Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 69 70 71 72 73 74 75 ... 204 72
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1420  12 Сент. 16, 22:45
Оно да, ром из свеклы навряд-ли получится, убьешь время и силы. Так-что будем имитировать вкус рома, либо ехать на границу в дьютик.Evgen407, 12 Сент. 16, 13:40
А купить тростниковую мелассу - не вариант?
Вот для интереса купил бразильскую кашасу , http://www.alco.moscow/photo/photo_sm/photo212.jpeg
Один в один , у меня чуть голов поменьше.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.1421  12 Сент. 16, 23:48
Вот для интереса купил бразильскую кашасуGabriel 61, 12 Сент. 16, 22:45
Так кашаса это бардымага первого перегона из тростника аламбик-змеевик, не лучше нашего бурячного.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1422  13 Сент. 16, 05:34
Так кашаса это бардымага первого перегона из тростника аламбик-змеевик, не лучше нашего бурячного.Evgen407, 12 Сент. 16, 23:48
А я то думал , что фабричные кашасы на колоннах непрерывного цикла изготовляют.
Ну  да , ты больше знаешь.
Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)
Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.1423  13 Сент. 16, 07:46
что фабричные кашасыGabriel 61, 13 Сент. 16, 05:34
Я имел в виду как ее в бразильской деревне делают.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1424  13 Сент. 16, 09:45
Я имел в виду как ее в бразильской деревне делают.Evgen407, 13 Сент. 16, 07:46
Ну и виски в шотландской деревне не айс. Вот тебе от шотландца дегустация.
Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)
Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.
[сообщение #28775]
сообщение удалено
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1425  13 Сент. 16, 12:40
 Если меласса темная , ее лучше разбавить. [сообщение #12762860]
Дешевле получается , литр продукта рублей по 150 выходит. Разве это дорого? Без ароматизаторов ведь.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.1426  13 Сент. 16, 14:37
Если меласса темная , ее лучше разбавить.Gabriel 61, 13 Сент. 16, 12:40
Это понятно, что ее разбавлять нужно. Но где у нас ее взять хорошую, меласса мелассе рознь. Дермонтин какой-нибудь пришлют и будешь над ней танцевать. Думаю, что хорошая меласса по месту для производства рома используется, а г..но продают тем, кто не разбирается.
Лучше уж для начала сделать имитацию рома, а там видно будет. 
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 547
Отв.1427  20 Сент. 16, 18:24
Я видел в Ашане и Ленте доминиканской ром Barceló Impetial стоит около 2 тыр. От настоящего доминиканского не отличается. На вкус мне нравится даже больше чем кубинский. Кубинский жестче( исключение Сантьяго де Куба)Altynoff, 09 Сент. 16, 08:18
Приценивался в Ленте,а в итоге купил в Метро по акции Ром BARCELO GRAN ANEJO, 0,7л, как бы пятилетний,а цена всего 800 руб. за бутылку. Очень пожалел. Хотелось узнать вкус настоящего рома, а похоже нарвался на галимую подделку. До этого доверял Метро, часто брал разный алкоголь. В общем никаких ярковыраженных ароматов, даже запаха самогона нет. Из моего опыта сравнимо со спиртом настоенном на дубе. На хранении есть разный самогон до 4,5 лет выдержки на щепе,но тут именно спирт, и именно на дубе, никаких ароматизаторов. И дандер и самогон из тростникового сахара и пресловутый Баккарди одназначно лучше.
Altynoff Кандидат наук Новосибирск 465 147
Отв.1428  20 Сент. 16, 18:39, через 16 мин
Klim, Gran Añeho  это ром для all inclusive.  А Impetial классный. Я в 2014 покупал его за 1440 руб.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 547
Отв.1429  20 Сент. 16, 19:18, через 39 мин
Мне кажется тут чисто подделка.Этот же ром в Ленте за 1600 р. стоял,а тут такая скидка,в два раза,что то не чисто.Ещё выбирал между Гаваной клаб трёхлетней и этим,цена подкупила,поддался халяве.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.1430  25 Сент. 16, 22:44
Обзавелся бутылкой рома с острова Мари-Галант. вкус и запах не передать. то что в магазине у нас продают обычный спирт под названием "ром"/дер*мо я догадывался. но теперь знаю какой настоящий должен быть ром. пахнет чем-то сладким, на вкус трудно определить из-за крепости 59%, но пьется мягко. особое внимание привлекает запах. запах как неочищенный тростник. очень насыщенный и сильный. я делал ром из высушенного тростникового сиропа с патокой, бродило с листьями тростника и все равно такого насыщенного запаха не получил.

Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)
Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.


прошу прощения но хочу уточнить:
закваска для дандера начинает бродить самостоятельно или нужно дрожжи внести после разведения кукурузной крупы кипятком?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 547
Отв.1431  26 Сент. 16, 08:37
Само начнёт бродить.Размножится из того что присутствовало на крупе.Масляно-кислые бактерии это не дрожжи.

P.S.Совсем недавно жена заметила забродившую баночку малинового варенья.Я его водой развёл,думал разбродится на спирт,а на следующий день понюхал,а там насыщенный запах клея во всей красе.За день сквасилось до состояния дандера. Пришлось срочно брагу ставить,чтобы соблюсти дальнейший процесс,надо же узнать что получится.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.1432  26 Сент. 16, 10:55
Klim, получается, что эти бактерии не обязательно образовываются таким способом (замачиванием кукурузы/риса на месяц) и могут в браге размножиться в процессе брожения? у меня было много раз когда зерновую  брагу передержал на поверхности появлялась пленка, а потом со временем (когда не было времени перегнать), что-то похожее на творог. еще тогда обратил внимание, что самогон немного мягче получается. это так должно выглядеть?
20121118_171339.jpg
20121118_171339. Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.


что если тростниковую брагу закинуть кукурузной/рисовой дробленки, подержать подольше до образования пленки сверху, потом добавить в нее барды из предыдущего перегона? и вообще зачем используют барду, есть ли необходимость в ней?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 547
Отв.1433  26 Сент. 16, 15:13
Масляно-кислые выдерживают небольшое кипячение,а если просто нагреть до приемлемой температуры, мы уничтожаем другие бактерии, конкурентов то-есть, и наши начинают усиленно развиваться. Выдержка в месяц нужна что бы просто набрать этих бактерий приличное количество.А изменение запаха по моему есть просто изменение концентрации этих бактерий.Когда лужица дандера осталась на столе,она претерпела все изменения запаха в обратную сторону,пока не приковала моё внимание "ароматом" блевотины,когда я залез в неё локтём.
У меня такой плёнки не было,хотя по фоткам в теме, у других была.Когда ставил вино на яблоках,то видел нечто похожее,на яблочном самогоне никак не сказывалось.
Из трёх дандеров,у меня один активно забродил.При этом крупа из жёлтой превратилась в ярко-оранжевую,и насыщаясь газами активно всплывала наверх,образуя выпирающую шапку.Всего ложка этой крупы вызвала быстрое,идентичное "заражение" в соседней,не активной банке.
Использование барды наверно имеет целью создать питательную среду для дальнейшего развития бактерий.Не знаю,пусть подскажут те кто больше в теме.Отчасти это повторяет старинный,оригинальный процесс,когда в виду дефицита воды,барду использовали для вновь приготовляемой браги.Встречал и такое объяснение.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1434  26 Сент. 16, 19:48
Это понятно, что ее разбавлять нужно. Но где у нас ее взять хорошую, меласса мелассе рознь. Дермонтин какой-нибудь пришлют и будешь над ней танцевать. Думаю, что хорошая меласса по месту для производства рома используется, а г..но продают тем, кто не разбирается.Evgen407, 13 Сент. 16, 14:37
А фиг ее знает , хорошая она или плохая. Я других не видывал. А эту присылали для подкормки элитных лошадей , а там , лишь бы корове лошади хорошо было , там бабки , не чета нашим тысячам.
Ну , короче я другой не видел , а напиток из нее вкусный получается , уже почти выпили.Супервосторга нет , но и считать , что деньги на ветер тоже нельзя , из сахара дешевле будет , но не то.
сообщения удалены (8)
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1435  07 Окт. 16, 12:52
Получил образцы с мелассой от Алексея.
Четыре вида.

