Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 204 13
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.240  10 Дек. 11, 22:21
А это - то что ты РОМом не называешь. Не знаю , по мне вроде неплохой первач. Но если серьёзно , то принял к сведению твои опытные работы по микробиологии РОМового аромата. Есть кой -какие задумки , и уже стоит первая партия питательных бульонов .Gabriel 61, 10 Дек. 11, 20:56
Не знаю, может я бакарди левый пил, похоже его не разливают только на луне )))
Будет результат - отпишусь , нет - не взыщите!Gabriel 61, 10 Дек. 11, 20:56
ОК, удачи!
Про серную и муравьиный спирт я в курсе.
а кому это надо? Натурально , ведь супер ромовый а равно и односолодовый аромат имеет ну очень большую схожесть с продуктом срыгивания 6-ти месячного ребенка , покормленого кисломолочной смесью типа НАНGabriel 61, 10 Дек. 11, 20:56
Фууу, ну и ассоциации... опять шутишь?
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.241  14 Дек. 11, 15:32
Читаю "Технологию по Вагнеру"

Маисовая (кукурузовая) солома, содержащая значительное количество сахара, перерабатывается в южной Франции в ром.
Маисовая солома содержит при цветении 75% сока, после отцветания — до 65% и при созревании — до 60% сока.
В первом случае этот сок содержит в 100 частях 7.4% сахара, во втором 8.39% и в третьем 9.10%. Около половины этого
сахара состоит из кристаллического  сахара.

Сорго, или китайский сахарный тростник, в последнее время Стал весьма употребимым материалом для винокурения.
Сорго дает от 65 до 70% сока. Сто частей этого сока содержат от 7 до 14% сахара. Выход спирта, как можно судить
по различию содержания сахара и по многим исследованиям и практическим выводам, весьма различен. Полузрелое сорго
дает из 100 кг от 5 до 9 л а зрелое от 8 до 11 л 90%-ного спирта. С гектара можно получить 80—90 тыс. кг зрелого сорго,
содержащих от 3 до 4,5 тыс. кг сахара, а следовательно, от 1.5 до 2 тыс. кг безводного спирта. Принимая во внимание,
что и семена сорго могут служить для винокурения, видно, что сорго есть материал, вполне достойный большою внимания винокуров,
хотя и должно считать преувеличенными показания Лёффлера о том, что выход спирта из сорго, даже при неблагоприятных условиях,
более чем в 2 раза превосходит выход спирта из картофеля  и  свекловицы.

Ralex Кандидат наук Сарай-Бату 467 450
Отв.242  14 Дек. 11, 17:06
Откопал в своей библиотеке забавную брошюрку под названием "Винный погребок", автор Вильгельм Гамм. В ней есть раздел о подделке напитков, в т.ч. и рома
prorom.jpg
Prorom. Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.243  15 Дек. 11, 08:19
Насчет сладости стеблей молодой кукурузы - это мне с детства знакомо. Улыбающийся

Давно хотел прроверить и что нибудь из этого набродить. Этим летом вплотную к этому подошел, но не довел до конца. Поэтому нигде про это не написал. Ну а раз здесь зашел разговор про кукурузные стебли, может кому пригодиться.
Сдездил  на поле и натырил стеблей кукурузы. Нарезал на куски и в кастрюле залил водой вровень. Варил полчаса. Полученный бульон чуть сладил и имел плотность по сахаромеру 5%. Так как количество воды по отношению к стеблям было невелико, я посчитал выход незначительным и сбраживать не стал. Очень много мороки , если заниматься этим вручную. Нужна кормодробилка, эти стебли жесткие.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.244  15 Дек. 11, 09:03, через 44 мин
Насчет сладости стеблей молодой кукурузы - это мне с детства знакомо.Третий, 15 Дек. 11, 08:19
К стати и закваска маслянокислых на кукурузной крупе получилась преемственная, по сравнению с другим сырьем!
Из-за схожести тростника и кукурузы я вообще хотел маслянокислых бактерий заиметь со стеблей кукурузы, но не нашел как-то Грустный
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.245  15 Дек. 11, 12:49
Насчет сладости стеблей молодой кукурузы - это мне с детства знакомо.Третий, 15 Дек. 11, 10:19
Идея для нобелевки: Прихреначиваем в вытяжку силосной ямы холодильник и ... собираем "кукурузный ром" Веселый
Вот ведь российские умы, пытливые! Нету агавы для текилы - топинамбуром заменим, нету сахарного тростника для рома - кукурузу возьмем, нету винограда для коньяка - и картошка сойдет?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.246  18 Дек. 11, 18:01
Здесь я немного увлекся и, как сейчас кажется, сделал не правильный выбор. Так как я только что перегнал яблочную брагу, то решил использовать яблочную бардуironman, 31 Окт. 11, 07:58
Ironman, может вспомннишь: когда добавлял бактерии в барду- барда была досуха сброжена? И на каких дрожжах?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.247  18 Дек. 11, 18:13, через 12 мин
может вспомннишь: когда добавлял бактерии в барду- барда была досуха сброжена? И на каких дрожжах?Gabriel 61, 18 Дек. 11, 18:01
После перегонки, когда барда остыла до 35С я сразу и добавил.
Не понял на счет сброженной досуха барды !? Если брага, то была сброжена досуха, бродила на турецких инстантных дрожжах "Юва" (типа саф-момент).
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.248  18 Дек. 11, 18:50, через 37 мин
Спасибо , все понятно. Меня интересовало , могло ли идти параллельно какое-то минимальное спиртовое дображивание. Многие же перегоняют не дожидаясь полного окончания брожения.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.249  18 Дек. 11, 20:31
Меня интересовало , могло ли идти параллельно какое-то минимальное спиртовое дображивание.Gabriel 61, 18 Дек. 11, 18:50
Ну в барде в любом случае небольшое количество спирта оставалось и маслянокислые могли его использовать.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.250  23 Дек. 11, 10:55
Прихреначиваем в вытяжку силосной ямы холодильник и ... собираем "кукурузный ром"Тимур, 15 Дек. 11, 12:49
Как шутка-сойдет Подмигивающий

