Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 77 16
Kransky Студент Київ 34 6
Отв.300  18 Нояб. 14, 11:44
Никаких противопоказанийNaruto, 17 Нояб. 14, 23:05

Ты имеешь ввиду, что все-таки можно магаз. перловку использовать для ячменного зеленого солода? Если нет, то можно-ли ее добавить в затор, к примеру в пшеницу, польза будет? Либо не париться и оставить на черный день?
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.301  18 Нояб. 14, 11:53, через 9 мин
Никаких противопоказаний, кроме ценыNaruto, 17 Нояб. 14, 23:05
и того, что перловка хреново прорастает, вот люди и опыт делали, только третья часть дала всходы:
http://divlesika.livejournal.com/15439.html
Уж лучше купить ячмень.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.302  18 Нояб. 14, 14:01
Странный однако поступок.. проращивать очищенное зерно.. вроде как содрать с человека кожу и попытаться научить его английскому.. не знаю, что покажет такой эксперимент.. но предвижу низкую обучаемость))) а здесь всхожесть низкая получилась.. Хотя и сам разок по неопытности попробовал - у меня совсем не проросло))
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.303  18 Нояб. 14, 20:15
Ты имеешь ввиду, что все-таки можно магаз. перловку использовать для ячменного зеленого солода?Kransky, 18 Нояб. 14, 11:44
Сори я не совсем понял вопрос, думал, что хотят перловку осахаривать зеленым ячменным солодом Улыбающийся...
просто у меня в ум не укладывалось, зачем растить перловку???
Правильнее было бы спросить получится ли прорастить (осолодить перловку)  ...
Перловку конечно смысла растить нет, во первых она дороже ячменя как минимум раза в два, во вторых,  хреново прорастает, как уже написали, сори что ввел в заблуждение.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.304  18 Нояб. 14, 20:22, через 8 мин
Если нет, то можно-ли ее добавить в затор, к примеру в пшеницу, польза будет?Kransky, 18 Нояб. 14, 11:44
осахаривать перловку солодом можно, если есть от чего же не использовать , будет виски зерновой (грейн), по мне так хороший вискарь получается, чуть дольше зреет, поначалу резковат, но постояв подольше вкус вравнивается, запах у солодового сильнее и интереснее, сбраживать вместе с дробиной придется (отфильтровать будет проблемно без оболочек) , молоть ее обязательно нужно, помельче - лучше будет выход, но до муки не обязательно молоть.
Варить часа 2 (чем мельче помол тем меньше варить)
Kransky Студент Київ 34 6
Отв.305  18 Нояб. 14, 21:19, через 57 мин
просто у меня в ум не укладывалось, зачем растить перловкуNaruto, 18 Нояб. 14, 20:15
Да по ошибке купили в магазе неск. кг. Тем не менее, большое спасибо за ответы.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.6K 1.8K
Отв.306  19 Нояб. 14, 14:00
приветствую.признаюсь,тему ещё не до конца до читал но возник вопрос.ситуация такая:в деревне раздобыл ячмень х.з каких годов (позвонил корешу(зерно его)он датировал его 1993-95 г.г).так вот можно ли из него получить солод или проще осахарить ферментами от Маковки(есть такие)и не страдать х..нёй?пардон пьян.
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.307  19 Нояб. 14, 14:12, через 12 мин
можно ли из него получить солод или проще осахарить ферментами оgxtkjdjl, 19 Нояб. 14, 14:00
Попробуй прорастить небольшой объем, если появятся корешки у процентов 70 семян, то смело делай солод, если осахаривать ферментами, то то же небольшой объем, Х.З. что там с остатками крахмала.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.308  19 Нояб. 14, 17:04
то то же небольшой объем, Х.З. что там с остатками крахмала.ГарриИгорь, 19 Нояб. 14, 14:12
а что может с крахмалом случиться в зерне которое не сгнило?

так вот можно ли из него получить солод или проще осахарить ферментами от Маковки(есть такие)и не страдать х..нёй?пардон пьян.gxtkjdjl, 19 Нояб. 14, 14:00
Всхожесть семян зависит не столько от сроков (от сроков то же конечно), сколько от влажности и температуры хранения , при идеальных условиях хранения ячмень не тереяет свойств (или теряет их незначительно) до 15 лет (но в данном случае по любому прошло больше и вряд ли хранилось зерно на элеваторе Улыбающийся), те попробовать прорастить можно, но есть ли смысл? имхо смолоть и осахарить солодом готовым или ферментами . А сколько там крахмала не так важно, сколько выйдет все твое Улыбающийся, если зерно перепало почему же его не использовать?
"На халяву и уксус сладкий":).
Pro100Shef Специалист Калуга 171 17
Отв.309  20 Нояб. 14, 20:48
Почему то в ячмене наших широт так мало крахмала - соответственно и выход мал. пробовал на чисто ячменном зеленом... не пошло. пшеница - это весчь!
