Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 110 111 112 113 114 115 116 ... 204 113
Svetsam Кандидат наук Тольятти 386 127
Отв.2240  01 Февр. 17, 11:39
Gabriel 61, привет, читаю тему давно сегодня тоже получит бочку с Уссурийска, наверное пропустил твое сообщение, как продукт на дандере? понравился ? или дистилятом было лучше? подскажи пропорции для брожения? Хочу поставить на таких дрожжах  Alcopure Turbo Fruit.
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2241  01 Февр. 17, 12:16, через 38 мин
Вопрос, хоть, и не мне, но все равно вставлю: лично я не почуял никакой разницы, что с дандером, что - без. Но, это в случае белого рома. Какие ароматы будут через годик в бочке - хз, узнаем через год.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.2242  01 Февр. 17, 13:44
Вчера заехал,купил две бутылки белого рома,Ronrico и Old Custer.Не впечатлил,до этого белый ром не пил,только темный.Вопрос,а кто ни будь делал темный ром?Очень нравится LAMB'S NAVI RUM
Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)
Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2243  01 Февр. 17, 16:08
Темным он станет только после бочки))) Хотя, если честно, все мы и делаем именно темный ром, так как получаем его методом дистилляции браги из тростниковой мелассы. А белый - это смесь ректификата с дистиллятом))))
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.2244  01 Февр. 17, 17:07, через 60 мин
demianus,Может я ошибаюсь,но темный,тяжелый ром,это не только бочка.

Добавлено через 3мин.:

А белый - это смесь ректификата с дистиллятомdemianus, 01 Февр. 17, 16:08
Именно,причем дистиллята там,совсем чуть-чуть.
SeAM Студент Саратов 49 10
Отв.2245  01 Февр. 17, 22:17
Интересно у кого что получается с мелассы, по запаху, вкусовым так сказать ощущениям. У меня с бентовиновской как бы дымом с карамелью отдаёт, а ананасов я точно не почувствовал), хотя точно не похоже выходит ни на какой из самогонов.
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2246  01 Февр. 17, 22:31, через 15 мин
demianus,Может я ошибаюсь,но темный,тяжелый ром,это не только бочка.Сулейман, 01 Февр. 17, 17:07
Темный ром – это крепкий алкогольный напиток, который производится из продуктов промышленной переработки сахарного тростника. Если быть точным до конца, то из патоки, остающейся после отделения сахара. Конечно, существует сельскохозяйственная технология, при которой изготовление рома осуществляется непосредственно из чистого сока. Однако, в настоящее время такой способ используется крайне редко.

Часто этот алкогольный напиток также называют черный ром. Это наименование идет не от цвета спиртного, а от слова black (блэк), которое производители размещают на этикетках. Кроме того, бутылки с этим спиртным могут маркироваться словами: dark (дарк) или negro (негро).

Темный ром – это благородный напиток. Прежде всего его отличает невероятно глубокий и полновесный аромат. Перед тем как пить такое спиртное, принято некоторое время просто наслаждаться его чарующим букетом. Если же говорить о его цвете, то он темно-янтарный.

По сравнению со светлым и золотистым собратом темные сорта рома отличаются несколько большей крепостью. Как правило, она составляет от 44 до 48 градусов и достигается благодаря более длительной выдержке в дубовых бочках.

