Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 204 38
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.740  24 Марта 13, 22:13
что с их помощью надеялся получить?Хмель, 24 Марта 13, 19:37

"Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хи-хо, и бутылка рому!"

Ну ты как Ван Марле, или того лучше - Эдвард Тич. http://han-samoilenko.narod.ru/questions/mareene/002.htm
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.741  24 Марта 13, 23:03, через 51 мин
Gabriel 61, ты меня пугаешь.....

Накупил Биллингтовского Дандера на кучу денег, якобы сбродил(?!) этих сахаров молочнокислыми дрожжами (!!)
1.Oenococcus oeni — грамположительная гетероферментативная молочнокислая кокковидная бактерия рода Oenococcus
2. Lactobacillus plantarum —  распространенный вид грамположительных анаэробных неспорообразующих молочнокислых бактерий.
и отчитываешься  в ветке за РОМ. При этом удивляешься, что у тебя недоброд. И вообще что у тебя там наброжено - непонятно...
По аппаратюру: Пар- непар, деф- недеф, это всё частности. Есть технология перегонки рома. точка. Любо по ней, либо - не ром.
И еще, если не секрет, откуда тебе знаком запах тростника?
Про красный виноград - не мечтай, молочнокислое брожение призвано естественн понижать кислотность после основного брожения.
Основное же брожение происходит за счет Сахаромицетов. А у РОМа - Шизосахоромицетов и так далее.

Вернись к началу ветки, железяка тебя кинул.


зы.Откуда я это знаю?
Ведь Куэнтин Ван Марле специалист-конхиолог, по раковинам в широком смысле, моллюсков- в узком. Так, Стаут?
При всей моей любви к роману Стивенсона "Остров сокровищ" и мультику по этому роману, сути не понял....
Ты определись, Тич я или Марле. Я тогда опять ник сменю.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.742  24 Марта 13, 23:20, через 18 мин
Ведь Куэнтин Ван Марле специалист-конхиолог, по раковинам в широком смысле, моллюсков- в узком. Так, Стаут?При всей моей любви к роману Стивенсона "Остров сокровищ" и мультику по этому роману, сути не понял....Хмель, 24 Марта 13, 23:03

Так за суть ты сам ответил. Намножили упокойников с молочнокислыми и ждем прихода.
А с Ван Марле, это о его безмерном удивлении, когда он узнал, что остров называется "Сундук мертвецов". (А ты удивляешься ,почему нет шизы для ромового брожения ).


Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.743  24 Марта 13, 23:24, через 4 мин
Странные Вы, Наученные сотрудники. Не общаетесь между собой, что ли?
Написали бы друг дружке что из чего и посредством каких дрожжей делают.
И нам, читателям, понятней бы стало, не волновались бы зазря в пост.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.744  24 Марта 13, 23:33, через 9 мин
И нам, читателям понятней бы стало, не волновались бы зазря в пост.Хмель, 24 Марта 13, 23:24

Я ведь не написал, что мне и в голову не приходило добавить ложку кефира в красное винцо.  Причин для волнений пока нет. Сезон не начался. (Выжимки пока отдыхают  ;D )
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.745  25 Марта 13, 09:55
Вернись к началу ветки, железяка тебя кинул.Хмель, 24 Марта 13, 23:03
Уточни, в каком месте?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.746  25 Марта 13, 10:17, через 22 мин
Про красный виноград - не мечтай, молочнокислое брожение призвано естественн понижать кислотность после основного брожения.Хмель, 24 Марта 13, 23:03
NT 202

Ароматобразующие дрожжи, подчеркивающие ароматы ягод  и чернослива. Рекомендуется для производства красных вин как на выдержку в дубе, так и без. Наиболее подходящий сорт винограда - Каберне Совиньон.

