Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Термическое созревание дистиллятов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 163 9
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.160  12 Дек. 15, 19:05
Да, лучше темы придерживаться.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.161  12 Дек. 15, 20:25
корки (лимона н-р) если варить, они могут много чего отдать не полезногоlion999, 12 Дек. 15, 18:52
Вот видишь, а Доктор Градус,С точностью до наоборот говорит.

Добавлено через 7мин.:

земан, да от темы и не ухожу, пробывал с черносливом  в термопоте- цвет отдал(Как за неделю), но по вкусу компот (сварился).  Вот и прикидываю, травки ведь не сварятся, как фрукты. Настойки на травах ведь делают, Можно попробовать и ускоренный настой. Завтра заряжу, где-то мята была.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.162  12 Дек. 15, 21:25
Я, так понимаю, что тема про щепу и дистиллят, а не настойки на фруктах, корках и овощах. Или я ошибаюсь, прошу поправить.
сообщение удалено
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.163  12 Дек. 15, 22:17, через 52 мин
земан, если ты читать умеешь, то прочтёшь(ТС не сказал кого ускоряем), а пробывать всё надо делать, с помощью реформинга- вон каразюм и тот замутили в простой кастрюле на плите.
сообщение удалено
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.164  12 Дек. 15, 23:00, через 44 мин
считаю что дистиллят может СОЗРЕТЬ именно веществами взаимодействующие со спиртомlion999, 12 Дек. 15, 22:38
Ради бога. Не забывай "имхо" писАть.
термическая настоякаlion999, 12 Дек. 15, 22:38
Это называется диффузия, которая, как известно, ускоряется при изменении Т.
сообщение удалено
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.165  13 Дек. 15, 11:10
[сообщение #12528440]
Прошло 45 дней. Щепу вытащил сразу, после прогрева- потому что была перезжена и продукт пах "головешкой".
Запах кострища пропал, как пропал и яркий цвет(на фото с 100го поста). Потерю цвета связываю с убиранием щепы из продукта.
Запах сладкий,вкус сладкий(-очень слабо но выраженный), пьётся очень легко-выразить невозможно-как-то прозрачно, закусывать неохота.
Конечно не вайт хорс(https://www.google.ru/...KHfjhCEwQsAQIGA), но очень похоже.

Добавлено через 7мин.:

Позавчера подготовил яблочную щепу(для копчения)- поставил на пропарку на 1,5ч. Щепа сухая, чистая- но паром понесло кислый дух-ИЗЫДИ!!!
Ночь сохла, 1,5ч на 150°С, и часть в фольге на 250°С. Отлично.
Вчера поставил 4 3х-литровки, на этой щепе в духовку на 75°С, через 2 часа вытаскивать.
Сделал три навески разных 5,10,15 гр/литр. В 4ю банку зарядил кедровых орешков почти сожжёных на 200°С, две жмени.
Ольха_реформинг_45дней.JPG
Ольха_реформинг_45дней.JPG Термическое созревание дистиллятов. Выдержка самогона.
BUFLON Доктор наук Ryazan 703 399
Отв.166  13 Дек. 15, 11:23, через 13 мин
berezikoff, пробовал только ржанку?А если простой сахарный замутить,как думаешь до НГ че-нить достойное выйдет?

Добавлено через 4мин.:

Вчера поставил 4 3х-литровки, на этой щепе в духовку на 75°С,berezikoff, 13 Дек. 15, 11:10
Поставил опять ржанку или еще что?
spicarau Магистр м-в 208 23
Отв.167  13 Дек. 15, 11:50, через 27 мин
berezikoff, как 45 дней с 23.11, у меня получилось - 20. Или я чего не понИл?
сообщение удалено
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.168  13 Дек. 15, 13:02
А есть ли конкретные температурыд. Фишт, 13 Дек. 15, 12:35
Исходить надо из того ,что-бы твой напиток не выкипел. Делаю 75-достаточно одних суток.Отдых, хоть сразу после остывания бухай, запах слюни льются
Термическое созревание дистиллятов
Термическое созревание дистиллятов. Выдержка самогона.


Добавлено через 1мин.:

Поставил опять ржанку или еще что?BUFLON, 13 Дек. 15, 11:23
Да у меня как раз подошёл его запас к концу,но сейчас в напитке вкуса ржи нет , да и спирта тоже-нектар.

Добавлено через 1мин.:

А если простой сахарный замутить,как думаешь до НГ че-нить достойное выйдет?BUFLON, 13 Дек. 15, 11:23
Главное что-бы основа не воняла, у меня НДРФ-поэтому без проблем, хоть зауглюй её на 10 раз.

