Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 113 114 115 116 117 118 119 ... 204 116
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2300  05 Февр. 17, 19:24
demianus,Если есть с чем прийти,что не зайти,тем паче не далеко,я бы просто сходил на Эркина поглядеть.Сулейман, 05 Февр. 17, 15:30
На Эркина поглядеть и подержаться за его руку , да событие для нас , смертных.
только на выставку не успеваем , а на пьянку , неведома чей самогон пить - удовольствие то еще. Лучше вы к нам , 18 февраля в Нижнем фестиваль крепкого алкоголя. Там за уровень напитков могу поручиться. Цена входа та же.
вПитереПить Магистр Н... 263 76
Отв.2301  05 Февр. 17, 19:28, через 4 мин
многим будет интересноСулейман, 05 Февр. 17, 19:01
я тут, чуть патоку не прикупил, благо, сюда отправили
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2302  05 Февр. 17, 19:52, через 25 мин
На Эркина поглядеть и подержаться за его руку , да событие для нас , смертных.Gabriel 61, 05 Февр. 17, 19:24
Если честно, то нет! Меня больше волнует дегустация напитков, в частности рома. Вот, ради этого, я бы сходил.

Добавлено через 19мин.:

Я экспериментировал с мелассой из хабаровска с дрожжами пакмайя, ничего путнего не вышло.alkohobbi, 05 Февр. 17, 18:59
Да, опиши подробно со всеми мелочами: как ставил брагу, какой гидромодуль и, главное, на каком оборудовании? Мало ли где накосячил. Хотя, по мне, так меласса - это идеальное сырье для домашних винокуров, которые стеснены в помещениях и в количестве оборудования.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2303  05 Февр. 17, 20:57
Если честно, то нет! Меня больше волнует дегустация напитков, в частности рома. Вот, ради этого, я бы сходил.demianus, 05 Февр. 17, 19:52
Приезжай на летнюю встречу 17 , сделаем спецконкурс по рому. Да и пообщаемся в живую. е
ПС , а компании Эркина я не то , чтобы не доверяю , а уж больно коммерческое их предприятие. А где коммерция - там теряется объективность.  
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.2304  05 Февр. 17, 20:58, через 1 мин
наконец и я поставил уссурийскую мелассу. канистру 27 кг на 110л бочку, мочевина, 500гр сухих воронежских дрожжей.  посмотрим что выйдет
ruslanufalada Магистр Уфа 264 171
Отв.2305  05 Февр. 17, 22:01
Привезли друганы из Доминиканы http://winestyle.ru/products/Ron-Barcelo-Anejo.html (купили там, аутентично) - дегустировали в чистом виде и смешивали. Реально эрзац-ром, с ингридиентами, идентичными натуральным. Резкий привкус плинтусовки и пейсаховки. Фубля, на.
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2306  05 Февр. 17, 23:12
Привезли друганы из Доминиканы http://winestyle.ru/products/Ron-Barcelo-Anejo.html (купили там, аутентично) - дегустировали в чистом виде и смешивали. Реально эрзац-ром, с ингридиентами, идентичными натуральным. Резкий привкус плинтусовки и пейсаховки. Фубля, на.ruslanufalada, 05 Февр. 17, 22:01
О чем я и говорю: нет нормальных напитков, а если и есть, то по нереальной цене!

Добавлено через 2мин.:

