Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из крахмала на ферментах

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 81 82 83 84 85 86 87 ... 338 84
Fdsa2005 Специалист Курск 117 24
Отв.1660  29 Нояб. 12, 17:52
дробленка ходит вниз-вверх как кипит)))Олег71, 28 Нояб. 12, 10:49
У меня так же играет. Пока пены ни разу не было. Ток дрожжи САФ чего то там, для напитков которые.
сообщение удалено
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.1661  30 Нояб. 12, 13:47
Сегодня третий день брожения, активность снизилась, температура тоже, саморазогрев прекратился, наблюдение продолжаю))) АФС и Серж1, молочнокислого брожения не было!
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.1662  30 Нояб. 12, 18:23
утром добавь 4гр. "А"
грей до 65град. и перемешивай.
выдержи при 65-70 град. 1 час
доведи до кипения (ну хотя бы до 95град)
остуди до 70 и добавь 4гр "А"
остуди до 60, добавь 8гр "г" выдержи минут 20-30
остужаем до 25 (если тепло в помещении) или до 30град (если прохладно)
отбери в отдельную ёмкость литр сусла и внеси туда дрожжи для разбраживания.
через минут 20-30 дрожжи начнут активно работать
влей дрожжи в основную массу затора и через пару часов там начнётся брожение.
в бродильной емкости  поверх затора должно быть свободное пространство для "шапки", а то будешь тряпочкой брагу с пола собирать.
 

Серж 1, 27 Нояб. 12, 08:01
У него же крупа, почему без разваривания тогда рецепт? Потери спирта будут же ощутимые..

Я замачиваю крупу несколько часов, потом включаю парогенератор и сразу добавляю четверть расчетной дозы А+Г, дальше варю крупу до готовности и после охлаждения до 70-72 вношу оставшуюся часть ферментов! Таким образом, часть крахмала у нас осахарится еще на этапе разваривания, что сократит время паузы на осахаривание и оно пройдет в большем объеме! К тому же, поскольку А начнет работать с самого начала (пока не загнется о температуры), каша в процессе варки будет заметно жиже и перемешивать ее проще!

Способ этот стал использовать после того, как попробовал бросить к дробленке пару кило солода для аромата почти в начале варки и на моих глазах каша стала заметно жиже-ферменты солода сразу начали работать, чем облегчили мне работу с затором! Позже уже прочитал тут, что многие кладут часть ферментов перед варкой, с тех пор пользуюсь этим способом и очень доволен! =)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1663  30 Нояб. 12, 20:40
Hideout,  вообще-то я всегда думал что  развариванием называется весь процесс от засыпи муки до внесения дрожжей. может заблуждаюсь?

У него же крупа, почему без разваривания тогда рецепт? Потери спирта будут же ощутимые..Hideout, 30 Нояб. 12, 18:23
он там пишет,что крупа предварительно замачивается 8 часов.
а у меня затор из дроблёнки выдерживается при 65-70 град с внесёным амилосубтилином -8часов, иногда 2часа- тоже хватает.
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.1664  01 Дек. 12, 21:38
Докладываю: брожение закончилось, начинаю перегонку...
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.1665  02 Дек. 12, 10:36
Уважаемые форумчане! Решился я на первый затор. Оборудование куб 50 л, ХД-4. Так как муки от 1 сорта и ниже в нашей курортной деревне не сыскать, замочил только что 8 кг пшеничной дробленки типа Полтавской 14 литрами теплой воды. Утром планирую варить 2 часа с ПГ, затем охладить, внести А, снова нагреть, добавить Г, выдержать. Снова охладить, внести Малтфлор и ждать до перегонки))) Кто делал из дробленки с ферментами, поправьте меня, если не прав и скорректируйте по количеству ферментов и дрожжей, а то я уже пол блокнота исписал, читая форум, но к единому рецепту не пришел((. Спасибо!
Олег71, 26 Нояб. 12, 23:58

