Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 204 15
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.280  26 Янв. 12, 19:04
Или имитировать кальвадос или ромAleksandr81270, 26 Янв. 12, 18:40
Самая простая имитация - это в самогон добавить ромовую и яблочную эссенции.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.281  27 Янв. 12, 12:11
Это как это? С чего такие выводы?ironman, 26 Янв. 12, 06:07
Четыре буквы в конце моего сообщения видел? Я не очень доверяю своему РН-метру , как и не знаю твоего. Вода у нас с кальцием из Оки , а не из Кола. Вот замер двухдневной браги на диких дрожжах , и замер с добавлением двух столовых ложек уксуса 5%. Если у меня по моему прибору в конце!(а не в начале)брожения РН 3,5 , то имеется уксусный запах и выход меньше. На пакмайя+сахар , действительно подкисания ни разу не было , РН около 5 на готовой браге(ПО МОЕМУ КИТАЙСКОМУ ПРИБОРУ! , ПОЭТОМУ ВСЕ ЭТО ИМХО). Фото в обратной последовательности.
IMG_0028.JPG
IMG_0028.JPG Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.
IMG_0029.JPG
IMG_0029.JPG Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.282  27 Янв. 12, 12:21, через 10 мин
Четыре буквы в конце моего сообщения видел? Я не очень доверяю своему РН-метру , как и не знаю твоего.Gabriel 61, 27 Янв. 12, 12:11
Про буквы понятно - закисона нет Подмигивающий
У меня вроде бы нормальный pH-метр, электронный с ЖК, меряет до сотых, откалиброван по двум калибровочным растворам. pH-3.5 это вроде как нормальная кислотность ещё.
сообщения удалены (6)
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.283  27 Янв. 12, 21:51
Нашел тросниковую мелласу на египетском сайте правда выйдет 18$ за 900 грамм да и сайт не проверенный отзывов не нашел : http://karima-shop.ru/product_info.php?products_id=286
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.284  28 Янв. 12, 07:18
Это же для кулинарии и потому цена высокая, за эти деньги можно уже 0.7 готового рома купить Смеющийся
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.285  28 Янв. 12, 17:46
ironman а что в вишне в коньяке другой коньяк ? Зато продукт будет натуральный а не сурогат..
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.286  28 Янв. 12, 22:28
ironman а что в вишне в коньяке другой коньяк ? Зато продукт будет натуральный а не сурогат..
mitl, 28 Янв. 12, 17:46
Расшифруй, не понял! И при чем здесь коньяк?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.287  29 Янв. 12, 09:58
 ironman я к тому что не бывает мелассы кулинарной или ромовой - она одна везде , просто применяют для разных целей так же как и коньяк . Ферштейн ?
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.288  29 Янв. 12, 10:25, через 27 мин
от Aleksandr81270 : " Может кто подскажет рецепт имитации(вкус яблока ну очень нравится жене).Или имитировать кальвадос или ром,потерялся."

Я уже где то писал(да и не только я)как сделать имитацию кальвадоса и рома на яблоке,при том натуральным компонентом без хим.эсенций.
Вот рецепт специально для твоей жены,надеюсь,что понравится.

1л качественного СС,режем тонко любое небольшое яблочко с сильным ароматом,со шкуркой и всем остальным.
Закладываем на 2-5дня и употребляем с удовольствием и на здоровье,цвет,аромат и витамины переходят в спиртовый раствор.Периодически,но без фанатизма помешиваем иногда.
Пейте домашнее на здоровья и приятного аппетита!!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.289  29 Янв. 12, 10:31, через 7 мин
mitl, ты не понял, я про то, что упакованная в красивую баночку во много раз дороже, чем продающаяся для корма скотине.

SCORPIY, а где у тебя аромат рома?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.290  29 Янв. 12, 17:02
 ironman так других вариантов пока с мелассой нет... Разве что кто в портовых городах надыбает ...
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.291  29 Янв. 12, 20:03
mitl, не, ну есть варианты начиная от пол тонны ))) Сколько доставка обойдется )))
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.292  29 Янв. 12, 20:47, через 45 мин
ironman в Казахстан ? Ну не знаю ... А в России если до 1000 евро то без таможни... Если учесь по моим ссылкам что хотят 150 баксов за тонну то впринципе можно осилить ..Опять же просят обьемы от 100 тонн .. А у тебя что ? Ты же ближе к Китаю ? Может возьмешь все в свои руки - в принципе 100 рублей за литр нормальная цена. Глянул видео америкосов - даже бочки в каком то гараже , даже подвала нет . С мелассой и у нас так можно развернуться и аламбик на 400 литров прикупить . Только не дадут в России так ...
