Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из крахмала на ферментах

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 ... 338 62
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.1220  30 Янв. 12, 18:52
pyromaniac, пробовал и без соды, тоже метод работает(подразумеваю повторную дистилляцию СС без соды перед ректификацией), каналья пропадала. Предвижу вопрос: а на х. тогда соду кладешь?
Это горе от ума, начитался про соду(мел) в брагу и уже руки чешутся. Типа, стадное чувство. 
Брага из крахмала на ферментах
Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1221  30 Янв. 12, 19:10, через 19 мин
Это горе от ума, начитался про соду(мел) в брагу и уже руки чешутся. Типа, стадное чувство.Горняк, 30 Янв. 12, 18:52
Горняк, как ты с мелом пробовал. Я взял за правило ложить мел во время перегонки паром и пофигу из каких злаков, хоть дроблёнка хоть мука. После первого раза когда дистиллят и после перегонки ректификат вонял бздом я стал ложить мел.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.1222  30 Янв. 12, 19:19, через 10 мин
slavo4ka, мел я ни разу не клал, его в моей деревне нет. Про мел я начитался. Добавлял только кальц.соду.

ПС. Я не могу объяснить как повторная дистилляция СС устраняет каналью при ректификации. Но в моем случае это работает.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.1223  30 Янв. 12, 19:29, через 10 мин
не могу объяснить как повторная дистилляция СС устраняет канальюГорняк, 30 Янв. 12, 19:19
осмелюсь предположить что это КР
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1224  31 Янв. 12, 00:49
мел я ни разу не клал, его в моей деревне нетГорняк, 30 Янв. 12, 19:19
Неужели в наше время могут быть проблемы с мелом, это нонсенс, я думал в наше время строительных магазинов в каждом городе валом. Я ошибался, как бедна наша Раша....
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.1225  31 Янв. 12, 03:37
Йес, магазины есть, мела нет...
Rager Специалист Смоленск 162 45
Отв.1226  31 Янв. 12, 07:27
Йес, магазины есть, мела нет...Alixx, 31 Янв. 12, 03:37
Я мел брал в магазине канцтоваров. Школьный, упаковка 100 штук - рублей 80-90. В строительных так и не нашел.
pyromaniac Магистр Киров 247 79
Отв.1227  31 Янв. 12, 15:19
мел я ни разу не клал, его в моей деревне нет.
Горняк, 30 Янв. 12, 19:19

Если в натуре деревня - может наличествовать оборот удобрений, ядохимикатов итд.
Там же испросить - агромел, известняковую муку... Короче, чем почву раскисляют.
Если "деревня" иносказательно - агромагазины.

Для мелких партий - молотая яичная скорлупа. А если есть знакомая столовая - то и более.
Rager Специалист Смоленск 162 45
Отв.1228  04 Февр. 12, 11:58
у меня в помещении где бродильные емкостя температура (в зимний периуд) от 0 до +10 град. так я обмотал емкости одним слоем утеплителя, забыл как называется, вспененая херня 10мм с алюминиевой фольгой. и всё в норме. а при  18-19 град  так это вообще хорошо не перегреется, она (брага) ведь сама себя греет , особенно в первые сутки брожения.Серж 1, 28 Янв. 12, 19:56
А сколько по времени у тебя затор из дробленки бродит?
И как ты определяешь окончание брожения - просто по времени (3-4 суток прошло - можно перегонять) или по каким-то другим признакам?
Спрашиваю потому, что при температуре в 15-16*С (похолодало у нас) три затора из муки бродят уже неделю. "Бродят" - это в смысле шипят, если приподнять крышку и прислушаться. Тут где-то писали, что основная масса спирта набраживается в первые 2-3 дня, а потом брага просто добирает вкус. Но как-то слишком активно она шипит для "простого добирания вкуса".
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1229  04 Февр. 12, 20:30
Rager, ну за трое суток она уже начинает осветляться.  появляются изредка одиночные пузырьки и верхний слой прозрачный, вся муть оседает на дно.
при низкой тем-ре в помещении я забраживаю затор при 32 град. за пару часов он начинает бродить . сначала сильная пена-шапка поднимается. я её шумовкой опускаю два раза, потом уже она сама по себе.
что бы неделю бродило- такого ни разу не было. не ну было, что брага как будто бродили свыше трех суток, но то было инфекция- перерабатывала спирт с своеобразным запахом.
Rager Специалист Смоленск 162 45
Отв.1230  04 Февр. 12, 23:50
Серж 1, есть мнение, что в прошлые разы я просто не дождался дображивания, поэтому и выход маленький. Поэтому эти заторы перегонять буду, когда перестанут шипеть. Заразы там пока нету (т-т-т), вкус обычный, спиртово-горьковатый. Не воняют.
А насчет осветления - тут не поймешь. У меня после осахаривания, еще до внесения дрожжей затор осветляется. При брожении, конечно, он мутнеет, но сверху ничего не плавает, это ж мука всё-таки. Поэтому для заторов из пшеничной или ржаной муки на осветление ориентироваться не получится.
Хотя в прошлое воскресенье, одновременно с заторами из пшеничной муки, поставил затор чисто из пшеничного солода. Он тоже ещё шипит, сверху шелуха плавает.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1231  05 Февр. 12, 08:48
Rager, смотрел по твоим сообщениям ,не нашёл где ты пишешь про дрожжи. может невнимательно смотрел.
какими дрожжами пользуешься?
dongrigorio Специалист Екатеринбург 116 19
Отв.1232  05 Февр. 12, 09:49
Коллеги, а есть ли противопоказания для использования ферментов из таблеток Панкреатин?
Пишут что там есть нужные нам: "1 таблетка содержит 500 мг панкреатина с активностью амилазы 12500 ЕД, протеазы 12500 ЕД и липазы 1000 ЕД; в упаковке 20 и 100 шт."
Давеча осахарил аналогом - "панзинормом" -  рисовую кашу, все получилось..
Панзинорм, конечно, это пижонство- дорого, но панкретатин -то вполне: 50 руб за пачку, и продается в каждой аптеке...

