Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из крахмала на ферментах

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 221 222 223 224 225 226 227 ... 338 224
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.4460  17 Янв. 16, 02:13
Коллеги, раз уж тема дробленки затронута, давно хотел спросить...

На птичке продается всяко разная дробленка, и по цене повыгоднее магазинной. Есть ли смысл связываться? В плане качество продукта?

Объемы можно от ведра осваивать.
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.4461  17 Янв. 16, 06:52
Есть ли смысл связываться? В плане качество продуктаDmitry177, 17 Янв. 16, 02:13
а чем отличается от простой дроблёнки?Такое же зерно!Лишь бы не старое и не фуражное!А так конечно лутше купить зерно и перемолоть!Так хоть 100% будешь уверен в качестве!
Ваня Хельсинг Специалист Новокузнецк Кемеровская обл. 170 28
Отв.4462  17 Янв. 16, 07:08, через 17 мин
экономия неуместна, когда для себя любимого делаешь!
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.4463  17 Янв. 16, 11:17
Не, зря вы так. Экономика должна быть экономной. Надо думать КАК сделать дешево и качественно. Времена то какие за окном!
Зерно лучше смолоть. Решил делать мельницу по совету наших камрадов с форума из моторчика от пылесоса и другого хлама.
Летом обязательно буду проращивать солод. Сушить, молоть ,испытывать.  Ферменты = это так, старт.
Кстати, зарядил еще брагу последний раз надеюсь, с дробленки потом перехожу, на муку. ХОС лучше таки на ней. Бродит мой затор очень активно - сахарная так не бродит... Отличие в том, что я заливал крупку водой из под газовой колонки градусов 65, и лил туда ферменты, потом пару часов остывало (кега от пива 30 л) Конечно само зерно охладило воду, но может изначально было больше 40 это может помочь в осахаривании, интересно? Зарядил 6 кг ячменя. Если по выходу грамм до 300 с кг, думаю получить спирта хотя бы 1.7 л, это уже трешка ячменного сэма. Итого эта зарядка браги мне стоила 19 руб х 6 кг = 114 руб + дрожжжей полпачки 25 руб. Итого рублей 140. А на сахаре такая зарядка 6кг х 55 руб= 380 руб, плюс дрожжи 25. Итого, больше 400. А сахарный сэм сами знаете - зело вонюч. Зерновой, пусть резковато но, фруктово как то,  ПАХНЕТ! сахарный воняет.
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.4464  17 Янв. 16, 12:10, через 54 мин
Экономика должна быть экономной.Дядька Ден, 17 Янв. 16, 11:17
Не цените свой труд!
Посчитай сколько стоит твой час времени на работе.
Множ на два, а то и на три получишь стоимость твоего отдыха.
И посчитай сколько стоит пророщенный, перемолотый солод, зерно ну и т.д.
Всё равно дороже будет чем купить.
Только по тому, что свободное время дороже рабочего в разы.
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.4465  17 Янв. 16, 12:40, через 31 мин
что свободное время дороже рабочего в разыШагал, 17 Янв. 16, 12:10
полностью поддерживаю!особенно это становиться заметно с возрастом!
Брага из крахмала на ферментах
Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
хотя старым себя не считаю!но если бы была мельница или была бы возможность(где возиться)ОБЯЗАТЕЛЬНО сделал бы сам дроблёнку!
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.4466  17 Янв. 16, 14:33
полностью поддерживаю!Матвеюшка, 17 Янв. 16, 12:40
Опять таки противоречие!
Вроде бы согласен, а тут же пишешь сам бы сделал!?
Говорю же, самому сделать, в своё свободное от работы время, перемолоть, вырастить и т.д. очень дорого в сравнении чем просто купить.
Если не работаешь и полно свободного времени то тогда это работа или вторая работа.
Как у меня работа только летом. Вся зима свободно, вот и кулибничию.
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.4467  17 Янв. 16, 14:42, через 10 мин
Мужики, а ЧТО купить то? Водку? Пиво?
Если я уже третий год убежденный сторонник дистиллятов... я не напасусь денег на хороший виски. Да хотя бы и на дрянной, но натурпродукт.
Ну не пью я водку, уже третий год не пью. Если честно, я вообще по полгода не пью. Вот я пил - в конце августа, потом только на новый год. А делать делаю, нравится мне это дело. И по крайней мере, на сахаре научился кое что делать.
У меня тоже зима это выходные свободные, колымов нет. Сижу дома, кручу форумы, смотрю кино, стираю, чиню одежду, отдыхаю. Так что мое время НИЧЕГО не стоит, я бы все равно потратил его на себя. А самогон дает много плюсов, даже если сам не пьешь. Жена, теща. И прочая...всем надо.
Ну час моей работы стоит рублей 200. А час отдыха - плевать в потолок? Рубиться в Фоллаут 4? Если я за день что то не узнал или, не сделал своими руками, то я считаю что день прожит НАПРАСНО. А солода наготовить - это же так здорово.
Я вот недавно сел и прикинул. Что у меня самого лучшего допустим, из еды. Капуста - своя. Свекла, морковь, картошка - все свое. Грибы, ягоды. Иван чай ферментированный. Даже самый любимый нож на кухне - из обломка шведской пилы по металлу. Даже ламповый усилитель и колонки широкополосники - все сам делал... менталитет у меня такой. Никогда я не буду считать, что "дешевле купить" - я не рокфеллер, чтобы дорожить "каждым часом и секундой"...
Ну вы поняли...
Брага из крахмала на ферментах
Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.4468  17 Янв. 16, 14:42, через 1 мин
Шагал, всё предельно просто!я сам люблю делать всё от и до!
Брага из крахмала на ферментах
Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
и если бы встала делема купить дробилку и сделать самому(место нет-мастерской)выбрал бы второе!И опять же повторюсь лутше самому сделать хоть знаешь из какого зерна и что там(в мешке) на самом деле!
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.4469  17 Янв. 16, 16:11
По мелочи, сделать своими руками наверно.
Но как переплюнуть изготовителей оборудования?
Даже солод имеет много всяких нюансов в изготовлении.
Я к тому что пока научишься то очень много шишек набьёшь.
Или по другому невозможно научится всему.
Нахвататься верхов да, а вот набить руку в одном ну в десяток дел, максимум.
По этому уже три года только ректификат. Наверно уже немного научился, как то проще его делать.
Самогон тёмный лес для меня.
сообщения удалены (4)
Андрей.Урал Специалист Урал 114 14
Отв.4470  21 Янв. 16, 06:39
Замутил бражку с кашками.3 кг пшеничной молотой каши да 2 кг гречки.Немного разварил.Добавил ферменты .Дрожи добавил спиртовые турбо , бухнул при температуре 36 градусов,вроде нечего , не сварились)), завелась бражка через пару часов.Запашек кваском хлебным приятным пахнет.Так что скоро пойдет процесс)
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.4471  21 Янв. 16, 17:49
к сожалению, 63С его предел,

