Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Домашний Сыр + Айран

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 20 15
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.280  04 Февр. 12, 13:52
Замутил первый раз-очень долго не сворачивалось.На второй раз свернулось как и писано 35-40 мин.Отжал,ночь под пресс,сейчас плавает в рассоле,боюсь если открытый в холодильник поставить наберет всяких запахов от соседних продуктов.
Второй раз молоко было от знакомых,использовал пепсин.Написал письмо в Мейто,заказ приняли ,обещали прислать 12-14 дней.
Игорь948 Бакалавр Москва 66 12
Отв.281  04 Февр. 12, 14:18, через 26 мин
Я тоже Meito заказал, вот думаю стоит ли пробовать с аптечным пептином или дождаться. Руки чешутся. Наверное, не дождусь.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.282  05 Февр. 12, 18:02
Делал по Нахаловке,Свернулось,промыл,отформовал,подержал в рассоле,выложил на палки обсушил.Не удержался-снял пробу, соленый сильно в перемешку с пресным,на третий день кислит сильно,но доем.
Как сделать что бы был на Гауду похож???
Игорь948 Бакалавр Москва 66 12
Отв.283  05 Февр. 12, 23:36
Вчера взял 4-литра молока магазинного, добавил туда хлористого кальция немного, нагрел до 35 градусов, добавил разведённый абомин, через час ничего не произошло.
Махнул рукой и уехал на дачу. Сегодня вернулся, молоко по консистенции стало напоминать расслоившуюся простоквашу.
Я всё это нагрел почти до кипения, подождал и откинул в марлю.
Теперь висит капает, скорее всего, завтра будет что-нибудь типа мягкого творога.
Буду ждать Meito.
Видимо, фермент в абомине слишком слабый или неправильно хранился.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.284  06 Февр. 12, 08:45
А еще более вероятно, что молоко с антибиотиками, и ферментация не происходит
Игорь948 Бакалавр Москва 66 12
Отв.285  06 Февр. 12, 08:54, через 9 мин
Это как? Насколько я понимаю никакими, Гостами это не разрешено, оно и так пастеризованое.
Потом фермент это не биологическая добавка, антибиотик не должен на ферментацию сильно влиять.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.286  06 Февр. 12, 09:09, через 16 мин
фермент это не биологическая добавка, антибиотик не должен на ферментацию сильно влиятьИгорь948, 06 Февр. 12, 08:54
здрассьте! фермент это какраз бактерии,
а про гост можно забыть, дело в том, что даже лаборатории не всегда могут определить антибиотик, не все тесты их  обнаруживают, а фермы все борятся с маститом у коров и колят их лижбы не болели, а что там в молоке им пофиг, все сожрут люди которые верят в натур продукт
Игорь948 Бакалавр Москва 66 12
Отв.287  06 Февр. 12, 09:48, через 40 мин
здрассьте! фермент это какраз бактерии,
а про гост можно забыть, дело в том, что даже лаборатории не всегда могут определить антибиотик, не все тесты их  обнаруживают, а фермы все борятся с маститом у коров и колят их лижбы не болели, а что там в молоке им пофиг, все сожрут люди которые верят в натур продукт
Ksyusha, 06 Февр. 12, 09:09
Вот что говорит Википедия:
Ферме́нты или энзи́мы (от лат. fermentum, греч. ζύμη, ἔνζυμον — закваска) — обычно белковые молекулы или молекулы РНК (рибозимы) или их комплексы, ускоряющие (катализирующие) химические реакции в живых системах. Реагенты в реакции, катализируемой ферментами, называются субстратами, а получающиеся вещества — продуктами. Ферменты специфичны к субстратам (АТФаза катализирует расщепление только АТФ, а киназа фосфорилазы фосфорилирует только фосфорилазу). Ферментативная активность может регулироваться активаторами и ингибиторами (активаторы — повышают, ингибиторы — понижают). Белковые ферменты синтезируются на рибосомах, а РНК — в ядре.
Это не сами бактерии, а продукты их жизнедеятельности или их белки, так что антибиотик, теоретически, не может повлиять на ферментацию, если только цель ферментации не стимулирование развития "правильных" бактерий.
Так можно и "фермерское" накаченное молоко купить.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.288  06 Февр. 12, 11:24
Вчера взял 4-литра молока магазинного, через час ничего не произошло.
Видимо, фермент в абомине слишком слабый или неправильно хранился.
