Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из крахмала на ферментах

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 338 37
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.720  03 Дек. 10, 00:08
ферментов много не бывает.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.721  03 Дек. 10, 06:04
ферментов много не бывает.Андрюха, 03 Дек. 10, 03:08
Бывает и много и мало, а надо вот столько:
с помощью этого файла можно всегда точно узнать сколько нужно ферментов, дрожжей и объём браги для твоего количества  и типа сырья.
Anton Специалист Подмосковье 127 51
Отв.722  10 Дек. 10, 19:47
Бывает и много и мало, а надо вот столько:
с помощью этого файла можно всегда точно узнать сколько нужно ферментов, дрожжей и объём браги для твоего количества  и типа сырья.

Владимир55, 03 Дек. 10, 06:04
Владимир55, уточни. По таблице получается, что на 10 кило пш. муки необходимо 6 г. дрожжей. Вроде маловато. Это про "саф-левюр".
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.723  11 Дек. 10, 11:42
Владимир55, уточни. По таблице получается, что на 10 кило пш. муки необходимо 6 г. дрожжей. Вроде маловато. Это про "саф-левюр".Anton, 10 Дек. 10, 22:47
Нет это про мальтифлор. Про САФ не знаю, найди где-нибудь в инете норму расхода и поставь в ячейку "Норма расхода дрожжей гр./дал." соответствующее значение, ну или из опыта.
сообщение удалено
corstat Студент Москва 26 4
Отв.724  03 Янв. 11, 14:29
Случайно  залез в ветку с микробиологическими ферментами, прочитал ее как роман (опыт с солодом  отрицательный!!).
Делать брагу и спирт с дистиллятом могу только в теплое время года, но хочется быть готовым по максимуму.
1. В отдельных постах прозвучало, что и в зерновое сусло для сбраживания следует добавлять подкормки? Какие, сколько? А само сусло нужно раскислять той же ортофосфорной кислотой? (По теории вроде бы все необходимое есть в муке, а подкислять нужно). Подкисление до РН 4,0 (я так делаю обычно на сахарной браге) сказывается как-то на сохранности зерновой браги, защищает ее от скисания?
2. МАК210 сказал, что зерновую брагу можно осаживать бентонитом. Плотный ли при этом осадок, велики ли потери спирта в осадке (делать парогенератор смогу пока  для разваривания).
3. В некоторых руководствах рекомендуют сахар перерабатывать вместе с крахмалосодержащим сырьем. Выход спирта, наверное, увеличится, но не ухудшится ли качество зернового спирта?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.725  03 Янв. 11, 15:07, через 38 мин
В отдельных постах прозвучало, что и в зерновое сусло для сбраживания следует добавлять подкормки?corstat, 03 Янв. 11, 14:29
Не надо, зерновое сусло имеет всё что нужно для подкормки, зерновая браго больше 3х дней не бродит, ей хватает.
МАК210 сказал, что зерновую брагу можно осаживать бентонитом.corstat, 03 Янв. 11, 14:29
Лучше отожми через капроновый чулок или колготки, и спокойно гони как сахарную, потери минимальные.
В некоторых руководствах рекомендуют сахар перерабатывать вместе с крахмалосодержащим сырьем. Выход спирта, наверное, увеличится, но не ухудшится ли качество зернового спирта?corstat, 03 Янв. 11, 14:29
Выход спирта уменьшится однозначно,(имеется в виду что количество СС будет меньше чем из отдельно взятого мучного затора и сахара)  про качество не могу сказать,мой нос разници не уловил.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.726  03 Янв. 11, 15:12, через 6 мин
Серега а как ты запариваешь мучную смесь?
Понятно потом можно профильтровать. А как запарить без пара? На баньке?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.727  03 Янв. 11, 21:16
А как запарить без пара? На баньке?JIAIIOTb, 03 Янв. 11, 15:12
На баньке у тебя не получится, бак великоват. Попробуй всё таки паром, вместо прямого нагрева, наливай сразу кипятка и пробуй. Или отдельно во фляге малыми порциями на газу и сливай в свой заторный чан. Часа за 4-5 килограмм 25 осахаришь
Отфильтровывать надо уже перебродившую брагу.