С ферментами результат стабилен, стерилизуем крахмальный затор, емкости моем оборотным спиртом, я еще и ультрафиолетом облучаю
Уважаемый Андрей, приветствую, (wnv)так у ферметнов же тоже такая температура предел, по описаниям.  А зеленый солод он тоже, сушится и все, потом смолол  и вперед?
Мне самому понравилось на ферментах, как говорится, нонпроблемо, но многие люди уверяют что ферменты ВОНЯЮТ, хотя, на мой взгляд,  хуже вони, чем сахарный сэм, придумать нельзя. Ну разве что из дерьма, но - из него,  пока не пробовал. А ТЫ как опытный человек, непредвзято все таки скажешь что на солоде похуже будет? Знаешь, я просто наслушался-насмотрелся, что солод это нашевсе, а ферменты - бяка и низший класс. Может я в плену иллюзий? Может ну его солод, прорастить немного на КВАСОК...
Ферменты недорого стоят. Результат стабилен.
А ультрафиолет идея конечно хорошая, но само сырье при ХОС источник всяких бактерий и диких дрожжжей, и спор грибов там полно. В следующий раз попробую сделать затор просто на горячей воде и ржаной муке.
Андрей Урал, а у меня запашОк какой то странный, не только хлебушком пахнет. Но и ферментиками пахнет...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4472  21 Янв. 16, 17:59, через 11 мин
но многие люди уверяют что ферменты ВОНЯЮТ,Дядька Ден, 21 Янв. 16, 17:49
Ферменты не духи зачем нюхать, не переживай, затор не портят, тем более что закладка в граммах. Могу сказать одно, вискарь на ферментах с пшеницы и с солодом не определишь что из чего. После брожения одинаково пахнет, сырец с ароматом носков одинаков))) Ну а вот питкий продукт с этого получить сложнее.
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.4473  22 Янв. 16, 14:18
По мне так ферменты даже ничего так пахнут - ну, у меня извращенный нюх Улыбающийся)) я, например, обожаю запах дегтя и бензина. Зато НАТУРПРОДУКТ!
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.4474  22 Янв. 16, 15:43
По мне так ферменты даже ничего так пахнутДядька Ден, 22 Янв. 16, 14:18
как говорит мой друган- пахнет кормом для рыбок.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.4475  22 Янв. 16, 16:39, через 57 мин
пахнет кормом для рыбок.Серж 1, 22 Янв. 16, 15:43
В зоомагазинах пахнет ферментами.
сержант Кандидат наук Балаково 473 470
Отв.4476  22 Янв. 16, 16:44, через 5 мин
Точно, знакомый с детства запах, вспоминал и вот подсказали, дафнии и бокоплавы с каретрой
сообщения удалены (2)
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.4477  22 Янв. 16, 23:03
Точно, знакомый с детства запах, вспоминал и вот подсказали, дафнии и бокоплавы с каретройсержант, 22 Янв. 16, 16:44
Ага, точно такое дело приходит в ум когда нюхнешь, особенно ароматен фермент А.
А в автобусе там скорее магазином Океан несет)
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.4478  23 Янв. 16, 21:10
В браге на крахмальном сырье, за те пару раз что ставил , присутствует, специфический, "сырный" запах.. Может это лактобактерии параллельно действуют?
В этот раз гидромодуль 1 к 3.5 и 6 кг ячки, что интересно, в начале ячки было где то четверть баклаги, по осадку видно, а через неделю уже  где то половина ячки в осадке исчезла - все таки разбиваются крупинки, благодаря А и перетекают в брагу. По верху браги плавают чешуйки от зерен...
Нет, не может зерно хорошо осахариваться нахолодную... в следующий раз все таки - сделаю на муке.
Котяра Доктор наук Тольятти 573 93
Отв.4479  24 Янв. 16, 20:27
Тоже пробовал ХОС с ферментами на зерне, такое г-но если честно получилось, вспоминать не хочется, пить не смог. После того как простейший пароген сделал все трудности сами собой отпали, теперь работать ГОС что на зерне что на муке, что на густых фруктовых - одно удовольствие, все посторонние запахи, скисания и тд в прошлом. Теперь вот ещё и чиллер намотал медный, раньше флягу в ванну тоскал охлаждать, бицепсы себе накачал как у Шварца))). Сейчас процесс настолько технологичен, почти не требует моего вмешательства, смотришь и душа радуется. Про сахар давно забыл, да и дорого с ним сейчас работать. Ферменты если правильно хранить пахнут достаточно приятно и облегчают процесс неимоверно!