Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага в 19л ПЭТ бутыли. Опыт использования, рецепты, советы

Форум самогонщиков Сбраживание
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 56 10
drury Студент Павлодар 26 4
Отв.180  02 Мая 14, 20:31
вкус-ВЕСЬМА!Сафиуллин, 01 Мая 14, 21:06
Здравствуйте! Признаться, меня озадачила сия фраза. Вкус - Весьма! Надо понимать, что это позитив?
сообщение удалено
Бенц Специалист Москва 149 103
Отв.181  02 Мая 14, 23:27
вопрос:многие советуют брагу отстаивать,фильтровать,осветлять бентонитом... если здесь рекомендация "перегоняю вместе с крупой" не ухудшит ли это вкус?
Сафиуллин, 02 Мая 14, 21:18
  Эти рекомендации (отстой, фильтрация, бентонит) как правило относятся к сахарной браге, к остальным брагам применяется паровоз или перегонка как есть. Перегонка с крупой  не может ухудшить вкус потому как весь вкус в крупе Улыбающийся.
  По совему опыту могу сказать: сахарную брагу - отстаивую, бентоничу, остальные стараюсь сохранить вкус: не фильтрую,  не отстаиваю перегоняю как есть. ИМХО конечно, как говорится на вкус и цвет товарища нет.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.182  03 Мая 14, 05:46
Сафиуллин, вкус может ухудшить крупа, да еще как - если она пригорит. Потому  - или пароген, или колдовство разное.
Крупа, как ее ни отжимай, содержит часть продукта - если ее выкинуть, то и часть продукта выкидываешь.
Насчет того, что "весь вкус в крупе" - некоторое преувеличение. Он там был, и успешно перешел в брагу.
Но какие-то нотки, конечно, при перегонке с крупой добавятся.
disso1471 Студент Тольятти 11
Отв.183  10 Мая 14, 18:37
Привет всем. Проверьте пжста последовательность моих действий:
Берем бутыль 19л, в ней оставляем воды примерно 15-16 литров, засыпаем сахар, полность размешиваем, чтобы он растворился, далее в отдельной емкости с водой "растворяем" дрожи, полученную смесь аккуратно вливаем в основную емкость (19л.бутыль), делаем гидрозатвор, далее ждем.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.184  10 Мая 14, 18:49, через 12 мин
Все правильно, как раз получается на 19 литр бутыль расчет 16/4 вода+сахар=18,2 литр, дрожжи развести отдельно и после добавить к сахарному сиропу.
сообщения удалены (7)
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.185  10 Мая 14, 21:53
Привет всем. Проверьте пжста последовательность моих действий:
Берем бутыль 19л, в ней оставляем воды примерно 15-16 литров, засыпаем сахар, полность размешиваем, чтобы он растворился, далее в отдельной емкости с водой "растворяем" дрожи, полученную смесь аккуратно вливаем в основную емкость (19л.бутыль), делаем гидрозатвор, далее ждем.
disso1471, 10 Мая 14, 18:37

Если еще и воду подогреть градусов до 33 в бутыли (после растворения сахара понизится до 30), а в отдельной емкости подогреть до оптимальной для дрожжей (у многих сухих это 38 градусов), заметно ускорится процесс брожения.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.186  11 Мая 14, 04:38
Подскажите, чем эффективнее всего погасить пену
disso1471, 10 Мая 14, 19:21
Вопрос немножко не в тему... Но ответы уже даны.
Присоединяйся к нашей региональной ветке
[Есть кто из Тольятти]
А пеногаситель у Сергея спроси:
[Профиль пользователя dybkof]
Он покупал на несколько человек, не все выкупили.
drury Студент Павлодар 26 4
Отв.187  31 Мая 14, 19:14
Здравствуйте, форумчане! Может, об этом где-то когда-то и писалось, но решил поделиться. В 19-литровую бутыль делаю гидрозатвор так: покупаю в аптеке шприц 20 мл и комплект для системы. У шприца удаляется поршень и игла, от системы оставляется гелиевый шланг с резиновой муфтой на конце. Шприц соединяется посредством муфты со шлангом, у шприца удаляем излишки на другом конце, придавая тем самым форму цилиндра. И пихаем цилиндр в отверстие ПЭТ-бутыли, с усилием. Вот как-то так.
