Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 77 19
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.360  06 Марта 15, 10:27
повлияют ли это на органолептику  чистить или забить ?Рифей033, 03 Марта 15, 06:47
Органолептике дистиллята пофиг Улыбающийся не пиво варим, а вот брага может закиснуть (тогда и органолептика изменится ) , после осахаривания таким солодом желательно брагу нагреть до кипячения, долго варить не стоит (все равно споры не сдохнут), а вот сахара разложатся и образуется много вредной дряни.
Вообще перед проращиванием зерно лучше промыть и дезинфицировать розовым раствором марганцовки или слабым раствором хлора, после проращивания то же надо дезинфецировать, но аккуратнее (можно уже "спалить")
Ну процесс брожения не затягивать на 4 день гнать.
Пожарник Новичок Харьков 6 2
Отв.361  14 Марта 15, 19:49
Взял пластиковые ящики для фруктов (именно взял бесплатно, их на оптовых базах выкидывают в мусор.

Купил самую дешевую москитную сетку (если будет выбор - берите сетку с ячейками покрупнее).Rumata, 08 Февр. 15, 00:48

Вместо москитки брал черное агроволокно (или укрывной материал, или нетканный материал - где как называется). Кусок брал са  запасом - ложил в ящики так, чтобы ним можно было полностью накрыть зерно - при затемнении проращивание более равномерное. Агроволокно дышит, пропускает лишнюю ненужную влагу. За счет бокового запаса ткани для укрытия зерно удобно ворошить - не просыпается. При необходимости можно ящик ставить под кран, можно перенести зерно как в охапке. Ящики такие в супермаркетах или на халяву, или по 99 коп.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 604
Отв.362  16 Марта 15, 21:25 Автор был выпивший
Пробовал по-разному проращивать И в ящиках и на лотках удобнее всего пластиковых кегах из-под пива ,за ткань корнями цепляется лотки переворачивать не удобно , прорастает не равномерно.в кеге промыть или перевернуть элементарно на раз два три и прорастает равномерно даже корни не срастаются , кеги ничего не стоят их пустые просто выбрасывают.
mishaDemch Магистр Оса 214 8
Отв.363  25 Марта 15, 13:18
Всем доброго! Несколько раз пытался прорастить пшеницу по рецептам с одного уважаемого мной сайта. Но все разы мимо. Все заканчивалось плесенью и вонью похожей на вонь вяленой рыбы с душком. Перевел 7 кг зерна. Нашел по одному из ответов Игоря223 эту тему от Викторчика. Буду пробовать c просверленным тазиком. Для меня есть не понятные моменты:
1)Хочу получить брагу без добавления дрожжей по этому рецепту: "Засыпать в пластиковую или металлическую тару 1 кг зерна, разравнять его ровным слоем на дне. Добавить воду, чтобы она покрыла слой пшеницы на 5-6 см. Накрыть крышкой и поставить в прохладное темное место. Спустя 1-2 суток зерна прорастут.После появления ростков добавить в емкость 500 г сахара и тщательно перемешать руками. Если масса получилась слишком густой, можно влить немного воды. Завязать емкость марлей и поставить её на 10 дней в теплое место. Этого времени достаточно, чтобы получилась закваска, заменяющая дрожжи.Перелить закваску в стеклянный бутыль, добавить туда 3,5 кг сахара и 3 кг пшеницы. Образовавшуюся смесь залить теплой водой (до 20°C).Поставить гидрозатовр и т.д." Делал так, появлялась плесень на 2-3 день. Что в этом рецепте не так? P.S. Перед замачиванием замачивал зерно йодом, хорошо промывал.
2)Если не трудно дайте ссылки на рецепты зерновых браг без измельчения пророщенного зерна и использования парогенераторов.
Спасибо!
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.364  25 Марта 15, 13:52, через 35 мин
Нельзя замачивать зерно на двоетрое суток для пророста! Прокиснет к бабке не ходить. Достаточно на 6 часов для набухания и воду слить!