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.293  29 Янв. 12, 20:56, через 9 мин
в Казахстан ? Ну не знаю ... А в России если до 1000 евро то без таможни...mitl, 29 Янв. 12, 20:47
Ты в пещере что-ли сидишь? ))) Уже давно единое таможенное пространство!
Опять же просят обьемы от 100 тоннmitl, 29 Янв. 12, 20:47
Не, такие объемы не потяну! Мне бы литров 50-100 в месяц.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.294  29 Янв. 12, 21:20, через 25 мин
 ironman да нет не сижу в пещере... Смотрел по ящику как Ваших шахтеров размолотили в порошок из автоматов .. Прям как у нас в Новочеркасске при советах . Да с сырьем конечно проблемы , уж очень спецефичный продукт , хотя опять же Советы выращивали в Узбекистане и Таджикистане сахарный тросник.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.295  29 Янв. 12, 21:28, через 9 мин
Да какие там шахтеры, пацаны купленные продвигателями "демократии" в мире и любителями устраивать цветные революции...
У нас не выращивали, да и не будут наверное, а жаль...
butch20 Студент Казань 39 32
Отв.296  31 Янв. 12, 00:04
Сегодня купил в Метро тростниковый сироп Dan sukker (швеция) 400г(285мл) 110 руб.
На упаковке пишут: темный тростниковый сахарный сироп, изготовлен из сахарного тростника, состав: тростниковый сахарный сироп, соль.
Как я понимаю это уваренный тростниковый сок... Попробую ка из него ром сварить...)
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.297  25 Февр. 12, 00:08
не бывает мелассы кулинарной или ромовой - она одна вездеmitl, 29 Янв. 12, 09:58
Хоть и месячной давности утверждение, но я поправлю.
Категорически неправильно. Есть патока разная. Для пекарней идёт патока высокой очистки, патока, сделанная специально. То есть специально производят патоку на заводе из сахара. Варят сок сахарного тростника до определённого состояния и очищают. Такая патока называется Fancy Molasses и стоит дорого, ром из неё стоил бы как женьшеневый отвар.
Ром же готовится из патоки типа Blackstrap. И традиционно готовится он методом, вносящим в готовый продукт побольше сивушных масел, чисто просто самогон, причём медные "тазики" используют (это я к спору есть ли медь хорощо при самогоноварении Веселый ). Такая патока - это отходы сахарного производства, когда произошло выделение кристаллического сахара (сахарозы), тёмная густая маслянистая жидкость в остатке и есть меласа. Поскольку сахар из неё удалён в значительной степени, она имеет горьковатый резкий вкус. Она содержит больше минералов, железа, витаминов и прочего, что кристаллический сахар в себя не взял. Поэтому её продают как пищевые добавки для поправки здоровья.
Есть ещё и кулинарная патока для домохозяек - Cooking Molasses, который представляет из себя просто смесь меласс (Fancy никто не купит - дорого, blackstarp - не пригоден для кулинарии - зело вонюч, мало сахарист). В эту "кулинарную" патоку добавляют ещё и консерванты и ароматизаторы и прочее, вплоть до серы, которая убивает дрожжи.
Ром потому и имеет характерный вкус, что используется из отходов. Но, поскольку в отходной патоке сахара не много, то для самогонного рома нужно сахар добавлять, чего не требуется при использовании Fancy.
Вот многолетняя ветка о сравненнии этих меласс при домашнем ромоварении: http://homedistiller.org/forum/viewtopic.php?f=11&t=6975
У меня есть доступ к настоящей Fancy патоке - спирто-водяная жидкость Веселый из неё имеет сильный фруктовый аромат с тонами дихлорэтана Улыбающийся если крепость на выходе падает ниже 60% по спиртометру. Я не заморачиваюсь - разбавляю до 80 процентов, заливаю на пару недель на щепу белого французского дуба и пользую как основу для коктейлей. В чистом виде имеет вкус бренди после дуба. Без дуба - слишком сильный аромат цветочно-фруктовый, прямо Metaxa.
Но вот если в мой "белый ром" добавить немного Fernet Branca - получается по мне лучше чем синтетическое пойло под названием Captain Morgan Spiced Rom.
P.S. Купленный в магазине Duty Free в аэропорту Montego Bay, Jamaica за 13 американских долларов 1,75 литра белый 65% ром по вкусу в чистом виде напоминал именно смесь органических расстворителей.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.298  25 Февр. 12, 01:09
Вроде писал, повторюсь в добавление к предыдущему оратору.
