Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сравнение методов получения водки

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 13 6
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.100  18 Янв. 10, 08:40
mak210, одна таблетка=0,5 грамма.
Вчера положил 2 грамма янтарной кислоты на 2 литра водки.
Хреново она растворяется в воде комнатной температуры, нужна вода очень и очень тёплая!!!

Выводы: много 0,5 грамма янтарной кислоты на пол литра водки.
Сама кислота очень кислая, как концентрированная лимонная.
По мне необходимо 0,2 грамма на пол литра.
А так супер!
Вчера так здорово надегустировался, аж жуть! Улыбающийся
Роман Николаевич, 16 Янв. 10, 13:36
Роман Николаевич! Похоже, ты встал на порочный путь добавляющих ароматические и вкусовые добавки, идентичные натуральным! Будь предельно осторожен! Улыбающийся
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.101  18 Янв. 10, 10:32
Думается, все же несколько раньше водку стали делать из спирта.
игорь223, 18 Янв. 10, 08:00
Нет
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.102  18 Янв. 10, 10:37, через 6 мин
Что называется горе от ума Улыбающийся раньше думал куплю ректификационную колонну и буду делать водку, купил колонну, стал разбиратся в рецептуре и прочел самую главную книгу про водку, Похлебкина. И оказалось что водку из колонны не получить Грустный
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.103  18 Янв. 10, 10:41, через 4 мин
А янтаринат натрия как противопохмелин катит?
А то если кислоту нейтрализовать, чтоб не кисло было, можно её и поболее напузырить... Строит глазки
Kotische, 16 Янв. 10, 16:29

Янтарная кислота почти не растворима в воде, во всяком случае холодной. А вот сукцинат натрия растворяется намного лучше. Поскольку янтарная кислота в организме диссоциирована и действует в виде аниона - сукцината, то разницы нет. Является катализатором распада алкоголя, цикла Крепса. Поэтому в рецептуры напитка входит именно в виде натриевой соли (например, известный БАД для водок - Янталак). Еще вариант - сукцинат аммония.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.104  18 Янв. 10, 10:49, через 9 мин
Роман Николаевич! Похоже, ты встал на порочный путь добавляющих ароматические и вкусовые добавки, идентичные натуральным! Будь предельно осторожен! Улыбающийся
CoBell, 18 Янв. 10, 08:40
CoBell, ну ты и загнул идентичные, натуральные!
Ну приведи мене натуральный заменитель янтарной кислоты.
В твоем помидоре, из твоей же грядки знаешь сколько "натурального"? Если 50% будет, то и отлично.

Я же пытаюсь в мизерной части, освоить малый минимум, так сказать, применения безвредных добавок улучшающих или гармонизирующих вкусовые качества водки. Улыбающийся
У каждого свободный выбор! Улыбающийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.105  18 Янв. 10, 11:18, через 29 мин
Янтарную кислоту получают из отходов янтарной промышленности. (Не шутка). Но в продаже, конечно, из бензола Злой
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.106  18 Янв. 10, 12:48
Что называется горе от ума Улыбающийся раньше думал куплю ректификационную колонну и буду делать водку, купил колонну, стал разбиратся в рецептуре и прочел самую главную книгу про водку, Похлебкина. И оказалось что водку из колонны не получить Грустный
Никыч, 18 Янв. 10, 10:37
Как раз наоборот, из колонны  СР а из него водку и получают.
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.107  18 Янв. 10, 14:11
Похлебкина читал?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.108  18 Янв. 10, 14:16, через 6 мин
И оказалось что водку из колонны не получить ГрустныйНикыч, 18 Янв. 10, 10:37

Так.....
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.109  18 Янв. 10, 16:33
Похлебкина читал?
Никыч, 18 Янв. 10, 14:11

Похлебкин, конечно титан пищевки, но в книге масса грубейших ошибок, как с фактологией исторической, так и нюансами технологии спирта. Очевидно профи его неудачно консультировали или их вообще не было. Скажу больше, что был бы он жив, то за Менделеева его затаскали бы по судам. И суды бы Похлебкин проиграл. Поищи где-то было здесь обсуждение.

Речь идет о разных напитках. Хлебное вино делалось на основе 3-5 кратной перегонки, пока в России не была введена монополия и не развилась практика ректификации (примерно 1895 г.). Водка - это уже явление не русское, а советское, впервые на бутылке 1936 года, призванное максимально эффективно споить население. Тогда же окончательно было установлено разбавление ректификованного спирта и ее обработка активным углем. До 1-ой мировой войны активного угля просто еще не изобрели, использовали обычный. Первый патент 1907 г. поляк Остейко - активация торфа, 1915 - Зелинский - активация березового угля, 1924 - Шустов - очистка водочных сортировок. По официальным данным до 1-ой мировой до 80% водки (хлебного вина) выпускалась вообще без обработки углем и преимущественно из картофеля, так что и к хлебу никаким концом.