Приезжай на летнюю встречу 17 , сделаем спецконкурс по рому. Да и пообщаемся в живуюGabriel 61, 05 Февр. 17, 20:57
Да не вопрос, заранее только надо знать, а-то работа у меня дюже капризная, выходные надо заранее выбивать)))
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2307  05 Февр. 17, 23:24, через 12 мин
О чем я и говорю: нет нормальных напитков, а если и есть, то по нереальной цене!demianus, 05 Февр. 17, 23:12
с коммерческими дистиллятами часто так
либо вкусно но дорого
либо недорого но пойло
бывают и компромиссы
например Ботукал из Венесуэлы
соотношение цена/вкус вполне
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.2308  06 Февр. 17, 03:36
На Эркина поглядеть и подержаться за его руку , да событие для нас , смертных.Gabriel 61, 05 Февр. 17, 19:24
Как то давно,увидел его ролик,в нем он рассказывал как делает дистиллят,после этого началось мое хобби.
alkohobbi Студент Ангарск 30 4
Отв.2309  06 Февр. 17, 05:05
alkohobbi,Расскажи,я думаю многим будет интересно.Сулейман, 05 Февр. 17, 19:01
первый раз: сделал гидромодуль 4:1 (вода-меласса), сахар не добавлял, добавил дрожжи, поставил гидрозатвор. это всё дело начало бродить, держал с месяц, виномером замерил, осталось порядка 5% сахара, спирта 7-9%. перегнал на раз (аппарат простой, гнал по возможности быстро, но не перегревая и стараясь не кипятить - (заметил при переливе в куб что дрожжи осели, но брага с какой то взвесью, её много этой взвеси и она не оседает а держится в нижней половине емкости), отобрал головы, тело разделил на пополам,(ту что сразу после голов в одну банку, после того как температура на кубе показала 94 градуса, добрал во вторую банку вместе с хвостами).первую часть тела разделил напополам половину поставил отдохнуть, во вторую насыпал дубовую щепу, штучку гвоздики и немного коры корицы. градус вышел около 60. Далее попытался это дело попробовать на вкус (через две недели). то что стояло на отдыхе в разведённом и неразведённом виде пить невозможно, запах этой мелассы и всё. вторую часть в принципе продегустировал - даже намека на ром нет, дуб немного скрасил неперебиваемый запах этой мелассы-патоки.
второй раз: поставил так же как в первый, получил тот же недоброд, при перегоне не стал ничего отбирать прогнал всё в одну банку. Поставил метровую царгу, перегнал второй раз с отбором голов, тела и хвостов. Тело засыпал дубовой щепой. запах менее интенсивный, но это на ром никак не похоже тоже.
третий раз: стоит в настоящий момент: взял барду от первого раза добавил туда 3 кило сахара (довёл водой до гидромодуля 4:10 перемешал, дождался пока остынет до 30 градусов, развёл дрожжи (первые два раза делал как с сахарной брагой, дрожжи просто высыпал в бродильную ёмкость) в литровой банке, аккуратно влил, закрылпод гидрозатвор.
личные заметки: по гидрозатвору видно как бродит первые три дня, бродит с вонью, запах этой мелассы стоит чёткий, не сказать что неприятно, но напрягает. Далее по гидрозатвору не видно, бесшумно, запах исчезает. Пару первые два варианта открывал редко, на третьем варианте решил открывать по возможности два раза утром и вечером. перемешиваю, и смотрю пока пузырится с шипением (первые два раза так же бродило) пузырики мелкие, на поверхности пены нет, при перемешивании пена появляется, потом исчезает. Брага в первые два раза получилась кисло-сладкая. Третий раз пока сладкая, надеюсь что в этот раз сахар дрожжи слопают весь.
Состав купленного продукта добавляю фото в прицепе для интересующихся. канистра пришла без опознавательных знаков, по моим ощущениям её разливали с более крупной тары вручную.
58200113-19a9-499f-8379-789738159204.jpg
58200113-19a9-499f-8379-789738159204.jpg Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.
d7ee1b82-2f9c-4a30-8984-70325c8a2496.jpg
d7ee1b82-2f9c-4a30-8984-70325c8a2496.jpg Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.
IMG-1482833738439-V.jpg
IMG-1482833738439-V.jpg Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.
IMG-1482833784259-V.jpg
IMG-1482833784259-V.jpg Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.
VladPP Доцент Новосибирск 1K 384
Отв.2310  06 Февр. 17, 08:07
по возможности два раза утром и вечером. перемешиваюalkohobbi, 06 Февр. 17, 05:05
Зачем? стараюсь не лазить в затор.
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2311  06 Февр. 17, 08:35, через 28 мин
сделал гидромодуль 4:1 (вода-меласса), сахар не добавлял, добавил дрожжи, поставил гидрозатвор. это всё дело начало бродить, держал с месяц, виномером замерил, осталось порядка 5%alkohobbi, 06 Февр. 17, 05:05
Ну, это тебе, прямо скажем, повезло, раз до 5% выбродило! Но, на будущее знай: тростниковая меласса никогда до 0 не выбраживает, если бы внимательно читал форум, то заметил бы, что в среднем у людей выбраживает до показателя от 7 до 10% (у тебя же есть сертификат, где четко указано содержание сухих веществ и сахарозы). Да и месяц держать - это уж слишком много.

Добавлено через 3мин.:

заметил при переливе в куб что дрожжи осели, но брага с какой то взвесью, её много этой взвеси и она не оседает а держится в нижней половине емкостиalkohobbi, 06 Февр. 17, 05:05
Это тоже нормально. Тут, видимо, как со сливой - никогда не будет 100% прозрачной, какая-то взвесь всегда есть.

