Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 23 17
Masdom Магистр МО 293 169
Отв.320  25 Июля 13, 20:24
... Минимум два раза в день проливаю обильно водой из душа, около минуты. Если хочу ускорить рост - проливаю чуть тёплой водой, если замедлить - холодной. 4-5 раз в день промывать лучше, чем 2. Два раза это минимально. Суть промывания больше сводится не к поливу, а к смыванию биологического обрастания солода.victorchik, 07 Янв. 10, 00:53
Более длительное замачивание дает возможность зерну накопить влагу внутри себя, следовательно можно не часто поливать водой, только поддерживать повышенную влажность, смачивая сверху полотно.
При таком способе сверху зерно не мокрое,stoik, 25 Июля 13, 18:11
А внутри, стесняюсь спросить Смеющийся
для бактерий условия не комфортные, прорастает хорошо и быстро.

Вот так. Выбирай, но осторожно, но выбирай, но осторожно  Смеющийся Смеющийся Смеющийся.
Я привык с первой страницы читать, посему  первым способом пользуюсь.
Причем достаточно забавно представляю себе принцип работы  Веселый: для меня это как бочкоые огурцы с рынка, если купил и забыл в п/э пакете. И они все в белом налете. Если их хорошо промыть, смыть весь налет,  то хоть на солянку пойдут, а может и просто съедобными будут. А вот если их в белом налете оставить под тряпочкой, то только в мусор на вытянутых руках. Поэтому мою солод сильной струей из душа со всей пролетарской ненавистью  Смеющийся
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.321  25 Июля 13, 21:16, через 52 мин
А внутри, стесняюсь спроситьMasdom, 25 Июля 13, 20:24
Внутри ферменты образуются, оболочка закрыта, бактерий не должно быть, да и даже свирепым промыванием их оттуда не вымыть, развиваются они на оболочке
Masdom Магистр МО 293 169
Отв.322  25 Июля 13, 21:28, через 13 мин
stoik
Это я не понял. Думал, что имелось ввиду не внутри зерна, а в толще слоя зерна. Извиняюсь.
Хотел как раз сказать, что в толще слоя  зерна, если его не промывать и не ворошить, всякая гадость достаточно активно развивается...
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.323  25 Июля 13, 21:55, через 27 мин
Masdom, ты прав, ворошить и переворачивать настолько обязательно, что я об этом и не писАл, как само собой разумеющееся Улыбающийся
nsv121 Доктор наук Санкт-Петербург 754 261
Отв.324  26 Июля 13, 10:58
Думаю, здесь будет правильнее закончить (или продолжить) разговор по вопросу:
Если заменить зеленый солод на сухой, то в каких пропорциях?sportdoc, 25 Июля 13, 14:37

цитата из начала темы:
По Дорошу-Лысенко, активность белого и зелёного солода практически равна, при равном весе.Gagarin, 11 Февр. 10, 09:49

вот, что вычитал в инете(цитата):
Тем не менее, даже при тщательно проведенном процессе высушивания, происходит значительное разрушение ферментов, что приводит к тому, что действие равных весовых количеств сухого и свежевыращенного  солода эквивалентно. Учитывая, что 100 весовых частей сухого зерна дают 140 — 150 частей зеленого или около 80 частей высушенного солода, это означает, что при высушивании активность солода понижается почти в 1,5 — 2 раза.

