Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 114 115 116 117 118 119 120 ... 204 117
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2320  07 Февр. 17, 08:24
Вот и у меня тоже бродит. Запахи с черной (предыдущего привоза) отличаются довольно сильно и не в пользу коричневой. Напомню: вкус и аромат рома из черной мелассы - выше всяческих похвал, несмотря на то, что сама меласса на вкус - не очень. Коричневая же - наоборот, очень вкусная!
сообщение удалено
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2321  07 Февр. 17, 11:27
Запахи с черной (предыдущего привоза) отличаются довольно сильно и не в пользу коричневой.demianus, 07 Февр. 17, 08:24
Кипятил сусло?
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2322  07 Февр. 17, 11:44, через 18 мин
Я сусло не кипячу никогда, просто в горячую воду вливаю мелассу и все на этом.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2323  07 Февр. 17, 12:41, через 57 мин
Я сусло не кипячу никогда, просто в горячую воду вливаю мелассу и все на этом.demianus, 07 Февр. 17, 11:44
Я почему спросил , меласса светлей , возможно не нагревалась , карамелизация ее меньше , мжет бактерии? Без кипячения споры маслянно-кислых выживают.
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2324  07 Февр. 17, 13:36, через 55 мин
Нет, я же запахи сравнивал не в момент брожения, а сразу после разведения горячей водой и на этом этапе мне не особо понравился запах из коричневой мелассы. Такое ощущение, что из нее что-то выделяется.
Pavel_77 Специалист Рязань 188 49
Отв.2325  07 Февр. 17, 14:14, через 39 мин
Слова перемешиваются при наборе с телефона, поэтому скопировал:

"Существует множество причин, почему производители трижды кипятят состав, и как правило вкус, и консистенция входят в этот список. Патока после первого кипения, как правило, самая сладкая, а также более светлая по цвету. Поэтому иногда ее называют легкой патокой, это название относится как к ее внешнему виду, так и к питательным свойствам и калорийности. Такая патока содержит больше всего сахара, что означает, что она будет плохо храниться. Поэтому часто в нее добавляют химические консерванты на основе серы, чтобы увеличить срок ее годности.