Удобно до 5кг проращивать в сетчатом мешке. Опустил  в тазик с чистой водой утром пока чай пьешь. Вынул и на решетку над этим же слитым тазиком. Вечером снова чаю попил. Двое суток и готово. В мешке удобно ворошить для равномерного пророста.
По второму вопросу [Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода]
mishaDemch Магистр Оса 214 8
Отв.365  25 Марта 15, 14:10, через 18 мин
Если так замачивать нельзя, как тогда сделать закваску?
Жора Армавирский Бакалавр Армавир 59 6
Отв.366  25 Марта 15, 15:06, через 57 мин
Если так замачивать нельзя, как тогда сделать закваску?mishaDemch, 25 Марта 15, 14:10
Я лично делаю так: взял 5 кг пшеницы промыл хорошо, все что всплыло собрал и выкинул, оставил в воде часиков на 8, потом взял высыпал всю пшеницу на стол и небольшим слоем уровнял по всему столу, потом взял обычную простынь, намочил ее и сильно не выжымая накрыл всю пшеницу! Оставил часиков на 10-12, потом снял простыню всю пшеничку перемешал и снова таким юе слоем уровнял и сеова накрыл влажной простыней! Все растет отлично!!!
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.367  25 Марта 15, 15:34, через 28 мин
Жора Армавирский, Закваска это другое. Зерно сиропом заливают. Т.е дрожжам уже есть что пожавать. А в свежем зерне только крахмал и дрожи с голоду сдохнут пока дождуться пока зерно проснется осолодится и осахарится.
Крахмал они не едят образно. А вот другая зараза может сразу развиваться.
mishaDemch Магистр Оса 214 8
Отв.368  25 Марта 15, 18:13
Как я понял, получается, что таким способом какой я прописал выше закваску вообще не получиться сделать?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.369  25 Марта 15, 21:39
А смысл делать закваску с непредсказуемыми характеристиками и результатом? Тем более если мягко говоря не копенгаген? Когда есть куча предложений дрожжей профессионалов. Из спортивного интереса?
Николай2105 Магистр Тула 280 61
Отв.370  26 Марта 15, 09:54
mishaDemch, почитай тут
сейчас уже не парятся с перемалыванием солода, вот современный рецепт
Relis Бакалавр Брянск 77 10
Отв.371  31 Марта 15, 11:50
 mishaDemch,
Хочу получить брагу без добавления дрожжей
Скорее всего тебя интересует вот эта тема [Дикий Сэм] Вот только вопрос в том, что годится это для сахара. По поводу зернового сэма на диких дрожжах Викторчик объяснял конкретно: нет смысла. Людям нужно верить. Как минимум тем, которые уже шли этой дорогой. Сахарную на пшенице делал много раз.
Завязать емкость марлей и поставить её на 10 дней в теплое место
Здесь поаккуратней, может и на второй день бродить начать, через десять выбросишь. Пробуй, это не сложно. Может понравится.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.372  01 Апр. 15, 17:33
1)Хочу получить брагу без добавления дрожжей по этому рецепту:mishaDemch, 25 Марта 15, 13:18
это стремные рецепты, запросто могут привести к прокисанию и выливанию в каналью всего затора.
Я бы посоветовал тебе сначала развести ДД.
Убедиться, что вывелись дрожжи (по характерным для дрожжевого брожения признакам, разбродить их (размножить на сахаре)
разбраживать их в мешалке и уже потом ставить на них заторы.
А вообще преимущества ДД сильно надуманны и в основном хавлят свой метод "сектанты-сахаровики", которые просто не делали нормальных зерновых заторов на ГОС вот и рассказывают о дивных ароматах, по сравнению с сахарной.
