Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Русские израильтяне -самогонщики сюда.

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 107 108 109 110 111 112 113 ... 306 110
maratzak Кандидат наук Nazareth Illit 379 98
Отв.2180  31 Авг. 15, 07:34
Кстати ребята если кому надо, то сообщаю, что в Хен Шмуэль появился активированный уголь в упаковке 25 кг. по 18 шек + маам. (итого около 22 шек).
До этого был только в килограммовой упаковке но цена намного выше.
Марку угля правда не знаю.
Эх жаль, что мало нас Израильтян - самогонщиков пишет тут в Профильной ветке могли бы договориться о покупке некоторых товаров в складчину.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.2181  31 Авг. 15, 08:35
) так и должно быть ?
2) сколько  времени  ещё надо выдерживать в таком виде до снятия мезги
3) мезгу надо отжимать ?
4) если из мезги делать чачу - как расчитать  вес сахара и сколько дней держать мезгу в сахарном растворе?гена22, 30 Авг. 15, 22:15
я этим занимался в свое время.
1. Так и должно быть. Мезга всегда всплывает и начинает подсыхать сверху. Нормальная работа брожения.
2. Я выдерживал до 5 дней. Иногда на 6-й снимал с мезги.
3. Отжимал мезгу через чулок. У меня преса никогда не было. Потом ставил отжатое на гидрозатвор и делал вино. Для вина надо 22% сахарности. Тогда оно само по себе выбродит до половины этого по спирту. То есть, 11% примерно. Может чуть меньше. Если нет сахарометра, то меряешь просто: добавляешь в сусло сахар, мешаешь его и туда можно опускать сырое яйцо. Оно всплывает и должно быть на поверхности примерно как 5 копеек-шекелей пятак такой. Это - нужная плотность и сахарность.
4. Мезгу заливают водой, так, чтобы она покрыла ее всю и было чуть больше воды по уровню. Смотря какие дрожжи и добавляешь ли их вообще. Из сахара получается с 2% в растворе сахара - 1% по спирту на выходе. Это - грубо говоря. Если опять сахарность 22%, то 11% должно быть в браге под чачу. Если дрожжи просто с винограда, то так они и набродят. Больше не будет.

Если говорить о настоящей чаче, то ее делают не с вина, а просто перебродивший помятый виноград. Можно туда воды тоже чуть добавить. По сахару уже объяснил. В общем, так.
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.2182  31 Авг. 15, 16:27
Не так ,ты не можешь спорить с режисером ,texnar, 30 Авг. 15, 23:41
ээээ, не признал , а ты режиссер ? не хочу  задавать личные вопросы но в названии темы твоего диплома или кандидатской присутствует слово * дистилляция * или * ректификация* ?  скажи просто * да* или *нет *

Спор то был о пользе и чистоте ,о примесях, как можно говорить без цифр об этом?texnar, 30 Авг. 15, 23:41
спор был о  целесообразности  полной очистки
для этого я  привел несколько постулатов
1) полностью очистить спирт от всех примесей кроме воды невозможно  и для этого дал ссылку на вики  где указаны  классы чистоты химических соединений
питьевой спирт не соответствует даже категории *ч*  не говоря уже про чда и  спч
2)так как очистить полностью нельзя нет смысла спорить что лучше  ректик или дистик ,  говорить надо о степени очистки  конечного напитка
3)спиртное известно  с примерно 6 тысячелетия до нашей эры и уже 8 000 лет люди бухают , что привело к тому что у европейцев выработался энзим расщепляющий и выводящий алкоголь из организма
аналогичного энзима нет или он слаборазвит у  азиатов  индейцев и жителей крайнего севера
4) так как потребление чистого спирта ( не важно разведенного или нет ) приводит к тому  что  несколько дней   алкоголь не выводится из организма и человек пьянеет  от простой воды  то это косвенно доказывает что  механизм выделения энзимов расщепления  спиртного от самого алкоголя не запускается - а только от  сопутствующих примесей
содержание таких примесей в чистом спирте недостаточно для запуска механизма
( второй косвенный факт - это то что  отделять сивуху люди начали совсем недавно  - около столетия назад ) поэтому  при всем том разнообразии  спиртосодержащих напитков единственное что у них общее и однотипное - сивуха , и именно на неё организм реагирует запуская механизм очищения от алкоголя
5)(добавлю ещё один постулат  ранее не обсуждавшийся )  количество алкогольных напитков  на основе дистилляции - намного больше  таких же напитков на основе ректификации
более того - в ценовой группе дистиляты лидируют с большущим отрывом
поэтому я не думаю что люди  выкладывающие по 1000 - 10 000 евро бутылка не понимают что они покупают и за что они платят такие деньги
вот
и теперь я абсолютно не понимаю какой же именно постулат  надо доказывать с цифрами ?  помоги пожалуйста разобраться