Патока, после второго кипения, как правило, немного насыщеннее в цвете и имеет более интенсивный аромат."
alkohobbi Студент Ангарск 30 4
Отв.2326  07 Февр. 17, 16:36
Слова перемешиваются при наборе с телефона, поэтому скопировал:"Существует множество причин, почему производители трижды кипятят состав, и как правило вкус, и консистенция входят в этот список. Патока после первого кипения, как правило, самая сладкая, а также более светлая по цвету. Поэтому иногда ее называют легкой патокой, это название относится как к ее внешнему виду, так и к питательным свойствам и калорийности. Такая патока содержит больше всего сахара, что означает, что она будет плохо храниться. Поэтому часто в нее добавляют химические консерванты на основе серы, чтобы увеличить срок ее годности.Патока, после второго кипения, как правило, немного насыщеннее в цвете и имеет более интенсивный аромат."Pavel_77, 07 Февр. 17, 14:14
Это про продукт, который продаётся в магазине как патока, для блинчиков, мороженого... А мы имеем: меласса одного из российских заводов , работающих на тростниковом сырце.
 Сделана из сахара сырца так в сертификате и называется (Меласса тростникового сахара-сырца) сахар сырец тростниковый это как правило неочищенный сахар с большим содержанием мелассы тростниковой на поверхности кристаллов его грузят экскаваторами и тракторами на судно по приходу к нам очищают от примесей на заводе...... Возможно это отходы, допустим на корм скоту.
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2327  07 Февр. 17, 16:56, через 21 мин
Сделана из сахара сырца так в сертификате и называется (Меласса тростникового сахара-сырцаalkohobbi, 07 Февр. 17, 16:36
Наоборот, сахар-сырец делается из мелассы))), а то, что остается - идет уже нам.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2328  07 Февр. 17, 17:10, через 14 мин
Наоборот, сахар-сырец делается из мелассыdemianus, 07 Февр. 17, 16:56
Как называется отход при очистке сахара-сырца до рафинада?
nsugar Новичок Москва 4 1
Отв.2329  07 Февр. 17, 17:33, через 24 мин
Наоборот, сахар-сырец делается из мелассы))), а то, что остается - идет уже нам.demianus, 07 Февр. 17, 16:56
Сахар-сырец делается из сока тростника. При кипячении сока тростника получаем сахар сырец и тростниковую мелассу, они подразделяются на разные виды. К нам идет сахар-сырец для придания ему съедобного вида как правило самый дешёвый, из него получается так называемая сырцовая меласса.
alkohobbi Студент Ангарск 30 4
Отв.2330  07 Февр. 17, 17:44, через 11 мин
Сделана из сахара сырца так в сертификате и называется (Меласса тростникового сахара-сырцаalkohobbi, Сегодня, 16:36Наоборот, сахар-сырец делается из мелассы))), а то, что остается - идет уже намdemianus, 07 Февр. 17, 16:56
Тростниковый сахар-сырец представляет собой кристаллы, покрытые затвердевшей пленкой межкристалльного раствора низкой чистоты. Основное количество несахаров сахара-сырца содержится в пленке окружающей кристалл, но часть несахаров находится и внутри кристалла. В состав несахаров сахара-сырца входят пектиновые вещества, протеины, красящие вещества, органические кислоты. Особенно много в сахаре-сырце редуцирующих веществ. Чистота сахара-сырца колеблется в пределах от 96 до 98 %. Для повышения чистоты сахар-сырец подвергают процессу перекристаллизации. Под перекристаллизацией понимают процесс повышения чистоты кристаллического вещества путем растворения, очистки полученного раствора от примесей и повторной кристаллизации вещества из раствора более высокой чистоты. При этом, чем меньше в растворе остается примесей, тем меньше их включается в растущий кристалл основного вещества и, следовательно, тем более высокой будет чистота получаемых кристаллов.
Процесс превращения тростникового сахара-сырца в сахар-песок с чистотой не менее 99,75 % начинают с получения сиропа с содержанием сухих веществ 60 %. При этом используют не воду, а растворы, полученные при промывке оборудования варочно-кристаллизационного отделения. Полученный сироп подвергают очистке, используя те же приемы, что и при очистке диффузионного сока в свеклосахарном производстве, а именно – дефекацию, сатурацию и сульфитацию, хотя и с некоторыми отличиями, учитывающими особенности состава и свойств обрабатываемого сиропа.
Процесс получения кристаллического сахара из очищенного сиропа также принципиально не отличается от аналогичного этапа производства сахара-песка из сахарной свеклы.
Производство сахара-рафинада
Сахар-рафинад представляет собой продукт сахарного производства, отличающийся чистотой – содержанием сахарозы в нем составляет не менее 99,9 %. Получают сахар-рафинад путем повышения чистоты сахара-песка или же сахара-сырца. В основе технологии производства сахара-рафинада, как и при переработке сахара-сырца в сахар-песок, лежит процесс перекристаллизации.
Исходное сырье растворяют, получая сироп определенной концентрации. Сироп подвергают очистке – механической и адсорбционной. Путем механической очистки удаляют твердые примеси, которые, по сути, являются случайными. Адсорбционной очисткой удаляют водорастворимые примеси, т.е. несахара, перешедшие в раствор вместе с сахарозой при растворении сахара-песка или сахара-сырца. В качестве сорбентов используют активные угли различных марок, а также ионобенные смолы. Очищенный сироп подают в вакуум-аппарат для концентрирования и получения утфеля. Готовый утфель направляют в кристаллизаторы для охлаждения и дополнительной кристаллизации по этой причине. Затем утфель центрифугируют и оставшиеся в центрифуге кристаллы пробеливают. Для пробелки используют клерс – сахарный сироп с высокой степенью сорбционной очистки. Оставшиеся в центрифуге кристаллы сахарозы, покрытые пленкой клерса, называют рафинадной кашкой. Если в качестве товарного продукта получают рафинированный сахар-песок, то рафинадную кашку направляют на высушивание, а если производят кусковой сахар-рафинад – то на формование брикетов прессованием. Сформованные прессованием брикеты высушивают, закрепляя таким образом приданную форму.С полученными при центрифугировании сахарорафинадного утфеля оттеками поступают различным образом. Второй, т.е. полученный при пробеливании кристаллов оттек возвращают в исходный сироп, направляемый на очистку. Первый, более темный, характеризующийся меньшей чистотой оттек подвергают механической и адсорбционной очистке, затем уваривают, получая следующий утфель. Этот утфель, как и первый, дополнительно кристаллизуют охлаждением, разделяют и пробеливают оставшиеся в центрифуге кристаллы клерсом. Таким образом, цикл очистки и кристаллизации повторяется. Всего таких циклов в сахаро-рафинадном производстве от 5 до 7. Сахар рафинад получают не только на первой, но и на следующей ступени. При эффективном проведении технологического процесса обеспечить необходимый уровень чистоты кристаллического сахара удается и на третьей ступени. На последующих ступенях технологического процесса выделяемый кристаллический сахар по чистоте соответствует только сахару-песку. Поэтому его растворяют и полученные клеровки возвращают на предыдущие ступени, минуя ближайшую, т.е. – через одну. Пробелку кристаллов сахара на ступенях сахаропесочных кристаллизаций ведут уже не клерсом, а водой. Оттек, полученный на последней ступени кристаллизации, называют рафинадной патокой и реализуют как побочный производственный продукт.  Вот и вся технология.
А вот сегодня перелопачивая форум прочитал следующее:
Короче я напишу свои впечатления о вкусе , а основную точку поставят дегустаторы на Нижегородской встрече 12 ноября.
 1 Набор. Выход слабый , мутный , запах резины , пить неприятно - оценка 2.
 2 Голландия. Выход слабый , мутный , вкус молочно-кислого брожения (да , там видимо в мелассе присутствует сонм бактерий , в этом образце молочно-кислые вылезают сильно , острый сырный запах) Не сказать что это плохо , пикантно. С учетом других недостатков оценка - 3.
 3. ГОСТ. Я так понимаю , что это с Уссурийска. Вот ее то не надо было разбавлять декстрозой , вкус-запах мелассы еле уловим , короче очень близко к сахарному , то есть пустой. Тоже слабый выход и мутный. Оценка - 2,5.
 4. Южная Америка некипяченая. Нежный , мягкий вкус , приятный аромат , хороший выход и прозрачность. 4,5 балла.
 5. Южная Америка кипяченое сусло. Аналогично п 4. Различия найти сложно , они скорее от меня , в п 5 раньше закончил с головами , и тело чуть длиннее и примесей поболее. Правда думаю это мало кто заметит. Оценка 4,5.