(сосед мой все убеждал меня как секта хороша, пока не попробовал нормального одно солодового виски на пивных же дрожжах сброженного)
Relis Бакалавр Брянск 77 10
Отв.373  02 Апр. 15, 11:22
А вообще преимущества ДД сильно надуманны
Единственное преимущество, на мой взгляд, отсутствие дрожжевого запаха и привкуса при брожении и в готовом продукте. А зерновой на голову выше, однозначно.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.374  03 Апр. 15, 13:15
Единственное преимущество, на мой взгляд, отсутствие дрожжевого запаха и привкуса при брожении и в готовом продукте.Relis, 02 Апр. 15, 11:22
Нормальные ЧКД, так же не дают вони и выходит вполне питейная брага , если не очень густой гидромодуль ставить Улыбающийся.
Пивные бродят вообще замечательно, когда ставил даже не делал отвод газа, запах был в доме хлебный.
Рифей033 Доктор наук Уфа 560 191
Отв.375  03 Апр. 15, 22:33
  По солоду из овса , есть у кого успешный опыт ?  Попробовал , не получилось , толи зерно не то , то ли танцор не тот ). Я -молодой дистиллятор ,  но рожь , пшеница - нормально ( по Викторчику ) . У земляков ( Уфа) спросил -забей  говорят .  Промыл- ужос , все всплывает , замачивал в п/п мешке , хрен грязь промоешь . Замочил на сутки , 6-2 3 раза , проливал по Викторчику , было чувство что с кожурными -слишком влажно . Проросло % 10-15 , пока обоз ждал , эти гусарами стали ).  Одни -длинные , маненько - нормально  и целая куча - импотентов, потом имхо прокисать . Аксакалы - посоветуте ! Как солод растить из овсa или не тоит .В региональной - ответили грубо -  забей ). Я считаю надо вверх снизу идти , а не сбоку ( в разумных пределах конечно ).  Стоит  затевать или нет , зерно на рынке ( всяко фуражное ). Спасибо за обоснованные советы заранее .
patrikus Специалист луганск 143 39
Отв.376  03 Апр. 15, 23:41 Автор был выпивший
Если с советом ни кто не поможет, то будет будет у тебя великая миссия провести разнообразные практики в этом деле(не спеша,с серьёзным подходом)чтоб было потом чем поделиться с новичками или ленующимися профи ьратить своё драгоценное время на исследования. Фух,еле выговорил. А чоб вроде как по теме: заметил что ячмень славно проращивается в сетчатом мешочке ,но не больше 2-3 литров и чтоб тесновато ему было. Как корни пустит,тоскливо изымать из мешочка и в воде его распотрашивать, но приятно, свежестью пахнет, огурчиком. Так вот . Предполагаю(но нужно проверить),что при таком способе всхожесть должна быть на порядок выше. Сеют то и овёс по технологии, значит всхожесть тоже регламентированная (какие сложные слова попадаются). Всхожесть кстати кати как у всех , глянь ссыку http://dic.academic.ru/dic.nsf/agriculture/552/ВСХОЖЕСТЬ  . Главное, условия подобрать. Попробуй как советую, В плотном мешочке чтоб самопрогретось, а как пустит корни и начнёт перегреваться,освободи с промывкой на стелажек ,да под марлечку,ляпота. Всё.
стас86 Бакалавр Приполярный 75 6
Отв.377  04 Апр. 15, 05:17
Пшеница на солод переросла.
Да здорово переросла! Сплошной газон, лепёшка. Выкинуть или попробовать осахарить?

Добавлено через 7мин.:

Вернее что делать с переросшим?
для осахаривания я новый проращу.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.378  04 Апр. 15, 08:19
Если у солода пошла зелень от проращивания. В этом случае лучше прорастить солод для осахаривания по новому.
стас86 Бакалавр Приполярный 75 6
Отв.379  04 Апр. 15, 09:04, через 46 мин
Новый-это понятно. Этот, проросший, как часть сырья можно использовать? Крахмал то там есть.