Добавлено через 3мин.:

4. Мезгу заливают водой, так, чтобы она покрыла ее всю и было чуть больше воды по уровню. Смотря какие дрожжи и добавляешь ли их вообще. Из сахара получается с 2% в растворе сахара - 1% по спирту на выходе. Это - грубо говоря. Если опять сахарность 22%, то 11% должно быть в браге под чачу. Если дрожжи просто с винограда, то так они и набродят. Больше не будет.dim_dimych, 31 Авг. 15, 08:35
спасибо , ты мне здорово помог .
только  ещё одно уточнение - сколько мезгу надо держать в бочке  для чачи ,  с вином понятно 5-6 дней
я так предполагаю что  дня 3-4 потому что на мезге уже полно резвящихся дрожжей - которые радостно переселятся на пмж в сахарный раствор?
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.2183  31 Авг. 15, 17:08, через 41 мин
сколько мезгу надо держать в бочке  для чачигена22, 31 Авг. 15, 15:27
можно и 3-4 дня. Ты говоришь о чаче в классическом понимании? Тогда надо держать до конца. Пока не перебродит. Чачу не закрывают на гидрозатвор. Если это будет повторно для вина, то да. 3-4 дня, но можно и тоже до 6 дней. Я повторно держал обычно то же время, что и первый раз. Потом отжимал через чулок и жмых после повтора весь выбрасывал. А повторный отжим ставил как вино. Его тоже перегонял, когда вино созреет.
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.2184  31 Авг. 15, 17:09, через 1 мин
Эх жаль, что мало нас Израильтян - самогонщиков пишет тут в Профильной ветке могли бы договориться о покупке некоторых товаров в складчину.maratzak, 31 Авг. 15, 07:34
не в этом проблема  ну да ладно
вобщем прогнал прес -  загрузка 8-9 кг винограда, полный цикл -  загрузка давление - удаление  раздавленного - примерно 10 минут
приглашаю всех желающих подавить виноград , вариантов 2
привозите виноград давите увозите  сусло
вариант 2
привозите виноград и  тару - давите ,  оставляете на 4-5 дней  пока не разделиться - потом разливаете по банкам - увозите , жмых выбрасываете ( мусокра 15 метров от .... )
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.2185  31 Авг. 15, 17:09, через 1 мин
и еще одно: разброд делал без бочек. Просто в тазу. дуб и бочки потом уже, при непосредственном брожении.
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.2186  31 Авг. 15, 17:11, через 2 мин
Ты говоришь о чаче в классическом понимании?dim_dimych, 31 Авг. 15, 17:08
я понятие не имею что это такое - я первый раз вообще фруктовыми дистилятами занимаюсь
поэтому понятие не имею что лучше , и с радостью приму любой совет
Потом отжимал через чулок и жмых после повтора весь выбрасывал. А повторный отжим ставил как вино. Его тоже перегонял, когда вино созреет.dim_dimych, 31 Авг. 15, 17:08
я наверно так и сделаю,

Добавлено через 1мин.:

и еще одно: разброд делал без бочек.dim_dimych, 31 Авг. 15, 17:09
я про пластиковые - удобная однако тара
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.2187  31 Авг. 15, 17:12, через 1 мин
Гена, могу тебя поддержать в дискуссии про рект: никак не могу понять полного смысла от ректификации и обязательного получения чистейшего спирта. Еще и разводят который потом, ну пусть чистой, но водой. Использую дистилляты 2-й перегонки всегда. Получаю до 80% сэм и доволен. Пьется отлично.