и отчитываешься  в ветке за РОМ. При этом удивляешься, что у тебя недоброд. И вообще что у тебя там наброжено - непонятно...
По аппаратюру: Пар- непар, деф- недеф, это всё частности. Есть технология перегонки рома. точка. Любо по ней, либо - не ром.Хмель, 24 Марта 13, 23:03
Какой ты право , категоричный! Подмигивающий И капризный. И аппарат не тот , и дрожжи не те . Может на левюре сбраживать? У нас добрая половина и виски и бурбон и , прошу прощения , пиво на левюре делает. И бочки у них не хересные. Иди туда , повозмущайся.
ПС , Хмель , забыл ответить еще на один вопрос , достойный академика:
И еще, если не секрет, откуда тебе знаком запах тростника?
Отличие нерафинированного тростникового сахара от обычного сахара и его польза
Главное отличие нерафинированного сахара от белого в том, что он не очищен от патоки. Патока придает сахару коричневатый цвет, карамельный запах тропического тростника и содержит такие полезные для организма минералы, как кальций, железо, калий, натрий. Натуральный тростниковый сахар можно легко отличить от искусственного по характерному карамельному запаху.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.747  25 Марта 13, 10:19, через 3 мин
Уточни, в каком месте?ironman, 25 Марта 13, 09:55
Сегодня , на трезвую голову уже и не вспомнить. Смеющийся
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.748  25 Марта 13, 10:40, через 21 мин
Gabriel 61, не переходим на личности.

Характер и качества напитка, любого, определяются
1.Сырьем
2.Условиями сбраживания
3.Способом перегонки
думаю с этим не поспоришь.
Что получается в данной ситуации: сырье более-менее подходит, а вот условия сбраживания и способ перегонки - никак.
Поэтому говорить о роме в приведенном рецепте не приходится.

Может на левюре сбраживатьGabriel 61, 25 Марта 13, 10:17
можно сбраживать и на левюре и даже на NT 202.
Приведенная выдержка о дрожжах  показывает, что они к рому никакого отношения не имеют, используются для яблочно-молочного брожения, вот их даташит

Наверняка получится примерно ром на таких дрожжах

r_dr.jpg
R_dr. Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.


hhhhhhh56 Магистр мытищи 208 108
Отв.749  25 Марта 13, 11:31, через 51 мин
Всем доброго времени суток. Хочу поделиться наблюдениями за производством рома на Кубе. По причине того, что форум начал курить недавно, а прошло уже пять лет, то некоторые вопросы не задал технологу по причине полной необразованности. Завод находится достаточно близко от Гаваны, наверное  это пригород. Спирт - сырец  поступает прямо с плантации, где его перегоняют, скорее всего, самой примитивной дистилляцией. После второй перегонки на заводе на огромном  «аламбике» (дробно или нет – не знаю) происходит тщательная фильтрация через 12 последовательно расположенных 200 литровых бочек, наполненных кокосовым активированным углем и речным песком, было настоятельно подчеркнуто, что не кварцевым. После этого набирается большая 10 тонная бочка, в которой происходит купаж с мускатным вином из Испании до плотности примерно 40% и все разливается на выдержку в дубовые бочки из Калифорнийского дуба, которые здесь же, под легким навесом, выдерживаются  в температуре близкой к 30-35 гр.С . Время выдержки 2,3,5,7 и 15 лет. Бочки расположены в высоченных штабелях.
   Осмелюсь предложить любителям рома попробовать раз вести двойной сахарный дистиллят мускатом и выдержать в дубе. Сам заниматься не хочу, т.к. напился этого рома до конца жизни. Он там стоит дешевле кока колы, а самый гавняный, по мнению самих кубинцев , брендовый «Гавана клаб» который делают на высокотехнологичном современном обрудовании и в громадных количествах.
   Научусь размещать фото – выложу, если это кому-нибудь интересно.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.750  25 Марта 13, 11:42, через 11 мин
 Хмель , ты приводишь даташит на модификатор NT 202 , состоящий из двух бактерий. Там сбоку , по англицки написано , что это дополнение , для придания характерных вкусов вину , должно быть использовано вместе с винными дрожжами NT 202. Сами по себе эти две бактерии спирту не набродят. Это добавка! Тебя сбили с толку , видимо , их одинаковые индексы.
По поводу ром - не ром , спорили до блевоты в этой же ветке , чем тебе международные регламенты не угодили? Там ни слова о дрожжах и аппаратах.[сообщение #11642926]
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.751  25 Марта 13, 12:26, через 45 мин
Тебя сбили с толкуGabriel 61, 25 Марта 13, 11:42

Согласен. И извиняюсь перед Иронмэном за непреднамеренное обвинения в кидке.
Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)
Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.

