Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Термическое созревание дистиллятов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 163 25
eletskii Кандидат наук Елец 476 131
Отв.480  13 Февр. 16, 19:50
приобрел сладкий привкус виски, ванильно-цветочный аромат,dozzver, 13 Февр. 16, 15:38
Мистика. Виски на сахарном сэме. Только не говори,что на агаве получится текила. Не бывает чудес.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.481  13 Февр. 16, 19:54, через 4 мин
eletskii, Можешь смеяться, но на рябине  получилось похоже на виски белая лошадь. Органолептика великолепная.
AL kogolik Бакалавр Оренбург 97 32
Отв.482  13 Февр. 16, 20:41, через 48 мин
berezikoff, а скока рябины и на скока продукта?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.483  13 Февр. 16, 20:46, через 6 мин
AL kogolik, На всех фруктовых использую навеску 5,10, 20 грамм на литр.
Делаешь помаленьку, дашь отдохнуть неделю, ну а  потом выберешь какая тебе нравится.
После термориформинга обязательно вытащить щепу из продукта, И давать отдыхать уже без щепы


Добавлено через 3мин.:

Не знаю, Наверное каждый приходит к своему методу, но я делаю одни сутки на +75 градусов
dozzver Магистр Салехард 251 48
Отв.484  14 Февр. 16, 07:41
2 часа хватило что-ли?berezikoff, 13 Февр. 16, 15:43
Ну учитывая что мне ооочень хотелось уже поробовать то хватило)))) но я в следующий раз дольше буду делать

Добавлено через 4мин.:

Мистика. Виски на сахарном сэме. Только не говори,что на агаве получится текила. Не бывает чудес.eletskii, 13 Февр. 16, 19:50
Ну про текилу не утверждаю про термореформинг, после эксперимента отпишусь, но на обычном настаивании не плохо получается, на сахарном сэме нормально все получается))))
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.485  14 Февр. 16, 09:36
[сообщение #12637983]
Спешу уведомить дорогое сообщество-охренительная вещь(самое главное чтобы основа не подвела, у меня ндрф на ржи). Вынужден употреблять его тёплым иначе вкус "прячется", не знал как-это и для чего  в кино коньяк руками грели. Жене допрос устроил-что это? Не знаю-говорит, но вкусно пахнет.
Пахнет сладостью, и вкус СЛАДКОВАТЫЙ.
Пьётся легко, послевкусие какое-то "мятное".


Добавлено через 1мин.:

отдыхал продукт с 25 января-ну считай 3 недели.
DSCF2399.JPG
DSCF2399.JPG Термическое созревание дистиллятов. Выдержка самогона.
промышленныйгений Студент Донецк 10 1
Отв.486  16 Февр. 16, 01:18
Привет всем. Коньячок домашний давно хотелось сделать стоющий.Амесяц назад первый раз попробовал вискарь.Взял купил хороший(верней так я думал джим бим называется)выпил на нов год 250 а голова болела как от литры поршивой водяры под конфетку но суть не в том.Запах у него ( у бима у поддельного ) был получше коньяка.все думал читал как этот запах делают хоть на вкус он жестковат был,но всеже самогонщик я нормальный поэтому начал читать.Начал с подготовки дуб бочки а закончил форумом этим.Прислала сестра мне бутылу Глен клаида и я его попытался скопировать.Взял сэм второго перегона (сердце)70градусов щепки прожарил в духовке до коньячного цвета два дня настоял по цвету и запаху вроде хватило:цвет джим бима,запах прикопченого дуба а сэма почти не слышно.Кинул туда еще зеленое нарезанное яблоко(глен клаид яблоком пах ) еще сутки пока почти все яблоко не окислилось.Сразу испробовал был очень приятно удивлен.Вкус запах были очень похожи на глен  .Одобрили и другие гурманы вискарика ни один не поверил что это настоянный и профильтрованный трехсуточный самогон.Но через неделю простоя в банке под плотной крышкой стал на послевкусие отдавать не яблоком а хвостами.Вот почему мне очень интересно.Гдето я читал что ктото сталкивался с этим а ответа незнаю .Может подскажите.А на типовискарь уже заказы пошли надо проблему как то решить ато у людей постоит и испортится.Извените за большое сообщение на форум.Увлекся .Больше не повториться.

Добавлено через 5мин.:

Еще не написал что я его водичкой разбавил перед настаиванием до 45 .А конечный продукт вышел гдето 42
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.487  16 Февр. 16, 08:22
Больше не повториться.промышленныйгений, 16 Февр. 16, 01:18
Надеемся!
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.488  16 Февр. 16, 11:51
Отпишусь о интересном опыте... Точнее двух:
1. 3 литра 75 двойного пшеничного залил в куб, туда 12 гр чипсов дубовых покупных, но как-то сделанных (вроде сварил, слил, с содой сварил, промыл кипятком, опять заварил, промыл холодной и в духовку часа на 2) средней прожарки - на газ и заставил колонну работать на себя. 3 часа в этом режиме, потом немного подождав, добавил 2 литра воды и опять в путь на 8 часов. Остудил до 50 и до утра укутал у батареи. Остудил на балконе при -12, процедил... Попробовал - есть дубовось лишняя, теперь поставил отдыхать. Ждемс...
2. Вымачиваю бочку (с 4 февраля), 13.02 вместо очередной смены воды залил туда все того-же продукта. 2 суток держал, иногда прокатывая бочку на подставке. Слил красивого цвета. В банку и в аэрогриль на 24 (точнее 23.59) при т-ре 80°С. Сегодня утром достал. Остудил. Сейчас попробовал - песня!!! Жаль нет больше чем поиграть, пока бочка в режиме вымачивания...
сообщение удалено
промышленныйгений Студент Донецк 10 1
Отв.489  18 Февр. 16, 00:56
Яблоки свежие были а ложил их чтоб как вискарь пахло.в моем магазинном глен клаиде явно присуцтвует нота яблока особенно когда он подышал

