Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из крахмала на ферментах

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 338 19
Саняба Бакалавр Возле Харькова 70 8
Отв.360  02 Марта 10, 12:59
Да Андрюха,ферменты те же.То-то я в первый раз,когда ливанул раза в 3 больше дозу получил СС побольше,чем во второй,когда как говорят у нас Как в книжке написано.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.361  06 Марта 10, 22:57
Тоже вот сделал на ферментах ))
Правда после осоложения прошло 12 часов (попал на днюху) Думал скис затор .
Пришёл померил температуру +50 градусов - охладил ,закинул  дрожжи и началось .
Судя по тому как пошла пена осоложение удалося.
Затор 40% пшеничная 2 -го сорта+ 40% ржаная + 10% ячменная дроблёнка.
KIF_0890.JPG
KIF_0890.JPG Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.362  08 Марта 10, 11:55
Прошу совета у Гуру.Не получается у меня напиток из муки на ферментах мягким и "питким" хоть тресни. Сделал уже не менее 10 замесов браги из пшеничной или ржаной муки с1-ой перегонкой паром.Кстати, брага бродит 2-3 дня не более. Далее ХО сода, Мn и второй перегонкой на ТЭН ах через медный прямоточник. Запах полученного СС хлебный приятный, но вкус - бррр. Жжет, вкус явной химии где-то ближе к ацетону.Короче такое пить нельзя. Тогда запустил всю партию на РК получил  СР 96.6%  отличного качества, но в кубе стояла сильная вонь этой же химии. Далее замутил из СР водку. Сортировку через сутки пропустил через фильтр с БАУ (Q = 1л/час)получил тот же эффект - запах приятный , а вкус нет, жжет и все. По совету перегнал водку на дистиляторе с отбором голов, хвостов. Результат почти не изменился. Хочу понять где допускаю косяки. Подскажите плиз. 
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.363  08 Марта 10, 14:02
Попробуй при замешивании муки добавлять в воду вместе с ферментом А небольшое количество фермента Г, процентов 10-15 по отношению к А. Органолептика спирта улучшается значительно!
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.364  08 Марта 10, 14:12, через 10 мин
Попробуй вообще без химии.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.365  08 Марта 10, 16:52
Дальневосточник. Я это уже взял на вооружение, спасибо. 

