Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 77 18
AboriGen Специалист Черноземье 105 31
Отв.340  26 Янв. 15, 15:32
...к моменту вылезания наружу может иметь 1.5 длинны зернаМеталург, 26 Янв. 15, 06:31
Если судить по своему опыту выращивания солода из ячменя, то идеала в проращивании я еще не разу не добивался. Гусары все равно будут. А как результат (взятый за основу опыт описанный на первой странице)выращивания меня устраивает - и как зеленый солод для осахаривания и как белый для пива. В ванной комнате за трое суток прорастает.
Pro100Shef Специалист Калуга 171 17
Отв.341  27 Янв. 15, 17:36
Металург, почитай по внимательней все сказано: [Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья. Страница 5]
Rumata Студент Krr 21 15
Отв.342  08 Февр. 15, 00:48
Вот мой опыт выращивания солода из пшеницы - может, кому пригодится.
Всё делал по методичке Викторчика (большое спасибо, добрый человек!), за одним исключением.
Я человек ленивый, и мне дважды в день переворачивать слой солода для его равномерного проращивания было влом. Я придумал вот что.

Взял пластиковые ящики для фруктов (именно взял бесплатно, их на оптовых базах выкидывают в мусор.

Купил самую дешевую москитную сетку (если будет выбор - берите сетку с ячейками покрупнее).

img_2636.jpg
Img_2636. Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья. Зерновой самогон.


Постелил сетку на дно ящиков.

img_2639.jpg
Img_2639. Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья. Зерновой самогон.


В каждый ящик насыпал примерно по 250-300 граммов зерна (речь о сухом весе), которое предварительно замочил на ночь в воде и промыл в марганцовке.

img_2644.jpg
Img_2644. Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья. Зерновой самогон.


Потом два-четыре раза в день проливал из душа.

img_2643.jpg
Img_2643. Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья. Зерновой самогон.


Примерно за 60 часов получил солод вполне товарного качества и с практически нулевыми трудозатратами. Улыбающийся

img_2654.jpg
Img_2654. Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья. Зерновой самогон.


Вот такой)
Всем удачи!
demyan2 Доктор наук Уфа 701 76
Отв.343  08 Февр. 15, 16:50
Ребят понимаю вопрос не в той ветке но три дня трахался с солодом , сегодня целый день с затором , еще как минимум два раза гнать надо ,  чем  лучше сахарной браги засыпал сахар  кинул дрожжи и СС готов для ректификации ? Может вкус другой или крепкость или дешевле ?
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.344  08 Февр. 15, 16:59, через 10 мин
Может вкус другой или крепкость или дешевле ?demyan2, 08 Февр. 15, 16:50
Дешевле из зерна,однозначно,а вот по вкусу ректификат из сахара,людям больше нравится.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.345  08 Февр. 15, 17:00, через 2 мин
1. Во первых с солодом вкуснее и это факт!
2. Во вторых с солодом дешевле чем чисто сахарная брага.
3. В третьих с солодом выход больше за счет чего ты всегда в плюсе.
сообщение удалено
cep3 Доцент Томск 1.6K 248
Отв.346  08 Февр. 15, 19:13
Пшеница на мой взгляд самая неприхотливая культура для солода, я вот на днях побовал проростить ячмень - в итоге одна треть проросла см. на 3-4, вторая на 3-4 мм. , а третья вовсе не проросла! Вот думаю теперь сколько взять несоложонки, чтобы всё осахарить!?
сообщение удалено
тимофей 1 Бакалавр копейск 64 10
Отв.347  10 Февр. 15, 19:11
Профи подскажите! В пароводянном котле осахарил 10 кг ячменя 3кг пшеничного зеленого солода! Дрожжи воронежские! Вода отстоянная! Брожение три дня! Добавил четыре ложки мела! Запах чего то сладкого! Начал нагрев при 80 пошел сероводородный запах! И весь перегон пахнет грязными носками и протухшей свиной кашей( так жена назвала эту вонь)  Кто скажет в чем косяк?
тимофей 1 Бакалавр копейск 64 10
Отв.348  10 Февр. 15, 19:11, через 1 мин
Профи подскажите! В пароводянном котле осахарил 10 кг ячменя 3кг пшеничного зеленого солода! Дрожжи воронежские! Вода отстоянная! Брожение три дня! Добавил четыре ложки мела! Запах чего то сладкого! Начал нагрев при 80 пошел сероводородный запах! И весь перегон пахнет грязными носками и протухшей свиной кашей( так жена назвала эту вонь)  Кто скажет в чем косяк?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.349  10 Февр. 15, 19:26, через 15 мин
Судя по описанию в браге поработали молочнокислые бактерии. На каком то этапе в браге начался не тот процесс что должен был быть. Поэтому и запах при перегоне, выход тоже судя по всему значительно меньше предполагаемого. Полученное только на колонну дистилляцией подобного не исправить.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.350  10 Февр. 15, 20:19, через 54 мин
Анекдот про ячмень.

