Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из крахмала на ферментах

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 338 34
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.660  05 Окт. 10, 17:08
Чем больше воды, тем более правильный выход, и органолептика тоже лучше. Однако - перерасход тепла и меньше объем получаемого продукта за один перегон.
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.661  05 Окт. 10, 17:11, через 4 мин
Литокс,
Спасибо коллега,посмотрим что получится.
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.662  10 Окт. 10, 18:12
посмотрим что получитсяaleks_z, 05 Окт. 10, 17:11
Сегодня свершилось.Простояла шесть дней,думал пиз**ц.
Так в кратце- разваривал 12кг,получил 7л 35% крепости,что то маловато, но учимся!
Запах после первого перегона- так себе,на вкус МЯГЧЕ однозначно.
Продегустирую нормально после доводки. 
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.663  10 Окт. 10, 18:23, через 11 мин
Так в кратце- разваривал 12кг,получил 7л 35% кaleks_z, 10 Окт. 10, 18:12
не маловавто, а нормально. без соблюдения всяких тонкостей на которые я забил, будешь поллучать  столько же. А уж если всё соблюдать, получишь побольше, но и труда ввалишь больше. Вот и выбирай; либо два раза по 7 либо один раз 10. За тоже самое время.
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.664  10 Окт. 10, 19:30
либо два раза по 7 либоСелянин, 10 Окт. 10, 18:23
Да за два раза -семь. На бак пока нет крышки,вот и пришлось во фляге два погона делать.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.665  10 Окт. 10, 20:10, через 41 мин
Сегодня свершилосьaleks_z, 10 Окт. 10, 18:12
Поздравляю, Александр! НЕ забудь позвать на дегустацию.
Первый погон всегда не очень ароматный. А я с виноградом трахаюсь. Здесь посмотри если есть желание.
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.666  11 Окт. 10, 08:19
Первый погон всегда не очень ароматныйВладимир55, 10 Окт. 10, 20:10
Спасибо Веселый.Так писал же как делал-скомкал всю технологию Шокированный Смеющийся
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.667  24 Окт. 10, 15:34
 Пишу первый раз так что не судите строго и не кидайте тяжелых предметов . Смеющийся Прочитал все страницы этой ветки и сразу возникли вопросы . Зачем гнать из муки , дробленного зерна и т.д. когда проще и дешевле гнать из крахмала (как уже здесь упоминалось) ? Чтобы получить натуральный продукт с хорошим ароматом и приятный в употреблении ? Тогда используйте ВСЕ натуральные компоненты и не используйте ферменты и тогда продукт будет ОЧЕНЬ хороший !!!! А если нужно получить спирт подешевле то тогда крахмал и только крахмал и ферменты . Вот посудите сами ( не беру цены халявных продуктов и оборудолвания - все предпологаеться покупать ) цена муки в розницу (меньше тонны ) где-то 8.5 руб . А цена кукурузного крахмала 17 . Но с крахмала выход спирта в 2 раза выше ( хотя бродит в 2 раза дольше ) . Плюс не нужен ПГ , плюс значительная экономия электроэнергии при разваривании и перегонке .А пастеризацию можно проводить при 80 градусах и недоводить до 100 . А если покупать зерно то это еще и покупка дробилки и разваривание в 2-3 раза дольше !!!! Вот и спрашиваеться зачем все это . Вывод только один вижу - если для себя то только на натуральном сырье . А если на продажу , магарычи то только крахмал и ферменты (хотя и сам бы пил) . Искренне буду рад услышать Ваше мнение . Строит глазки
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.668  24 Окт. 10, 15:47, через 14 мин
Первый пост и сразу такой глубокий анализ
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.669  24 Окт. 10, 16:33, через 47 мин
Первый пост и сразу такой глубокий анализЛитокс, 24 Окт. 10, 15:47
Старался - читал почти 24 часа и выдал на гора . Вообще на мой взгляд производство из крахмала сильно упрощает производство :
1.Берем крахмал 225 гр на 1 литр воды и разбавляем в горячей воде 60-70 градусов с добавленным ферментом А . Ждем 30 мин.
2.Добавляем фермент Г и ждем 1-2 часа .
3 Добавляем дрожжи и ждем пока выбродиться.
У самого аппарат в стадии сборки так что если моя мысль имеет толику здравости проверьте и отпишитесь. 
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.670  24 Окт. 10, 16:47, через 15 мин
У кого что есть тот с того и гонит. Есть мука гоним с муки, есть зерно, дробим и гоним, есть крахмал и его пользуем. Вон у Андрея_С пол тонны риса, а с риса тоже немаленько получается.
Прямо скажем открытие америки не состоялось.
Крахмал он хоть картофельный хоть кукурузный, всё равно крахмал.
