Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 118 119 120 121 122 123 124 ... 204 121
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2400  09 Февр. 17, 05:03
Первая меласса выходит при получении сахара-сырца из упаренного сока тростника, она остается в далекой Бразилии. Вторая меласса выходит при получении товарного сахара из сырца.Товарищ Маузер, 08 Февр. 17, 23:17
Все правильно , они из нее биоэтанол делают. На худой конец - кашасу. А ром в Бразилии как-то не получается.
Термин "тростниковая меласса" означает либо тростнико-
вый сахарный сироп, либо в более общеупотребительном смысле раствор, остающийся после извлечения
сахарозы из тростникового сахарного сиропа, после одной или нескольких стадий кристаллизации саха-
розы. Как правило, мелассу можно получить из сахарного тростника любым пригодным для этого спосо-
бом. В соответствии с одним известным способом убранный с плантации сахарный тростник дробят и
измельчают тяжелыми валками для получения тростникового сока (для способствования образованию
жидкой массы к тростнику можно добавлять воду). Устанавливают рН сока путем добавления извести, и
нагревают смесь приблизительно при 100°С в течение нескольких часов. Удаляют путем отстаивания
взвешенные примеси, например белки, жиры и другие примеси, и получают прозрачную жидкость. Саха-012843
- 2 -
розу извлекают путем кристаллизации. Оставшаяся жидкость известна под названием мелассы. Известны
различные типы тростниковых меласс, и термин "меласса" иногда применяют для обозначения осветлен-
ного тростникового сока (цельносоковая меласса). К другим видам меласс, имеющимся на рынке, отно-
сятся первичная меласса, вторичная меласса, третичная меласса и концевая меласса (черная меласса).
Первичной мелассой называется жидкость, остающаяся после первой кристаллизации сахарозы, вторич-
ной и третичной мелассами называют жидкости, остающиеся после последующих кристаллизаций, а чер-
ной мелассой называют жидкость, из которой дальнейшая кристаллизация сахарозы экономически неце-
лесообразна.


Вроде как большинство рома производят из черной мелассы? Не?
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.2401  09 Февр. 17, 07:38
Полученную бражку, содержащую 4,8—5,8% об. спирта, сепарируют для отделения дрожжей и перегоняют на кубовом перегонном аппарате, снабженном ректификационной колонной, дефлегматором и холодильником. Полученный ромовый спирт-сырец крепостью 60% об. разбавляют теплой дистиллированной водой до крепости 50% об., заливают в новые дубовые бочки (емкостью 200 л] и хранят в течение 4 лет на складах при температуре 18—23 °С для старения рома. (из Осетрова)
Надо же и я примерно так на колонне дистилляты гоню.
На днях перегонял брагу на тростниковом сахаре, Питерской расфасовки, не знаю сколько там мелассы и чем её бодяжат, но это точно не сахар. Запах при брожении приятный, а у сахарной или не пахнет или воняет или вообще не бродит. Бродит интересно, пены нет я думал дрожжи не завелись ближе подошёл к бутыли, а там как будто что то живое шевелится - жуть. Выход на треть меньше сахарной, обычно гадости я отсекаю при темп. от 82 до 93гр. (темп. в дефе), а тут до 85гр. запах был приятный. Я по рому не большой спец., Баккарди пил, хуже была только финиковая, водкой не назову, спиртосодержащая жидкость, презент из Египта, К. Морган слишком прилизан, чувствуется не натуральная составляющая, а у меня получился мягкий приятный продукт со своим интересным ароматом.
Попробовал тростниковый сахар с кофе, теперь только так. 
alkohobbi Студент Ангарск 30 4
Отв.2402  09 Февр. 17, 07:48, через 10 мин Автор был пьяный
На днях перегонял брагу на тростниковом сахаре, Питерской расфасовкиИСКАНДЕР, 09 Февр. 17, 07:38
Сахар этого производителя?
http://nevasugar.ru/catalog/
demianus Магистр Москва 272 130
Отв.2403  09 Февр. 17, 08:24, через 37 мин
Кстати, этот сахар, один из немногих российских, где действительно чувствуется настоящая меласса. Все остальные, типа Брауни - хрень полная, подкрашенная красителем (и уж явно не мелассой, как тут многие думают).
