Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из крахмала на ферментах

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 338 18
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.340  16 Февр. 10, 11:58
Ну вот и я вчера выгнал свой первый мучной затор.
Я конечно думал, что будет подругому, НО ЧТО ТАК !!!
Сахарному СЭМу - НЕТ,НЕТ,НЕТ!  Бражке из пшеницы - ДА,ДА,ДА !!! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Выход правда не ахти, но этож первый раз! Ещё без заваривалки стиральной, делал во фляге, на эл. плитке, с миксером...
Вышло с 5 кг муки 3лСС-43%. Грустный
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.341  16 Февр. 10, 14:51
SergioXXL, принимай поздравления!
Отработаешь процесс, получешь стабильный выход 430-450мл АС с 1кг муки. Старайся не брать высокосортную муку. Пшеничная 2-го сорта - самое то!
Выход очень сильно зависит от влажности муки, по-этому я перешел от взвешивания муки к объемному замеру: отмерил 10кг заведомо сухой муки, пересыпал в 20-литровое ведро, разровнял и сделал маркером метку. Теперь каждый раз насыпаю муку ровно до нее, не заморачиваясь на взвешивание. Советую сделать также.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.342  16 Февр. 10, 20:36
Дальневосточник, Спасибо! Буду работать над выходом!
На очереди еще ректификация с пшеничным СС, и сравнение сахарного СР и пшеничного (интересно, есть разница?) Шокированный
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.343  17 Февр. 10, 03:02
Дальневосточник, Спасибо! Буду работать над выходом!
... сравнение сахарного СР и пшеничного (интересно, есть разница?) Шокированный
SergioXXL, 16 Февр. 10, 20:36
- рашпиль и бархотка.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.344  17 Февр. 10, 07:40
Вышло с 5 кг муки 3лСС-43%.SergioXXL, 16 Февр. 10, 11:58
скорее всего не весь спирт отжал при перегонке. вспомнились свои ощущения при первом получении СЭМа из зерна-улёт. поздравляю.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.345  18 Февр. 10, 19:26
Чета не пойму сегодя... Мука что-ли попалась странная...
Пенится во время разваривания, как стиральный порошок мля. Щас уже остужаю, а пена все стоит. При разваривании пришлось подключать регулятор к ПГ, и подбирать мощность тена, при котором пена не лезет через край.
В чем засада?
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.346  18 Февр. 10, 23:11
Чета не пойму сегодя... Мука что-ли попалась странная...
Пенится во время разваривания, как стиральный порошок мля. Щас уже остужаю, а пена все стоит. При разваривании пришлось подключать регулятор к ПГ, и подбирать мощность тена, при котором пена не лезет через край.
В чем засада?
SergioXXL, 18 Февр. 10, 19:26
У меня тоже так бывает иногда, причем мука одной партии ведет себя по разному: одну завариваешь спокойно, с другой прет пена. Демоны, не иначе!
Может это воздух выделяется из воды при закипании, может что еще... Х/з!
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.347  18 Февр. 10, 23:33, через 23 мин
Демоны, не иначе!
Дальневосточник, 18 Февр. 10, 23:11
Ух умарил... Демоны! Щас я еще накачу, и пойду по всем палатам за ними гоняться. Пока они не самоликвидируются.
Брага из крахмала на ферментах
Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.348  19 Февр. 10, 22:40
Да, граждане - выбор муки имеет немалое значение.
Ржаная мука имеет свои отличия в работе. Не вдаваясь в подробности, первый блин был полукомом, со второго раза вроде получилось.

1. Запах вполне приятный, как минимум - не хуже пшеничного.
2. С 8 кг муки выход 8л 39% СС, гнал до 99С.

П.С. Причем вдвойне подтвердились слова Дальневосточника - мука самая дешевая, по 9 рублей за кило. Но - сухая вполне, что приятно при такой цене.
Второе - слегка добавил Г при старте вместе с А - органолептика СС после первого перегона лучше, чем только с А вначале. Ненамного, но явно!!

Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.349  19 Февр. 10, 22:54, через 14 мин
выбор муки имеет немалое значение.игорь223, 19 Февр. 10, 22:40
о,по муке сегодня в гипермаркете Магнит обнаружил гроховую,овсяную,кукурузную и ещё какую то,уже и не помню!Можно миксовать,дружище.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.350  20 Февр. 10, 00:16
.... Второе - слегка добавил Г при старте вместе с А - органолептика СС после первого перегона лучше, чем только с А вначале. Ненамного, но явно!!
игорь223, 19 Февр. 10, 22:40

Вот!!! А я что говорил? Добавив Г вначале мы приближаем процесс к слодовому. И органолептика спирта становится соответствующей. И к тому же, в солоде ферменты никто не разделяет, что при разжижении, что при осахаривании.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.351  22 Февр. 10, 14:28
Пора сушить сухари. Скопилась куча сухарей... Решил осахарить,Справедливо рассудив что крахмал содержащийся в хлебе побывав в печи уже гидролизовался и стало быть греть его до 100 не имеет смысла.  Залил горячей водой ... Нагрел до 60 и Амилосубтилинчику туда, разжижелась махом, в догонку Гл-чика.  К утру отстоялась ..Бросил дрожей...   Отдельно на СС гнать не стал, в пшеничную брагу добавил.Селянин, 13 Янв. 10, 17:44

Я повторил этот опыт, но провел его до конца. Получил отличный дистиллят, ничем не хуже чем из муки.