А мука пшеничная и ржаная две разные вещи. И продукт из них разный. А есть ещё ячмень, просо,кукуруза, овёс, топинамбур,батат, жёлуди, бананы,и картошка тоже. Шокированный
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.671  24 Окт. 10, 17:07, через 21 мин
У кого что есть тот с того и гонит. Есть мука гоним с муки, есть зерно, дробим и гоним, есть крахмал и его пользуем. Вон у Андрея_С пол тонны риса, а с риса тоже немаленько получается. Прямо скажем открытие америки не состоялось. Крахмал он хоть картофельный хоть кукурузный, всё равно крахмал. А мука пшеничная и ржаная две разные вещи. И продукт из них разный. А есть ещё ячмень, просо,кукуруза, овёс, топинамбур,батат, жёлуди, бананы,и картошка тоже.Селянин, 24 Окт. 10, 16:47
Ну это понятно . Я бы еще добавил каштаны - крахмала в них будь здоров. А кукурузный крахмал подешевле поэтому и взял за основу. Ну а с риса прям саке будет . Прям сразу с аппарата теплую наливай и пей. Смеющийся . А вообще я же напиал чисто теоритически без учета халявы . Подмигивающий Как у меня .
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.672  24 Окт. 10, 23:39
А вообще я же напиал чисто теоритически без учета халявы .mitl, 24 Окт. 10, 17:07
Тут где-то(может, и не в этой ветке) МАК210 отмечал, что не всё так шоколадно с крахмалом. Он(крахмал) берёт в себя влагу, так что выход не теоретический, а поменьше. Где-то на 20-25 процентов. Если мне не изменяет мой склероз.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.673  26 Окт. 10, 07:04
не всё так шоколадно с крахмаломSilverShadow, 24 Окт. 10, 23:39
Я ставил на крахмале (кукурузном) не раз, осахаривал ферментами, в общем ни каких проблем не заметил, но водка на мой вкус слегка жестковата. Сейчас приспособился ставить не крахмальной патоке тоже с ферментами, выход полностью соответствует расчётному, а вот водка как ни странно отличается от чистого крахмала, гораздо мягче. Разницу с мучной определяю с трудом, может вообще потому, что считаю, что она должна быть. С сахарной ничего общего.
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.674  26 Окт. 10, 08:11
слегка жестковатаВладимир55, 26 Окт. 10, 07:04
Согласен на все сто! Из муки- мягче.Сейчас на подходе из патоки-бумдем
пробовать...
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.675  27 Окт. 10, 07:47
Вчера вечером заехал в гараж проверить брагу из крахмальной патоки Улыбающийся
брожение практически закончилось(стояла 4 дня на пресованных дрожах)
попробовал на вкус во бля кислит... НепонимающийСрочно поставил на перегонку  Смеющийсявечером посмотрим что получится  Подмигивающий
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.676  27 Окт. 10, 08:39, через 53 мин
(стояла 4 дня на пресованных дрожах)aleks_z, 27 Окт. 10, 07:47
Чудеса! У меня бродит по две недели в тепле, правда на Саф-Левюре, лёгкая кислинка всегда присутствует. Не пугайся. Всё ли ты правильно сделал с ферментами? Иначе брожение проходит действительно быстро, но выход меньше половины.
Я один раз ставил без ферментов, так потом барду осахарил и сного сбродил. Получил больше чем в первый перегон.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.677  27 Окт. 10, 09:15, через 36 мин
кстати о птичках: читал, чтоб уменьшить время брожения нужен передоз по глюке (в разумных пределах).
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.678  27 Окт. 10, 09:35, через 21 мин
Да ферменты не отвешивал, положил с повышенной дозировкой. Смеющийся
Владимир Игорь223 писал, что у него дозировки ого-го, вот и я решил не
вывешивать до грамма, а ложечкой их ложечкой. Подмигивающий Смеющийся
У меня бродит по две недели в теплеВладимир55, 27 Окт. 10, 08:39
Сам в шоке, но испугался, что скисла Непонимающий наверняка недоброд. Смеющийся
У меня в ёмкости подогреватель и утеплена, температура браги от 33гр сначала
до 28,a сейчас была 24.
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.679  28 Окт. 10, 10:37
Ну теперь по порядку... Улыбающийся
Ставил затор из 15 кг патоки+500 гр дрожжей пресованных.
Бак у меня 76л поэтому 1 к 4=60л самое то.
Растворил патоку в 70гр воде и добавил ферменты(одноразовой ложечкой
не маленькой, а большой типа десертной на столовую не тянет)
две с горочкой А + три Г растворив их в одной ёмкости 0.5л
Укутал потеплее и до утра  т.е. осахаривание  продолжалось часов
десять.С утра разбродил дрожжи брал осахаренную патоку добавил в
неё два пузырька глюкозы ну и дрожжи минут через 40 влил в общий чан
поставил подогреватель и не заглядывал больше.
Что получилось:
Так как у меня почти полный автомат Смеющийся, залил, включил, уехал -за две перегонки получилось15лСС Х.З. какой крепости(забыл ореометр дома) но горит хорошо значит больше 40 однозначно практически без запаха Смеющийся.