Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Термическое созревание дистиллятов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 163 12
Пхукетов Студент Сыктывкар 24 14
Отв.220  18 Дек. 15, 19:32
А как насчет "сборных солянок":
1. Закладывать в термокуб в отдельных мешочках щепу и этакие "временные добавки" (например, кедровый орех, шиповник, какие-то компотные сухфрукты или цедры)
2. Греть непродолжительное время, достаточное для получения цвета-вкуса от "временных добавок"
3. Убирать мешочек с добавками
4. Греть уже продолжительно, воздействуя на щепу и получая благородные нотки

Ммм?
Получится что-то дельное?

P.S. кстати, какой "мешочек" можно использовать, чтобы не попортить им вкус напитка?
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.221  18 Дек. 15, 19:58, через 26 мин
созревание настоек приводит к их окомпочиваниюземан, 18 Дек. 15, 16:42
У меня знакомый выгнал дистиллят компот, и через три года в бочке компот!
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.222  18 Дек. 15, 19:58, через 1 мин
Пхукетов, Взять борщ, смешать с ним щи, харчо, молочный суп и гороховую кашу, ты есть это будешь?
Пхукетов Студент Сыктывкар 24 14
Отв.223  18 Дек. 15, 20:04, через 6 мин
Взять борщ, смешать с ним щи, харчо, молочный суп и гороховую кашуземан, 18 Дек. 15, 19:58
Погодите-погодите, не надо путать тёплое с мягким.
Щепу мы используем как заменитель бочки. А выдержка в бочке - всегда хороша, неважно что ты там выдерживаешь.
Поэтому и пришла такая мысль - сделать некий напиток (например, настойку на шиповнике) и "созреть" её на щепе. Плохая что ли идея?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.224  18 Дек. 15, 20:27, через 24 мин
Поэтому и пришла такая мысль - сделать некий напиток (например, настойку на шиповнике) и "созреть" её на щепе. Плохая что ли идея?Пхукетов, 18 Дек. 15, 20:04
Всё нормуль получается [сообщение #12560950]

Добавлено через 2мин.:

Пхукетов,
Поэтому и пришла такая мысль - сделать некий напиток (например, настойку на шиповнике) и "созреть" её на щепе. Плохая что ли идея?Пхукетов, 18 Дек. 15, 20:04
Идея отличная и всё получается [сообщение #12560950]

Добавлено через 1мин.:

земан, Взять борщ, смешать с ним щи, харчо, молочный суп и гороховую кашу, ты есть это будешь?
Ты не татарин случайно? Просто слышал, как они окрошку обсирали.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.225  18 Дек. 15, 20:38, через 11 мин
Пхукетов, Было бы правильней, по моему, сначала получить настойку на чем ты хочешь, а потом настаивать ее на щепе, или наоборот. А, еще лучше купаж настойки со слабым экстрактом щепы. Раздели ягоды и фрукты от термического воздействия при созревании на щепе, и тогда получишь что-то достойное. Экстракт щепы можно сделать и более насыщенный и дозировать его в напиток по вкусу. Для настоек время мацерации две недели, это не срок. Основное это долгие процессы созревания и старения связанные с дубом или другим "деревом". Проще заготовить и состарить, а затем пихай его в свои любимые, сколько надо.

Добавлено через 1мин.:

Взять борщ, смешать с ним щи, харчо, молочный суп и гороховую кашу, ты есть это будешь?
Ты не татарин случайно? Просто слышал, как они окрошку обсирали.berezikoff, 18 Дек. 15, 20:27
berezikoff А, ты на самом деле это ешь?
BUFLON Доктор наук Ryazan 703 399
Отв.226  18 Дек. 15, 20:48, через 11 мин
Ты не татарин случайно? Просто слышал, как они окрошку обсирали.berezikoff, 18 Дек. 15, 20:27
У меня друг есть - грузин,так он тоже сказал на окрошку-я не буду есть этот суп..
Термическое созревание дистиллятов
Термическое созревание дистиллятов. Выдержка самогона.
Пхукетов Студент Сыктывкар 24 14
Отв.227  18 Дек. 15, 20:51, через 3 мин
Экстракт щепы можно сделать и более насыщенный и дозировать его в напиток по вкусуземан, 18 Дек. 15, 20:38
А вот это интересно. То есть можно "наварить" этакую эссенцию, жижу из щепы, а потом добавлять в напитки "по вкусу"? Улыбающийся С кулинарной точки зрения подход верный, но хотелось бы узнать, практикует ли такое наш брат?



P.S. а окрошка с квасом и сметаной - вещь! Улыбающийся
сообщения удалены (8)
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.228  19 Дек. 15, 10:43
Идея настолько сумасшедшая, что, возможно, она гениальная. Я горжусь своим членством на этом форуме.Николай 1953, 29 Нояб. 15, 14:20

Это про "бочку-конденсер"

Идея тоже безумно понравилась, полностью присоеденяюсь к предыдущему оратору.
Начал уж было городить установку по приведённой схеме, но остановила пара мыслей:
1) через некоторое время в системе установится так сказать термодинамическое равновесие и циркуляции паров фактически не будет ( чтоб была жидкость в "кубе" должна активно испаряться- кипеть, а в нашем случае это нежелательно.
2) бочка как правило вощёная, и при нагреве воск потечёт, что тоже нежелательно.

