Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 204 20
Fёdor Бакалавр Санкт-Петербург 57 2
Отв.380  29 Июня 12, 17:00
Обращаемся - рассказывай))hymenos, 27 Июня 12, 23:32
Гардэн Сити Лахта. Лахтинский 85.второй этаж. телефон 89119232028.
Там бутылочки продаются пол литровые с пробьками по 60 рэ, Баночки двух с половиной и пяти литровые с притертой стеклянной крышкой для настоек, бочки 3 (3100 рэ), 5 (3200 рэ), 15 (тоже около этого стоит) литров и более, там ценник выше. Так же уголь для очистки, аппараты и ещё всякое кое необходимое!
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.381  29 Июня 12, 18:07
Вообще тема конечно утопичная, как приготовит ром без тросника? Это как приготовит виски без зерна или как приготовить выжимку из марсианского кролика, без кролика?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.382  29 Июня 12, 19:40
Турок, иди учи математику ))) Скажи еще, что РОМ тростником пахнет!
Может это тебя вернет на Родину (нажми мышкой, если желаешь узнать подробнее):
Туземский ром получают из сахарной свеклы или картофеля - это редкая уникальная технология производства рома...
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.383  29 Июня 12, 23:02
А белый сельскохозяйственный тростниковый делается после тройной перегонки на аламбиках(типа). Промышленный делается из отходов. Вряд ли там сохранится первоначальный запах да и чего?) Кстати, свекловичный сахар имеет свой,оригинальный запах.
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.384  29 Июня 12, 23:03, через 1 мин
Fёdor, Этих торговцев я не знал, спасибо.
Fёdor Бакалавр Санкт-Петербург 57 2
Отв.385  30 Июня 12, 00:17
Этих торговцев я не знал, спасибо.hymenos, 29 Июня 12, 23:03
да не за что, а у тебя есть какие нибудь координаты?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.386  30 Июня 12, 06:58
Свекловичный сок и тростниковый имеют совершенно разный химический состав. Плюс неизбежное самопроизвольное забраживание, в котором, учитывая температуры в местах произрастания тростника, помимо диких дрожжей, с успехом участвуют маслянокислые, уксуснокислые и далее по списку бактерии. С таким же успехом можно делать ром из винограда. Вот данные, кому интересно.

Так что, если хотите получить аутентичный напиток, нужно использовать сок сахарного тростника. Во всех других случаях, хотите назвать СЭМ ромом, да кто ж запретит то?
BAHEKFEO Доктор наук Феодосия 527 146
Отв.387  30 Июня 12, 10:27
из свеклы лучше замутить что-нибудь другое)например у меня была идея с сахарной свеклой поизгалятся как с мексике при производстве текилы.просто попробовать прокоптить свеколку,что-бы напиталась дымным запахом и осахарилась вся)ну а дальше нашинковать и в дело
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.388  30 Июня 12, 11:25, через 58 мин
просто попробовать прокоптить свеколку,что-бы напиталась дымным запахом и осахарилась вся
BAHEKFEO, 30 Июня 12, 10:27

В агаве при разваривании гидролизуется инулин (полимер фруктозы), в свекле, особенно сахарной, крахмала почти нет, инулина тоже. Зато при нагреве будет происходить распад гексоз с выделением всякой дряни и уменьшением в конечном итоге выхода спирта. Если хочешь дымности, добавь копченый солод.
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.389  30 Июня 12, 13:14
Турок, иди учи математику ))) Скажи еще, что РОМ тростником пахнет!
Может это тебя вернет на Родину (нажми мышкой, если желаешь узнать подробнее):
Туземский ром получают из сахарной свеклы или картофеля - это редкая уникальная технология производства рома...
ironman, 29 Июня 12, 19:40
Он может и не пахнет, но нормальный ром все равно делается из тростника, а то что вы тут изобретаете, будет чем угодно, но не ромом. Тему так и надо назвать - "хочу чтоб пахло Ромом",
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.390  30 Июня 12, 15:17
Туземский ром получают из сахарной свеклы или картофеля - это редкая уникальная технология производства рома...ironman, 29 Июня 12, 19:40

Не хочу тебя обидеть, но ты сам-то прочитал ссылку? Речь идет о "эрзаце". Тогда и кофе из цикория - настоящее кофе, но все мы знаем, что это совершенно не так. Не говорю уже про косого@ровский "Самогон" из виноградного сока. Чешская поделка никак не может быть ромом, просто у чехов мания величия, поскольку мы ни одного напитка из Чехии не знаем (Бехеровка не в счет, поскольку выпускается по немецкой лицензии, да и настоящий автор рецептуры - немец), это ж какие бабки мимо виска свистят!