Т.е. я был прав, именно темный ром мы все и делаем!
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2247  01 Февр. 17, 23:55
большей крепостью. Как правило, она составляет от 44 до 48 градусов и достигается благодаря более длительной выдержке в дубовых бочкахdemianus, 01 Февр. 17, 22:31
А если еще дольше подержать, то и 96% получится Подмигивающий Харэ постить маркетинговый бред.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.2248  02 Февр. 17, 04:47
demianus,Полностью согласен с Тимуром,если есть личный опыт,делись,нет,гуглить мы здесь все умеем.Вопрос был не о том какой он черный ром,а как его сделать.
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2249  02 Февр. 17, 08:02
Белый покрасьте и будет вам черный)))) Люди, мозги включите, какой "черный ром"? Само это понятие придумали именно хитрожопые маркетологи, а вы ведетесь! Это самый обычный ром, ввдержанный в бочке и окрашенный карамелью, другого не бывает!
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.2250  02 Февр. 17, 09:41
Это самый обычный ром, ввдержанный в бочке и окрашенный карамелью, другого не бываетdemianus, 02 Февр. 17, 08:02
Да,неплохо было бы тебе мозги включить,ром бывает со специями.
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2251  02 Февр. 17, 10:00, через 20 мин
В этом случае он "Spiced", но никак не "Темный", или "черный". Прежде, чем что-то делать, почитал бы хоть немного о роме!
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.2252  02 Февр. 17, 10:07, через 7 мин
demianus,Вот тебе,с ходу.    В черный пряный Морган добавлены карамель, кокос, кассия, имбирь, чили, гвоздика.  Выдерживается он три года в обожженных дубовых бочках.  Нотки жженого дуба очень хорошо ощущаются во вкусе и в аромате напитка.  Послевкусие сладковато-жгучее.
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2253  02 Февр. 17, 10:12, через 6 мин
У меня вопрос: а ты лично пил именно этот Морган?
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.2254  02 Февр. 17, 10:17, через 6 мин
demianus,Не далее как в субботу,был семьёй у друга в гостях,угощал таким ромом,привезен из ОАЭ,песня!
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2255  02 Февр. 17, 10:21, через 5 мин
Тут люди еще с кишечными палочками не совсем определились, а ты им уже про специи накидываешь.. Улыбающийся
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2256  02 Февр. 17, 10:38, через 17 мин
demianus,Не далее как в субботу,был семьёй у друга в гостях,угощал таким ромом,привезен из ОАЭ,песня!Сулейман, 02 Февр. 17, 10:17
Ну, в таком случае тебе повезло, ибо не так давно читал статью про ром, в которой прямо говорилось, что Капитан Морган и Гаванна клаб признаны худшими ромами. Но, как говорится, на вкус и цвет... Приведу пример из личного опыта: купил недавно Гаванна клаб золотой. Покупал в специализированном проверенном неоднократно алкомаркете (т. е. подделки исключены). Первоначальная стоимость была 1700, взял по акции за 1100 (с копейками). На вкус - вроде бы ничего, сладенький, нежгучий совсем, приятное послевкусие. Но мы-то не лыком шиты, мы-то знаем, что мы должны увидеть во вкусе рома, причем выдержанного! Короче, бочки там нет вообще, ромовый вкус карамели - сплошной дешевый ароматизатор, сахара, граммов 250-300 на 0,7 л. Лично мне такой ром - на хрен не нужен, да еще за 1700! А что касается рома со специями, так я писал уже, я его из белого делаю и очень неплохо получается. Кстати, через неделю мацерации он как раз получается такого ярко золотого цвета! Но, скорее всего все промышленные сорта рома ароматизируют именно искусственными ароматизаторами.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.2257  02 Февр. 17, 10:46, через 9 мин
А что касается рома со специями, так я писал уже, я его из белого делаю и очень неплохо получается. Кстати, через неделю мацерации он как раз получается такого ярко золотого цвета!demianus, 02 Февр. 17, 10:38
так о этом и пишу,дай рецепт.
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2258  02 Февр. 17, 11:02, через 17 мин
Мой рецепт "Ром со специями"
Сразу хочу предупредить, что никакими граммами не оперирую, все всегда делаю на глаз, в последствии просто что-то добавляю, или уменьшаю. Навеску составляю сугубо из личных вкусовых предпочтений.
На 3 литра доведенного до питьевой крепости (38-45%) напитка кладу 10 - 12 горошин душистого перца, не размалываю, 3-4 гвоздички, 1 см палрчки корицы (кто не любит - уменьшите навеску вдвое, ибо она очень ароматная), половину чайной ложки мускатного ореха, столько же кориандра в зернах. Цедры лимона, или апельсина (тут, на вкус) от половинки фрукта. Вот эти специи идеально сочетаются как с ароматом рома, так и сами с собой. Для тех, кто захочет идти еще дальше, думаю, не испортят свой ром, добавив туда немного ванили, какосовой стружки, тмина. Но, важно помнить одно золотое правило при работе со специями: лучше недоложить, чем передожить.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2259  02 Февр. 17, 12:45
10 - 12 горошин душистого перца, не размалываю, 3-4 гвоздички, 1 см палрчки корицы (кто не любит - уменьшите навеску вдвое, ибо она очень ароматная), половину чайной ложки мускатного ореха, столько же кориандра в зернахdemianus, 02 Февр. 17, 11:02
очень хороший набор специй получается. Любой напиток бальзамом станет. Я в калгановку этот комплект добавляю. Ну пару зерен кофе еще можно и пол листа лаврушки.