Добавлено через 12мин.:

то что стояло на отдыхе в разведённом и неразведённом виде пить невозможно, запах этой мелассы и всё.alkohobbi, 06 Февр. 17, 05:05
Ну а что ты ждал, дистиллят из мелассы персиками пахнуть никак не может. Тут уж сам решай: твой это напиток, или - нет! Есть еще вариант смешивания дистиллята с ректификатом, т.с. - Белый ром. Попробуй, думаю, вкус и запах будет менее насыщенный. Но, вообще, я считаю, что абсолютно любой напиток имеет право на жизнь! Просто нужно очень грамотно подойти к процессу его употребления. Для меня мой ром - это Возможность уединиться, сесть возле камина в мягкое кресло, задуматься о чем-то сокровенном и наблюдать как потрескивают угли...
alkohobbi Студент Ангарск 30 4
Отв.2312  06 Февр. 17, 09:45
Нет честно говоря уверенности в сертификате, потому как предприимчивые люди могут купить свекольную патоку по 10 рублей.... и продать её как тросниковую, эта канистра с доставкой мне обошлась в 1900 рублей(обвинять не хочу, потому как информацию не проверил), документы сами понимаете можно всегда подредактировать, кроме того продавец находится в Хабаровске, завод в Уссурийске, завод честно говоря мне так и не ответил по их представителям в Хабаровске. Сейчас пока ищу ближайшего поставщика свекловичной (в наших краях сахарного завода нет, ангарский хлебозавод патоку в производстве не использует), если получится тоже самое, тогда уже с уверенностью смогу сказать развели ли меня или нет. Купил потому как очень хотелось попробовать будет ли отличаться бутылочный от самтреста. а получилось так что сравнить даже невозможно, потому как несравнимо
сообщение удалено
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2313  06 Февр. 17, 10:18, через 33 мин
Да тут не менее 90% используют именно такую мелассу. Именуют ее тут - Уссурийской, правда. Никто, вроде, пока не жаловался. Я два раза брал, об отличиях писал, но видно, что из одного сырья вся сделана. Так что репутация у них пока неподмоченная!

Добавлено через 8мин.:

Ты писал, что в последний раз получил не такую тёмную/жжёную патоку. Из неё дистиллят так же сильно пахнет жжёнкой или слабее? Как результат, отличается?ХРом, 06 Февр. 17, 10:15
Запах мелассы практически такой же, а вот вкус отличается, причем, в лучшую сторону. Брагу поставил, еще бродит. Думаю, на сл. неделе буду перегонять, самому интересно.
Кстати, в субботу перегнал дробно сырец из браги на чистой мелассе (из первой партии), без добавления сахара, вчера попробовал. Разницы, что с сахаром, что - без не заметил практически. Правда, сахара я добавляю не так много.
alkohobbi Студент Ангарск 30 4
Отв.2314  06 Февр. 17, 11:07, через 50 мин
С уссурийским заводом переписка есть, кто-нибудь из форумчан задавал вопрос на завод? мне не ответили. или завода нет, там просто контора сидит рога и копыта, и продаёт непонятно что. На востоке много предприятий разорено, как по всей стране, страница в интернете есть а завода нет. И ещё глупый странный вопрос, почему отгрузка только с Хабаровска, почему не с Владивостока? Это ближе гораздо и удобнее?
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.2315  06 Февр. 17, 11:20, через 14 мин
у нас по отгрузке ТК указан г.Артем Приморский край

со свекольной патоки может только спирт гнать, а сэм я бы не рискнул
... хотя, попробовать можно
но у нас в Воронеже его только цистернами продают или литрами для кондитерских изделий по цене сахара
смысла нет
VladPP Доцент Новосибирск 1K 384
Отв.2316  06 Февр. 17, 12:51
кто-нибудь из форумчан задавал вопрос на завод?alkohobbi, 06 Февр. 17, 11:07
да не интересны мы заводу со своими 20 литрами мелассы, про это уже писали выше. Мне и первая и вторая парти пришли с Владика.
zarip Специалист СПб 100 24
Отв.2317  06 Февр. 17, 14:53
Забрал с ТК канистру 28кг, отправитель ооо "приморский сахар ритейл" , буду пробовать.  Цвет не черный, больше похож на темно коричневый.
77.gif
77. Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.
1.jpg
1.jpg Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2318  06 Февр. 17, 15:14, через 21 мин
Фотку мелассы сделай, цвет интересно, какой сейчас идет?
Pavel_77 Специалист Рязань 188 49
Отв.2319  06 Февр. 17, 23:13
Цвет не черный, больше похож на темно коричневый.zarip, 06 Февр. 17, 14:53
У меня такой же цвет. В пятницу получил.
Второй день бродит.