Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из крахмала на ферментах

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 224 225 226 227 228 229 230 ... 338 227
Кар 61 Кандидат наук Волгоград 419 226
Отв.4520  04 Марта 16, 13:29
можно убавить до 6- 12 гр и разделить на 2 частиAlex5, 04 Марта 16, 13:03
У меня куб на 21 л.Придется убавить все в 3 раза.Индукция 2 Квт
Bonchus Магистр СПб 262 49
Отв.4521  16 Марта 16, 12:02
Мочевина она же карбонатШагал, 16 Февр. 16, 18:30
Карбамид
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4522  16 Марта 16, 12:34, через 33 мин
Bonchus, Карбонат вкуснее Улыбающийся
psv1409 Новичок Тула 4 1
Отв.4523  16 Марта 16, 20:48
Кто-то перерабатывал крошку вафельных стаканчиков из под мороженого?
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.4524  20 Марта 16, 12:00
Шагал, как борешься с саморазогревом?
У меня такой обьём, через 15-18 часов разогревается до 37град. Приходиться охлаждать чиллером.
Температура окружающего воздуха какова?
Сколько пеногасителя кладешь на 26кг муки?
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.4525  20 Марта 16, 13:54
SpyGrek,
1. Нет саморазогрева или есть то несущественный. Другими словами не обращаю внимания СОВСЕМ! После внесения дрожжей через 12-24 часа смотрю для того чтобы убедится что дрожи завелись.
2. 37-38 гр это нормально.
3. Обычная комнатная + стоит на тёплом полу.
4. Клал как то, но засирается после него НБК. Бросил. Гоню без пеногосителя после остановки брожения.
4-7 дней признак что можно гнать - начала брага осветляться. Верхние слои прозрачные. 
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.4526  20 Марта 16, 20:39
Шагал, чудеса! Ставлю в такой-же бочке правда 27кг муки 2 сорта.
При комнатной температуре, саморазогрев существенный, к концу первых суток брожения 40*С легко. Поэтому приходится охлаждать чиллером.
Без пеногасителя, производительность НБК очень низкая, сильный брызгоунос. С пеногасителем все отлично, не засирается вообще ничего. У товарища стеклянная ХД/3, с той-же рецептурой, аналогично, ничего в колонне не засирается.
Сроки практически те-же.
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.4527  20 Марта 16, 21:44
SpyGrek,
Не охлаждаю!
Производительность 22-25 л. в час.
Не засоряется! Налёт на всей поверхность тарелок есть.
Без пеногасителя нет налёта.
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.4528  27 Марта 16, 13:41
Приветсвую!
Так пеногаситель еще больше нужен чтобы ГНАТЬ уже, а не для ухода пены с браги? Хм...
Просто заказали с корешем по 50 грамм на пробу, а я смотрю заторы не пенятся (хотя седня буду на муке мутить, она вот может сбежать, налью несколько грамм)
Хочу немного поделиться опытом, может кому новым помогу.
Пару раз сжег брагу. Обарзел совсем, грел муку один раз и из пшеничной крупы второй раз, не снимая с осадка. Оба раза сгорело. Пошел вонючий сэм, так что кто без парогенератора, лучше потратить в ванной полчаса, отжать через марлечку двойную осадок, да промыть его от спирта, чем потом горелку пить. Вот америку то открыл!!!
Брага из крахмала на ферментах
Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.

Кстати получилось убрать горелый запах двойной очисткой через уголь и потом перегонкой. Так что у кого сгорело не отчаивайтесь.
А недавно поставил на ... рисе! Рис дорогущий, как сахар стоит. Начитался о свойствах, зарядил бражку. Крупы теперь только варю. Никаких ХОС боле не делаю. Хотя... элементы ХОС использую вот как. Сварил (и надо разваривать крупку, не жалеть ее варить до посинения, пока не раскиснет) и внес А, потом Г все это при 62 гр, (термометр лабораторный до сотки). И если не осахарилось до конца - ничего не перевариваю, не переосахариваю, а просто кидаю еще грамм по 5 фермента Г и несколько грамм фермента П - ну, его чисто для того,  "чтоб было". Так вот эти 5 грамм Г добьют то что не осахарилось, так как те ферменты что были сразу кинуты при 62 нагорячую - уже истратились!(сгорели как бы за эти 2 часа).