В итоге выгнал 5 литров 54% СЭМа при 24 гр. С. Думаю, первый опыт удался, не смотря на геморройный процесс. Сырец имеет приятный хлебный запах, утром заходил товарищ, сказал, что пахнет корочкой хлеба. Сейчас буду делать вторую дробную дистилляцию и никакой ХО и углевания, только двухнедельный отдых, а потом дегустация. Пришел к выводу, что нужен второй куб поменьше, литров на 10, для вторичной дистилляции и ректификации, делать это на 50 л не удобно, а рек-ть большие объемы долго.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1666  02 Дек. 12, 11:38
пахнет корочкой хлебаОлег71, 02 Дек. 12, 10:36
пишут в книжках, что так пахнет фурфурол.
с 8 кг дроблёнки 5литров в 54%- хороший выход.
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.1667  02 Дек. 12, 16:29
Серж1, я гнал из пшеничной дробленки, а не из Изабеллы, поэтому не парюсь, в любом случае двойная дистилляция!
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.1668  02 Дек. 12, 22:09
Сейчас делаю вторую дробную дистилляцию, замучился - отключают воду, ремонт водовода. Серьезно задумался об автономном охлаждении. Еще отбираю тело, так супруга, не любительница крепких напитков, вилась вокруг, предложил попробовать - не отказалась! Прямо с силикона налил ей первую рюмашку, сказала, что очень крепкая, вторую разбавил Пилигримом, осталась очень довольна: запах хлеба и мягкое обволакивающее опьянение! До Нового Года доделаю ремонт в подвале и перееду вместе со всем имуществом, пока не ругается, но три мешка по 50 кг в коридоре, четыре бочки на кухне, плюс оборудование - любой хозяйке поперек горла...
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.1669  03 Дек. 12, 23:33
Сделал дегустацию второго перегона, разбавленного до 42%, результатом не доволен: напиток резкий, горчит, аромат пшеницы почти пропал, послевкусие самогонное. Добавил щепы. Буду продолжать эксперименты.
Fdsa2005 Специалист Курск 117 24
Отв.1670  04 Дек. 12, 08:52
Через 2-3 недели будет вполне достойный напиток. Вкус сивухи пропадет, станет мягче. Сам вначале был недоволен был самогон самогоном, а потом все изменилось.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.1671  04 Дек. 12, 12:09
Сделал дегустацию второго перегона, разбавленного до 42%, результатом не доволен: напиток резкий, горчит, аромат пшеницы почти пропал, послевкусие самогонное. Добавил щепы. Буду продолжать эксперименты.
Олег71, 03 Дек. 12, 23:33
Резкость непонятна, тем более у пшеницы. Может головы проскочили?
Горчинка уйдет.
Аромат не лови, ты ж не профессиональный дегустатор. Если куришь, еще и носовые рецепторы в ауте. Я вкус хлеба не улавливаю, а кореш у меня сразу говорит из чего гнал.
А сивушка на любителя, мне лично нравится. Попробуй следующим разом хвосты раньше отрезать.
На начальном этапе сталкивался с такими же проблемами.
Тут или тело сокращай, или три дробных или бочка(второй погон 2-3недели). Попробуй добавить сахара(1/4-1/2)ч.л. на литр.
Как понял третий(второй дробный) гонишь крепким - зачем? Разбавляй до 20-30.
Делаю два затора, потом обе партии сырца выгоняю повторными - куб работает в полную нагрузку.
Свою постарайся ненавязчиво убедить что делаешь эксклюзив. У меня тоже поначалу ворчала, теперь активно помогает.
Тут еще в чем фишка, знает теперь железно, что я в гараже с корешами казенку даже не нюхаю.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.1672  04 Дек. 12, 18:12
Hideout,  вообще-то я всегда думал что  развариванием называется весь процесс от засыпи муки до внесения дрожжей. может заблуждаюсь?

он там пишет,что крупа предварительно замачивается 8 часов.
а у меня затор из дроблёнки выдерживается при 65-70 град с внесёным амилосубтилином -8часов, иногда 2часа- тоже хватает.

Серж 1, 30 Нояб. 12, 20:40
Весь процесс это вроде как затирание зовется, а не разваривание.. вобшем не углублялся в вопросы терминологии, считал, что главное понимание сути процессов! =)
По мне, разваривание дробленки- это когда крупа собственно разварится (сорри за тавтологию), тоесть из явно выраженных крупинок превращается в кашку однородной консистенции- тогда можно говорить, что связанного в сердцевине крупинок крахмала нет, он весь вышел наружу, в раствор, и весь полностью стал доступен для ферментов.