Добавлено через 18ч. 57мин.:

А исходник был сердце второго перегона
сообщение удалено
dozzver Магистр Салехард 251 48
Отв.490  19 Февр. 16, 09:38
lion999, )))))) наверное лучше просить из какого изначально сырья был получен СС))))))))))))
сообщение удалено
dozzver Магистр Салехард 251 48
Отв.491  19 Февр. 16, 10:11, через 33 мин
lion999
Термическое созревание дистиллятов
Термическое созревание дистиллятов. Выдержка самогона.
может просто вопроса не понял)))))))
сообщение удалено
промышленныйгений Студент Донецк 10 1
Отв.492  22 Февр. 16, 01:44
надо издеваться  не правельно ответил я.Нач. продукт :сахарная брага.И непервый раз я самогоном занимаюсь а лет 6 наверно на продажу делаю.Просто на дубе прижареном первый раз попробовал и вот оч.мне понравилось.
сообщение удалено
Olaffff Студент Samara 25 5
Отв.493  22 Февр. 16, 20:14
Проникся темой. Но инвестировать сразу денюжку в процесс не рискнул. Я вообще сторонник экономии. И так, вот что получилось. 3 литра зернового дистиллята залито в 4-х литровую банку с притертой стеклянной пробкой. Поставлено в старую скороварку с фальшдном. В банке чипсы покупные. Все установлено на эл.плитку и подключено к терморегулятору РЕХ - с-100. Термопара была упакована в полиэтиленовый пакет и помещена в скороварку. Закрепил при помощи зажима канцелярского. Проверил показания термопары - врет на 1 градус, поставил 71 градус и пошел заниматься своими делами. Через два часа дистиллят изменил цвет на светложелтый. Выбор банки с массивной стеклянной пробкой оказался верным. Пробка выполняет роль холодильника. Испарившийся спирт оседает конденсируется на ней и стекает обратно в банку. Результатом доволен. Буду думать о том, стоит ли делать отдельную приблуду или оставить все как есть.
Сам агрегат.jpg
Сам агрегат.jpg Термическое созревание дистиллятов. Выдержка самогона.
Цвет дисттиллята.jpg
Цвет дисттиллята.jpg Термическое созревание дистиллятов. Выдержка самогона.
Denny Студент Бар, Черногория 38 119
Отв.494  24 Февр. 16, 00:02
Вот вы все о дистиллятах. А я вчера на праздник портвешку захотел. А он еще на НГ кончился.
Ну, я и взял 2 литра сухого домашнего красного вина, развел крепкой чачей до 19%, положил 8 граммов дубовых чипсов. И в духовку на три часа, на 75 градусов.
Как остыло слегка, фруктозы по вкусу добавил, граммов 50 на литр, примерно, и на ночь отдыхать оставил.
А сегодня к обеду, ну не то чтобы настоящий, из бочки, но вполне себе узнаваемый портвейн получился.
Так тоже можно.
AL kogolik Бакалавр Оренбург 97 32
Отв.495  24 Февр. 16, 18:34
[сообщение #12637983]
Спешу уведомить дорогое сообщество-охренительная вещь(самое главное чтобы основа не подвела, у меня ндрф на ржи). Вынужден употреблять его тёплым иначе вкус "прячется", не знал как-это и для чего  в кино коньяк руками грели. Жене допрос устроил-что это? Не знаю-говорит, но вкусно пахнет.
Пахнет сладостью, и вкус СЛАДКОВАТЫЙberezikoff, 14 Февр. 16, 09:36
Кстати, вкус видимо зависит от сорта винограда. У меня тут не пошли черенки на укоренение разных сортов, так у древесины разный запах. Буду использовать черенки для настаивания.
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.496  25 Февр. 16, 16:43
Буду использовать черенки для настаивания.AL kogolik, 24 Февр. 16, 18:34
Подготовь их только сначала.
AL kogolik Бакалавр Оренбург 97 32
Отв.497  25 Февр. 16, 19:11
земан, я настаивал на неподготовленных тоже. Результат хороший. Но эти да, буду прожаривать.
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.498  26 Февр. 16, 13:10
я настаивал на неподготовленных тожеAL kogolik, 25 Февр. 16, 19:11
Может быть, никогда не пробовал неподготовленные. Но, думаю хуже не будет, если подготовить. Травянистый вкус уйдет, напиток станет более гармоничный. Вещества танинно-лигнинного комплекса в виноградной лозе тоже присутствуют, и им также, как и для дуба, нужна соответствующая подготовка.
Ну, как минимум лоза должна быть хорошо просушенной.
Насчет прожаривания тут надо поосторожней, режимы послабже, чем для дуба должны быть.
Вот ссылка на подготовку виноградной лозы:- [сообщение #12621702]
Методика взята отсюда, больше нигде не встречал:
http://www.findpatent.ru/patent/215/2154101.html
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.499  26 Февр. 16, 13:19, через 9 мин
Вот ссылка на подготовку виноградной лозыземан, 26 Февр. 16, 13:10
Слушай Сергей, ты хоть ссылку дай на издание, где-ты это взял- иначе ИМХО надо писАть.