Добавлено через 5мин.:

Тут обсуждалось: http://labspirt.com/forum/index.php/topic,513.0.html
[Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.]
И еще: таз я не закрывал, просто марлей его сверху. Чтобы дрожжи размножались.
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.2188  31 Авг. 15, 17:22, через 11 мин
Гена, могу тебя поддержать в дискуссии про рект: никак не могу понять полного смысла от ректификации и обязательного получения чистейшего спирта.dim_dimych, 31 Авг. 15, 17:12
смысл от ректификации - подгонка результата под стереотипный шаблон - водка не должна иметь  привкуса и запаха  сырья
для водки это правильно, вопрос в том зачем дома делать водку ? её проще пойти купить в магазине
проведу аналогию - человек дома печет торт стараясь  сдалать его  максимально похожим на магазинный
при этом забывая несколько вещей -
1)  он никогда не сможет в домашних условиях сделать  такой же торт как на заводе - оборудование  абсолютно разное и условия разные
2) пропадает  принцип индивидуальности , дома человек может сделать авторский торт , что то такое необычное и вкусное чего нет и у кого , подражая  магазинному он просто клепает  ширпотреб
простой пример - зачем мне  потребителю покупать магазинный торт у кустаря?  только потому что там дешевле ?  
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.2189  31 Авг. 15, 17:23, через 1 мин
приглашаю всех желающих подавить виноградгена22, 31 Авг. 15, 16:09
спасибо за гостеприимство. Но как к тебе приехать из центра? Далеко по израильским меркам. А Б7 то и подавно.  
Русские израильтяне -самогонщики сюда
Русские израильтяне -самогонщики сюда. Остальные регионы. Региональные форумы.


Добавлено через 4мин.:

гена22, вот я стереотипов часто и не понимаю. Поэтому свою водку подгоняю под рамки "вкусно", "классно" головка не бо бо... для себя и друзей, которых просто угощаю. А про торты не совсем согласен. Мамин торт не сравнится ни с каким магазинным! И до сих пор помню этот вкус. Если это к водке: у меня один знакомый гонит тоже чачу. Говорит, просто ради того, что помню вкус виноградной самогонки своего отца.
AlexK67 Специалист Нагария Израиль 129 12
Отв.2190  31 Авг. 15, 17:32, через 10 мин
На вкус и цвет все фломастеры резные.
По моему спор бесполезный,одному нравится-красный,другому-зеленый вкус.
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.2191  31 Авг. 15, 17:33, через 1 мин
Мамин торт не сравнится ни с каким магазинным!dim_dimych, 31 Авг. 15, 17:23
потому что это не попытка скопировать что то магазинное - это авторская работа
я свой первый самогон делал практически на коленках  - стеклянный змеевик  стеклянная банка из под  компота
как я сейчас понимаю получилось  не не самое лучшее пойло
но поди ж ты. были сваты , были дети ,  попробовали , понравилось ! необычно , нестандартно  и это запомнилось
а меня это подвигло на процесс  поиска  нового
Но как к тебе приехать из центра?dim_dimych, 31 Авг. 15, 17:23
ну, ради 20-30 кг  винограда не стоит, не выгодно
нужно конкретное количество , если хочешь я могу тебе помочь сделать такой пресс , ничего сложного в нем нет


Добавлено через 1мин.:

По моему спор бесполезный,оAlexK67, 31 Авг. 15, 17:32
насколько я понимаю мы не спорим а обсуждаем
для спора я слишком невежественен в данном вопросе, а вот обсудить , поделиться рецептами спросить совета -  как мне кажется именно для этого тема и создана
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 636
Отв.2192  31 Авг. 15, 17:40, через 8 мин
Далеко по израильским меркамdim_dimych, 31 Авг. 15, 17:23
Я тут чуток улыбнулся, пересечь страну с севера на юг 500км. Наверное эксплуатация авто дорогая?
maratzak Кандидат наук Nazareth Illit 379 98
Отв.2193  31 Авг. 15, 17:56, через 16 мин
а вот обсудить , поделиться рецептами спросить совета -  как мне кажется именно для этого тема и созданагена22, 31 Авг. 15, 20:33
Золотые слова Юрий Венедиктович!!! Дорогой Вы наш человек!!!
Вот и я о том же.

