Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 167 168 169 170 171 172 173 ... 204 170
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.3380  14 Мая 17, 21:46
Господа, дайте совет. Имею желание на барде из под мелассы забодяжить брагу из меда. Думаю использовать "культурные" винные дрожжи, очень понравился результат этого штамма на айве. Как думаете потянут винные дрожжи такую работенку?kroff, 14 Мая 17, 15:52
Сбраживай мед с подкормкой либо ржи , либо гречи. Меласса и ее барда испортит тебе всю обедню. В бочку , если думаешь получить медовый бренди , заливай на 50% медовый дистиллят , на 50 % ржаной. Подслащивай медом. И будет тебе мягкий эксклюзив.
DedeV Специалист г. Жуковский 159 56
Отв.3381  14 Мая 17, 21:59, через 14 мин
Внёс две ложки яблочной кислоты вместо лимонной, размешал подождал минут десять. Установил затвор и он заработал как поршень паровоза. Спасибо тебе, bestru!
kroff Студент Ростов-на-Дону 22 12
Отв.3382  14 Мая 17, 22:32, через 33 мин
Сбраживай мед с подкормкой либо ржи , либо гречиGabriel 61, 14 Мая 17, 21:46
Я так понимаю речь идет о добавлении солода в медовую брагу? Какая пропорция рекомендуется и в какой последовательности? И как я понял,с винными дрожжами все таки лучше не экспериментировать?
Pavel_77 Специалист Рязань 188 49
Отв.3383  14 Мая 17, 22:44, через 13 мин
Что-то у меня в этот раз брага за двое суток отыграла и уже осветляться начала, я правда нашатырь добавил для пробы.
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.3384  15 Мая 17, 09:16
Сейчас думаю сделать с дандером - какие оттенки во вкусе он должен дать?vagabond, 06 Мая 17, 19:00
В умной книге пишут -
Заметки дегустатора -
Белый ром «Appleton White». Свежий, немного зеленый букет. Мягкий вкус с привкусом кокосовых орехов. Зрелый
и качественный напиток. «Bacardi White». Округлый и ровный, но практически нейтральный вкус. Хорошая жгучесть и
бодрящий финиш. «Wray & Nephew Overproof». Интенсивный, маслянистый и терпкий, с тонами переспелых бананов. Вкус маслянистый, растекающийся, затем начинает проявляться цитрусовый акцент. Золотистый ром «Havana Club», 3-летний. Легкий ароматический букет: курчавая мята и пряности. Мягкий вкус и бодрящее послевкусие. Олицетворенная свежесть. «Appleton Special». Кофе и крем-брюле с банановым оттенком. Хороший,весомый вкус. Глубокий и гармоничный, с древесными и фруктовыми тонами на финише. «Bacardi Black». Нейтральный. «Mount Gay». Сладковатый букет с тонами бананов и карамели и легким дымным оттенком. Очень свежий
и утонченный, с долгим послевкусием. «Mount Gay Extra Old». В букете богатое сочетание жженого дерева, кокосов,
апельсинов и бананов. Несколько деревянистый вкус уравновешивается слоями сладких фруктовых ароматов. «Cockspur». Легкий и ароматный, с тонами коричневого сахара и бананов. Изысканный и приятный. «Cockspur VSOR». В букете тона грецких орехов и фиников с гармоничной фруктовой сахаристостью. Глубокий вкус и хорошее, продолжительное послевкусие. «Appleton V/Х». Немного растительный с банановой эфирностью, затем переходящий в
аромат малинового компота. Весомый, довольно жгучий вкус и долгое приятное послевкусие. «Appleton», 12-летний. В букете отчетливые ароматы ванили и копры кокосовых орехов, Сложный, зрелый вкус с легкой дымностью. Превосходный напиток. «Flor de Сапа». Мягкий и хорошо сбалансированный, с легкими фруктовыми тонами. Приятный, ровный характер. «Dillon Très Vieux». Пряный ароматический букет с тонами имбиря и белого перца. Отличная весомость и глубина. Ром мирового класса. «Captain Morgan». В букете пряный аромат сухого кэрри, Сладковатый
старт, плотная консистенция, приятная небная жгучесть. Коммерческий напиток, но вполне доброкачественный.
«Bally 1986». В букете розовые лепестки, анис и жженый сахар. Бодрящий, очень чистый и в то же время
мягкий вкус. Мощный фруктовый драйв. «El Dorado», 15-летний. Глубокий и зрелый, резонирующий вкус. Смесь
ароматов в букете напоминает бренди. Очень сложный вкус с тонами демерары (коричневый сахар-сырец из
Гайаны) и уравновешивающими древесными оттенками. «OVD». В букете сладкая карамель и жженый сахар. Мягкий, немного тягучии, с привкусом кофейных зерен. Безыскусный,но достаточно весомый и глубокий. «Lamb’s Navy».
Нейтральный,бодрящий, «молодой» и крепкий. Намек на зеленые кофейные зерна.