Взял 3 буханки хлеба 1 сорта, грамм по 800 наверное. В магазине продают уцененный (черствый) на сухари. Накрошил, нагрел до 65 С примерно с 7-8 литрами воды и стандартной дозой ферментов, всё сразу разжижилось и стало сладковатым. Бродило 2,5 дня. ВЫХОД при первой перегонке получился 1200 мл 50%. Если грубо, с одной буханки - 1 бутылка хлебной водки 40%. Если головы-хвосты во второй раз отделять и кольцевать, то процентов на 10 меньше конечно.

Так что подтверждаю - если имеются отходы хлеба, столовая какая-нибудь и т.д., то это просто золотая жила. И большой плюс, что кипятить не надо.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.352  23 Февр. 10, 01:59
При столовых, обычно, по вечерам бородатые дедки-свинопасы крутяться на стареньких машинешках. Им-то весь хлебушек, несъеденый за день, и достается...
Boris87 Специалист Уфа Башкирия 187 54
Отв.353  23 Февр. 10, 07:42
просто золотая жила  цитата   брать с хлебзавода возвратный хлеб по2-4руб за кг   at-ufa
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.354  23 Февр. 10, 18:20
Если грубо, с одной буханки - 1 бутылка хлебной водки 40%.Литокс, 22 Февр. 10, 14:28
Нихрена себе, не ожидал, хотя всё правильно, 800гр хлеба, это 500г муки.
Придётся теперь на мешалку (стир. машинку) на активатор ножи прикручивать как у блендера. 10булок размять в супензию руками трудновато.

at-ufa Специалист Ufa 131 25
Отв.355  01 Марта 10, 22:36
А если хлебушек сразу кипятком залить и размять.Как бы провести стерелизацию,а то мало ли какой бяки он успел нахватать.Потом остудить до 65 и ферменты.Только тут вопрос-а когда амилосутилин вносить?
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.356  02 Марта 10, 02:20
Сначала влил А, через 20 минут Г.
Саняба Бакалавр Возле Харькова 70 8
Отв.357  02 Марта 10, 12:40
Привет всем пытливым самогонщикам.Вчера с удовольствием прочитал всю тему.Ребята,вы молодцы,что не сидите сложа руки и не ждёте,пока в магазин привезут сахар,тем более с такими темпами его подорожания.Если ни чего не помешает,я тоже скоро буду ферментировать.Пока же меня связывает с зерновым СС довольно небольшой опыт,и то пока не очень удачный.Но всё же,хоть что-то,а со временем технологию отработаю.Реально,в комнате стоит запах печеного хлеба.Но у меня есть несколько вопросов.У меня в инструкции к ферментам указана доза внесения разов в 5 меньше.А именно.используя дробленку в перерасчете количества крахмала из зерна 1:3 используется амилосубтилина 0.6 литра на 1 тонну крахмала,а глюковамарина 0.8 литра соответственно.То-есть в пересчете получается 1-2 мл.на 10 кг зерна.Или лучше вносить завышенные дозы?Ещё вопрос технический.Здесь предлагалась система охлаждения затора с помощью шнекового насоса и холодильника с несколькими трубками для лучшего охлаждения,идея Фомы.А не будет ли горячая каша при интенсивном её охлаждении затвердевать,комковаться прямо внутри трубки?А вообще задумка неплохая,насос ведь может готовый затор перекачивать и в другую емкость,куда его направят.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.358  02 Марта 10, 12:49, через 9 мин
судя по рекомендациям, это те же ферменты что и у меня. инструкция фигня! да и рекомендации других побратимов к ним тоже применимы с большой натяжкой. я провел серию эксперементов на чистом крахмале и пришел к дозировке по 1 мл на 1 кг пшеници. еще наблюдал прикольный эффект, когда только фермент А полностью осахаривал (?!!) крахмал за 40 минут, так что йодная проба не меняла цвет, ну это правда при почти двойной дозе.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.359  02 Марта 10, 12:56, через 8 мин
и еще, я развариваю 6кг дробленки в 40л молочном бидоне. 6кг + 20л горячей воды (60градусов из колонки) + 2мл А варим 2 часа. охлаждаю до 65 и добавляю 6мл Г и 4мл А, оставляю остывать на всю ночь, так удобно если заваривал вечером. утром охлаждаю до 28-30 градусов и добавляю пачку саф-лювера (100г), дрожжей получается дофига, но не выбрасывать же открытую пачку. накрываю бидон крышкой (герметично) с врезкой, на которую одеваю шланг идущий за окно. все. бродит в комнате 2,5 дня, посторонних запахов нет. проблем с пеной тоже нет.
при заваривании на ПГ уходит около 5 л воды, при перегонке 15л, т.е. бидон становиться почти полным.