По серьезному, в силосе в основном молочно-кислое брожение, по типу квашеной капусты. Спирту не будет. Улыбающийся
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.251  23 Дек. 11, 11:04, через 10 мин
Как шутка-сойдет Подмигивающий
По серьезному, в силосе в основном молочно-кислое брожение, по типу квашеной капусты. Спирту не будет. Улыбающийся
Третий, 23 Дек. 11, 10:55
Ну, можно же туды и "криворожских" накидать, и обязательно "дундеру" плеснуть, для "нежного аромата" Веселый Правда непонятно, чем потом буренки доиться будут Веселый
Впрочем, конечно ШУЧУ - предновогоднее настроение потихоньку охватывает...
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.252  23 Дек. 11, 12:42
Ну, можно же туды и "криворожских" накидать, и обязательно "дундеру" плеснуть, для "нежного аромата"Тимур, 23 Дек. 11, 11:04
Смотри, чтобы за такие идеи газпром тебя не устранил как конкурента по добыче газа Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Bomber Новичок Киев 6 1
Отв.253  30 Дек. 11, 16:57
Господа, а кто-то пытался получить ром из мелассы свекловичного сахара? Иди это не будет ромом вообще.? А то я бражку на мелассе перегнал, и планируя вторую перегонку спрашиваю: есть ли смысл называть будущий дистиллят ромом или нет?
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.254  30 Дек. 11, 17:27, через 30 мин
Ром, как правило, изготавливается из патоки (отхода при производстве сахара) или тростникового сока. Не доводилось мне попробовать ром из этих продуктов после второго перегона, однако предполагаю, что такой дистиллят близкий родственник сахарного самогона.

У меня сахарный самогон тройной перегонки, простоявший на дубовых чипсах 8 месяцев чудесным образом преобразился. Прежнего сахарного самогона нет и в помине. Получившийся напиток я бы скорее классифицировал как ром.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.255  30 Дек. 11, 17:36, через 10 мин
Любые дистилляты при выдержке с дубом могут (в различной степени, в зависимости от многих условий) приобретать "ромовые" ароматы (сам наблюдаю такое у своих "бренди" на щепе), причем для коньяков, например такие тона считаются пороком... А ромом логично считать (называть) дистиллят из сахарно-тростникового сырья. Именно сырье для браги является определяющим для будущего дистиллята. ИМХО.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.256  30 Дек. 11, 17:53, через 18 мин
Тут не спорю, ароматы различных дистиллятов после сожительства с дубом довольно близки, чего не скажешь о вкусе.
Вкус дубленого виски и вкус дубленого сахарного самогона отличаются радикально.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.257  31 Дек. 11, 14:42
Я выше уже писал, что основными ароматами РОМа являются
Этилформиат - этиловый эфир муравьиной кислоты (основной ромовый аромат)
Этилбутират - этиловый эфир масляной кислоты (ананасовый аромат)ironman, 07 Дек. 11, 11:29
т.е. имхо РОМ можно получить из любого сырья, если обеспечить набраживание выше указанных кислот (вернее только маслянокислой, т.к. муравьиная (и серная? для этерификации) уже содержится в тростниковой мелассе), которые в процессе перегонки образуют выше указанные ромовые эфиры.
Получившийся напиток я бы скорее классифицировал как ром.CoBell, 30 Дек. 11, 17:27
Я тоже думаю, что хороший сахарный самогон можно назвать светлым ромом, полученным из тростникового сока или сахара, который настоящим ромом и не пахнет )))
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.258  25 Янв. 12, 13:44
Я тоже замахнулся. Купил алкотековские дрожжи, 5 кг тростникового сахара и 15 20 литров воды, точнее я воду не покупал но это не важно.
Чтобы понять что это был за сахар скажу что брага была черная как кофе.
После перегона обычного запаха сахарного самогона нет, если запах фруктовый. Сейчас стоит в бочке.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.259  25 Янв. 12, 13:56, через 12 мин
5 кг тростникового сахараBotinok, 25 Янв. 12, 13:44
Мистраль купил?