Действительно Анкор дает людям и дрожжи нт202(сахаромицет) и инокулянт нт202.

Но настаиваю, что для получения Рома даже из тростникового сахара надо использовать
Шизосахаромицеты не говоря о дображивании и чем его проводить. Кроме того, имеет значение
перегонка - Аройо дает рекомендации по методике.
 
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.752  25 Марта 13, 13:27
купаж с мускатным вином из Испании до плотности примерно 40% и все разливается на выдержку в дубовые бочки из Калифорнийского дуба, которые здесь же, под легким навесом, выдерживаются  в температуре близкой к 30-35 гр.С . Время выдержки 2,3,5,7 и 15 лет.hhhhhhh56, 25 Марта 13, 13:31
Сомнения вызывают во первых данные о КУПАЖЕ С ВИНОМ,  во вторых спиртуозность перед выдержкой. Подмигивающий
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.753  25 Марта 13, 14:03, через 37 мин
Хмель в тросниковой мелассе порядка 50% сахара и мало азота , поэтому скорей всего подойдут спиртовые дрожжи не дающие посторонних запахов плюс азотная подкормка . Наверняка подойдут большинство турбо дрожжей , которые обладают этими свойствами .
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.754  25 Марта 13, 17:09
Согласен. И извиняюсь перед Иронмэном за непреднамеренное обвинения в кидке.Хмель, 25 Марта 13, 12:26
Вообще то я угостил Габриэля дрожжами вместе с даташитом на них и предупредил, что сахар они жрать не будут, рекомендуются только для вина и можно попробовать для зерновых. Для РОМа я их НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ!

Вот скан с оригинального даташита NT 202

nt_202_.jpg
Nt_202_. Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.755  25 Марта 13, 18:25
Чего же он сразу не ответил, что я не тот даташит смотрю.
ironman, если у тебя есть возможности приобретения разных дрожжей,
почему бы не попробовать реально ромовые. Например DISTILAMAX RM 493.?....
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.756  25 Марта 13, 19:53
если у тебя есть возможности приобретения разных дрожжей,
почему бы не попробовать реально ромовые. Например DISTILAMAX RM 493.?....Хмель, 25 Марта 13, 18:25
Возможности как и у любого, ну разве что получилось у анкоровцев три образца оттяпать на халяву, при том, что они их раздают ))) а Lallemand не раздает (((
Может быть, после изничтожения ферментов и кодзи, построю новый дистиллятор типа Берты твоей, а потом прикуплю ромовых дрожжей и испробую.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.757  25 Марта 13, 21:46
О, это хорошо! Будет с кем обсуждать режимы работы.
А то с Хиллбили скучно.....

после изничтожения ... кодзи...ironman, 25 Марта 13, 19:53

Обдумываю идею замахнуться на маотай. Хотя не уверен в нужности. Не пробовал ее никогда в оригинале....

Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.758  25 Марта 13, 21:51, через 6 мин
Вообще то я угостил Габриэля дрожжами вместе с даташитом на них и предупредил, что сахар они жрать не будутironman, 25 Марта 13, 17:09
Да ладно , нормально все , я их использовал на свой страх и риск . Пусть долго , зато чисто , без ацетона. А в роме , если много голов откинешь , весь кумар выйдет. Вроде ничего получилось , но поскольку поставил на дуб , то не раньше лета поспеет .
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.759  26 Марта 13, 07:50
Обдумываю идею замахнуться на маотай. Хотя не уверен в нужности. Не пробовал ее никогда в оригинале....Хмель, 25 Марта 13, 21:46
На мистертао проблемы с отправкой, на рутаобао еще высылают через раз. На сколько разница китайцев с Российскими ферментами пока сказать не могу ни по одному критерию, т.к. Российские по холодному еще сам не пробовал. Но с постройкой дистиллятора задумался именно из-за зерновых, т.к. одной тарелки явно не хватает, если для фруктовых за две перегонки уже хорошо, то для зерновых нужно 3-4, что вызывает крайнее раздражение, преодолимое только постройкой нового, более-менее правильного, аппарата для дистилляции. По поводу вкуса ничем не могу помочь, нужно пробовать всё самому. Например, меня тошнит от форели и семги после горячей обработки, а сырая нравится )))