Вот и дали мне кое за что
Брага из крахмала на ферментах
Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
6 кИло риса, дай думаю замучу. Сварил рисок, но недоварил конечно, хотя и мочил сутки, какой то рис убогий попался, твердый... блин. Варил варил, осахарил, размягчил А, внес П на всякий случай и докси капсулу, и потом -   охладил и дрожжи. Обычные, сырые.
Брага давай играть. Она, прикинте, грелась сама почти сутки! И пенилась на ура.
Смотрю, спиртуозность офигенная! Как на сахаре! давай гнать. Через 4 дня. Отжал осадок, получилась такая мутная, крепкая брага, аж руки щипала. Думаю, о, муть это не рассосавшийся крахмал, который я выбил из жмыха перетиркой в марле. Значит я чуть чуть сырья упустил, в следующий раз варить дольше надобро. А лучше еще раздробить этот рис чем то, да дробилку все не доделаю.
Ну и перегнал. Головы шли где то 300 с чем то, потом пошел офигенный самогон! Выпиваешь, на языке такая своеобразная оскомина остается, "послевкусие", прямо, блин!
Жена вообще обалдела, это говорит, лучшее, что ты делал!
Брага из крахмала на ферментах
Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.

В общем я расчуствовался - ну я и винодел оказывается
Брага из крахмала на ферментах
Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.

И залил этот сэм в бутылки и унесу в гараж - пусть там состаривается потихоньку. Ну вкусная штука получилась! А пробовал через уголь пролил 50 грамм - уходит этот вкус. Остается просто "водочный". Короче, не то.
Так что РИС - оказывается действительно великая и технологичная вещь. Выход по АС посчитал - 400 гр с кило. У меня столько же с сахара выходило. Ибо, наш сахар - паленка, половина там не пойми чего. И невкусно с сахара. А тут - вкусно.
а ячка воняет, зато стоит меньше 15 р за кг...
И наверно, сам для себя только на рисе и буду делать. Щас присмотрю себе на АЛиэкспрессе бутылочку с иероглифами и стакашки - такой набор восточный для этого дела Смеющийся
Спасибо за советы!
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.4529  27 Марта 16, 21:17
   Дядька Ден ,ищи в продаже рисовую крупу,она на много дешевле цельного риса.И дробить уже не надо.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.4530  27 Марта 16, 22:07, через 51 мин
хотя и мочил сутки, какой то рис убогий попался, твердый...Дядька Ден, 27 Марта 16, 13:41
Если объем не большой прогревай в мультиварке на слабом подогреве. Пропаривается отменно. Вот только в 5л объема у меня стакан риса увеличился отменно.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.4531  01 Апр. 16, 17:32
Мужики, как считаете, можно ли в качестве чиллера использовать 15м ПУ трубки 10мм? Просто собрался полу госом 200л браги замутить, все закупил и вспомнил что чиллер продал вместе с клоном браумастера... Новый чиллер делать особого смысла нет так, как собираю ПВК, а брагу нужно замутить срочно. Охладить нужно с 55 до 25-30 градусов 200л затора.
Трубка для подвода отвода воды к дистиллятору, новенькая (только из Китая вместе с фитингами) и если есть шанс ее испортить, но нужен другой вариант.
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.4532  02 Апр. 16, 03:31
А если доливом холодной воды?
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.4533  02 Апр. 16, 10:29
Студент прохладной жизни,
Брагу делал почти в склянь, в бочке 220л - получилось 180 л браги - охлаждал указанной выше трубкой, закинул 8 полторашек замороженных и открыл окно на кухне, в общем получил 30 градусов к 3 часам ночи и внес дрожжи. Через час пена поперла в гидрозатвор (помнится в прошлый раз пены было мало, но и затор ставил на половину бочки), вылезло ведро браги, пока боролся с пеной, читал чем ее победить и ездил в аптеку за Боботиком, накапал пол пузыря (15-20 мл) пена ушла, о чудо. Продолжил читать и не могу найти КАКАЯ правильная навеска боботика на 180 л браги - все по разному пишут ктото 3-5мл, а кто и весь пузырь выливает, где правда?