Сафиуллин Магистр Уфа 285 80
Отв.188  31 Мая 14, 20:24
Бенц,гоняю хос по твоему рецепту,и коечто заметил.-запах после него жуткий(по словам жены),даже после одной рюмки.когда гонял плодовый,и даже сахарный такого выхлопа небыло.перегоняю 2 раза без крупы,сливаю с осадка,первый без отбора,досуха,второй дробно,беру тело 80 гр.Сам продукт по вкусу и запаху очень хорош,но перегар смущает. может что то не так делаю?
lubcenko Кандидат наук Барнаул 354 58
Отв.189  31 Мая 14, 22:27
Незнаю,делал ХОС рисовый по рецепту Бенса,перегонял паром на прямоточнике,второй дробный,на медной клюшке, получилось нормально,каких то особенностей не заметил,да вкус своеобразный наверно на любителя,но мне нормально.
Бенц Специалист Москва 149 103
Отв.190  01 Июня 14, 00:17
Бенц,гоняю хос по твоему рецепту,и коечто заметил.-запах после него жуткий(по словам жены),...Сам продукт по вкусу и запаху очень хорош,но перегар смущает. может что то не так делаю?Сафиуллин, 31 Мая 14, 20:24

  На вкус и цвет ... Улыбающийся.  Могу сказать только за себя, у меня медный аппарат, ничего не облужено. Дробный перегон делаю очень тщательно, подголовники беру с запасом, на хвостах не экономлю, рублю довольно рано. Пью дистиллят только после минимум 3-х недельного отстоя на щепе. Запах и вкус устраивают. Перегар только если переберу вечером.
  Что еще сказать ? У меня не сложилось с мучными заторами, все мучные которые пробовал ставить и гнать - очень неприятно пахнут на мой вкус, а приятели хвалят. Видимо всё-таки это очень индивидуально.
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.191  01 Июня 14, 21:50
 disso1471Вот тебе ссылка на эффективнийший пеногаситель http://samogon-i-vodka.ru/...2133/item_7552/ Продавец ответственный,все товары и сервис на высшем уровне.
lubcenko Кандидат наук Барнаул 354 58
Отв.192  04 Июня 14, 09:55
Бенц мне тоже запах мучных не нравится,видимо так оно и есть,каждому свое.
сообщения удалены (6)
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.193  05 Июня 14, 10:56
Вставлю свои 5 копеек. Делаю гидрозатвор из капелиницы. Покупаем систему капельницы. Отрезаем шланг около приемника (цифра 1) и вытаскиваем пластмассу на которую надевается иголка. Долее делаем отверстие и вставляем в него резиновый наконечник(цифра 2) (сильно пихать не стоит т.к. пережмете вн. отверстие). На др. конец кусочек пластилина и в др. бутылки с водой.
Брага в 19л ПЭТ бутыли
Брага в 19л ПЭТ бутыли. Опыт использования, рецепты, советы. Сбраживание.
Diamond Студент Киев 19 5
Отв.194  14 Июня 14, 21:31
Здравствуйте, сколько людей столько мнений. Поделюсь своим:
Исходное - 19л ПЭТ бутылка.
Цель - гидрозатвор и подогрев, желательно 2 в одном.
Реализация:
в микропробке от ПЭТ бутылки просверливаются 2 отверствия - под шланг и под питание обогревателя для аквариума ( 100-300 Вт в зависимости от перепада температур)
Через оные "дырочки" продеваются шланг и кабель питания. Микропробка вставляется в штатную большую крышку на ПЭТ бутылку. Места входа герметизируются силиконом.
В качестве нагревателя - можно использовать любой в т.ч. китайский нагреватель. Мой опыт - польский все же предпочтительнее. Имеет смысл выставить на аквариумном нагревателе допуситим 32 град и верхушку нагревателя изолировать силиконом- все же устройству все время находиться в бражке...
2012-01-01_11.53.58.jpg
2012-01-01_11. Брага в 19л ПЭТ бутыли. Опыт использования, рецепты, советы. Сбраживание.
,
2012-01-01_11.54.21.jpg
2012-01-01_11. Брага в 19л ПЭТ бутыли. Опыт использования, рецепты, советы. Сбраживание.
,
2012-01-01_11.54.41.jpg
2012-01-01_11. Брага в 19л ПЭТ бутыли. Опыт использования, рецепты, советы. Сбраживание.
,
2012-01-01_12.05.21.jpg
2012-01-01_12. Брага в 19л ПЭТ бутыли. Опыт использования, рецепты, советы. Сбраживание.
,
2014-06-12_17.18.59.jpg
2014-06-12_17. Брага в 19л ПЭТ бутыли. Опыт использования, рецепты, советы. Сбраживание.
.