Pro100Shef Специалист Калуга 171 17
Отв.310  22 Нояб. 14, 21:09
gxtkjdjl, с зерном можешь поступить как тебе хочется, либо молоть и осахаривать. либо растить солод.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.311  23 Нояб. 14, 00:57
Почему то в ячмене наших широт так мало крахмалаPro100Shef, 20 Нояб. 14, 20:48
надо просто брать пивовареный.
Logago Бакалавр Хмельницкий 65 6
Отв.312  25 Нояб. 14, 18:08
Вчера поставил на ячменной дробленке, посмотрю какой выход будет, пока бродит отлично. (для осахаривания использовал пшеничный+кукурузный зеленый солод)
smoonshiner Новичок Задворки вселенной 6 1
Отв.313  29 Нояб. 14, 00:14
Почему то в ячмене наших широт так мало крахмала
Pro100Shef, 20 Нояб. 14, 21:48
надо просто брать пивовареный.Naruto, 23 Нояб. 14, 00:57
Полностью с вами согласен. Но мне тоже хотелось сделать из чисто зеленого солода нашего зерна. Выход не радует. Даже смесь 3 кг ячки и 1 кг зеленого солода- идеален для пластковой бытыли из под воды. Выход- только расчет зерна, солода как будто и нет. Как решить этот вопрос?
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.314  29 Нояб. 14, 07:22
Как решить этот вопрос?smoonshiner, 29 Нояб. 14, 00:14
Поставить еще одну бутыль, коллега)) При проращивании зерна часть крахмала, тратиться на дыхание, ростки - корешки.. остается совсем не много.. Пробовал сделать чисто солодовую на зеленом солоде - чуть мясорубку не сжог.. а выход был - увы.. В общем чисто солодовый затор - это когда есть большой заторный бак и измельчение солода не мясорубкой.
smoonshiner Новичок Задворки вселенной 6 1
Отв.315  29 Нояб. 14, 11:42
Пробовал сделать чисто солодовую на зеленом солоде - чуть мясорубку не сжог.. а выход был - увы..sia, 29 Нояб. 14, 07:22
Вот, вот, такая же картина маслом. От чисто из зеленого солода отказался, только осахареваю, тогда и результат есть. К сожалению больших емкостей иметь не могу площадь квартиры не позволяет.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.316  29 Нояб. 14, 15:41
Сложно сказать коллеги, почему у вас выход от зеленого хромает.
Правда из чисто зеленого делал всего два затора, пшеничных. И поскольку ржаная меня больше устраивает, делаю в основном на ржаной муке.
Рецепт примерно такой: 4-4.5 кг. муки, 2-2,5 кг. зерна на солод(пшеница+ячмень). Выход всегда в районе 380 мл/кг. сухой засыпи АС в сырце.
Поскольку варю всегда по одной схеме, мне еще на стадии первого отбора сырца видно, более удачный выход или так себе.
Но в среднем, не зависимо от того что сыплю, выход держится в этих пределах.
Когда из одного солода, там конечно надо учитывать потери в районе, если правильно помню 15-20%. Так засыпь на солод легко можно увеличить на эту величину, ибо на солоде проще всего затор замисить.
Ищите косяк в процессе, наверняка на поверхности лежит.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.317  29 Нояб. 14, 16:45
bars, Косяк в том, что 4-4,5 кг муки эквивилентны по крахмалу примерно 8-9 килограммам зеленого солоду.. не молотого.. моя мясорубка Браун начинает натужно стонать и пованивать где то после 3х кило..  Проблема не в том что с одного зеленого солода выход особенно мал.. просто не оправдано сложно приготовить и переработать его в достаточных количествах.. осахаривать муку или дробленку проще и эффективнее.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.318  29 Нояб. 14, 19:29
bars, Косяк в том, что 4-4,5 кг муки эквивилентны по крахмалу примерно 8-9 килограммам зеленого солоду.. не молотого.. моя мясорубка Браун начинает натужно стонать и пованивать где то после 3х кило..  Проблема не в том что с одного зеленого солода выход особенно мал.. просто не оправдано сложно приготовить и переработать его в достаточных количествах.. осахаривать муку или дробленку проще и эффективнее.sia, 29 Нояб. 14, 16:45
С этим я полностью согласен.
Сам эти 2.5 кг. с легким гемором перемалываю.
Мыслю ручную мясорубку приспособить, там единственно надо бункер технично присабачить, а привод делается за 5 минут. Только все руки не доходят.
Tempranillo Бакалавр Украина 56 8
Отв.319  08 Дек. 14, 22:03
У меня не выходит по времени осахарить. Можно ли вынести солод на балкон ( там сейчас около 0), что бы не перерос?