Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из крахмала на ферментах

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 295 296 297 298 299 300 301 ... 338 298
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.5940  22 Марта 19, 21:58
 
Брага из крахмала на ферментах
Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
 
Брага из крахмала на ферментах
Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
 
Брага из крахмала на ферментах
Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
сообщение удалено
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.5941  22 Марта 19, 22:09, через 11 мин
ЮродивыхKolew, 22 Марта 19, 22:06
Ну вот... Опять начал обзываться.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.5942  23 Марта 19, 04:34
Фиолетово.Сам себе на уме.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.5943  23 Марта 19, 15:27
Не соглашусь.Kolew, 22 Марта 19, 21:09
А я другого и не ожидал от тебя.
Твои мысли всегда субъективны. Смысл переспаривать твоё имхо не вижу. Удачи!
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.5944  23 Марта 19, 16:18, через 52 мин
Gabriel 61, забей.. это тролль, у него только два мнения: своё и твое неправильное.
приходит такой товарищ в тему, оставляет свой комент и уходит срать в другую тему.
сплошное хамство и бессознательный поток сознания...
Брага из крахмала на ферментах
Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.


P.S. Не кормите троллей и будет вам счастье, хотя каюсь, сам грешен бываю ))
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.5945  23 Марта 19, 18:57
Timmy, Gabriel 61,
или с более длительными сроками сбраживания. В книгах про виски об этом, по крайней мере, пишут напрямую.Timmy, 22 Марта 19, 13:00
Пиво лагерное бродит месяцами , но сивухи не набраживает много. А крахмал на ХОСе воняет уже на второй день. Так что это по-моему неоднозначно.Gabriel 61, 22 Марта 19, 13:08
При 20С кукурузная дроблёнка 4 недели. Намально.zyazya, 22 Марта 19, 14:42
Работаю на ХОСе постоянно. Дрожжи винные. Ароматы хорошие на всех стадиях брожения. Особенно нравится, когда пшеница бродит!
Прошел уже все варианты ХОСа, брожение на всех диапазонах: 36С, 32С, 30С (до 9 дней брожение), 28, 26С (до 14 дней брожение). На последних схемах, в первые день-два разгон до 28С. До недели в районе 24-26С. Далее падение на протяжении 3 недель до 18С. Йодная становится отрицательной на 21-25 день. Ферменты х2. В т.ч. отработал схемы на солоде чистом, солод+несоложенка (внимание, общее диастазное число затора д.б. не менее 70, а не 30-35, как в случае с ГОС). Подогрев не использую! В помещении 18-22С. Аромат при брожении на всех стадиях хороший! Особенно, конец первой недели, когда есть аромат сливочной карамели.
Все заканчивается "дешевым" пивом на вкус, при отличном аромате на открывании бродильной емкости, даже к исходу брожения. Срок брожения при низких температурах 28-30 дней. Сейчас бродит кукуруза, 3 день, все хорошо с ароматами.
О дистиллятах с ХОСов - ароматнейшие, точно! Сам ГОС не делал, но бурбон и виски коллег пробовал. Что могу сказать, нос, на удивление, есть, а вкуса нет. Сильный разрыв между хорошим запахом и "плоским" вкусом. Уточнял, ГОС.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.5946  23 Марта 19, 19:45, через 49 мин
Короче, смысла греть выше 63 нет. Остановлюсь на полу-ГОСе.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.5947  23 Марта 19, 22:31
Noiseman,
Короче, смысла греть выше 63 нет. Остановлюсь на полу-ГОСе.Noiseman, 23 Марта 19, 19:45
Смысл нагрева выше 63С, точнее выше оптимальной температуры осахаривания, заключается в прекращение работы ферментов и стерилизации (!) сусла.
Можно остановиться и на ХОСе с теплым стартом, еще интереснее.
ХОС с ТС, затор выдерживаешь около часа-двух при предельных температурах, не ведущих к клейстеризации крахмала. В зависимости от сырья, в среднем до 45С.
Далее чиллер или плюс холодная вода, затем дрожжи. Делал и эти эксперименты. Прекратил. Срок брожения сокращает, но нагрев воды и т.п., лишняя суета.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.5948  23 Марта 19, 23:01, через 31 мин
Твои мысли всегда субъективныGabriel 61, 23 Марта 19, 15:27
Я ещё не встречал тут объективных мыслей. Ты свои выводы выстраиваешь на основе своих неудачных заторов и браг. И считаешь это истинной. Я выстраиваю на основе своих. И соответственно делаю выводы. Спорить не нужно. Нужно обмениваться опытом и искать лучшее в методиках тех кто может это лучшее генерировать. По крупицам и выстраиваются наиболее эффективные способы производства. Легко быть лидером среди глупцов и подпевал. И если упиваться этой не обременительной ношей, то скатишься к этому уровню.
зы: Сегодня я отработал методику наиболее эффективного, конечно же в моих условиях, ГОС-а для гречки. Кратко результат: сусло жидкое, йодная проба хорошая, сухих веществ 21%. Если решу что стоит - выложу, позже.