сообщение удалено
g2assa Новичок Краснознаменск 5 10
Отв.195  17 Июня 14, 16:11
Привет коллегам. Свои два рецепта на 19 литровый бутыль:
1. Пейсаховка (изюмная водка)
- изюм 2,5 кг. самый дешевый, но цельный, а не рваный. На ночь замочить в воде. После замачивания слить всю грязь и аккуратно промыть в проточной воде. Прокрутить изюм на мясорубке. Засыпать всю изюмительную кашу в бутыль. Растворить в кастрюле 1,5 кг. сахара (достаточно трехлитровой кастрюли). Перелить сироп  в бутыль. Довести общий объем в бутыле до 15 литров (долить теплой воды), предварительно залив разведенные винные дрожжи (я использую 5 гр. SP-1). Все под гидрозатвор. Играет три недели. Обязательно надо помешивать, иначе шапка сохнуть начинает и может произойти закисание. Обычно ставлю три баклашки. Выход 5 литров 83% спирта после двух прогонов. По вкусу, после отдыха и доведения до 40%, как компот из изюма. Поется мягко. Также ставил сей продукт в  5 литровую бочку. Простояла пол года. Стала мягче. По вкусу появились оттенки миндаля, шоколада, и ванили. На коньяк не похоже даже близко. Больше похоже на ирландский вискарь tullamore.
2. Аля кальвадос:
- яблоки (у меня были не сочные, выгребал у родителей перед новым годом из подвала, иначе бы сгнили), выбрал сердцевину и накрутил на комбайне где терка для овощей. Набрал этой тертой массы пятилитровую кастрюлю. Массу в бутыль. Так как были яблоки кислые (антоновка), довел сахаром концентрацию "компота" в бутыле до сладко-кислого вкуса (главное не до кисло-сладкого), у меня получилось плюс 3 кг. сахара. Также в бутыль заранее разведенные винные дрожжи SP-1, все под гидрозатвор и не забываем помешивать раз в сутки. Выход продукта, после второй перегонки, 83%, 5-6 литров с трех баклашек. В процессе выгона СС воняет тухлыми яблоками. Где голова где тело при первом погоне понять не возможно. Поэтому головы отбирал при первом погоне на глазок. При втором погоне, головы прослеживается четко, само тело СС начинает отдаленно пахнуть яблоками. Когда спирт отдохнул две недели, развел его до 43% и дал еще недельку отдохнуть. Напиток стал пахнуть обыкновенной водкой, но при употреблении, послевкусие как буд-то яблоком закусил. Пробовал сей напиток и в бочке выдерживать и на щепке настаивать. Щепка для меня закончилась до конца дней. Ею только продукт портить. В бочке, напиток приобрел вкус молодого кальвадоса, который продается в Москве по цене от 1800 рублей.
Гоню на доктор-губер миджет.
arelaw1 Кандидат наук Вологодская обл. 371 98
Отв.196  17 Июня 14, 17:24
Для перемешивания  воды ,сахарного сиропа ,дрожжей  после их помещения в бутыль , поможет вот такая удлиненная  насадка обычного миксера.
http://ipic.su/ba2w.jpg
Br1tva Студент Екатеринбург 23 4
Отв.197  25 Июня 14, 04:05
Привет форумчане как насчет рецепта с ржаным хлебом кто что подскажет,уже месяц целюсь поставить на 19 л.бутль 4 кг сахара 100 гр саф лефюр и где-то видел на сайтах или слышал жмень изюма и булку ржаного хлеба вот вопрос у кого какое мнение по этому рецепту???
КонстантинН Магистр Владивосток 261 44
Отв.198  25 Июня 14, 04:54, через 50 мин
Br1tva, сахара на полкило сбавь. Дрожжей дохера - 50г хватит. Остальное по желанию)))
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.199  25 Июня 14, 09:11
Я ставил по такому рецепту
Инвертированный сироп + 350 гр. прессованных дрожжей (предварительно развожу в чуть тепленькой водичке и добавляю только после разбавления сиропа водой) + 1/4 буханки черного хлеба (мелко резанный) + 3-4 капли оливкового масла первого погона + воды «по плечики» + ½ печенья (через 2 часа
Приготовление инвертированного сиропа:
3700 грамм сахара + 1,75 литра воды (доводим до кипения) + 23г лимонной кислоты (сыпем маленькими частями для кантроля реакции) + варим 1 час на маленьком огне + 17г соды (разводим в небольшом кол-ве воды).
Соду применяю для нейтрализации кислоты.
Активно бродить начинает в течение часа
По поводу изюма думаю это на любителя и начинать надо без него