Товарищ Маузер Бакалавр Парамарибо 55 24
Отв.2404  09 Февр. 17, 08:32, через 9 мин
Разве в мелассе не достаточно питательных веществ для дрожжей?Солодовое молоко,лишнее на мой взгляд.Сулейман, 09 Февр. 17, 04:17
Почитай выше в теме, если не удалили, товарищ писал и давал ссылки, что для нормальной жизнедеятельности дрожжей мелассу удобряют. Как ты это будешь делать, решай сам. Дрожжи разбраживают на солоде пару дней, на второй день в солод добавляют немного мелассы, на третий день эту солодовую брагу заливают в подготовленную мелассу.
Вроде как большинство рома производят из черной мелассы? Не?Gabriel 61, 09 Февр. 17, 05:03
А разберись ты с этими производителями из чего они делают. Кто на колонну запускает, может и из самой косячной мелассы делать, кто делает качественный ром, видимо и мелассу берет, которая ближе к тростниковому соку по перечисленным тобою ступеням распологается. Ром есть и дорогой и дешевый, плохой и хороший, тут и вывод напрашивается, что все дело в сырье. Как говорится из говна пулю не вылепишь. А сделать брагу и перегнать это уже дело техники.
Про Бразилию это я образно написал, имея в виду те места в латинской америке где тростник выращивают. Ром из мелассы в Бразилии не получается, потому-что бразильцы, видимо, кашасу из сока предпочитают, которую в мире называют бразильский ром. А тем, что гонится из мелассы, машины заправляют. Ведь рядом, в Гайане делают, как считается, самый вкусный ром Демерара и сахар по названию речки вдоль которой растет тростник. Но и там, я думаю, ром не из последней мелассы делают. И что удивительно, весь тростниковый сахар в наших магазах тоже называется Демерара, мистика...
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.2405  09 Февр. 17, 08:43, через 11 мин
А сделать брагу и перегнать это уже дело техники.Товарищ Маузер, 09 Февр. 17, 08:32
вот это верно
как сделать и как перегнать и какой техники

тут уже очень сильно от человеческого фактора зависит
сообщение удалено
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2406  09 Февр. 17, 09:06, через 23 мин
Но и там, я думаю, ром не из последней мелассы делают.Товарищ Маузер, 09 Февр. 17, 08:32
Не знаю , как там делают , но дандерные ямы на Ямайке заполнены чернущей жидкостью. Да и соотношение пахучих веществ к сахарозе в пользу самой последней мелассы.
Ну да как хочете , заказывай бразильскую по 250 руб.
[сообщение #12853379]
Здесь , как позже выяснилось меласса из набора и ГОСТ - уссурийские мелассы , те о которых сыр-бор.
А Южная Америка - бразильская органическая. Разница , как видите невелика , хотя есть . Тут каждый должен для себя сам решать , какая ему по душе.
Хотя из-за собственных косяков порой получается говно из конфетки. [сообщение #12881867]
ПС , создается впечатление , что давать ссылки - дурной тон в этой ветке. Только я , лапотник , даю. Смеющийся
Товарищ Маузер Бакалавр Парамарибо 55 24
Отв.2407  09 Февр. 17, 09:26, через 21 мин
Ром делал из мелассы, купленной через ростовского товарища. Покупал 8 канистр. Тему читаю давно и составил для себя понятие как нужно перерабатывать мелассу. После второго перегона получил питейного продукта 48л крепостью 80%. Для брожения использовал сухие дрожжи саф-инстант золотой и пивные (товарищ поделился дрожжевым осадком после приготовления пива). В мелассе есть сахара, которые сбраживаются дрожжами низового брожения, поэтому дополнительно использовал пивные.
На ром конечно не совсем похоже, если сравнивать с тем, что я пил, но после выдержки на щепе думаю не плохой оригинальный напиток получится.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2408  09 Февр. 17, 09:39, через 14 мин
Для брожения использовал сухие дрожжи саф-инстант золотойТоварищ Маузер, 09 Февр. 17, 09:26
Это зря. Золотой заточен не на спирт , а на углекислый газ , типично хлебопекарные.