Под цифрой 3 это как раз про ту бурду которая у меня получилась. Перечитывая технологию я вообще понять не могу как из этого что то может приличное выйти, конечно если не прогнать это дело на 3 метровой колонне, затем не залить это дело в бочку, желательно из под более дорогого продукта, потом провести очистку и потанцевать с бубном, ну и всем рассказать о куче потраченных денег, нервов, и долгого ожидания. Естественно этот продукт становится просто бесценным.
Ну и уж от себя лично добавлю:
Учитывая что я дегустировал свой продукт в кругу друзей, которые с тая не вылазят, а там этот напиток распространён, возможно он и не такой качественный, как продукт, который вышел у меня:), все  дружно сказали "хрень полная",но за неимением другой самогонки, сахарной (бражка сахарная ещё недобродила),  вздохнув выпили ещё по рюмке, после чего пожелав доброго здравия, разошлись. Я же смекнул, что в принципе такую бурду нужно ставить на стол периодически, если хочешь, чтобы народ пораньше разошёлся...
Извиняюсь если нафлудил, но уже чёто наболело, из-за постоянного чувства присутствия коммерческих отзывов.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.2331  07 Февр. 17, 17:47, через 3 мин
С уссурийским заводом переписка есть, кто-нибудь из форумчан задавал вопрос на завод? мне не ответили. или завода нет, там просто контора сидит рога и копыта, и продаёт непонятно что. На востоке много предприятий разорено, как по всей стране, страница в интернете есть а завода нет. И ещё глупый странный вопрос, почему отгрузка только с Хабаровска, почему не с Владивостока? Это ближе гораздо и удобнее?alkohobbi, 06 Февр. 17, 11:07
Офис в Уссурийске, склад в Хабаровске. Завод не разорён и сдыхать не собирается, отгружает мелассу цистернами. Мелкая фасовка для них типа благотворительности, реализация от неё мизерная.
Хочешь узнать из первых рук - ustal27rus - Вадим 8(909)854-28-59.
alkohobbi Студент Ангарск 30 4
Отв.2332  07 Февр. 17, 17:53, через 7 мин Автор был выпивший
alkohobbi, Вчера, 11:07Офис в Уссурийске, склад в Хабаровске. Завод не разорён и сдыхать не собирается, отгружает мелассу цистернами. Мелкая фасовка для них типа благотворительности, реализация от неё мизерная. Хочешь узнать из первых рук - ustal27rus - Вадим 8(909)854-28-59.kazimirov, 07 Февр. 17, 17:47
Тут пишут. Кому то грузят с Артёма, мне с Хабаровска, склад в Хабаровске, Офис в Уссурийске. Логики не вижу. Завод в Уссурийске, понятно. Офис там же, тоже логично. Расстояние Хабаровск Уссурийск по трассе составляет 659 км - зачем склад на таком расстоянии Улыбающийся
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.2333  07 Февр. 17, 18:29, через 37 мин
Есть у меня сомнения, что уссурийская меласса китайского производства из неизвестного сырья...
Если херню сказал - потрите...
сообщение удалено
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.2334  07 Февр. 17, 19:46
Продолжаю опыты.
Меласса усурйская та же что брал VladPP.
90 литров воды, 27кг мелассы, 20г мочевины, 500гр дрожжей, доксициклин 3 капсулы, масло растительное 1 капля. выбродила за 2 суток.
Перед тем как ставить, мелассу не кипятил в этот раз, залил кипятком и дал остыть.
Меласса по запаху менее резкая чем из НН, более приятная. На вкус попробовал, вполне съедобна.