Меласса (от фр. mélasse, анг. molasses, исп. melaza) - патока , отход (оттёк) сахарного производства, сиропообразная жидкость тёмно бурого цвета со специфическим запахом.
Существует по крайней мере шесть основных видов мелассы, используемой для производства спирта:
- черная патока (меласса), получаемая при изготовлении тростникового сахара-сырца (рис. );
- меласса High Test, произведенная из сока сахарного тростника методом упаривания;
- меласса, получаемая из тростникового сахара-сырца при его рафинировании;
- меласса из сахарной свеклы при приготовлении сахара-сырца;
- меласса, получаемая из свекловичного сахара-сырца при его рафинировании;
- меласса из цитрусовых.
Для производства рома можно использовать только первые три вида мелассы. Тростниковую мелассу можно отличать от прочих видов мелассы по запаху и химическому составу. Свекловичная меласса - густая темно-коричневая масса со слабым запахом карамели, тростниковая - с кисловатым запахом, напоминающим фруктовый. Имеет более высокую доброкачественность (отношение сахарозы к сухим веществам) - около 75% (свекольная - до 70%), бедна азотом (около 0,5%), золой (3,5%, свекольная 8,5%), Р2О5 (0,035%, свекольная - около 0,6%), имеет меньшую буферную емкость, реакция среды, как правило, слабощелочная (кислотность примерно 25º, рН 6,2). В тростниковой мелассе меньше сахарозы при очень большом содержании инвертированного сахара, нет раффинозы, выше цветность.
Из 100 т измельченного тростника получается 4-5 т мелассы. Отбор мелассы для производства рома зависит от ее качества и цены. Несмотря на то, что наиболее важным параметром при выборе мелассы является общее содержание сахара (например, 55-56% масс.) и инвертного сахара (52,2-53,2% масс.), на качество мелассы влияют и другие факторы, в частности:
• содержание сульфатированной золы (менее 8,0% масс);
• содержание азота (1,0-1,5% масс);
• содержание камедей (менее 2,0% масс);
• содержание несбраживаемых веществ (менее 3,0% масс).
Концентрация компонентов мелассы зависит от сорта тростника, типа почвы, климатических условий, способов возделывания и сбора урожая, технологии измельчения и редуцирования сахаров.
Источник мелассы может оказывать сильное влияние на ароматические качества рома. Это было продемонстрировано в исследованиях производстве рома из свекольной патоки , где была установлена невозможность получить ароматы, характерные для тростниковой патоки, а также, что свежая меласса с низкой вязкостью, высокими содержаниями общей сахара, азота, фосфора и низкой зольностью и содержанием смол дает напитки с более сильным и чистым букетом и вкусом.

Окрашенные вещества мелассы имеют технологическое происхождение, т. е. их нет в исходном растительном сырье, а образуются они в процессе переработки сырья: карамели (термическая карамелизация сахаров) и меланоидины (сахароаминная реакция Майяра взаимодействия сахаров с аминокислотами). Поэтому состав этих веществ зависит не только от качества и происхождения сырья, но и от характеристик технологического режима выработки мелассы.
Изучение химического состава мелассы не закончено. Практически еще не известна химическая структура меланоидинов и карамелей; мало сведений о составе фенолов, железосодержащие комплексы которых частично обусловливают темную окраску мелассы. Часть из них, такие как n-оксибензальдегид, ванилин, сиреневый альдегид, образуются, вероятно, при расщеплении лигнина под действием извести (Са(ОН)2) и кислорода воздуха в процессе очистки сахара. Многочисленные исследования витаминного состава мелассы показали, что в этом продукте мало витаминов. Список химических соединений, обнаруживаемых в патоке и других продуктах сахароочистки, постоянно расширяется.
Мелассу для выращивания дрожжей разбавляют водой до 45,0° по Бриксу, для подавления роста посторонней микрофлоры добавляют серную кислоту, а затем пастеризуют при 70°С. Наличие в мелассе взвешенных веществ может замедлить сбраживание сусла и вызвать пригорание греющих поверхностей при перегонке, поэтому разбавленная и подкисленная меласса  перекачивается в отстойный резервуар с коническим днищем для отделения осадка. Декантированную мелассу разбавляют до нужной плотности и перекачивают в ферментер на сбраживание.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.299  25 Февр. 12, 04:38
Вот поэтому я не делаю (по крайне мере живя в Сибири) ром и текилу ,да ещё абсент ,но его уже из-за несколько иного понимания процесса бухания .