это тролльSergnikow, 23 Марта 19, 16:18
Тебе видней.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.5949  24 Марта 19, 07:00
Ты свои выводы выстраиваешь на основе своих неудачных заторов и браг. И считаешь это истинной. Я выстраиваю на основе своихKolew, 23 Марта 19, 23:01
Красава!
Значит у тебя все удачное , а у меня - неудачное.
Это ты про кукурузный крахмал? А ты делал на нем? И как , удачно? Супердистиллят получил?
А если не делал , то твои теории никому не интересны.

Добавлено через 6мин.:

Я ещё не встречал тут объективных мыслей.Kolew, 23 Марта 19, 23:01
На , встречай. 
Брага из крахмала на ферментах
Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
желудевый.JPG
желудевый.JPG Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
односолодовый.JPG
односолодовый.JPG Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
ром.JPG
ром.JPG Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
тенессийский.JPG
тенессийский.JPG Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.5950  24 Марта 19, 12:19
Значит, оптимальный вариант это полу-ГОС ?Noiseman, 22 Марта 19, 15:14
на мой взгляд, это не оптимальный, а, наоборот, худший. Собравший не плюсы, а минусы ГОСа и ХОСа. ИМХО.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.5951  24 Марта 19, 17:20
На , встречайGabriel 61, 24 Марта 19, 07:00
Странное понятие об объективных мыслях. Это всего лишь данные анализа свидетельствующие о наличии или отсутствии в образце примесей. Соответствующий определённым нормам результат можно получить несколькими приёмами даже из очень плохой браги.
Для меня важнее приёмы и способы позволяющие совершенствовать методу производства, а не справка о лояльности. По твоему крахмалу. Вместо того что бы делать скоропостижные негативные выводы лучше хорошенько проанализируй что делал и найди ошибки в производстве. Ни унизить ни оскорбить, тут на форуме, да и ни где в другом месте, я ни кого не хочу. Но уровень встречной агрессии зашкаливает.

Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.5952  24 Марта 19, 17:42, через 22 мин
Kolew,
Но уровень встречной агрессии зашкаливает.Kolew, 24 Марта 19, 17:20
сейчас добавлю, Улыбающийся)
Легко быть лидером среди глупцов и подпевал. И если упиваться этой не обременительной ношей, то скатишься к этому уровню.Kolew, 23 Марта 19, 23:01
Коллега, конечно в споре оба виноваты, но избавь форум от столь критичных высказываний! Сижу и весь день не могу определить к кому я отношусь, у глупцам ... или к подвепалам?
зы: Сегодня я отработал методику наиболее эффективного, конечно же в моих условиях, ГОС-а для гречки. Кратко результат: сусло жидкое, йодная проба хорошая, сухих веществ 21%Kolew, 23 Марта 19, 23:01
зы: йодная проба бывает либо положительная, либо отрицательная. Очевидно, хотел сказать, что все осахарилось и проба была отрицательной.
Так вот, клейстеризация, а это именно она, начинает проявляться на t чуть выше 50°С и полностью происходит только на проварке на мах t. И это тоже обязательное условие успешного, правильного затора. Чтоб дожать тот крахмал который возможно в наших условиях. Лучше бы ещё пару атмосфер давления)Kolew, 21 Марта 19, 22:56
о клейстеризации крахмала, коллега, т.к. проводил эксперименты с ХОСами на ТС, и т.н. полуГОСами, занимая принципиально позицию, чтобы без стадии коагуляции белка и клейстеризации крахмала дотошно разобрался в этом вопросе. Так вот, тот крахмал в тех культурах которые мы используем, сообщу, не требует варки. Не вводите в заблуждение форумчан. Скорее всего вы все-таки подразумеваете, что при варке, тем более под давлением происходит разрушение оболочек различного рода
__________________
Температура клейстеризации зависит в основном от природы крахмала, величины гранул, наличия в воде солей и от других факторов. Так как в любом крахмале имеются гранулы различного размера, то правильно говорить не о точке клейстеризации, а о температурном интервале (начала и конца) клейстеризации. Температура клейстеризации пшеничного крахмала 54-62°С, ржаного 50-55, ячменного 60-80, кукурузного 65-75, картофельного 59-64°С.
...
Температура клейстеризации зависит от культуры сырья, величины зерен крахмала, концентрации его суспензии и других факторов. Поэтому клейстеризация крахмала протекает в температурном интервале, который лежит у картофельного крахмала от 55 до 65°, у ржаного — от 45 до 60°, у ячменного - от 50 до 65 , у овсяного - от 50 до 75° и у кукурузного - от 50 до 115°. Как правило, крупные зерна разрушаются раньше мелких. Температура клейстеризации крахмалов одной и той же культуры, но выделенных из различных образцов зерна, может колебаться в пределах 3-7°. Температура клейстеризации крахмала муки иа 4-6° ниже температуры клейстеризации чистого крахмала соответствующей одноименной культуры.

https://www.chem21.info/info/64809/
___________________

Чтоб дожать тот крахмал который возможно в наших условиях. Лучше бы ещё пару атмосфер давления)
И пусть меня кто нибудь поправит, но ХОС в итоге дожимает крахмал, лучше всякой варки и в т.ч. при повышенно давление. Что могу сказать, что обязательное условие успешного, правильного затора, на мой взгляд - ХОС. Выход, как известно выше, чем при ГОСах.


Давайте прекратим эти пикировки, тем более выше у вас было пожелание собирать знание по крупицам. Главное не считать свои знание, догмой )))).
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.5953  24 Марта 19, 17:57, через 15 мин
Так вот, тот крахамал в тех культурах которые мы используем, сообщу, не требует варки. Не вводите в заблуждение форумчан.Аркадий Вайнер, 24 Марта 19, 17:42
Два абсолютно идентичных затора ГОС при одинаковых условиях. Единственная разница во времени варки.
Первый варка в течении часа при t 85°C до 97°C:
imag3171.jpg
Imag3171. Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.

Второй варка в течении полутора часов при t 89°C до 100°C:
imag3229.jpg
Imag3229. Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.

Выводы попробуй сделать сам.
ХОС-ы и полуГОС-сы я в своё время отработал. Для меня не перспективно. Спорить о том что лучше, что хуже глупо. И то и другое можно делать и хорошо и плохо.

зы: На глупости отвечать не хочу.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.5954  24 Марта 19, 17:58, через 2 мин
Gabriel 61,
p/s/ и таки кукурузный крахмал чистый для клейстеризации может потребовать и 115С ... Юрий, именно такой тебе крахмал и попался.
Я пробовал варить паром с барботером , так он , собака ложится на дно бочки , и всплывает густым клейстером. Всю ночь дрелью мешал , фермента А извел , ну нах!Gabriel 61, 19 Марта 19, 10:58



Добавлено через 7мин.:

Kolew,
зы: На глупости отвечать не хочу.Kolew, 24 Марта 19, 17:57
а следует отвечать и на глупости, раз считаетеешь себя авторитетом в своем деле. Возьмем в пример 223, он регулярно в ветке ХД/3 отвечает на глупости.

