Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 209 210 211 212 213 214 215 ... 701 212
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
03 Нояб. 13, 22:43
Ветка для обсуждения.
Главная тема прикреплена вот здесь.
сообщения удалены (630)
Андрей повар Студент Павловск 27 1
Отв.4220  03 Апр. 18, 17:34
Так никто и не ответил Вы углюете? У меня спец солода пшеничный с пилснером, дрожжи вискарные английские  Braqman Whisky , перегонял на модульной медной тарельчатый коллоне ( 3 тарелки) с отбором 10 %голов. Запах приятный (хотя и первый раз имею дело с кукурузой. Вот на вкус не удалось попробовать. А как углевание действует на вкус ? На других продуктах  на мой взгляд ,углевалку только на мягкость продукта влияет . По моей схеме нужно углевать ,или попробывать 0.5 углеваный и 0.5 не углеваного и сравнить???;)
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.4221  03 Апр. 18, 17:42, через 9 мин
На других продуктах  на мой взгляд ,углевалку только на мягкость продукта влияетАндрей повар, 03 Апр. 18, 17:34
А по мне, так углевание придает альдегидную "водочную" резкость из-за окисления спирта. На любителя. Пшеничное ХВ давал друзьям дегустировать в двух вариантах - углеваное и просто сортировку. Все после отдыха. Сортировка сильно мягче, но душистей. После углевания резкость, но аромат на грани. Народ проголосовал за простую, без углевания, сортировку с раскладом 70/30. Нашлись и любители водочного вкуса.
Так что тебе самому решать что больше по вкусу. И еще зависит от того, что дальше со спиртом делать будешь. Если планируется на три года в бочку - ничего углевать не надо. Если по-быстрому выпить все - в соответствии со вкусами пьющих.
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.4222  03 Апр. 18, 17:45, через 4 мин
Андрей повар, Бочка сколько литров?Не надо углевать. Углевание обрежет вкус дистиллята
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.4223  03 Апр. 18, 18:02, через 17 мин
Не надо углевать. Углевание обрежет вкус дистиллятатарантулл, 03 Апр. 18, 17:45
Весь штат Теннесси смеется над тобой сейчас.
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.4224  03 Апр. 18, 18:22, через 20 мин
Paganell, Пусть хоть обосутся  от смеха ,кому что нравится.Если запах ему  нравится,заливать будет в бочку
Altynoff Кандидат наук Новосибирск 465 147
Отв.4225  03 Апр. 18, 18:29, через 8 мин
Андрей повар, бурбон углюют через кленовый уголь.
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.4226  03 Апр. 18, 19:25, через 56 мин
Андрей повар, нельзя дать однозначного ответа, слишком много переменных. Даже если ты будешь бурбон постоянно по описанной тобой методике и оборудовании, дистиллят будет всегда отличаться, разная кукуруза, температура брожения. Ты сам должен решить что тебе больше нравится. Учти ещё тот момент, что бочки для бурбона используют с сильным обжигом, соответственно уголь частично присутствует. На форуме есть хорошие отзывы про углевание применительно к зерну (если не ошибаюсь), но уголь не БАУ или кокосовый, а угольки полученные сжиганием клёна, но опять же там кажется для перегонки использовался прямоточник.
Весь штат Теннесси смеется над тобой сейчас.Paganell, 03 Апр. 18, 18:02
Под этим подразумеваются промышленные производители, а мы используем кубовую дистилляцию, объёмы бочек, сами бочки и время выдержки отличаются. Также есть разница в используемом угле. Как можно это сравнивать?
Paganell, ты сам писал, что
После углевания резкость, но аромат на грани.Paganell, 03 Апр. 18, 17:42
, а потом с этим не соглашаешься.
Андрей повар Студент Павловск 27 1
Отв.4227  03 Апр. 18, 19:29, через 4 мин
Бочка на 50 литров сильный обжиг (от бондарной лавки),начинать отведывать через пол года собираюсь...понимаю что рановато ,но попробую . А вот про уголь кленовый не знал, у меня кокосовый уголь. Вот вопрос и отпал сам собой:) . Всем спасибо за разъяснения...А 0.5 сортировки я все равно попробую Улыбающийся .
Altynoff Кандидат наук Новосибирск 465 147
Отв.4228  03 Апр. 18, 19:35, через 7 мин
Андрей повар, я скинул тебе в личку. Не поленись и почитай.
Андрей повар Студент Павловск 27 1
Отв.4229  03 Апр. 18, 19:40, через 5 мин
СПАСИБО ВСЕМ РЕБЯТА !!!
ukr-store Магистр Одесса 228 68
Отв.4230  03 Апр. 18, 19:51, через 12 мин
однократное углевание СЫРЦА бэушным фильтром, второй перегон до 96 в кубе, кольцевание головохвостов в сырец.oloroso, 02 Апр. 18, 14:34
так ты кастрируешь свой напиток, хотя если по белому пить тогда наверное хорошо, а вот в бочку надо все таки лить голово-хвостатый который по белому пить будет неприятно. А углевать перед бочкой или после тут тоже есть ньюансы.
Весь штат Теннесси смеется над тобой сейчас.Paganell, 03 Апр. 18, 18:02
И Кентукки тоже )))
Неужели так сложно уяснить, что теннеси виски аля джек углюют до заливки в бочки, а бурбон угляюют после созревания.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.4231  03 Апр. 18, 19:57, через 6 мин
а бурбон угляюют после созревания.ukr-store, 03 Апр. 18, 19:51
Да и то не весь.