Добавлено через 1мин.:

Я тут чуток улыбнулся, пересечь страну с севера на юг 500км. Наверное эксплуатация авто дорогая?Михаилыч, 31 Авг. 15, 20:40
Ритм жизни у нас другой. Время слишком дорого.
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.2194  31 Авг. 15, 18:28, через 32 мин
Я тут чуток улыбнулся, пересечь страну с севера на юг 500км. Наверное эксплуатация авто дорогая?Михаилыч, 31 Авг. 15, 17:40
не 500 , до беер шевы  от меня  менее 300 км
у нас маленькая необъятная страна
Хохмолог Доктор наук Хариш 692 203
Отв.2195  31 Авг. 15, 21:26
я как то подсчитал сколько я всего пью спиртного - получилось  примерно 1.5- 2  литра чистого алкоголя в год сюда входит все - от пива до самогонагена22, 30 Авг. 15, 21:32
И ради  этого стоит заморачиватся с приготовлением алкоголя?? ?? ??
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 695
Отв.2196  31 Авг. 15, 21:48, через 23 мин
Не помню кто спрашивал про нержагофру в Израиле.По моему Путник.Тут она не дорогая.Хоть с мотка отрежут ,хоть готовые с муфтами из нержи.Мне нравятся но куда применить не придумал.Купил сверла алмазные под краник Ф14,ф16.В сухопарник  из банки стеклянной установить надумал.Цена просто обхохочешся по нашим сравнениям.Ну и наверное лодку возьму надувную. Сначала думал Калибри купить но посмотрел как не акуратно стали делать решил шторм взять 280 и с баллонами на 40.Всего навсего 198 баксов за все.Осталось тол ко решить как привезти эти 23 кило.😕
WanhaKettu Доктор наук Турку Финляндия 927 167
Отв.2197  31 Авг. 15, 21:50, через 3 мин
Я тут чуток улыбнулся, пересечь страну с севера на юг 500км. Наверное эксплуатация авто дорогая?Михаилыч, 31 Авг. 15, 17:40

Евреи блин одно слово,...

Ритм жизни у нас другой. Время слишком дорого.maratzak, 31 Авг. 15, 17:56

Не оправдание, у меня думаешь все за копейки , квартира 700 Евро (трешка)

не 500 , до беер шевы  от меня  менее 300 км
у нас маленькая необъятная странагена22, 31 Авг. 15, 18:28

Финка тоже маленькая страна, Одно время на Nokia работал от г.Турку до г. Сало ,где был завод 50 км, ездил каждый день (то есть туда обратно сотка) При зарплате в 1500Евро и цене бензина 1.5евро/литр.
даже не думал дорого это или нет
Русские израильтяне -самогонщики сюда
Русские израильтяне -самогонщики сюда. Остальные регионы. Региональные форумы.


Бля.. не зря видно  Евреи правят миром.
Хохмолог Доктор наук Хариш 692 203
Отв.2198  31 Авг. 15, 21:51, через 1 мин
А какого .уя весь спор? Нельзя очистить спирт до степени 99.(9999). Да, нельзя. Но факт, что спирт 96% отравнее 97% в 4 раза. Не спирт, его примеси. Самогон отравнее спирта, уже сто раз писалось. Еслиб было наоборот, то самогон бы стоил втрое и четверо дороже водки ГрейГус и ПРАВДА. Пока наоборот. Настоянный самогон лучше водки на ректификате - настоянный самогон это дешевые варианты виски типа Jeimson, по стольник за литр. Виски это ДжекДан, Шивасик, БимДжим и так далее - изготавливается из спиртянского 95-96%, запаха политуры нет, есть стойкий запах горелой бочки. Короче, каждому свое, кому поп, кому попадья, а кому попова дочка. Тока не надо говорить что самая чистенькая водка ВанГог это европейский дистиллят, в то же время как Белуга это Русский ректификат. Дистилляты это славное дело, даже тройные. Купите себе виски тройной дистилляции и впечатлитесь. И возьмите обычной Финки. Все что дорого - возгоняется на высоких колоннах с соблюдением режимов, все что дешево - либо нарушение режима, либо фальсификация какая.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 695
Отв.2199  31 Авг. 15, 21:53, через 3 мин
Да еще вот что.Нарвал в селе шишек хмеля.Сейчас висит мешок возле кровати.Аромат бесподобный.Решил в конце сентября выкопать корешки и привезти с землей.Может будет рости у меня.Если кто имеет опыт ,подскзку как выкапывать правильно мне скажет.Удачи всем.