ClipBoard-1.jpg
ClipBoard-1.jpg Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.728  03 Янв. 11, 23:16
Я паром
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.729  05 Янв. 11, 20:39
Ну вот и я сподобился!Хотя и не оглашенный, но прошел крещение на зернового дистилляторщика.
Постараюсь подробно описать весь процесс (не в назидание, а как вклад в копилку коллективного разума). 
Сразу могу сказать, что мозговые усилия по морально-технической подготовке к прцессу оказались значительно выше, чем физические усилия на непосредственное производство браги.
Задача ставилась таким образом:
сделать зерновую брагу имеющимися средствами.
Из средств было:
    мука из ашана в двухкилограммовых пакетах производства липецкого мелькомбината.
    ферменты, присланные Маковкой.
    кастрюля на 8 литров.
    тазик того же объема.
    термометр, мерная емкость, ну и желание...
Т.к. на этикетках ферментов присланных Маковкой не было единиц активности, пришлось создать собственную внесистемную единицу -"маковка" равную 3гр.
Короче процесс выглядел следующим образом:
    в кастрюлю я налил 4 литра воды и нагрел её до 50 гр.С. Добавил туда 3гамма амилосубтилина (1 маковку) разведенного в стакане воды. При помешивании всыпал два килограмма муки. Кстати мешать оказалось удобнее палкой-мешалкой (у меня это буковая рейка размерами 20х20х800), чем кухонными прибамбасами.
Некоторое количество образовавшихся комочков разбил миксером.
Затор получается не очень густой.
Выдержал его при 50 гр.С 15-20 мин. и добавил еще 1 маковку (3г.) амилосубтилина растворенного в стакане воды.
Нагрел до80 гр.С. Все делал на электроплите. Мощность подбирал по звуку. Надо, что бы не жужжало. Это хорошо слышно.
Регулярно помешивал, но без фанатизма. Визуально процесс выглядит так:
при 50-55 гр.С начинают образовываться сгустки клейстера, а ближе к 68-70 гр.С они растворяются и затор становится однородным, без комков и более жидким, чем при замесе.
При температуре 80гр.С выдерживал 15-20 мин., а затем нагревал до 90гр.С для пастеризации. (Помешивая).
Потом влил туда 3 литра холодной воды и температура упала как раз до 60гр. С.
Влил в затор 6г. (2 маковки) глюкаваморина растворенного в стакане воды и выдержал 20-30 мин.
Сделал йодную пробу, цвет какой-то серо-красноватый, но вкус конкретно сладкий.
Вылил в тазик для охлаждения и приступил к следующему замесу.
Таким образом сделал 3 замеса.
Влил все это в две 19 литровые ПЭТ бутылки и добавил 50 г. разведенных дрожжей САФ-ЛЕВЮР.
Вывод -ь процесс продолжительный, но не сложный.
А тут еще жена прищла из магазина и сообщила, что сахар стоит -39руб/кг, а водка -96 руб/бут. Первое очень дорого, а второе очень дешево, а значит я все вовремя делаю.
Что из этого всего выйдет напишу по мере поступления информации.   
corstat Студент Москва 26 4
Отв.730  09 Янв. 11, 21:42
  Народ на форуме как-то очень быстро перешел на хлебное вино, а также на технологию перегонки паром. Отстал, каюсь, нужно догонять. Вся технология и количественные цифры понятны, под свои объемы смогу рассчитать и сам, но остались некоторые вопросы, которые для опытных могут показаться  слишком простыми, однако задам их.
1. Муку собираюсь замешивать в бачке на 20 литров. И после небольшой выдержки при 50 градусах переливать в заторный чан (надеюсь, она будет уже жидковатой), который хочу использовать и как осахаривающий, и как перегонный (паром) естественно. Если в бачке замесить муку, перелить в чан, то можно ли в этом бачке сразу же (это, наверное, полчаса) делать новый замес и снова его переливать в чан, или  бачок и деревянную месительную лопатку нужно мыть, чтобы затор не прокис?