ЗЫ: Заблуждался, считая, что белого надо меньше...
Обсуждение темы: Солод (зелёный) для осахаривания  крахмалосодержащего сырья
Обсуждение темы: Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья. Зерновой самогон.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.325  26 Июля 13, 11:07, через 10 мин
Заблуждался, считая, что белого надо меньше...nsv121, 26 Июля 13, 10:58
По рекомендациям апологетов, белого солода надо на 20% больше, чем зеленого
fff137 Бакалавр Балаково 70 2
Отв.326  27 Июля 13, 23:55
Спасибо за инфу хоть какую.Солод для меня еще впереди
РоманВоробьев Бакалавр Новосибирская обл. Мошковский р-н 54
Отв.327  17 Сент. 13, 20:38
Дорого времени суток отцы, братья самогонщики. Нужно ваше мудрое слово. Поставил проращиваться кормовой ячмень. Набрал 4кг, промыл прохладной водой пока не перестали легкие фракции всплывать. Потом марганцевым раствором для сами знаете чего. Отмыл, промыл, замыл.... Всё! Оставил в кастрюле эмалерованой полив теплой водичкой. Вечером нюхаю, какой-то не понятный запашок. Проращиваю впервые, с солодом отношений не имел. Успокойте меня, скажите что всё хорошо и правильно.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.328  17 Сент. 13, 20:46, через 9 мин
Кастрюля не годится. Нужен дуршлаг или мешок из под сахара или... Ченить воздухопроницаемое. Да и периодически промывать удобней. А в кастрюле постоянно волошить придется чтоб по углам не закисло. Да и промывать холодной для того же.
РоманВоробьев Бакалавр Новосибирская обл. Мошковский р-н 54
Отв.329  17 Сент. 13, 20:54, через 8 мин
Кастрюля не годится. Нужен дуршлаг или мешок из под сахара или... Ченить воздухопроницаемое. Да и периодически промывать удобней. А в кастрюле постоянно волошить придется чтоб по углам не закисло. Да и промывать холодной для того же.
Виктрыч, 17 Сент. 13, 20:46
Уже пересыпал в, сшитый из перфорированного медицинского халата, мешок. Планирую проливать и переворачивать утром и вечером и в обед просто проливать. Не слишком с поливом?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.330  17 Сент. 13, 20:58, через 5 мин
РоманВоробьев,Офигенно для проращивания кошачьи туалеты пластиковые самые дешевые подходят. Только новые лучше все таки))))
РоманВоробьев Бакалавр Новосибирская обл. Мошковский р-н 54
Отв.331  17 Сент. 13, 21:01, через 4 мин
Мне не очень удобно в них будет. мешок сподручнее.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.332  17 Сент. 13, 21:03, через 2 мин
РоманВоробьев, делаю так: промываю, желательно в прохладной воде и замачиваю 8-10час, тоже прохладной, расстилаю на полу пленку п\этиленовую, на нее ровным слоем 2-3см зерно, накрываю мокрой тряпкой, утром и вечером слегка смачиваю и переворачиваю. Во время замачивания зерно напитывается влагой, поэтому часто поливать нет необходимости. Через 3 дня готово. Марганцовкой не пользуюсь.
PS. За раз 10кг проращиваю.
РоманВоробьев Бакалавр Новосибирская обл. Мошковский р-н 54
Отв.333  17 Сент. 13, 21:06, через 4 мин
stoik, какая площадь пленки?
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.334  17 Сент. 13, 21:10, через 5 мин
РоманВоробьев, а скатерти одноразовые, пополам только сложил, площадь не мерял, но если надо...
Главное чтобы слой не был толстый.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.335  17 Сент. 13, 22:40
Мне не очень удобно в них будет. мешок сподручнее.РоманВоробьев, 17 Сент. 13, 21:01
Твои 4 кг это три неполных лотка. Пока не попробовал, не говори. что неудобно. Я по всякому пробовал. Знаю что говорю.
РоманВоробьев Бакалавр Новосибирская обл. Мошковский р-н 54
Отв.336  17 Сент. 13, 23:59
Владимир 1970, ок. попробую отпишусь, что удобнее.
Garacu Студент Днепропетровск 34 7
Отв.337  21 Сент. 13, 15:05
Когда покусился на любимый красный пластмассовый тазик подруги, дыбы насверлить в нем дыр и сделать еще одну приспособу для проращивания солода, она купила интересный девайс. Вмагазине он называется сушка емкость для постиранного белья (если верить этикетке то материал без ГМО и пр.) Опробовал блеск, столько дырок сам не насверлишь . Спросил а небыло ли красного цвета Улыбающийся
емкость для проращивания бельевая сушка.JPG
емкость для проращивания бельевая сушка.JPG Обсуждение темы: Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья. Зерновой самогон.
РоманВоробьев Бакалавр Новосибирская обл. Мошковский р-н 54
Отв.338  24 Сент. 13, 15:46
Garacu, ухы какая штуковина!!!!!
rocticlav Студент Краснодар 38 4
Отв.339  13 Дек. 13, 22:59
Начитался форума и порылся в инете и вот что замутил:
взял аквариум старый - в него половину воды залил, на дно аквариумный аэратор а сверху 2 кг размоченого ячменного зерна в самодельном лоточке и тюле - результат - 3 дня и все проросло как на фото , воду не менял ниразу - зерно пахло чемто типа огурчиков или типа того чтото