У хорошего агронома ячмень растет прямо на глазах...
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.351  11 Февр. 15, 10:39
3кг пшеничного зеленого солода!тимофей 1, 10 Февр. 15, 19:11
Зерновой СС "не пахнет розами" Улыбающийся не бренди всеж, но и откровенного тухляка быть конечно не должно...
Попробуй увеличить гидромодуль до 1-6. (на 1 кг засыпи 6 литров воды, а не 3) те в два раза жиже сделай затор и сравни. Выход понятно меньше будет, но и вони то же, дрожжи лучше работают в жидком заторе и сама брага получается лучше.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.352  16 Февр. 15, 14:27
Не поню былонет?
Увлекся солодовой. Проращивал по 5кг зерна в ситчатом мешке и в путь. Но в декабре сильно обиделся на цены на сахар и что бы мешок не пропал развесил его на бельевой веревке на балконе этаким нетолстым матиком. Само собой имея в уме что белье то у жееы сохнет и в декабре и бонусом резко останрвится жизнедеятельность зерна. То да се да елки палки и забыл. В яваре перешел на чистозерновую и отсыпал по кило из этого мешка. Сработал солод отлично. И вершкикорешки поотделялись емли кому это важно. И патогены наверняка тоже притухли.
Молол на миксере прямо холодный в пыль и не разводя в затор. Вот.
patrikus Специалист луганск 143 39
Отв.353  16 Февр. 15, 23:14
Как раз,возник вопрос, проверить который пока не приходилось. О замораживании солода.На улице мороз ,и выходит, прекрасный консервант для его запасов ? Зависеть от созревания оного не всегда удобно. То каша уже парует, а он ещё не то, то он перерастает, а мы ещё не протрезвели))).
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.354  16 Февр. 15, 23:52, через 38 мин
Угу. У меня как раз кончился. Завтра замочу побольше и до весны точно высохнет на морозе. А там и оттепель не страшна. Я первый раз на сушеном. Намного удобнее.  Так то все зеленый подгадывал. И миксер поле отскабливал.
cep3 Доцент Томск 1.6K 248
Отв.355  17 Февр. 15, 05:59
О замораживании солодаpatrikus, 16 Февр. 15, 23:14
Постоянно замораживаю на балконе - хранится отлично!
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.356  17 Февр. 15, 12:36
А летом - в пакетах в морозилке.. резервный так сказать запас.
cep3 Доцент Томск 1.6K 248
Отв.357  18 Февр. 15, 02:46
А летом - в пакетах в морозилкеsia, 17 Февр. 15, 12:36
Ну это если объёмы морозилки позволяют, или жена!
Солод (зелёный) для осахаривания  крахмалосодержащего сырья
Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья. Зерновой самогон.
Рифей033 Доктор наук Уфа 560 191
Отв.358  03 Марта 15, 06:47
Прорастил пшеничный солод 7 кг . Сушу на батарее в картонных  лотках. Пшеница была очень грязная , умаялся промывать , все равно осталось много сорняка - херь какая то - одна похожа на овес , только темная , вторая на мелкую черную гречку . Вопрос академикам ? повлияют ли это на органолептику  чистить или забить ?
patrikus Специалист луганск 143 39
Отв.359  05 Марта 15, 21:59
осталось много сорняка - херь какая тоРифей033, 03 Марта 15, 06:47
Время ушло без совета,наверное уже и бродят твои сорняки. Так-что ответишь на свой вопрос не хуже оных. И не забудь отписаться для общей картины разновкусия.

Добавлено через 29мин.:

Соорудил вариант
foto0161.jpg
Foto0161. Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья. Зерновой самогон.
Полторакилловатные иносранцы нервно курят перед моей 180-ти ваттной красоткой. Грызёт любые объёмы не заикаясь, в оличии от иносранца который после 20-и кг солода захрипел (наверное горло)))).И после п-дюлины от любимой собрал мозги и разобрал старую стиралку (новую зажала))).