Поправьте если где неправ!

А идею можно вообще развить - при финишной перегонке продукта использовать аппарат с конденсером и/или восходящим паропроводом из дуба!
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.229  19 Дек. 15, 12:04
1.Да. Нужно обеспечить кипение. Но сама идея контакта с дубовой древесиной паров, а не жидкости, мне кажется интересной. Для этого, конечно 50С в банке не достаточно.
2. Воск течет при температуре под 70С. Дерево плохо проводит тепло. Так нагреть бочку парами наврядли получится, если конечно не делать это в сорокоградусную жару.
Гнать продукт это гнать - качественно и быстро. А старить его - совсем другое занятие и совмещать их не вижу смысла.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.230  19 Дек. 15, 15:40
следующий раз поднакоплю побольше сэма и сделаю в закрытом кубе термическое созревание. У меня там неснижаемый остаток приличный, литров 8Пхукетов, 15 Дек. 15, 13:54
вот на тенах открытых я бы не стал спирт греть, всеж хотя бы на огне нагревать куб на медленном или ПВК или какй ни будь аквариумный термостат, либо тены низкотемпературные ...
потому как локально спирт будет перегреваться сильно возле тенов самих, имхо.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.231  19 Дек. 15, 15:55, через 16 мин
потому как локально спирт будет перегреваться сильно возле тенов самих,Naruto, 19 Дек. 15, 15:40
Подключить через терморегулятор с маленьким гистерезисом - не успеют перегреться
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.232  19 Дек. 15, 16:00, через 6 мин

бочку запереть. отпиши что получилосьlion999, 15 Дек. 15, 13:42
смущает вощение бочки, воски стечет нахрен весь те еще надо поставить какой то поднос , что бы воск не изговнял куб, непонятно что будет с клепкой бочки после ее остывания и донцами, бочка может потечь , а еще может сломаться нахрень , заломы бывают когда бочка просто на жаре перегревается, ссыкотно в общем... бочку жалко, если и ставить то с открытым сливм в донце - сливом вверх, то тогда не будет активного продавливания через клепку диста.
Пхукетов Студент Сыктывкар 24 14
Отв.233  19 Дек. 15, 16:38, через 38 мин
вот на тенах открытых я бы не стал спирт гретьNaruto, 19 Дек. 15, 15:40
Но мы же этим постоянно занимаемся как при дистилляции, так и при ректификации. Чем плох мягкий нагрев ТЭНами уже чистого продукта в соседстве с дубовой щепой?

Коллеги, я обязательно попробую сделать созревание в кубе (поднакоплю только сэма), но до сих пор открыт вопрос: во что можно обернуть щепу или иные скорлупы/ингредиенты, чтобы получилось как чайный пакетик - заварил, выкинул "заварку" и пьёшь себе чистый чай?
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.234  19 Дек. 15, 17:05, через 27 мин
Я для подобного использовал вискозные, по моему, салфетки в рулонах. Типа бумажных полотенец, только из нетканного материала. Вроде нормально выходит.

Добавлено через 2мин.:

Невнимательно прочитал. У меня эти "пакетики" были в паре, а не в жидкости.
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.235  19 Дек. 15, 19:04
Пхукетов, А если соединить два сита из нержавейки?
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.236  19 Дек. 15, 19:06, через 3 мин
Точно! Даже фото видел на форуме.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.237  19 Дек. 15, 20:39
во что можно обернуть щепу или иные скорлупы/ингредиенты, чтобы получилось как чайный пакетик - заварил, выкинул "заварку" и пьёшь себе чистый чай?Пхукетов, 19 Дек. 15, 16:38
Особого смысла в этом нет, удобно только удалить сразу всю щепу, но напиток отстаивать и фильтровать все равно придется. Много мелкодисперсного выпадает в осадок, сетка не спасает, да и еще в процессе выпадают твердые, не растворимые, в виде мути. Поэтому на ваш выбор.
BigAshot Специалист Ульяновск 151 106
Отв.238  20 Дек. 15, 00:02
Коллеги, я обязательно попробую сделать созревание в кубе (поднакоплю только сэма), но до сих пор открыт вопрос: во что можно обернуть щепу или иные скорлупы/ингредиенты, чтобы получилось как чайный пакетик - заварил, выкинул "заварку" и пьёшь себе чистый чай?Пхукетов, 19 Дек. 15, 16:38
ты сам и ответил на свой вопрос - в чайных пакетиках Улыбающийся Я бехеровку настаиваю в них , покупаю в спец магазах элитного чая , они по размеру раза в 4-5 больше обычного чайного пакетика , продаются в пачках по 100 штук.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.239  20 Дек. 15, 11:27
практикует ли такое наш брат?Пхукетов, 18 Дек. 15, 20:51
Далеко ходить не надо. В советское время широко известный напиток Рябина на коньяке, не что иное, как настойка рябины на коньяке. Т.е. коньяк брался уже готовый, выдержанный, к нему добавляли ягоды рябины, сироп и т.п., настаивали фильтровали, разливали.Такой настойке тоже нужно было время для ассимиляции, со временем ее вкус улучшался.