Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из айвы (Дуневача)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 18 6
Бармен Евгений Новичок Новосибирск 7
Отв.100  17 Февр. 16, 05:14
Матос, Спасибо за оперативный ответ, понял. Но, что все-таки делать с мутной частью СС?
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.101  17 Февр. 16, 07:55
Бармен Евгений, на три литра столовую ложку активированного угля,на час,полтора  постоит гони
Бармен Евгений Новичок Новосибирск 7
Отв.102  18 Февр. 16, 11:38
Матос, Спасибо!
Наступил таки на твои грабли. Первую часть браги (11 л.) выгнал на максимальной мощности 2квт. Все прошло как по маслу. Однако, вторая часть, около 5 л. полезла. Снял, промыл. Поставил на 1 квт, пошел спирт, а потом опять поперла брага. На 800 ватт почти не бежит. Что делать? Гнать капельно на 800 ватт? Как у тебя проходил этот процесс?

Добавлено через 4мин.:

Брага густая, как кисель. Фильтровать одно мучение. Кто как фильтрует, ребята?
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.103  18 Февр. 16, 11:49, через 12 мин
Бармен Евгений, А что тут подсказать? Убавь мощность! Покапельно не обязательно. Таких грабель у меня с айвой я не помню.

А брагу я не фильтровал,так через друшлак
Бармен Евгений Новичок Новосибирск 7
Отв.104  18 Февр. 16, 12:44, через 55 мин
Матос, Страница 3 этой ветки, ответ #47 Подмигивающий
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.105  18 Февр. 16, 13:05, через 22 мин
Бармен Евгений, Прости Дорогой! Забыл уже!Такая хрень у меня с Тутой была,а про Айву забыл,склероз.
так что потихонечку
Хуторской Новичок Краснодар 4
Отв.106  27 Февр. 16, 09:08
Вчера перегнал на сс 25 литров браги. Такого вонючева сырца еще не было.5кг айвы(импортной,но спелой),инверта 4кг и белорусские винные.Когда  сбраживал пахло сногсшибательно. В сс нет и намека на айву.
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.107  27 Февр. 16, 10:24
Хуторской, У меня и во время перегона пахло до умопомрачения.
юрий 1966 Специалист каменск-шахтинский 149 58
Отв.108  27 Февр. 16, 11:09, через 46 мин
5кг айвы(импортной,но спелой),инверта 4кгХуторской, 27 Февр. 16, 09:08
Многовато сахарку...
Хуторской Новичок Краснодар 4
Отв.109  27 Февр. 16, 18:43
Юрий 1966,знаю что многовато. Делал так с яблоками и сс пах вкусно и после дробной аромат отличный. Завтра перегоню второй раз может айва раскроется. Потом отпишусь.
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.110  27 Февр. 16, 19:39, через 56 мин
Хуторской, фильтрони перед перегоном.
Хуторской Новичок Краснодар 4
Отв.111  28 Февр. 16, 00:06
Штурман Басов, У меня колонна самодельная,обдерет так ,что потом только на настойки.

Добавлено через 20дн. 23ч. 49мин.:

Заморочился с продажей недвижимости. Перегнать времени нет совсем. Правда сразу добавил в сырец айвы свежей. Запах уже радует!
Экспроминентор Магистр Салехард 265 61
Отв.112  25 Марта 16, 13:47
Сделал глупость, нарезал айвы магазинной, потому как другой у нас не найти, пол трехлитровой банки залил СС 50% неделю дал настоятся и перегнал.  Получился нормальный продукт второй перегонки без каких либо запахов и вкусов как обычный сахарный (в принципе это он и есть). Но когда выливал остатки из куба жена спросила -"Зачем компот вылил?" рядом на плите компот стоял естественно из айвы, я аж завис... я чё свой куб от её кастрюли не отличу чтоли... запах абалденный насыпать сахара и компот.
Может надо было гнать для запаха хвосты до воды? Хотя я на 60% начал хвосты отбирать на 30% остановил вонючие жуть.
Маэстро Студент Костанай 26 3
Отв.113  16 Мая 16, 21:39
Опробовал тоже в этом году дуневачу, бродило до декабря, потом перегон на газу вместе с бардой, аккуратно медленно. Перегон однократный, отбор до 40% об. Дальше в стекло, со старой щепой, выдержка 4 месяца, развел до 45% об. Цвет немного желтоват, все опробовавшие остались очень довольны. Самый ништяк это насыщенный аромат уже готового продукта, очень хорошо маскирующий спирт. Буду сажать еще деревце  
Рецепт самогона из айвы (Дуневача)
Рецепт самогона из айвы (Дуневача). Дистилляты. Рецепты напитков.
сообщение удалено
kom_krs11 Доктор наук Краснодар 524 178
Отв.114  19 Сент. 16, 11:49
Вчера первый раз в этом году увидел продавцов айвы-у одной быбули перед Восточным рынком по 40р./кг,у другой,сумасшедшей,по 100р./кг
Рецепт самогона из айвы (Дуневача)
Рецепт самогона из айвы (Дуневача). Дистилляты. Рецепты напитков.
Кир-кук Магистр 93-177 229 80
Отв.115  19 Сент. 16, 15:32
Айва почти поспела.., а мне уезжать, не успею..
Кто знает, если забуторить брагу и в погреб.., до июня не скиснет моя айва Непонимающий
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.116  19 Сент. 16, 15:39, через 8 мин
В первом сообщении этой ветке говорится примерно следующее: "Сербии Черногории айва дуня по-сербски используется для изготовления вкусной ароматной ракии, дуневачи. традиционному рецепту спелые перезрелые плоды, основном падалица, измельчаются сбраживаются диких дрожжах, после чего перегоняются пекутся использованием традиционного медного аламбика. " Т.е. из него нигде не видно, что перед сбраживанием айву варят (пекут), а пекут ее как раз во время перегонки. В рецепте от Матоса - мы видим - айву томим при 60-70 градусов много-много времени, а потом уже сбраживаем. В результате чего брага получает как кисель и сильно пениться. Может все же кто-нибудь пробовал обойтись без варки? Скажем на мясорубке немного порубали... Ну и дальше, свеженькую, сбродили, дикими или культурными дрожжами. насколько разные будут результаты?
Кир-кук Магистр 93-177 229 80
Отв.117  19 Сент. 16, 18:00
Может все же кто-нибудь пробовал обойтись без варки? Скажем на мясорубке немного порубали... Ну и дальше, свеженькую, сбродили, дикими или культурными дрожжами. насколько разные будут результаты?ssv2001, 19 Сент. 16, 15:39
Да отличные будут результаты, я даже не сомневаюсь.
Мясорубкой рубить не буду, а вот мелкими ломтями, по типу чипсов, настругаю.
Сока в айве практически нет, значит покатит по уровню сухофрукт.
Чипсов 3/4 емкости, залить водой, на воду сахар 1/5.
Если с такого заброда никера не получится, спилю 3 айвы как и не бывало:-):-):-)
И совсем не зря сербы падалицу сбраживают. Красавчики:-)
На продажу айву начали снимать еще неделю-две назад,
а я только сегодня снял с дерева первую сладость и аромат,
и все только начинается...
Повнимательнее к покупной:-)
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.118  19 Сент. 16, 18:43, через 44 мин
Айву падалицу и с дерева,в ящики и в сухое место,пусть дозревает,сейчас не когда с ней возится,до ноября лежит. Сейчас у меня время виноград победить надо.
А привариваю только из тех соображений,что так она тот мизер сока и своих вкусняшек не отдаст,опять же столько в ней гнилей от червяков,какое никакое а обеззараживание браги. Я бы несказал что сильно пенится,а кисель это по началу ,к концу брожения вполне себе жиденькая брага.
kom_krs11 Доктор наук Краснодар 524 178
Отв.119  19 Сент. 16, 19:55
к концу брожения вполне себе жиденькая брага.Матос, 19 Сент. 16, 18:43
Заранее благодарю за ответы.
1.Снимать шапку в начале брожения это синоним:перемешивать/расколачивать?
2.Как часто это делать,при снятия для этой процедуры как не нахватать гадостей,докси применять?
3.Если первый перегон будет на П.Г. нет необходимости процеживать/осветлять/снимать с осадка,в плоскости органолептики?