psv1409 Новичок Тула 4 1
Отв.4534  02 Апр. 16, 10:41, через 12 мин
Продолжил читать и не могу найти КАКАЯ правильная навеска боботика на 180 л браги - все по разному пишут ктото 3-5мл, а кто и весь пузырь выливает, где правда?14Znoj88, 02 Апр. 16, 10:29
Главное пену убрать.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.4535  02 Апр. 16, 12:17
Главное пену убрать.psv1409, 02 Апр. 16, 10:41
Шикарней ответа и не придумать .
По нормальному, это внести докси, дрожи, накапать ровно столько боботика сколько достаточно так,как он дорогой и не беспокоясь заниматься своими делами. А твой вариант предполагает - дождаться пока полезет пена и потом начать с ней бороться.
the-unhealthy Студент Пермь 35 6
Отв.4536  15 Апр. 16, 11:37
Привет, коллеги!
Расскажу по теме свой эксперимент. Ставил сабжевую брагу третий раз, и в последний раз сделал уже всё по феншую. Но сперва присказка.
Первую брагу я ставил очень давно, была она 100% из кукурузной крупы. Делал ХОСом. Расчитал гидромодуль, ферменты, Так до перегонки дело и не дошло не помню по какой причине, но брага перестояла и то ли в уксус ушла то ли ещё что, в общем спирта я от неё не дождался. Второй опыт был на пшеничной крупе. Сильно не заморачивался, заморочных расчётов не производил, просто подогрел воду, бросил туда крупы, ферментов, воронежских дрожжей. 3 недели она бродила, выгнал на пару. Алкогольные ангелы не одобрили сей метод и выход был небольшим.

Последний эксперимент уже делал с чувством, толком и расстановкой. Итак рецепт, попутно буду писать работу над ошибками. [в таких вот скобках]
Из-за того, что дрожжи винные, гидромодуль большим решил не делать. Навеска 7 кг, 2 кг геркулеса (овёс) и 5 кг ячки (перловая крупа). Воды около 25 литров (плюс минус литр). Гидромодуль получается был 3,5. Весь объём воды вскипятил на газу в пивной кеге. [В след. раз надо кипятильник использовать ибо ооочень долго нагревается вода на газу. ну и ёмкость теплоизолировать].
Воду перелил в бродильную ёмкость (классическая пивоваренная с жёлтой крышкой) туда "влил" тонкой струйкой крупу. Эту операцию очень желательно производить вдвоём. Один с дрелью и миксерной насадкой [я пользовался шуриком, но когда всё загустеет то шуруповёрту тяжко провернуть, так что в след. раз дрель], другой сыпет крупу. Главное сделать, что бы скорость засыпания крупы не была слишком большой, т.к. не будем успевать смешивать и получим комки и не слишком медленной, т.к. загустевшуюю кашу сложно перемешивать, даже миксером. В общем всю крупу засыпал, хорошо перемешал и оставил примерно на час-полтора, иногда приходя и перемешивая кашу. За это время температура опустилась до приемлимой для внесения первой партии ферментов.
Амилосубтилин вносил в двойном количестве от номинала, т.к. ферменты немного просрочены, хоть и хранятся в холодильнике. Вносил 7 грамм А, при температуре 60 град. Хорошо перемешал, ненадолго оставил, перемешал, внёс вторую часть А (7гр.) и Г (28 грамм), ещё чуток постояло, внёс Ц и П (14 и 30 гр. соответсвенно). [поскольку на просторах этого вашего интернета без проблем можно найти температуры внесения первых двух ферментов то оптимальные температуры внесения более-менее понятны. 60 для А и 56-58 для Г. А вот про П и Ц достоверных источников нет, так что этот вопрос остаётся для меня открытым].
После колдовства с ферментами стояло это дело под крышкой до остывания 25-28 град. Дрожжи использовал винные, т.к. они не оставляют противного привкуса и запаха. Дрожжи регидрировал. На пачке норма пишется, как я догадываюсь для сахара в винограде, потому навеску брал чуть больше. В общем внёс на вес затор (около 30 литров) 30 грамм.