По итогу, брага пованивает подозрительно. После нагрева до 80 на поверхности есть какие-то хлопья белковые. Не нравится мне это, добавил в царгу медного провода, надеюсь поможет.

Закипела брага при 94 градусах, что совпадает с рассчетным

немного меди из трубы после перегонки
IMG_20170208_004041_1486489284654.jpg
IMG_20170208_004041_1486489284654.jpg Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.2335  07 Февр. 17, 20:04, через 19 мин
А с Ростова уссурийскую мелассу брал кто-нибудь? На другом форуме продают, вроде представитель их.
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.2336  07 Февр. 17, 20:12, через 8 мин
Мы заказывали чз Ростов, отгрузка все равно с ДВ

скоро в Воронеж приедет, человек 15 брагу забуторят : ) : )
andrey.trioka Магистр Карасук 284 309
Отв.2337  07 Февр. 17, 20:25, через 14 мин
а именно – дефекацию,!!!! сатурацию и сульфитацию,alkohobbi, 07 Февр. 17, 17:44
Ты не ошибся, коллега ?
Мастер Спирта Кандидат наук Свердловск 402 180
Отв.2338  07 Февр. 17, 20:33, через 8 мин
snimok.jpg
Snimok. Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.

Тут для свеклы. Но и для сырца процессы, я думаю, сходные.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2339  07 Февр. 17, 20:52, через 19 мин
Мастер Спирта, Юра, и  опять у тебя про дефекацию ))
Все об одном
Будешь главный по дандеру