Rager Специалист Смоленск 162 45
Отв.1233  05 Февр. 12, 12:30
Rager, смотрел по твоим сообщениям ,не нашёл где ты пишешь про дрожжи. может невнимательно смотрел.
какими дрожжами пользуешься?Серж 1, 05 Февр. 12, 08:48
img_7864.jpg
Img_7864. Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.

Предварительно не разбраживаю, просто разбалтываю в воде. Обычно в свой стандартный затор емкостью 25-30 литров вношу примерно 25 грамм: пол-пачки Сафа или 2 пачки Хааса. Часа через 2 после внесения уже активно бродят. Обычно вношу утром. Прихожу через 9 часов с работы - уже видно, что активная фаза брожения прошла, по стенкам следы от пены.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.1234  05 Февр. 12, 12:32, через 3 мин
dongrigorio, ну зачем огород городить? Сегодня делаешь заказ Маковке, через 3 недели пользуешь ферменты.
dongrigorio Специалист Екатеринбург 116 19
Отв.1235  05 Февр. 12, 13:47
dongrigorio, ну зачем огород городить? Сегодня делаешь заказ Маковке, через 3 недели пользуешь ферменты.
Горняк, 05 Февр. 12, 12:32
Дык причем тут Маковка? вопрос-то про Панкреатин Улыбающийся
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1236  05 Февр. 12, 15:27
Rager, скажу честно - не знаю почему у тебя так долго бродит. и кол- во сахаров не при чём.
а во время брожения тем-ра браги какая?

Rager Специалист Смоленск 162 45
Отв.1237  05 Февр. 12, 16:26, через 60 мин
а во время брожения тем-ра браги какая? Серж 1, 05 Февр. 12, 15:27
Бродит в комнате, поэтому самая минимальная - 15-16*С у заторов, которые на полу стоят. 3 затора стоят на табуретках, на уровне пояса - там температура градусов 19-20. Мерял градусником воздух на уровне дна ёмкостей, в сами заторы лишний раз ничего макать не хочу.
Единственное объяснение, которое я могу придумать для такого долгого брожения - ферменты продолжают работать и потихоньку вытаскивают и догрызают крахмал из клеток, который тут же едят дрожжи.
Дождусь окончания шипения - перегоню и отчитаюсь о выходе. Именно шипения, одиночные крупные пузыри я за брожение не считаю.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1238  05 Февр. 12, 18:15
Rager, наверное при тем-ре ниже 30 град ферменты не работают. по памяти - диапазон температур 30 -80 град для амилосубтилина.
Ежка Студент СПб 45 4
Отв.1239  06 Февр. 12, 15:58
Доброго дня, такой вот вопросик появился.
Крахмал кукурузный, ферменты (все почти по классике жанра) + осадок дрожжевой с включениями части отработанного солода предыдущего замеса.

Где то месяца два, читая сайт, были опробованны - ращение солода пшеничного (затор с ржаной мукой), солод белый + мука, мука + ферменты, некое колличество разваренных круп + крахмал + ферменты, просто крахмал(кукурузный и пшеничный) и ферменты...в соотношении 1 кг сухого вещества в среднем + 4 л воды + дрожжи (спиртовые, саф левюр, пакмайя)
При замесах бражки с участием крахмала и ферментов на 4-5 день происходило разделение, высветление браги с плотным осадком на дне. Брага с осадка сливалась и осадок уходил в канализацию, не смотря на какую то незначительную активность в своей толще.
Сегодня кончились дрожжи (ехать было за пакмайей лениво) и один из оставшихся осадков (после декантирования ) не был спущен в канализацию, а залит свежим крахмальным + ферменты сладеньким затором.  Через пол-часа наблюдается активное шипение со дна , выбросы мелких гейзеров + шелуха от солода с пред.затора поднялась на верх, а у горсти медовых шариков брошенных в бак начисто объеден толстый глазурно-медовый слой и серединка из прополиса так же поднялась к верху.

Может кто-то ставил новую ферментную бражку на старом осадке , чего ожидать то...(или почитать где - буду благодарна за ссылку)
Совершенно нет верхнего брожения. Только сильное шипение, мелкое активное пузырение и гейзеры со дна. Это нормально ? Температура в бачке сейчас 29 градусов.

начало брожения на старом осадке.jpg
начало брожения на старом осадке.jpg Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.