Игорь948, 05 Февр. 12, 23:36
Дело не в абомине, а в молоке. Ищи фермера или колхозника, чтобы молоко было "от коровы". Тогда все получится:), в том числе и с абомином.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.289  06 Февр. 12, 18:36
Так можно и "фермерское" накаченное молоко купить.Игорь948, 06 Февр. 12, 09:48
абсолютно точно подмечено
Игорь948 Бакалавр Москва 66 12
Отв.290  06 Февр. 12, 20:13
В Москве это задача не тривиальнаяю Коллеги,где оно может водиться и по каким признакам вы его узнаёте? поделитесь, пожалуйста, опытом.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.291  07 Февр. 12, 00:20
Все правильно! Я перепробовал много молока , единственно боле мене нормального качества это РБ Милава изготовленное в Гомеле, но и то летом когда молока избыток, сейчас гонят смесь сухим примерно 50/50, остальное в продаже это не молоко а смесь порошкового с антибиотикам! Еще есть натуральное молоко в торговой сети избенка, но цена 57 руб литр , кусается!
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.292  11 Февр. 12, 20:32
На подарочных сковородках собирался сразу сделать блины(тем более "масленица" вот-вот) с творогом. Как мои домашние "взьюжились"! Магазинный не брать! А домашний в радиусе 50км(в лучшем случае) не водится.
Прочел немного о магазинных и с ними согласился. http://www.tulapressa.ru/2010/07/tvorozhnye-skazki/
После этого возник вопрос, какой творог получится из магазинного молока?
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.293  12 Февр. 12, 13:31
какой творог получится из магазинного молока?staut, 11 Февр. 12, 20:32
ну а как творог получается из сухого молока? так и из магазинного, единственное, что точно не будет содержать растительные масла, это уже хорошо
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.294  12 Февр. 12, 13:35, через 5 мин
В Москве это задача не тривиальнаяю Коллеги,где оно может водиться и по каким признакам вы его узнаёте? 
Игорь948, 06 Февр. 12, 20:13
Прежде всего это очередь из старушек к бочке, они лучше любого рентгена знают как определить качество молока
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.295  12 Февр. 12, 17:06
ну а как творог получается из сухого молока? так и из магазинного, единственное, что точно не будет содержать растительные масла, это уже хорошо
Ksyusha, 12 Февр. 12, 13:31
Здесь чисто практический интерес. Магазинный творог растертый с сахаром просто "вытекает" из сдобы, будь то пирожки, или пирог. В пирожке только какие-то крупинки остаются и мокрое тесто. Добавка яиц  немного улучшает положение, но не намного. Есть в продаже ватрушки. Запекаются с творогом, но его объем почти неизменен. Вряд ли это творог из натурального молока. Чем удерживают объем творога?
nakhalovka Научный сотрудник moskva 446 586
Отв.296  12 Февр. 12, 20:39
А домашний в радиусе 50км(в лучшем случае) не водитсяstaut, 11 Февр. 12, 20:32
Никогда не думал, что на Украине возникнет вопрос: в молоке нет молока, или в твороге нет творога. Я сам вырос в Фастове и там, на рынке всегда очень вкусный творог.  В Москве я живу с 1988 года и если нет дома творога я всегда делал сам.
Один из простых и вкусных рецептов в место творога это сыр панир. Делается просто и от творога почти ни чем не отличается. Хоть он и сыр, а не творог, он все-таки больше творог. Я сыром, считаю только сычужные сыры.
Берем молоко нагреваем до 97 градусов, и в момент закипания вливаем лимонный сок.  Собираем, процеживаем через марлю и по желанию можем промыть под проточной водой. Все творог готов солим по вкусу.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.297  12 Февр. 12, 22:43
Никогда не думал, что на Украине возникнет вопрос: в молоке нет молока, или в твороге нет творогаnakhalovka, 12 Февр. 12, 20:39
Молоко есть, коров почти не осталось.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.298  13 Февр. 12, 15:01
staut, вот тут тот самый случай, когда "творог" сделан из растительных жиров, они нагреваются, поднимаются в пену и утекают, а любой даже самый пустой творог сделанный из скисшего молока будет держать  форму и объем. Поэтому можно покупать хотя бы пастеризованное молоко если нет возможности брать с фермы или на рынке и делать творог собственного производства. Из сухого молоко тоже делают, он просто получается очень твердым, но на ватрушки пойдет.
Нам в Москве проще, нас Белоруссия снабжает нормальными продуктами. Но и фермы у нас начинают восстанавливать.
Игорь948 Бакалавр Москва 66 12
Отв.299  19 Февр. 12, 12:04
Отчитываюсь:
Сразу начал с эксперимента Улыбающийся
Купил 4-е литра пастеризованного молока и 4-литра нормального фермерского.
Пастеризованное так нормально и не свернулось, несмотря на то, что я его часа 3 держал, в результате поднял температуру до 90 откинул отпрессовал, получилось что то среднее сехду творогом и сыром, в принципе, не плохо, но не то.
Из фермерского, всё как по нотам, отличный сыр + айран.
Теперь у меня как у кота Матроскина, везде сыр, айран и рикота.