Добавлено через 1мин.:

Сделал три навески разных 5,10,15 гр/литр. В 4ю банку зарядил кедровых орешков почти сожжёных на 200°С, две жмени.berezikoff, 13 Дек. 15, 11:10
Слева направо: Орешки кедровые(ощущение по цвету- стояли полгода),самая светлая 5г/литр; 10гр/литр; 15гр/литр.
Видно не равномерный окрас по банкам- по запаху тоже идёт отличие. Остынут отпишусь.

Добавлено через 2мин.:

ак 45 дней с 23.11,spicarau, 13 Дек. 15, 11:50
Да это я просохатил, на банке плохо число читалось,ссори.
75_1cутки_яблоняC.JPG
75_1cутки_яблоняC.JPG Термическое созревание дистиллятов. Выдержка самогона.
75С_1сутки_орехи_яблоня.JPG
75С_1сутки_орехи_яблоня.JPG Термическое созревание дистиллятов. Выдержка самогона.
сообщения удалены (5)
Rus23 Специалист Краснодар 110 14
Отв.169  13 Дек. 15, 22:03
berezikoff, ещё раз спасибо за совет, испытано лично. Сейчас стоит при 75 градусах вторые сутки даренная чача с щепой, завтра попробую.
сообщения удалены (2)
Пхукетов Студент Сыктывкар 24 14
Отв.170  14 Дек. 15, 09:27
Я вот что-то боюсь в духовку стеклянные банки пихать, поэтому на водяной бане делаю.
Так как сутки нет времени следить, то нагреваю воду в кастрюле до первого пара (температура где-то 80º), чтобы банка внутри нагревалась и какое-то время стояла в тепле. По мере возможностей прихожу на кухню, подогреваю воду заново.

В пользу этого "ленивого" способа скажу, что из-за частого нагревания-охлаждения жидкость внутри банки постоянно циркулирует, насыщаясь всеми прелестями брощенной щепы (и специй в моём случае).

Даже не самый лучший сахарный сэм превосходно исправляется и облагораживается на дубовой щепе с помощью этого быстрого "термического созревания". Пойду пробовать кедровку так же сделать Улыбающийся
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.171  14 Дек. 15, 11:46
Ну, вот пришло время очередной аэрации. За время, прошедшее  с термической экстракции спирт незначительно посветлел, дубовость (терпкий запах танинов) поубавилась заметно, появились еле уловимые оттенки портвейна или мадеры. При вдыхании паров спиртовой резкости стало меньше. Оттенки чернослива, ванили и какой-то аромат дымка присутствуют. Крепость спирта сохраняю прежней, 52% получилось при 20С (АСП-3). Разбавлять сейчас до питейных 42%, не тороплюсь, вряд ли это что даст, для процесса созревания или старения. Ферменты (пироксидаза), я думаю инактивированы высокой крепостью спирта.
Буду ждать результатов окислительных процессов, как их  еще ускорить-вопрос.
Процесс экстракции веществ дуба  прошел за полчаса, ну немного больше с учетом нагрева и остывания. Веществ от дуба, сколько получил в процессе, столько и получил, но их я, думаю достаточно. При переводе на крепость продукта 40% количество щепы вышло около 11г/литр. Кому-то покажется многовато, но в продукте этого не чувствуется. Это всегда можно будет поправить если что.
Приходит мысль, для ускорения окислительных процессов добавить фермент пироксидазу. Но где его взять. Можно попробовать разбавить спирт до 42% и внести дополнительно свежей дубовой стружки, немного. Ну и побаловаться с температурой и аэрацией. Пока в раздумьях. А по сему буду выдерживать полученное с периодической аэрацией. По моим мыслям ускорить враз, как бы хотелось, совсем без выдержки не получится. Процессы медленные, ускоряются неохотно.
IMG_0007.JPG
IMG_0007.JPG Термическое созревание дистиллятов. Выдержка самогона.
IMG_0008.JPG
IMG_0008.JPG Термическое созревание дистиллятов. Выдержка самогона.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.172  14 Дек. 15, 12:03, через 18 мин
Пойду пробовать кедровку так же сделатьПхукетов, 14 Дек. 15, 09:27
На левом фото внизу, кедровка слева.[сообщение #12559310]
Пхукетов Студент Сыктывкар 24 14
Отв.173  14 Дек. 15, 12:05, через 2 мин
На левом фото внизу, кедровка слева.[сообщение #12559310]berezikoff, 14 Дек. 15, 12:03
Хорошо получилось?
А то про дубовую щепу всё понятно, а вот иные ингредиенты для настоев пока что с опаской грею.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.174  14 Дек. 15, 12:15, через 11 мин
Вчера днём, посадил в печку очередных "Жихарок"- сегодня уже готовы.
Сделал настои трав
1банка-мелисса(трава)
2банка-душница(трава)
3банка-смородина,малина,вишня(листья).