Не спорю, можно замочить и осахарить, а не варить дробленку часами, но так выход будет побольше!
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.1673  04 Дек. 12, 18:20, через 9 мин
Сделал дегустацию второго перегона, разбавленного до 42%, результатом не доволен: напиток резкий, горчит, аромат пшеницы почти пропал, послевкусие самогонное. Добавил щепы. Буду продолжать эксперименты.
Олег71, 03 Дек. 12, 23:33
До скольких о отбирал тело?
Последнее время уговорил себя не жмотиться и брать тело (с отделением 15-20% от планируемого объема отбора тела в виде подголовников, их кольцую с хвостами при след перегоном) до 62-65о, остальное в хвосты (хвосты тоже стараюсь дробить помельче, чтобы ловить ароматные и вкусные части)!
Проблем с резкостью, горечью и прочими печальками, которые ты описал, теперь не встречаю! =)
Можно запороть многочасовую работу в самом конце процесса, хапнув немного говнеца из хвостов..
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1674  04 Дек. 12, 18:35, через 16 мин
тоесть из явно выраженных крупинок превращается в кашку однородной консистенцииHideout, 04 Дек. 12, 18:12
При нашей варке в однородное никогда не получится, а вот мягкое будет, когда мягкое это и есть разваривание.  разварить дроблёное посложнее, советую начинать с муки, меньше возни и затрат а вкус тот же, почти вискарный, если солод добавлять натуральный. Почти стихи)))
в виде подголовников, их кольцую с хвостами при след перегоном) до 62-65оHideout, 04 Дек. 12, 18:20
Так бы я поступал с сахарной брагой. А с пшеничной убивается весь аромат.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.1675  04 Дек. 12, 18:58, через 23 мин
При нашей варке в однородное никогда не получится, а вот мягкое будет, когда мягкое это и есть разваривание.  разварить дроблёное посложнее, советую начинать с муки, меньше возни и затрат а вкус тот же, почти вискарный, если солод добавлять натуральный. Почти стихи)))

Так бы я поступал с сахарной брагой. А с пшеничной убивается весь аромат.

slavo4ka, 04 Дек. 12, 18:35
С перемешиванием дрелью получается вполне себе однородно! Если замочить и потом прям хорошенько разварить часа 3-4, то после осахаривания (опять же с интенсивным перемешиванием), даже мягких включений остатков дробленки практически не остается, другое дело чтоб хватило терпения этого добиться)))

Ну как это убивается весь аромат?.. в продолжении этой же самой моей фразы говорится, что ароматы наоборот оставляются только нужные и приятные..   Ну разве что я явно не указал, для чего отбираю хвосты частями, но я думал это и так понятно))
vkhn Новичок Msk 2
Отв.1676  25 Дек. 12, 09:44
Мое почтение всем. Имеется следующий вопрос. Вчера перегонял паром нормально отходившую 3 дня брагу из дробленого зерна пшеницы. Дробленка (7кг)с ферментом А (с часовой выдержкой при 65-60гр) была разварена паром 3 часа (общий объем сусла 30л), остужена на морозе 4 час до 62, осахарена А+Г, остужена куском льда 7кг до 30град, внесен разброженный на заторе Саф-Момент 2ч.л., емкость- в 40л-алюминиевый бидон. Брожение ровное, точно 3 дня, запах браги приятный, на вкус горчит, приятная. Верхняя часть осветленная. Поскольку фляга не вместила бы сконденсированный пар от парогенератора, решил отчерпнуть литров 5, которые перегнал отдельно в кубе на ТЭНах.  Результатом перегонки с паром бражки из фляги стали две 3л-банки и одна 2л, гнал до "нуля". Органолептически картина такая- дистиллят в первой банке желтоватого цвета с масляной пленкой, запах вроде бы и ничего, вторая банка- сероводород, дистиллят бесцветный, но с опалесценцией, третья- прозрачная, с явным хлебным ароматом. Все бы ничего, но дистиллят, отогнанный на ТЭНах- просто превосходного качества, запах - хлебный аромат, никаких признаков сероводородности. Почему такая разница? Казалось бы, должно быть как-то наоборот. Оборудование чистое, не раз использованное.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1677  25 Дек. 12, 10:44
vkhn, так понимаю, что та брага которая перегонялась на ТЭНах была отобрана из осветленного, верхнего слоя.
отсюда и запах приятнее. но хлебный запах говорит о наличии фурфурола (подгорала на ТЭНах). перед второй перегонкой добавь в сырец пищевой соды. соду одну, две чайные ложки раствори в 0.5л воды и с помешиванием вливай в сырец  до тех пор пока сероводородный запах не уйдет.
vkhn Новичок Msk 2
Отв.1678  25 Дек. 12, 12:28
Серж 1, спасибо.
А вот интересно, если зерновой дистиллят "облагородить" на колонне путем отбора голов, а дальше кубовый остаток перегнать обычной дистилляцией с отсечением хвостов, сильно ль изменится органолептика? Вреднее-то не будет), стоит ли заморачиваться, кто-нибудь пробовал?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1679  25 Дек. 12, 12:49, через 21 мин
vkhn, это смотря что ты хочешь получить. нравятся дистилляты то предложенный способ само то , хотя можно отобрать головы и потом просто включив отбор на всю, или почти на всю (без увеличения нагрева) отобрать тело.