К тому же у них понижена инвертаза , что на брагах с сахарозой не гуд.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.2409  09 Февр. 17, 09:43, через 4 мин
Сахар этого производителя?alkohobbi, 09 Февр. 17, 07:48
Нет, не этот. Тут вообще тростникового сахара не вижу. У того название на англ., цена - 137р. за 900гр., фирма не большая только фасует, посмотреть не могу, в рейсе, попробую в инете поискать.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.2410  09 Февр. 17, 09:43, через 1 мин
bestru,Я пивовар и про нормы засева немного читал у Кунце,Нарцисса.
Сейчас пришел пообедать,расскажу что сделал.Мелассу развел водой,затем проверил плотность,получилась 15.5%,решил уварить до 20% иначе брага получится низкоспиртуозная,НБК может начать плеваться.РН при разведении получился 8.4,подкислял 80% молочной кислотой,ушло 2000 мл.на 650 литров!!!Добился показателя 5.7,добавлять больше не стал,после варки подкорректирую.
Вечером продолжу.
Товарищ Маузер Бакалавр Парамарибо 55 24
Отв.2411  09 Февр. 17, 09:53, через 10 мин
Золотой заточен не на спирт , а на углекислый газ , типично хлебопекарные.Gabriel 61, 09 Февр. 17, 09:39
Да в основном все и делают на типично хлебопекарных. А почему остановился на этих дрожжах, раньше использовал фермипан блэк, потом с ними перебои начались, позвонил в контору сафа в Москве, попался хороший менеджер, он посоветовался с технологами, которые посоветовали аналогичные фермипану дрожжи саф-инстант золотой, которые предназначены для сладкого теста и больше подходят для спиртового брожения.
Понравилось как они и на зерновых работают. Так что тут вопрос спорный.
alkohobbi Студент Ангарск 30 4
Отв.2412  09 Февр. 17, 10:07, через 14 мин Автор был пьяный
про мелассу
http://www.ministryofrum.com/article_sugar_and_molasses.php
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2413  09 Февр. 17, 10:13, через 7 мин
Понравилось как они и на зерновых работают.Товарищ Маузер, 09 Февр. 17, 09:53
На зерновых , понятно , там инвертаза ни к чему.
сообщение удалено
Товарищ Маузер Бакалавр Парамарибо 55 24
Отв.2414  09 Февр. 17, 10:40, через 28 мин
На зерновых , понятно , там инвертаза ни к чему.Gabriel 61, 09 Февр. 17, 10:13
Я сужу по результату, количество и качество полученного дистиллята не огорчили.
Если кого не устраивают вкусовые характеристики полученного дистиллята, советую сделать на нем австрийский ром штро по рецепту дедушки Самогонщика, очень достойный напиток получается. Я делал, только на зерновой основе. Но на ананасы придется раскошелиться.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.2415  09 Февр. 17, 10:45, через 5 мин
 bestru,Так а что грязь разводить?Оборудование позволяет,если все получится,то на 35 литровую бочку,да белым попробовать и коллег угостить,получается не так и много.
Такую ошибку сделал,прям как школьник.У меня мелассы 112 кг,а в литрах 80,гидромодуль посчитал из ходя из килограммов,допер только после обеда Злой.Теперь до вечера варить буду.
VladPP Доцент Новосибирск 1K 384
Отв.2416  09 Февр. 17, 10:50, через 6 мин
Теперь до вечера варить буду.Сулейман, 09 Февр. 17, 10:45
зато всю лишнюю флору и фауну уберешь )))
Товарищ Маузер Бакалавр Парамарибо 55 24
Отв.2417  09 Февр. 17, 10:52, через 2 мин
У меня мелассы 112 кг,а в литрах 80Сулейман, 09 Февр. 17, 10:45
Я такое количество в 4 бочках по 120л ставил, по 2 канистры на бочку и кипятком залил.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.2418  09 Февр. 17, 10:54, через 3 мин
Товарищ Маузер,Уваривать до 440 литров буду.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2419  09 Февр. 17, 14:26
Уваривать до 440 литров будуСулейман, 09 Февр. 17, 10:54
Карамелизация и фурфурол тебя не пугают, видимо Подмигивающий