Добавлено через 5мин.:

Хорошо получилось?Пхукетов, 14 Дек. 15, 12:05
Думаю, маленько перестарался(сейчас попробую). В реале , я обычно 2-4 недели жду, ну и чтобы побыстрее- ложу на литр горсть подготовленных орешков. А здесь я их почти сжёг на Т=200°С-не разгрызёшь- хорошо, что на 3литра 2горсти положил- и-то сильно уж тёмная.
а вот иные ингредиенты для настоев пока что с опаской греюПхукетов, 14 Дек. 15, 12:05
Постепенно прихожу к выводу, то что не может сварится(только не свежий продукт)-сушёное,пережжёное, имеет право на термореформинг.ИМХО.

Добавлено через 36мин.:

Хорошо получилось?Пхукетов, 14 Дек. 15, 12:05
Ну я не знаю, мне кажется отличие большое от простого настаивания-но вкус ореха есть, это точно-опять это сладость. Вероятно происходят хим.реакции которые "выпячивают", кто там за "ваниль" отвечает(танины,конины
Термическое созревание дистиллятов
Термическое созревание дистиллятов. Выдержка самогона.
).
Имхо, сейчас прошли всего сутки после искусственного созревания напитка, вероятно ждать что-бы он отдохнул - от 2х недель.
мелисса_душница_смородинамалинавишня.JPG
мелисса_душница_смородинамалинавишня.JPG Термическое созревание дистиллятов. Выдержка самогона.
мелисса_душница_смородинамалинавишня_на_старт.JPG
мелисса_душница_смородинамалинавишня_на_старт.JPG Термическое созревание дистиллятов. Выдержка самогона.
1сутки_75С_травы.JPG
1сутки_75С_травы.JPG Термическое созревание дистиллятов. Выдержка самогона.
Кедровые орехи_1сутки_75С_2горсти_на_3литра.JPG
Кедровые орехи_1сутки_75С_2горсти_на_3литра.JPG Термическое созревание дистиллятов. Выдержка самогона.
Пхукетов Студент Сыктывкар 24 14
Отв.175  14 Дек. 15, 15:20
ложу на литр горсть подготовленных орешков. А здесь я их почти сжёг на Т=200°Сberezikoff, 14 Дек. 15, 12:15
А ежели не жарить их предварительно? Их же при "обычных обстоятельствах" кидают как есть, "сырыми".
Если задумка только чтоб усугубить цвет, то всегда можно подкрасить жжёным сахаром. Главное-то - вкус!
eletskii Кандидат наук Елец 476 131
Отв.176  14 Дек. 15, 15:28, через 8 мин
Пхукетов,
кидают как есть, "сырыми"Пхукетов, 14 Дек. 15, 15:20
Вкус на нежареных будет смоляной. Как только первый орех на сковородке подпрыгнет, сразу высыпай горячими в банку.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.177  14 Дек. 15, 15:48, через 21 мин
Их же при "обычных обстоятельствах" кидают как есть, "сырыми".Пхукетов, 14 Дек. 15, 15:20
Для устранения излишней смолистости,залить кипятком-дать постоять пол часа(помешивая изредка).Высушить. Прокалить. Я ложу орехи на лист и на 150°С.Полчаса-час.
А как ты предлогаешь, будет варёная смола.

Добавлено через 2мин.:

Видишь какое дело, что-бы получилась вкусняшка- надо что-бы все ингридиенты были сделаны "на уровне".

Добавлено через 3мин.:

Если не хочешь смолистости вообще-кипятить 2 раза по 20мин, в разных водах.Просушить, прокалить. Будут розовые, сладкие орехи- ну и вкус конечно другой, если можно так выразиться розово-кремовый.
Zokko Студент Калуга 17 7
Отв.178  14 Дек. 15, 18:50
Вчера обработал партию можжевеловой водки из недоректификата. Температура 75 градусов - сутки на жаренных дубовых чипсах. По сравнению с контрольным образцом - пропал резкий вкус, появилась дополнительная мягкость напитка. Можжевеловый оттенок стал более округлым и стал гармонично "вписываться" в общий букет. Дуб не чувствуется вообще. От него только цвет.
"Джин" производился путём паровой мацерации.

Хочу провести дальнейшие эксперименты на анисовой водке и чистом недоректификате без дуба. Может кто пробовал уже?
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.179  14 Дек. 15, 18:57, через 7 мин
На днях сделал яблочный НДРФ, разбавил до 40%, выдержал сутки при 70 градусах,вечером попробовал и огорчился: вкус несбалансирован отдельно вода,спирт,яблоко,огорчился.Попробовал через сутки-другой напиток,лучшей яблочной водки я ещё не делал.