Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 204 37
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.720  25 Февр. 13, 07:30
Стоит ли добавлять в дандер спирт.nod32, 25 Февр. 13, 07:08
Нет, не нужно! Ты же его в брагу под конец брожения выльешь, а там есть спирт, потом через 2-3 дня, когда брожение закончится полностью - перегоняй.
nod32 Бакалавр Новокузнецк 87 19
Отв.721  25 Февр. 13, 16:11
буду пробовать спасибо
tmp Специалист Москва 127 178
Отв.722  27 Февр. 13, 16:34
А вот как получают ромовый и ананасный аромат суровые химики:
---------------------
Чисто ананасовым запахом обладает другой, также сильно в кондитерском деле применяемый эфир, а именно масляно-этиловый или, как его в торговле называют, прямо масляный (C4H9COOC2H5). Эфир этот готовят или прямо из масляной кислоты, смешивая 4 части масляной кислоты, 4 части спирта и 2 части серной кислоты и снимая пипеткой быстро на холоде образующийся и всплывающий наверх масляный эфир, или из щелочных солей масляной кислоты (масляного мыла), подвергая быстрой перегонке смесь из 5 частей мыла, предварительно растворенного в 2,5 частях 90-градусного спирта, и 2 частей 90-градусного спирта и 5 частей английской, дымящейся серной кислоты. При только что описанном способе получения масляное мыло приготовляется обыкновенно омылением щелочью испорченного, прогорклого коровьего масла, а так как таковое содержит, кроме масляной, целый ряд еще других летучих кислот и все они дают мыло, а затем и этеризуются, то таким образом получаемый «масляный» эфир представляет собой весьма сложную смесь эфиров целого ряда кислот. На запах, однако, это обстоятельство особого влияния не оказывает, и масляный эфир, как из масляной кислоты, так и из масляного мыла, употребляется в кондитерском деле безразлично.
....
Муравьино-этиловый эфир (употребляется для приготовления ромовой эссенции) готовится так: в медный, выложенный свинцом куб помещают смесь из 2,25 частей крахмальной муки и 7,25 частей мелкоизмельченной перекиси марганца, с содержанием MnO2 не менее 85 %, и постепенно подливают охлажденную смесь из 7 частей H2SO4 и 5 частей спирта в 70°. Куб затем нагревают при помощи паровой ванны до тех пор, пока не начнется реакция, что узнают по начавшейся перегонке. Нагревание тогда прекращают, и реакция протекает до конца самостоятельно. В начале при этом отгоняется почти чистый спирт, а как только дистиллят начинает приобретать сильный запах рома, приемник переменяют. Отогнанный в первую порцию спирт затем снова пускается в реакцию; для этой же цели может служить и муравьиная кислота, которую в конце гонки можно отогнать из куба, подвергнув его нагреванию. Муравьиный эфир очищают промыванием и ректификацией над жженой магнезией. Кроме описанного способа, муравьиный эфир на фабриках, приготовляющих фруктовые Э., готовят и иначе, а именно: в объемистом кубе, снабженном обратно поставленным холодильником, нагревают смесь из 4 частей безводного глицерина, одной части крист. щавелевой кислоты и одной части 90—95-градусного спирта. Щавелевая кислота при этом распадается на кислоты угольную и муравьиную и воду, а глицерин в реакцию не входит и служит только для более равномерного нагревания щавелевой кислоты. Нагревание ведут до прекращения выделения пузырьков углекислого газа, а затем в куб прибавляют еще столько же, как прежде, щавелевой кислоты и спирта и снова его нагревают. Операцию повторяют до тех пор, пока вес прибавленной щавелевой кислоты будет равняться весу взятого первоначально глицерина. Затем обратно поставленный холодильник заменяют холодильником прямым и образовавшийся муравьино-этиловый эфир отгоняют. Сгущенный в кубе глицерин снова может быть употреблен в дело. Из эфиров более сложных кислот упомянем: валериановоамиловый эфир, эфиры кислот капроновой и каприловой, энантовой и пеларгоновой. Все эти эфиры получаются обыкновенными способами, кроме двух последних, для которых существуют способы, несколько особые.
==============
http://ru.wikisource.org/...овые_и_ликерные