ГОСТ - это меласса одного из российских заводов , работающих на тростниковом сырце.
Сделана из сахара сырца так в сертификате и называется (Меласса тростникового сахара-сырца) сахар сырец тростниковый это как правило неочищенный сахар с большим содержанием мелассы тростниковой на поверхности кристаллов его грузят экскаваторами и тракторами на судно по приходу к нам очищают от примесей на заводе. Трудно достать т.к. производят несколько заводов 2 месяца в год заводы как правило требуют предоплаты за резерв и надо выкупать от 100тонн. Все сахарные заводы в СНГ и Европе производят только сырцовую мелассу т.к. тростника в СНГ и Европе нет.

Голландия –  торгуют разными мелассами как тростниковыми, так и сырцовыми мы попросили сырье для производства рома недорогое, но хорошее.

Юж. Амер. –  из южной Америки пригодна для производства продуктов питания. В Европе ее считают одной из лучших. У нее множество сертификатов, что она органического происхождения (это очень строгая сертификация при которой несколько комиссий из разных стран подтверждают, что при производстве этой мелассы не используется ни какая химия и земля на которой произрастает тростник как минимум 7лет не знала химических удобрений и т.д.

«набор» - Набор продается в России меласса дрожжи щепа . Продается в составе набора , меласса , дрожжи , щепа и пр. Здесь была ссылка , кому интересно могут погуглить.
Пока ничего не скажу , в выходные заряжу пять забродов , какие и как , отпишу, а так же все ощущения.
P_20161007_071316.jpg
P_20161007_071316.jpg Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.
P_20161007_071323.jpg
P_20161007_071323.jpg Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.
сообщения удалены (2)
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1436  08 Окт. 16, 17:42
Забодяжил.
5 забродов.
Каждый 1 кг мелассы , 1 кг декстрозы , 10 л воды , 5 гр изиферма.  Меласса из Ю Америки , один образец прокипячён , другой стандартно . Интересно , будет ли разница , если убить родные бактерии. Декстрозу добавлял из прошлого опыта , слишком наваристо получалось.
По впечатлениям.
Самые густые - ГОСТ и Ю Америка , фиг смоешь из тары. Самая жидкая - из набора.
сУБЪЕКТИВНО ПО ЗАПАХУ  1 Ю америка
                        2 Набор
                        3 Гост
                        4 Голландия.
Завелись быстро , горячая Ю Америка остывает пока.

Добавлено через 2мин.:

По цвету как? Отпишись пожалуйста. Есть ли среди них коричневая, типа варенной сгущенки?demianus, 08 Окт. 16, 16:57
Дык все коричневые , темнее вареной сгущенки . Ю Америка вообще почти черная.
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.1437  08 Окт. 16, 19:26
Видать Антонычу фуфло подсунули, а он на масло грешит)))
niko-nn Студент Нижний Новгород 44 12
Отв.1438  10 Окт. 16, 14:37
 Вчера отогнал СС из тростниковой мелассы. Оборудование - ХД3, колпачковая колонна для дистилляции ХД/3-250 ККС-М, дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/3 - 3000ПК. Брагу ставил из расчета 3.5 кг тр. мелассы + 4 кг. песка в 32 литровой ёмкости, воды почти до верху. 30 гр. турбо дрожжей брагман водка. Бродило около недели. Сначала СС, потом через колонну на СЭМ. Разбавил до 40 гр. 
А теперь о главном. Это просто бомба!!!!
Органолептика идеальна!!!! Правда цена немного кусается((( Но в итоге напиток для людей стремящихся к совершенству))))

Добавлено через 7мин.:

Отдельное спасибо GABRIEL 61 за умные мысли и Алексею с сайта melasse.ru мелассу.
Меласса стоимость 250 рублей кг.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.1439  10 Окт. 16, 15:36, через 60 мин
niko-nn, выход, выход то какой?))) сколько литров готового взял?