Литокс  → Стоит 3 замеса, попробую без ХО. Правда есть вопрос - перед 1-ой перегонкой надо ли  в брагу 1ч л соды на 4 кг муки. Совет с форума. Ваше мнение?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.366  08 Марта 10, 16:53, через 2 мин
Не надо
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.367  08 Марта 10, 17:05, через 12 мин
Соду если и добавлять, то кальцинированную. Пару столовых ложек на 45 литров браги. Но не обязательно.
А без ХО... Х.з.!? Делал я с минимальной химией, совсем чуть-чуть. Не вставило! Методом проб и ошибок остановился на дозировке (на литр СС): кальц. сода 2г, марганцовка 0,2г, через 15-20 минут NaOH 1г. По мне - самое то! Попробуешь без ХО - отпишешся.
зы в классических наставлениях в брагу и в СС добавляют золу. Такая народная щелочь. Где им, крестьянам-то, было марганцовку взять Непонимающий
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.368  08 Марта 10, 17:16, через 12 мин
Зола это возможно не щелочь, а уголь, только не активированный.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.369  08 Марта 10, 19:14
зы в классических наставлениях в брагу и в СС добавляют золу. Такая народная щелочь. Где им, крестьянам-то, было марганцовку взять НепонимающийДальневосточник, 08 Марта 10, 17:05
Не путай, зола содержит K2CO3. это поташ, почти Na2CO3, то есть сода.
на счет омыливания она вроде бы и пойдёт, а вот на счёт окислеия не потянет,
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.370  08 Марта 10, 19:22, через 8 мин
Но не надо растраиватся, можно обойтись и без марганцовки (про Zапальский электролизер я молчу)
После омыливания высших спиртов поташем или содой, из раствора их можно удалить двумя способами.
1. Добавляем много много соли, мыло в солёной воде не растворяется и поэтому всплывает.
2. Выставляем на морорз, при низкой температуре мыло тоже не растворяется и всплывает.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.371  09 Марта 10, 11:10
Блин хрень какая то полная .
Простояла у меня брага 3-е суток вроде несладкая но пузырьки потихоньку ещё шли мало но были.
Сейчас перегоняю а у меня первые 250 мл крепостью 35 градусов. Получается я недодержал брагу?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.372  09 Марта 10, 11:38, через 28 мин
скорее всего заразился у тебя затор пока стоял 12 часов.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.373  09 Марта 10, 11:48, через 10 мин
Селянин сказал что я мало ферментов насыпал ((( когда 12 часов стоял ещё 50 градусов температура сусла была.
А когда дрожжи залил то пена шла по всей кухне
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.374  09 Марта 10, 11:49, через 2 мин
я давным давно отказался от любой ХО, для этого и делал колонну. вообще ХО может иногода и исправляет вкус, но она же превращает любой продукт в подобие магазинных жидкостей со всеми вытекающими ощущениями на следующее утро. естестаенно ИМХО.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.375  09 Марта 10, 13:24
мМои 5-ть копеек.Когда гнал дистиллят всегда в брагу добавлял (по классике)3-4 горсти березовой золы и две ложки поваренной соли на 35 литров браги.Запах сивухи убирает напрочь,но вкус остается.Для улучшения вкуса,молоко,изюм,фиалковый корень,уголь ну и т.д.Что получается не знаю не пробовал.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.376  09 Марта 10, 14:19, через 56 мин
скорее всего заразился у тебя затор пока стоял 12 часов.
Серж 1, 09 Марта 10, 11:38
100% подтверждением заражения затора служит отсутствие снижения плотности браги по сахару! Если на исходе вторых суток ареометр показывает плотность 1030-1040 кг/м.куб. (10% сахара или выше), тогда все! Алес! Брагу можем выливать. Налицо молочно-кислое или уксусное брожение.Подтверждением может служить также крупноячеистая пена, неспадающая на вторые-третьи сутки, и портяночно-блевотный запах браги.
В моей практике, при нормальном брожении, исходная плотность сусла - 1070 (по сахару - 17%), после первых суток брожения - 1040 (10%), после вторых суток - 1020 (5%), через трое суток - 1000 (0%)
Избежать заражения помогает только строгое соблюдение стерильности посуды и сырья. Всего-то нужно соблюдать нехитрые правила:
1. Посуду и инвентарь, контактирующий с затором необходимо тщательно мыть с дезинфецирующим средством (я использую Доместос);
2. Затор обязательно доводить до кипения и кипятить не менее 15 минут;
3. Промежуток времени между окончанием осахаривания и началом сбраживания должен быть минимальным;
4. И боже упаси вас поковыряться пальцем в носу, зубах или в каких-нибудь других укромных местах и опустить после этого палец в затор: заражение гарантировано! т.е. чистота рук - первое дело.
5. Дрожжи желательно разбраживать, хотя бы в промежуток времени от начала осахаривания, до охлаждения затора. Разброженные дрожжи гарантированно захватят инициативу!
Проверено методом проб и ошибок!
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.377  09 Марта 10, 22:49
100% подтверждением заражения затора служит отсутствие снижения плотности браги по сахару! Если на исходе вторых суток ареометр показывает плотность 1030-1040 кг/м.куб. (10% сахара или выше), тогда все! Алес! Брагу можем выливать. Налицо молочно-кислое или уксусное брожение.Подтверждением может служить также крупноячеистая пена, неспадающая на вторые-третьи сутки, и портяночно-блевотный запах браги.
В моей практике, при нормальном брожении, исходная плотность сусла - 1070 (по сахару - 17%), после первых суток брожения - 1040 (10%), после вторых суток - 1020 (5%), через трое суток - 1000 (0%)
Избежать заражения помогает только строгое соблюдение стерильности посуды и сырья. Всего-то нужно соблюдать нехитрые правила:
1. Посуду и инвентарь, контактирующий с затором необходимо тщательно мыть с дезинфецирующим средством (я использую Доместос);

Дальневосточник, 09 Марта 10, 14:19

Хлорка из Доместоса плохо убивает молочнокислые и уксуснокислые бактерии. Для этой братии в  виноделии придумали  использовать сернистый газ или его водные растворы.


http://www.shop-vine.com/product/pirosulfit-kalija/
Это ссылка на растворчик .

Еще можно купить серные шашки и тоже окуривать- эффект еще круче. Но воняет просто нестерпимо- особенно если в квартире .

Ну а круче всего нагрев - считается в виноделии, что при 70-75 градусах умирают эти бактерии ( это температура пастеризации ) Таким мягким нагревом  останавливают скисание зараженного вина .
Применительно к зерновым брагам  есть смысл доводить до кипения и держать некоторое время- так как много твердых частиц, в которые плохо проникает температура, и бактерии там могут выжить .
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.378  09 Марта 10, 23:14, через 25 мин
последнее время практикую следущую схему: развариваю, осахариваю и сбраживаю один затор, а охл. вода собирается в разварнике для второго разваривания. завариваю второй чан довожу тем-ру до 70-75 град. и оставляю на ночь. утром на поверхности затора вместе с шелухой плавает плесень или какая-то ещё там... короче грибы. включаю нагрев и довожу до кипения. выход процентов на 5 выше получается чем у "дневной" браги. ставлю брагу на дроблёнке. ферменты сиббио(жидкие). бражн. емкостя обрабатываю "белизной". пробовал ДРЛкой т.е. УФ, но чёта не очень помагает.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.379  09 Марта 10, 23:49, через 36 мин
Попробовал добавить в затор ещё ферментов при температуре 65 град. Через два часа закину дрожжи .
Как вы думаете а если с ферментами ещё пару кг солода добавлять кашу маслом не испортишь?