Извиняюсь за многабукв.
курандеро Новичок Москва 7
Отв.723  01 Марта 13, 16:34
Барду пришлось выкинуть. Завелась какая-то живность в форме звёздочек, решил не рисковать. Попробую поставить разводку на рисе.
Фруктовый эрзац получился не особо выразительным, но друзья выпили за милую душу.
сообщение удалено
kums Кандидат наук Воронеж 473 134
Отв.724  03 Марта 13, 22:39
будет что интересное отпишусьkums, 11 Февр. 13, 14:02
Отписываюсь
Поставил разводку МК (кожура 1 картошки, щепотка мела, столовая ложка разваренного в кисель крахмала, пол литра воды 700 на паровой бане 20 мин.)
стояло 3 дня
через 3 дня сварил сахар (1 кг. сахара 400 г. воды кипятил пока сироп не загустел и появились кристаллы сахара потом уменьшил огонь до минимума,
грел пока не выпарилась вода и остался один сахар слегка коричневый, но запах сахара сильно прявился)
В сахар добавил воды и МК бактерий стояло ещё 3 дня потом добавил дрожи через 7 дней перегнал
получился ром с каким то ещё запахом и вкусом не знаю как описать но очень сильный приятный  если и не совсем ром буду такой делать
после 100 г. дегустации не смог оторваться выпил 0,5 л.
перегонял на БКМ 2 раза второй дробно.
tmp Специалист Москва 127 178
Отв.725  07 Марта 13, 21:05
Мой отчет о приготовлении дандера.
1. сделал закваску:
1ст. л кукурузной крупы, 2 ст. л. риса, кожура 1 мытой небольшой картофелины залил 0,7л кипящей воды.
Прикрыл горлышко бутыли фольгой, поставил на батарею с 30град С.
В течение недели появился сильно выраженый запах масляной кислоты- посчитал что культура завелась правильная.
2. Приготовил основной дандер: 0,3кг риса долил до 3л кипящей водой, добавил 3 ст.л. мела (c верхом). Укутал, когда остыло до 40 влил разброд, установил гидрозатвор. Поставил на ту же батарею.
С течением времени жидкость от прозрачно-белесой изменяла свой цвет до белой и далее кремовой.
Запах менялся от блевотины- к запаху ромовой эссенции и ананасно-ацетонового, щиплющего нос как газировка.

Прошло 2 недели. запаха масляной кислоты практически нет, верхний слой дандера приобрел цвет кофе с молоком. Зерна риса постепенно растворялись до практически полного исчезновения. Собираюсь добавлять в брагу как созреет- и гнать.
(с брагой вышла задержка- для подкормки дрожжей в первый раз решил добавить стакан яблочного соку на 3л, но хрен знает какими там ферментами дожимали сок-  не заводилось 4 дня это дело, пока не разбавил и не внес ударную дозу дрожжей ничего не булькало)

UPD- уменьшил навеску риса чтобы минимизировать осадок.
tmp Специалист Москва 127 178
Отв.726  13 Марта 13, 14:31
Пока дображивалась брага поставил банку с дандером на балкон (+5...+10С).
За 2 дня очень хорошо выпал осадок, примерно 10% от объема.
Декантировал его, получилась жидкость коричневого цвета, исходные запахи не пропали. Осадок попахивает гнильцой.
Обязательно буду использовать такой прием очистки дандера и в след. раз.
hispir Бакалавр Архангельск 94 24
Отв.727  13 Марта 13, 23:11
Декантировал или снял с осадка?

Я тут первый раз сделал заквас из риса  - запах ананаса с дерьмом. Это нормально? На кукурузе запахи были чуть по приятнее....
tmp Специалист Москва 127 178
Отв.728  14 Марта 13, 09:02
Декантировал или снял с осадка?
hispir, 13 Марта 13, 23:11
Да, другими словами- снял с осадка.

У меня на кукурузе совсем не заводился дандер.
Когда добавлял в рис немного кукурузной крупы- рис съедался клостридиями, а кукуруза- нет.
Как-нибудь попробую поставить замес на крахмале, думаю, меньше мусора получится в результате.
hispir Бакалавр Архангельск 94 24
Отв.729  14 Марта 13, 10:17
Я сою закваску слегка декантировал и вродебы остались ананасы.... А то я с испугу ещё и кукурузу запарил.

То, что рис сьедался первым это не факт.... Обычно едят не только самое вкусное, но и рыхлое - проще переваривать.