Правда есть еще и чисто немецкая поделка под названием "Ром марки Verschnitt", производится путем смешения рома и нейтрального спирта, при котором минимальная доля рома не менее 5% от объема спирта. Что касается маркировки и товарного вида продукта Ром-Verschnitt, слово Verschnitt должны появиться на описании, представлении и маркировке с тем же размером шрифта, как и слово «Ром» и, в случае бутылок, на передней этикетке. Там, где этот продукт продается за пределами немецкого рынка, его алкогольный состав обязательно должен быть указан на этикетке. (Это выписка из европейского регламента о безопасности напитков: Regulation (EC) No 110/2008 of the European Parliament and of the Council of 15 January 2008 on the definition, description, presentation, labelling and the protection of geographical indications of spirit drinks and repealing Council Regulation (EEC) No 1576/89)
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.391  30 Июня 12, 16:43
Турок, mak210, никто здесь и не говорит о настоящем РОМе! Если хотите, то пусть он будет просто напитком с запахом рома, в любом случае вы его никогда не будете делать Подмигивающий
Чешская поделка никак не может быть ромомmak210, 30 Июня 12, 15:17
"Однако придумали туземский ром вовсе не чехи - он появился в Австрии и Германии при наполеоновских войнах, в качестве замены заграничного рома"
Пусть будет эрзац! Мне, например, кофейный напиток из цикория больше нравится, чем натуральный кофе, здесь дело вкуса, хочешь - делай, не хочешь - проходи мимо!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.392  30 Июня 12, 17:26, через 44 мин
Да, и еще, я считаю, что практические изыскания скорее-всего вскрыли один из маленьких секретов получения напитка с ароматами РОМа, который можно получить из обычного свекольного сахара.
НО! прошу обратить внимание, что это были только домашние исследования и полученные образцы не проходили лабораторных проверок, в связи с этим нет никаких гарантий безопасности полученного продукта!!! Всё, что вы будете делать, повторяя эту технологию, лежит на вашей ответственности, ваша безопасность в ваших руках!!!

На этом и завершаю свои похождения в поисках РОМа )))

ЗЫ: Привезли грушевый шнапс (Австрийский вроде) и сейчас сижу и пробую - напиток с привкусом груши и с ужасными хвостами, и это уже после принятия на грудь своего напитка. Позже попробую на трезвую распробовать.
BAHEKFEO Доктор наук Феодосия 527 146
Отв.393  30 Июня 12, 17:38, через 13 мин
удивляет перетерание темы человеком который попробовал и сделал и человеком который только ПРЕДПОЛОГАЕТ.сделай,попробуй,оставь мнение после результата.я сделал ром по методике ironmanA.очень доволен я и все мои знакомые!покупал варадеро 7 летний....полная хрень!мой лучше
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.394  30 Июня 12, 18:14, через 36 мин
сейчас сижу и пробую - напиток с привкусом груши и с ужасными хвостами,ironman, 30 Июня 12, 17:26
Ну ты уж поаккуратнее , живой нужен. Подмигивающий
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.395  30 Июня 12, 18:18, через 4 мин
Так я маленько, только привезли из германии и я просто не мог не вскрыть, предварительно "щелкнул" на память:

shnaps_grysha.jpg
Shnaps_grysha. Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.


спиртуозность 35% всего
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.396  30 Июня 12, 18:53, через 36 мин
ironman, А мне он понравился. Брал его в Австрии. Да хвостиками немного попахивает, но ведь это дистиллят а не СР да и в бочке не выдерживался)) Правда ещё больше нравится вот такой ))
img_6390.jpg
Img_6390. Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.397  30 Июня 12, 19:02, через 9 мин
покупал варадеро 7 летний....полная хрень!мой лучшеBAHEKFEO, 30 Июня 12, 17:38

Вот в этой фразе и весь смысл спора. Сортов рома сотни, поскольку каждая деревня делает его по своему. Если грубо делить, то получается светлый (легкий) и темный (тяжелый). Последний вообще не приспособлен для употребления в чистом виде. Первый приспособлен только условно, поскольку аборигены пьют его со льдом, соком и пр. Пробовал и Варадеро и Баккарди, Табако, Гаванна Клаб (по молодости), Капитан Морган. Остановился на последнем, очень неплохо. Гаванна Клаб Бланко, кстати, был наиболее приближен к водке, видимо, учитывался наш менталитет.

Сделал из свеклы - молодец (ни капли иронии)! Только не надо называть это ромом, поскольку последний имеет четкое определение, закрепленное законодательно, а ваш тоже имеет название, которому сотни лет - буряк. Так и надо называть.

Присутствие сивухи в подобных напитках обязательно, причем большая часть напитков не видело бочки из-за чудовищной доли ангела. Но попробуй разбавить соком или просто водой, сразу поймешь почему англичане берут на корабль именно его.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.398  30 Июня 12, 19:03, через 2 мин
hymenos, я не выбираю, что привезли - тому и рад ))) Сказали, что кое-как нашли шнапс, т.к. во всех магазинах только водка и разные ликеры (не понимаю как такое может быть Непонимающий )
По вкусу сейчас не могу ничего определенного сказать, т.к. кушал беспармак из конины и запивал своей настойкой из калины красной, после этого решил все-таки попробовать и показалось пресно и хвостато, но с отчетливым грушевым ароматом и вкусом. Потом на голодный желудок получше распробую.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.399  30 Июня 12, 19:56, через 54 мин
Но попробуй разбавить соком или просто водой, сразу поймешь почему англичане берут на корабль именно его.mak210, 30 Июня 12, 19:02
Mak210 , прости за непонятливость. Регулярно делаю мохито (благо мяты во дворе , как гуталина) из своего эрзаца , и из покупного рома , однако не понимаю , почему англичане заправляли им суда.?????