В 1936 году и появилось в официальных документах слово водка. Думаю, по маркетинговым соображениям, поскольку "хлебное вино" слишком длинно и невозможно адекватно перевести на иностранные языки. Хотя, полагаю, что органолептика этих напитков была очень близка, но не одинакова. Хорошо это или плохо, но это так.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.110  18 Янв. 10, 17:01, через 29 мин
 В 1813г был изобретен первый тарелочный браго-перегонный аппарат. В 1867г.первый кубовый ректификационный аппарат переодического действия и в 1881г. ректификационный аппарат непрерывного действия.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.111  18 Янв. 10, 17:30, через 29 мин
Кто  то пытался изготовить "хлебное вино" по старым рецептам? Если пытался то поделитесь впечатлениями по органолептике, "мягкости" и другим характеристикам.Я думаю она не сильно отличается по своим качествам,а может и уступает водкам изготовленными нашими титанами,без ковычек,в этой области.Если не брать в голову ГОСТ.ИМХО.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.112  18 Янв. 10, 17:47, через 17 мин
Хлебное вино, или полугар - нечто среднее между водкой и самогоном. Ближе к водке, с привкусом и послевкусием, типичным для хорошо очищенного дистиллята.
В этцу осень и зиму попробовал многие варианты из различного сырья с различной технологией - описывать подробно очень долго.

Краткий вывод - на любителя.
Мне лично понравилось хлебное вино из кукурузы - похоже на бурбон без присущей ему "вонючести". Но по сравнению с чачей или дистиллятом из яблок - проигрывает, по сравнению с хорошей водкой - тоже.
Короче, не опишешь на бумаге - нужно пробовать. В_Б тоже прикладывался к трем вариациям - отпишет, если сочтет нужным, свои впечатления....
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.113  18 Янв. 10, 18:03, через 16 мин
Вот и я думаю,что новые знания,новые тех.возможности,опыт предыдущих поколений позволил сейчас создать более качественный по всем показателям напиток.И наш форум немало этому способствует.
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.114  19 Янв. 10, 03:59
У Похлебкина встречаются часные неточности когда он отходит от основной темы своего научного труда. Однако до настоящего времени никто не проводил такого тщательного исторического исследования возникновения водки.
То что в 1881 году в европе изобрели ректификационный аппарат к исконно Русской водке отношения не имеет. Водку в России производили за долго до этого. Взять хотябы заводскую технологию, зачем проводят углевание? Только как вкусовую добавку идентично натуральному вкусу. Зачем это делать? Да потому что водку производят не по исконной технологии а вкус хотят симитировать.
Называть водкой разведеный СР со вкусовой добавкой альдегидов, совершенно тоже самое что называть коньяком, разведенный СР настоенный на дубовой клепе.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.115  19 Янв. 10, 07:01
Никыч, ты ошибаешся насчет исследований.
Погугли  книгу "Полугар. Водка, которую мы потеряли."
Похлебкин, при всей моей любви к нему как к великому популяризатору кулинарии, и рядом не стоял в этом вопросе с Борисом Родионовым
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.116  19 Янв. 10, 07:40, через 40 мин
Никыч, ты ошибаешся насчет исследований.
игорь223, 19 Янв. 10, 07:01
Спасибо за наВотку, книгу Родионова обязательно прочту. Но сути моих слов про Истинную Вотку это не меняет.
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.117  19 Янв. 10, 07:44, через 5 мин
Пробую сейчас водку из своего СР и углевания, как построю класический дисцилитор типа аламбика попробую воссоздать Истинную Вотку.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.118  19 Янв. 10, 08:05, через 21 мин
Чувствую, еще один Дядя Вова проклюнулся  ;D Будем с нетерпением ждать отчетов
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.119  19 Янв. 10, 08:12, через 8 мин
Пробую сейчас водку из своего СР и углевания, как построю класический дисцилитор типа аламбика попробую воссоздать Истинную Вотку.
Никыч, 19 Янв. 10, 07:44

Ну тогда уж иди до конца - замени активный уголь обычным березовым. Шашлычный уголь нужно очистить от коры, сучков, помолоть до 3-4 мм, просеять, промыть водой для удаления пыли, обработать 0,2% р-ром HCl, помыть. Вот с расходом - неизвестно, думаю жмени угля на литр будет в самый раз. Выдержка - не менее суток. Перегонок должно быть никак не меньше 4-х с промежуточным двоением.