вкусно всегда. По поводу сыра по здешнему традиционному рецепту: в отпуске два раза делал из молока из под коровки, первый раз из 5л второй из 6л. Удивил цвет сыра насыщенно желтый, оба раза, и соли надо больше. Из пастеризованного всегда почти белый. А айран из цельного намного душистей.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.159  25 Июля 11, 12:56, через 18 мин
в этом рецепте цвет скорее от деревенских яиц))). а так да, из городского по сравнению с деревенским молоком-совсем не то