Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из крахмала на ферментах

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 338 39
HotAbInch Магистр Ростов-на-Дону 200 48
Отв.760  13 Янв. 11, 04:54
Понятно, прикуплю себе обязательно, спасибо. А калибровку делаешь специальной жидкостью, которая продается?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.761  13 Янв. 11, 05:41, через 48 мин
Во-первых, он калиброванный изначально. Просто иногда проверяю по буферным растворам. В общем, достаточно иметь хотя бы один, например нейтральный, и раз в полгода на всякий случай проверять, не уползли ли показания. Если уползли, то подкрутить немного. Точность у нас высокая не нужна, так что с этим особо можно не заморачиваться. Буферный раствор легко самому сделать.

Желательно правильно хранить этот рН-метр, по инструкции - наливать в колпачок воду, чтобы электрод не болтался долгое время на воздухе.
HotAbInch Магистр Ростов-на-Дону 200 48
Отв.762  13 Янв. 11, 15:51
А как это сделать? Наверное дистиллированная вода подойдет.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.763  13 Янв. 11, 16:30, через 40 мин
Как раз дистиллированная вода не подойдет, потому что у нее минимально возможная буферность. У нее рН скачет от любой примеси. Для приготовления буферного раствора надо добавить в воду определенные количества солей слабых многоосновных кислот. Или сами эти кислоты с соответствующей солью.Удобнее всего брать такие пары:
1. Ацетатный буфер (кислый). Добавляют уксусную кислоту и ацетат натрия CH3COONa в весовом соотношении около 1:2 до слабо-кислой реакции (3,6-5,6).
2. Фосфатный буфер (нейтральный). KH2PO4 и Na2HPO4*2 H2O

Для стандартных значений рН буфера есть расчитанные таблицы с количествами этих добавок. Но нам-то это всё необязательно. Проще всего сделать так (будет, правда, не буфер, а некое подобие, но сойдет). В воду из-под крана добавляем пищевую соду по вкусу, растворяем, выдерживаем, фильтруем. Измеряем рН, пока он не перестанет изменяться в  течение длительного времении, записываем где-нибудь. Буферность такой воды довольно велика. Это значит, что рН не будет изменяться при попадании примесей, при изменении содержания СО2 в воздухе и т.д., а также в процессе самого измерения. Вот, по этой воде и проверяем в дальнейшем рН-метр.

Все это конечно годится только для грубых измерений

Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.764  13 Янв. 11, 19:37
1. Ацетатный буфер (кислый). Добавляют уксусную кислоту и ацетат натрия CH3COONa в весовом соотношении около 1:2 до слабо-кислой реакции (3,6-5,6).
2. Фосфатный буфер (нейтральный). KH2PO4 и Na2HPO4*2 H2OЛитокс, 13 Янв. 11, 16:30
Николаич, будь по проще. Не на кафедре всё таки.
Конкретно скоко сыпать то, или лить на 10л, солянки или лимонной?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.765  13 Янв. 11, 20:20, через 44 мин
Если попроще, то обычной гидрокарбонатной минералки без газа взять, или на крайняк газированную погреть в открытой посуде, чтобы дегазировалась. Померить рН при комнатной Т, записать, запомнить, а минералку на антресоль положить и по ней проверять иногда.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.766  13 Янв. 11, 20:27, через 7 мин
А вроде как угольная кислота нестабильная, разлагается со временем. Или в минералке ещё какая имеется?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.767  13 Янв. 11, 21:02, через 36 мин
Не, смысл в другом. Что такое буферный раствор? Это водный раствор, который обладает таким свойством, что ты в него добавляешь понемногу кислоту, а у него рН не меняется, долго. Добавляешь щелочь - то же самое. До какого-то предела по количеству добавленного, а потом рН начинает меняться быстро, почти скачком.

Почему такое может происходить, вроде бы вопреки логике? Если в воде есть слабая кислота и ее соль, то устанавливается равновесие между всеми анионами, образующимися при ее диссоциации. Например, при растворении СО2:

СО2 + Н2О = Н2СО3 , угольная кислота диссоциирует сначала так: Н2СО3 = Н(+) + НСО3-,
потом дальше НСО3- = Н(+) + СО3(2-)  . Т.е. выделяется некоторое количество Н+, и мы имеем некоторую величину рН < 7.

При наличии в воде катионов Сa, Na и др. все эти карбонатные формы приходят в равновесие друг с другом. Теперь если мы добавим в систему немного другой кислоты, т.е. дополнительных ионов Н+, то произойдет следующее. По универсальному принципу Ле Шателье равновесие (и не только химическое!) всегда смещается в сторону, противоположную приложенному воздействию. Так что все три равновесия сместятся влево, в сторону менее диссоциированных форм. И в результате количество ионов Н+ останется без изменений. То же самое произойдет, если добавить щелочь, только равновесия сдвинутся вправо, а рН опять не изменится.

Так что обычная вода из-под крана обладает буферностью в той мере, каково содержание карбонатных и особенно гидрокарбонатных солей в ней. Это содержание обычно колеблется в пределах десятков-сотен мг/л. Если подбавить пищевой соды, то больше будет. Углекислый газ всегда есть из воздуха, там его 0,3% или около того.