Брожение: Первые сутки бурлило бурно. Затем стихало. Перегрева браги не было, пены тоже. Пеногаситель не применял. Через 4 дня открыл крышку и перемешал брагу. Там уже была практически одна вода (ну, по состоянию). Собственно это действие на тот момент было бесполезно. [В след. раз это действие буду проделывать только ради внесения антипузырина, тьфу, пеногасителя]. Брага стояла неделю. Почему не 4 дня, как рекомендуют. Потому что брага ещё играла, пусть и очень скромно.
Гнать решил на НБК. Внёс пеногаситель [зря перемешал брагу перед перегоном. В след раз вносить буду за пару дней]. Насос у меня не ахти. Шестерёнчатый. Боялся, что случайное зёрнышко заклинит и с дуру поставил на входящий шланг (который в брагу утопается) паралоновый фильтр. Если бы внёс за пару дней пеногаситель, то две трети браги не пришлось фильтровать. [Надо будет купить мелкоячеистое сито около 20 см. По идее чем больше тем лучше, т.к. фильтровал я через сито 12 см. Не удобно. В общем надолго запомню фильтрацию 30 литров через это сито]. Вернёмся к фильтру. Фильтр засрался мучкой, которая не отфильтровывалась. Раз почистил, два почистил, в конце концов мне это надоело и стянул я этот поролон, мол, будь что будет. В итоге всё замечательно прошло. Даже если какие зёрнышки и попадались, они были мягкие и без труда проходили через насос.
В итоге. Колонна сожрала этот объём за 3 часа, выдав чуууть больше 3,5 литра СС крепостью 55%. Считаем: 0,55х3,5 = 1,925 АС. Если верить таблицам, то выход с кг сырья 0,333 АС. У овса незначительно поменьше. 0,333х7=2,330 т.е. где-то потерял 350 мл. Кстати, ещё осталась трёхлитровая банка (без шеи) жмыха. Что-то там ещё осталось, прогоню через пар. погляжу сколько выйдет. А в целом результатом я удовлетворён.
Выводы: надо ставить больше. Делать не один затор в 28-30 литров, а сразу 3 затора на бочку. За пару дней вносим пеногаситель и хорошо перемешиваем. Перед погоном ни в коем случае не перемешивать, а декантировать для верности через сито. Вот то, что останется со жмыхом, там уже можно и попотеть с фильтрацией, но с более широким ситом. Весь жмых потом помучить пАром. Такая вот телега. Спасибо, кто осилил до конца.

зы: И да, ребятки, поскольку на зерно я однозначно подсел, то до сих пор ищу колпачковую колонну. Может у кого есть за ненадобностью (?)
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.4537  15 Апр. 16, 11:52, через 15 мин
 the-unhealthy,ты бы перед тем как в воду сыпать крупу,положил  бы в неё процентов 15-20 фермента А,тогда бы каша не ставала колом,и легко мешалась даже вручную,не говоря о дрели.
the-unhealthy Студент Пермь 35 6
Отв.4538  15 Апр. 16, 16:03
С радостью бы, но начитался ужастиков виде того, что ферменты не живут в кипятке или их эффетивность падает при неправильной температуре. Так что пока так. Ясен пень, что моя писанина не призыв, что надо именно так и делать, всё обсуждается, дополняется. А в целом опыт мне очень понравился.
the-unhealthy,ты бы перед тем как в воду сыпать крупу,положил  бы в неё процентов 15-20 фермента А,тогда бы каша не ставала колом,и легко мешалась даже вручную,не говоря о дрели.
makrak80, 15 Апр. 16, 11:52
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.4539  15 Апр. 16, 19:07
С радостью бы, но начитался ужастиков виде того, что ферменты не живут в кипятке или их эффетивность падает при неправильной температуре. Так что пока так. Ясен пень, что моя писанина не призыв, что надо именно так и делать, всё обсуждается, дополняется. А в целом опыт мне очень понравился.
the-unhealthy, 15 Апр. 16, 16:03
К моим жидким ферментам , в инструкции написано,что А активен до 95 градусов по цельсию,а Г до 60.