2. Для сахарной браги разбраживаю дрожжи (предпочитаю прессованные) аэрацией с добавлением подкормки и ортофосфорной кислоты. Для зернового затора, наверное, можно делать также? Или какие-то особенности?
3. При разбраживании дрожжей температура сильно повышается. Понижаю температуру медным змеевичком, а потом этот же змеевичок сую в сахарную брагу (у меня бочка 127 литров), причем его не мою, не стерилизую. А можно ли змеевик из посудины с разбраживаемыми дрожжами не мыть, а сразу же сунуть в горячий зерновой затор для его охлаждения?
4. После перегонки зерновой бражки насколько тщательно нужно вымыть теперь уже перегонный куб, чтобы подготовить его к новому замесу? Там же есть сложные места под барботером? Можно ли куб стерилизовать  паром из парогенератора? Или при изготовлении нового затора при нагревании и выдержке  до 95 градусов там все недомытое само стерилизуется?
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.731  09 Янв. 11, 22:17, через 36 мин
.....
Добавил туда 3гамма амилосубтилина (1 маковку)
.....
и добавил еще 1 маковку (3г.) амилосубтилинаAleksandr, 05 Янв. 11, 20:39

А почему нельзя сразу две маковки?
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.732  10 Янв. 11, 13:12
Так коллективный разум форума определил, что часть амилосубтилина добавлять перед замесом, а другую часть - после. И мне показалось, что это вполне разумно! Когда я засыпал муку, она практически не образовывала комков, а сразу начинала разжижаться.
Кстати, сейчас приступаю к перегонке. Посмотрим, что из этого всего выйдет! Непонимающий
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.733  10 Янв. 11, 13:22, через 10 мин
Когда я засыпал муку, она практически не образовывала комков, а сразу начинала разжижаться.
Так это мне и непонятно, почему нельзя весь А сразу ввести, а только половину.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.734  10 Янв. 11, 13:43, через 22 мин
kazimirov, потому что 50% идёт на разжижение и превращения крахмала в декстрин до стерилизации.
после стерилизации никаких ферментов не остаётся и добавляем оставшиеся 50% "А" которые "добивают" оставшийся крахмал. долго выдерживать затор до стерилизации нельзя, потому что он давольно быстро закисает.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.735  10 Янв. 11, 13:48, через 5 мин
Т.к. на этикетках ферментов присланных Маковкой не было единиц активности,Aleksandr, 05 Янв. 11, 20:39
Aleksandr, ну такие этикетки были с завода.Но в теме где собственно ферменты продаются в первом сообщении указана активность.А 1500 Г 3000
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.736  10 Янв. 11, 14:13, через 26 мин
 corstat →Раньше прессованные ,тоже разбраживал,крайние 6 заторов,просто бросаю в бак, и cтроительной мешалкой,размешиваю(мешалка стоит в ведре,со слабым растворои марганцовки)Разницы незаметил.
Куб стерилизую "досей"это бытовой гель,размазываю радиаторной кистью(с длинной ручкой)стоит пару тройку пятерку минут и смываю теплой водой.Все,очень быстро,и легко.
Хочу добавить,мою бак из гибкого шланга(подводка,с полдюймовыми американками) которому через тройник,подключена и холодная и горячая вода(врезался кранами,под раковиной)напор сильнейший,все остатки отлетают.
Заодно прогоняю воду через барботер(потряхивая его)отверстия практически все,открываются.Советую очень удобно.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.737  10 Янв. 11, 14:39, через 26 мин
 corstat →ты используешь змеевик,для охл.разбр.дрожжей.
Когда разбраживал,я наливал в ванную немного холод.воды,и как дрожжики начинали перегреваться,опускал таз на воду. Как это дело,охлаждалось,подымал тазик на решетку,стоящей на ванне. Очень практично,и не чего мыть потом не надо.
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.738  10 Янв. 11, 17:13
Makovka, да я в курсе, просто в "маковках" интереснее измерять....
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.739  10 Янв. 11, 18:18
просто в "маковках" интереснее измерятьAleksandr, 10 Янв. 11, 17:13
гут. Строит глазки Смеющийся Смеющийся Смеющийся