А вот у дистиллированной воды буферности нет, поэтому кстати она имеет рН=5,6. То есть в безвоздушной атмосфере (под вакуумом) было бы строго 7,0. Но в атмосфере есть СО2, он растворяется, рН смещается. А вот с обычной водопроводной водой такой фокус не проходит, и она показывает рН около 7 что на воздухе, что без воздуха. Буфер!
Anton Специалист Подмосковье 127 51
Отв.768  13 Янв. 11, 21:03, через 1 мин
Литокс, расскажи как по-проще сделать раствор для хранения PH метра. Или можно хранить в буферном р-ре?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.769  13 Янв. 11, 21:15, через 13 мин
Ну, качественные электроды для точных измерений, хранят обычно в растворе хлорида калия, около 3 моль/литр (75 г/литр), чтобы уравнять концентрацию соли внутри электрода и снаружи ( у него внутри содержится солевой раствор). Но на  такие электроды всегда есть инструкция, там всё написано. А на простецкие, типа того что мы обсуждаем, инструкций не пишут. Иногда советуют хранить в дистиллированной воде, но это по-моему плохо. Лучше уж тогда в обычной, из-под крана.
Anton Специалист Подмосковье 127 51
Отв.770  13 Янв. 11, 21:17, через 2 мин
Хлорид калия на хлорид натрия нельзя заменить?
А хлорид калия из аптеки пойдет? Он 4%
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.771  13 Янв. 11, 21:21, через 4 мин
Нет, хлорид калия. 4% это получается 40г/литр, ну упарить надо выходит
У меня просто в воде стоят, а иногда и вода высыхает по недосмотру, но года 2-3 без проблем работают, да и потом что-то похожее на правду показывают. Точность-то большая мне не нужна.
Anton Специалист Подмосковье 127 51
Отв.772  13 Янв. 11, 21:28, через 8 мин
Спасибо! Я хранил все время в дистиллированной воде в рюмке, она испарялась и не оставляла налета солей. Ну раз нельзя буду хранить в правильном растворе и в колпачке (у меня такой, как здесь обсуждался).
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.773  13 Янв. 11, 21:34, через 6 мин
А в аптеке не кальция ли хлорид?
Anton Специалист Подмосковье 127 51
Отв.774  13 Янв. 11, 21:35, через 2 мин
http://apteka.kurortinfo.ru/k/kalii_chloridum.shtm
Вроде ещё в таблетках есть.
HotAbInch Магистр Ростов-на-Дону 200 48
Отв.775  13 Янв. 11, 21:46, через 12 мин
Спаибо Литокс узнал моного нового и интересного, там где и не ожидал!
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.776  13 Янв. 11, 23:36
А индикаторными бумажками пользоваться можно?
А то сел как-то в финансовую яму...
andyxx Бакалавр Питер 50 5
Отв.777  16 Янв. 11, 13:27
Я тут тоже такой PH-метр прикупил на всякий случай за 800р.,авось пригодится.Работает вроде нормально.купил у парня с рук, продаёт новые приборы.нашёл его сдесь http://spb.barahla.net/goods/68/3897962.html.Парень нормальный можете с ним поговорить,может он и почтой отправит в другой город.
andyxx Бакалавр Питер 50 5
Отв.778  17 Янв. 11, 10:06
Перегнал наконецтаки свою брагу из муки и из просроченого хлеба белого и чёрного.
Получился выход практически одинаковый около 1л.40-градусного с кг.сухого сырья.
Теперь буду делать пока только из хлеба,т.к. у меня пока хлеб халявный, и его ненадо разогревать до 90с.Достаточно до 70с,а чёрный мне так и неудалось нагреть до 70с.,т.к.40л.бидон на 1кв. плитке очень долго.Довёл до 65с.и всё.нормально,на выход это не повлияло.На мой взгляд на выход влияет время осахаривания.Я не тороплюсь,накрываю ватником и оставляю на ночь до след.дня.На след день температура практически такая-же 60с.Скидываю ватник ухожу,жду пока остынет.Потом развожу водой и добавляю дрожы.Ничего за это время у меня не киснет.... Да и читал где-то в производственых инструкцыях.Там написано было-что осахаривается за 2 часа,но полное окончательное осахаривание происходит за 10 часов.

А самогон получился очень хорошый.друг(любитель иностраного алкоголя)запробовал самогон и оценил-оченьгуд. 55 градусный пьётся как вода и практически без запаха.Хлебом немного отдает и всё.Но по мозгам не втыкаат,не пойму почему толи потомучто из пшеницы,толи чистый,непонимаю.Пьёшь его,пьёшь а опьянение такое лёгкое.как от пива.И похмелья соответствено никакого вообще нету. А у вас как???

Самогоный апарат покупать нехотелось и колону новую засерать тоже,пришлось смастерить аламбик из подручных материалов из строймагазина на скорую руку,стоимостью до 1т.р.(труба медь 12мм.-2 м.,переходник и сгон пока железный т.к.латуного небыло.Внутрь сгона засунул пару мочалок от брызгоуноса. качество-самогона получилось очень неплохое.
Но я не любитель самогона из-за его вредности,поэтому буду делать спирт.
белый хлеб.jpg
белый хлеб.jpg Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
andyxx Бакалавр Питер 50 5
Отв.779  17 Янв. 11, 10:11, через 6 мин
чёрный хлеб
чёрный хлеб.jpg
чёрный хлеб.jpg Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.
1-1.jpg
1-1.jpg Брага из крахмала на ферментах. Зерновой самогон.