И что то про АНАНАСЫ нигде не пишут... На мой нюх мой Ром больше напоминает аромат переспевших бананов (которые черные). А дандер должен прогорклотью (масляной кислотой) только пахнуть.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.3385  15 Мая 17, 09:26, через 10 мин
bamian, ну так дандер и должен пАхнуть масляной кислотой, а ром,- продуктами синтеза масляной кислоты с этиловым спиртом, образующимся при перегонке,- "этиловым эфиром масляной кислоты"- ананасом, говорят, он пАхнет!..
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.3386  15 Мая 17, 10:06, через 41 мин
А дандер должен прогорклотью (масляной кислотой) только пахнуть.bamian, 15 Мая 17, 09:16
Должен или нет, не знаю, но у меня пахнет отчетливо ананасно-банановым перезрелым.Возраст 3 месяца. Пока тренируюсь на сахаре с добавлением дандера. Меласса ждёт успешных опытов. Тренировки дали следующее: при перегонке пахнет прогорклым маслом, СС непонятно чем, барда ромом пахнет больше. Работаю.
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.3387  15 Мая 17, 21:06
ну так дандер и должен пАхнуть масляной кислотой, а ром,- продуктами синтеза масляной кислоты с этиловым спиртом, образующимся при перегонке,- "этиловым эфиром масляной кислоты"- ананасом, говорят, он пАхнет!..Тарас, 15 Мая 17, 09:26
Так я уже не раз это писал. Только на мой нюх не совсем ананасами пахнет, больше напоминает аромат переспевших бананов.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.3388  15 Мая 17, 21:10, через 5 мин
только на мой нюхbamian, 15 Мая 17, 21:06
на мой, если честно,- тоже!..Правда, я делал без дандера...
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.3389  15 Мая 17, 21:20, через 10 мин
Я на съезд хоть не поеду, но свой Ром передам, для отзывов и критики.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.3390  15 Мая 17, 21:51, через 32 мин
bamian, критика,- дело хорошее, если она конструктивна... А так, как в том анеке,-"Так вот вы какие, северные олени!"- я не совсем понимаю, какой ром на вкус ДОЛЖЕН быть,поэтому и отдаю на суд(может, кто и оценит
Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)
Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.
). да, аромат/вкус сильный, меняется сильно, но аутентичный ли?..
И, опять же, помним про фломастеры!..
Тут, давеча, задарили Blue Label, в ящике, "со всеми педалями"...не могу пить! А вот Гленливет,- только дай!
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.3391  15 Мая 17, 22:04, через 13 мин
Я на съезд хоть не поеду, но свой Ром передам, для отзывов и критики.bamian, 15 Мая 17, 21:20
Единственно верное решение. Словами можно описывать вкус как угодно , а когда дело доходит до дегустации , там и пшик.
Конечно лучше не только напитком участвовать в конкурсе , но и тем , во что эти напитки вливаются. Потому как рецензии на то , что ты год готовил , можешь и не дождаться , и сравнить , даже субъективно будет не с чем. Хотя... Все большую популярность приобретает заочная дегустация. Это шанс проявить себя , без очередей , получить более-менее объективную оценку своему творчеству. А не слова , как весь подъезд пил моё , всем нравится больше , чем кубинский , и наутро все живы. 
Лёха мирный Магистр под москвой 218 35
Отв.3392  15 Мая 17, 22:46, через 43 мин
Товарищи самогонщики, вопрос следующий: постоял ром из мелассы 10 дней, крепость 45, запах описывать не буду, то что надо! на вкус тоже все более чем устраивает.....пока не проглотил ))) легкая горечь в горле...быстро проходит, послевкусие потом отличное. Отбирал примерно 10% от АС голов, гнал до 50 в струе. Как думаете чего я запустил лишнего?
Спасибо)
Pavel_77 Специалист Рязань 188 49
Отв.3393  15 Мая 17, 23:33, через 48 мин
крепость 45Лёха мирный, 15 Мая 17, 22:46
До 38 %об. попробуй разбавить. Такой же эффект?
Лёха мирный Магистр под москвой 218 35
Отв.3394  15 Мая 17, 23:37, через 4 мин
Pavel_77, ок, попробую. Интересно конечно, запах хороший и вкус, глотать не надо только. Прополоскал рот и обратно в бокал, и утром за руль нет проблем))
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 536
Отв.3395  16 Мая 17, 08:37
гнал до 50 в струе. Как думаете чего я запустил лишнего?Лёха мирный, 15 Мая 17, 22:46
Думаю  что хвостов хапанул лишних . ИМХО
uazovod Профессор Курск 2.1K 704
Отв.3396  16 Мая 17, 08:45, через 8 мин
Лёха мирный, все нормально у тебя, мог бы еще до 45 в струе отбирать...
Лёха мирный Магистр под москвой 218 35
Отв.3397  16 Мая 17, 09:48
uazovod, привет! А в чем дело, как думаешь? И как исправить..... или время лечит?)
uazovod Профессор Курск 2.1K 704
Отв.3398  16 Мая 17, 11:53
Лёха мирный, пусть отдохнет немного...
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3399  16 Мая 17, 12:40, через 48 мин
На первую страницу вынести бы ссылки на удачные рецепты... Хочу разными удачными способами поставить, а найти не реально, если только все просчитывать. У кого есть удачные рецепты, Киньте в ЛС. Я потом отчитаюсь по всем вариантам.