p.s. Ни кто не глушил враждебную флору алкоголем, как это делают при разводке диких дрожжей в виноделии? Я делал это перед смешанием разводки с дандером... Думаю, что надо попробовать делать эту процедуру вначале...
tmp Специалист Москва 127 178
Отв.730  14 Марта 13, 17:41
Ни кто не глушил враждебную флору алкоголем, как это делают при разводке диких дрожжей в виноделии? Я делал это перед смешанием разводки с дандером... Думаю, что надо попробовать делать эту процедуру вначале...
hispir, 14 Марта 13, 10:17
А смысл глушить спиртом? МК клостридии тож загасятся- т.к. спирт не их среда.
Враждебная флора по большей части гибнет при недолгом запаривании в кипятке, толькор споры там некоторое время сохраняются, что мы и используем при приготовлении закваски.
tmp Специалист Москва 127 178
Отв.731  18 Марта 13, 09:18
Перегнал в выходные ром.
Дандер влил в еще булькающую, но уже несладкую брагу в соотношении 1 к 3 и оставил на сутки.
Перегонял 2 раза по общепринятой схеме. Голов получилось гораздо больше традиционных 5% АС.
Тело 2 погона после разбавления до 55%, и отдыха в банке без крышки 1 день, имеет запах и вкус рома.
Подержу на воздухе еще сутки, поставлю на дубовые чипсы, и для аутентичности добавлю 0,5% тростникового сахара.  Смеющийся
Первый эксперимент можно считать удачным.
Направления для следующих улучшений вижу такие:
1. Разбавлять дандер с бражкой в соотношении 1к1 для усиления аромата.
2. Попробовать использовать не бражку, а хвостовые фракции от второй перегонки (меньше будет голов, меньше потеряется нужных эфиров).
3. Попробовать сделать дандер на крахмале- возможно, он получится менее вонючим.
hispir Бакалавр Архангельск 94 24
Отв.732  18 Марта 13, 19:42
Вонь это побочный продукт жизнедеятельности, стерильная среда может оказаться съедобной но не питательной.
Плавно переходим от добавления дандера в его спиртование и перегонку:)))))
tmp Специалист Москва 127 178
Отв.733  19 Марта 13, 14:50
...Плавно переходим от добавления дандера в его спиртование и перегонку:)))))
hispir, 18 Марта 13, 19:42
А чо стесняться? Нужно исходить из имеющихся возможностей и преимуществ. На Барбадосе варили пойло из бросовых отходов сахаропроизводства. А на этом форуме у каждого уважающего себя практика образуются декалитры хвостовых фракций.   Смеющийся
hispir Бакалавр Архангельск 94 24
Отв.734  19 Марта 13, 23:23
.............у каждого уважающего себя практика образуются декалитры хвостовых фракций.   ;D
tmp, 19 Марта 13, 14:50
Вопрос очень интересный.... Я начинаю задумываться о хвостах. Жрать то там не так уж много, а вот достаточно густой замес крупы бродит очень активно. Отсюда вывод: возможно барда нужна не столько для питания клостридий, сколько для поддержания среды наиболее подходящей для их роста. А потому надо не дандер спиртовать, а делать его гуще. Очень интересная на мой взгляд идея - добавить мела в брагу перед вливанием дандера. По крайнемере разводка завелась раза в два быстрее.
tmp Специалист Москва 127 178
Отв.735  20 Марта 13, 09:20
По моим наблюдениям, при +30 градусах С, уже через 10 дней в дандере прекращается всякая полезная деятельность- излишек риса более не перерабатывается, газообразование прекращается, начинается расслоение, начинает проявляться запашок гниения. Просто МКК сами себя отравляют, как дрожжи, набродившие 15% спирта. При смешивании с бражкой среда разбавляется и возобновляется слабое брожение- но выход от него копеечный.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.736  24 Марта 13, 18:51
 Сегодня перегнал брагу , поставленную 11 февраля из биллингтона. [сообщение #11645396]


Бродило долго , несмотря на разбавление дандером , так до конца и не выбродило , чуть сластило , выход около 0,46 АС с кг.
Голов практически нет , хвосты есть , разбил их на стаканы , пока не добавлял в тело. Начисто получилось из 4,5 кг - 4,5 л 38% рома. Имеет сильный запах тростника , и чуть фруктовости пока. Ломаю голову , оставить белым , или определить на дуб?
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.737  24 Марта 13, 19:37, через 46 мин
Голов практически нет , хвосты естьGabriel 61, 24 Марта 13, 18:51

Какова методика перегонки, апаратюр специальный? Знаю, ром на правильных приблудах гонят.....

 так до конца и не выбродило Gabriel 61, 24 Марта 13, 18:51

Смотрел ли коллега в зубы дареному коню? В смысле даташит на дрожжи NT 202?
Вообще удивительные , очень специализированные. Кроме того - это микс с Lactobacillus plantarum,
что с их помощью надеялся получить?
hispir Бакалавр Архангельск 94 24
Отв.738  24 Марта 13, 21:32
.......... Ломаю голову , оставить белым , или определить на дуб?
Gabriel 61, 24 Марта 13, 18:51
Уж коли у тебя идёт тяжёлый ром, то дуб будит уместней. Единственное положи не четыре на литр, а два грамма, но с выдержкой более месяца.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.739  24 Марта 13, 21:56, через 25 мин
Какова методика перегонки, апаратюр специальный? Знаю, ром на правильных приблудах гонят.....Хмель, 24 Марта 13, 19:37
Правильный не по бюджету будет. БКМ , два перегона , оба паром , второй при отборе голов с дэфом , и при оттягивании хвостов тоже дэф включал.
Смотрел ли коллега в зубы дареному коню? В смысле даташит на дрожжи NT 202Хмель, 24 Марта 13, 19:37
Пробовал их на зерновых до того. Очень спокойные , даже слишком , но сбраживают без посторонних запахов , но на сахаре , видимо , совсем заснули. Ничего особого получить не планировал , раскрыл холодильник , они первые лежали. Так то они для красных вин , если будет красный виноград в достаточном количестве в этом году , попробую.
Уж коли у тебя идёт тяжёлый ром, то дуб будит уместней.hispir, 24 Марта 13, 21:32
Дык какой он тяжелый , в этом сахаре мелассы 5 % , а не 50. Но , добавил немного предхвостий и залил в 5 л бутыль на вымоченную щепу , бочки все заняты.