Вернемся к изображениям, о чем они говорят? Они говорят не о варке, а о недоосахаривании на первом снимке, и только!
Два абсолютно идентичных затора ГОС при одинаковых условия.Kolew, 24 Марта 19, 17:57

Может и были условия идентичными, но даже в двух мешках муки (дробленки, зерна) из одной партии у тебя будет разный крахмал, разная степень зрелости зерна и т.п.
На мой взгляд, по первому снимку, просто добавь Г и все ... При банальном "запаривании" на полуГОСе, без всякой варки (!) йодная через два часа при правильной дозе ферментов или правильной диастазной силе сусла (если солод и несоложенка) - ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ!

Опять же, на первом снимке визуально больше оболочечных включений, которые могли принести на себе остатки зерен крахмала.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.5955  24 Марта 19, 18:08, через 11 мин
кукурузный крахмал чистый для клейстеризации может потребовать и 115САркадий Вайнер, 24 Марта 19, 17:58
Это еще какой?
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.5956  24 Марта 19, 18:11, через 3 мин
Bill,
да черт, его знает какой. Сам на чистом крахмале не работал. Но информация взята из справочника химика. См. выше, есть ссылка.

Добавлено через 9мин.:

Коллеги, в случае с ХОС, рекомендую для йодной пробы использовать ватные диски. Забор материала на пробу в момент перемешивания. Наливаем на диск пятно браги 2-3 см в диаметре. Переворот. Капля йода. Пять минут и все ясно, почти. Высох. Переворот. Картина маслом ...
_ХОС.Йодные пробы.jpg
_ХОС.Йодные пробы.jpg Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.5957  24 Марта 19, 18:21, через 10 мин
Они говорят не о варке, а о недоосахаривании на первом снимкеАркадий Вайнер, 24 Марта 19, 17:58
В первом случае осахаривание длилось полтора часа, во втором час. А вывод был бы правильным если бы о прозвучал примерно так: В результате более длительного и более агрессивного температурного воздействия на крахмал сырья во втором случае большая часть крахмала перешла в жидкую форму и в основном присутствует в виде мальтозы. Это привело к более быстрому осахариванию что и показа проба. Проба один показала наличие большего количества декстринов. И если при брожении остаточный фермент Г будет малоактивен, то будет недоброд и т.д. На практике брожение образца один идёт дольше и более агрессивно, во втором случае спокойнее и быстрее.

на первом снимке визуально больше оболочечных включенийАркадий Вайнер, 24 Марта 19, 17:58
Проба делалась в фильтрате. Рядом образец густоты сусла.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.5958  24 Марта 19, 18:30, через 9 мин
Kolew,
И если при брожении остаточный фермент Г будет малоактивен, то будет недоброд и т.д.Kolew, 24 Марта 19, 18:21
откуда возьмется остаточный фермент Г при классическом ГОСе, который после осахаривания подразумевает нагрев до температур выше 70С.

Но вывод, правильный. Возможно. Температура клейстеризации крахмалов одной и той же культуры, но выделенных из различных образцов зерна, может колебаться в пределах 3—7°. )))
Но в целом, согласен с тем, что варка при более высокой температуре быстрее разрушает оболочки зерна, структуру крахмала, мальтозы в итоге опять же больше.
Но это же не открытие Америки. Варка под давлением ... всем известна. Так из-за чего дебаты?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.5959  24 Марта 19, 18:34, через 4 мин
откуда возьмется остаточный фермент Г при классическом ГОСеАркадий Вайнер, 24 Марта 19, 18:30
Это ГОС-классика форума? При работе на ферментах глупо греть после осахаривания когда всё уже проварено. По "классической" механико-ферментативной схеме переработки зернового сырья этой глупости нет. После осахаривания только охлаждение и брожение.

Так из-за чего дебаты?Аркадий Вайнер, 24 Марта 19, 18:30
Ответ на
Так вот, тот крахамал в тех культурах которые мы используем, сообщу, не требует варки. Не вводите в заблуждение форумчан.Аркадий Вайнер, 24 Марта 19, 17:42