Добавлено через 2мин.:


Paganell, ты сам писал, что
После углевания резкость, но аромат на грани.
Paganell, Сегодня, 17:42
, а потом с этим не соглашаешься.bsgart, 03 Апр. 18, 19:25
Где я с этим не соглашаюсь?
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.4232  03 Апр. 18, 20:19, через 23 мин
Где я с этим не соглашаюсь?Paganell, 03 Апр. 18, 19:57
а это:
Не надо углевать. Углевание обрежет вкус дистиллята
тарантулл, Сегодня, 17:45

Paganell, Весь штат Теннесси смеется над тобой сейчас.
или я не правильно понял?
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.4233  03 Апр. 18, 21:05, через 47 мин
или я не правильно понял?bsgart, 03 Апр. 18, 20:19
Я не знаю, что ты понял, но теннессийский виски именно тем и отличается, что весь этот виски (а по факту, это бурбон) капельно фильтруют через кленовый уголь. Иначе теннессийский виски не будет теннессийским виски. https://www.jackdaniels.com/vault/crafting-charcoal
Мы же делаем не теннессийский виски, а я вот подмосковный например. Нет, новомосковский. И каждый из нас может и должен сам решать как лучше формировать вкус своего дистиллята. У кого-то колонна повыше, кто-то обрезает пораньше, у кого-то насадок побольше, кто-то углюет, кто-то три года к бочке не подходит. Кто-то бухает СС первого погона и счастлив. И все по-своему правы.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.4234  04 Апр. 18, 07:24
Кто-то бухает СС первого погона и счастлив.Paganell, 03 Апр. 18, 21:05

Бурбонистый СС тяжко хлебать))))

Добавлено через 10мин.:

о теннессийский виски именно тем и отличается, что весь этот виски (а по факту, это бурбон) капельно фильтруют через кленовый угольPaganell, 03 Апр. 18, 21:05
Точно, цитата с их сайта, онлайн переведенная ))))
После дистилляции до 140-доказательств мы отправляем наш ясный, невоздержанный виски в кропотливом путешествии. Капля за каплей, он ползет по нашему ручному древесному углю в темпе, продиктованном гравитацией, и больше ничего. Поездка занимает больше недели, и, как только это делается, виски трансформируется.

Добавлено через 1мин.:

«Древесный уголь может через несколько дней выполнить то, что нужно для достижения бочки за пару лет», - говорит мастер-дистиллятор Джефф Арнетт. И дополнительное время и деньги, которые требуется, чтобы дать наш виски, который начинается, прежде чем он попадет в бочки, того стоит. Налейте себе стакан Джека Даниэля и судите сами.

Добавлено через 2мин.:

Придется попробовать - в субботу напилю клен, сделаю уголь и для эксперимента 10 литров прогоню, потом в боченок, для сравнения в точно такой же без угля. Думаю к сентябрю будет уже понятна разница.
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.4235  04 Апр. 18, 07:47, через 24 мин
в субботу напилю кленmaxufax, 04 Апр. 18, 07:24
живут же люди. Вышел и клена сахарного напилил.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.4236  04 Апр. 18, 08:19, через 33 мин
сахарный он или нет, тут вопрос, не написано на нем))))))
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.4237  04 Апр. 18, 09:33
сахарный он или нет, тут вопрос, не написано на нем))))))maxufax, 04 Апр. 18, 08:19
помню в детстве мы из него так же сок собирали, как и из березы.
Капля за каплей, он ползет по нашему ручному древесному углю в темпе, продиктованном гравитацией, и больше ничегоmaxufax, 04 Апр. 18, 07:24
надеюсь что ручной древесный не так обрежет вкус. И я так понял через него просто льют сверху вниз, а не наоборот, что часто практикуют в углевальных колоннах.
Придется попробовать - в субботу напилю кленmaxufax, 04 Апр. 18, 07:24
у меня тоже кусочки клена имеются не до конца сгоревшие. Попробую до ума довести и литрах на трех проверить.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.4238  04 Апр. 18, 09:44, через 11 мин
надеюсь что ручной древесный не так обрежет вкусАлИвЕр, 04 Апр. 18, 09:33
Это просто уголь (карбрнизированный), как для шашлыка, для очистки чаще используют активированный уголь (делается из карбонизированного под давлением, температурой и водяным паром), так активированный является катализатором и поэтому альдегиды появляются, если бы там не было кислорода, то активность была бы меньше (старые фильтры), можно залить его водой и под вакуумом вытянуть максимально кислород. Что касается самодельного угля - там не такая развитая поверхность. Все процессы в десятки (может сотни) раз слабее.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.4239  04 Апр. 18, 09:52, через 9 мин
Придется попробовать - в субботу напилю клен, сделаю уголь и для эксперимента 10 литров прогоню, потом в боченок, для сравнения в точно такой же без угля. Думаю к сентябрю будет уже понятна разница.maxufax, 04 Апр. 18, 07:24
Вот это наш подход!
Надо учитывать, что:
1. никаким образом для фильтрации бурбона не подходят БАУ, КАУ и прочие активированные угли. Как раз они схавают всю ароматику и ничего, кроме альдегидов и жесткости напитку не дадут. Уголь для бурбона получают совсем не так, как активированный уголь для фильтров. На сайтах бурбонокуров и на куче видео в Ютубе прекрасно видно, что кленовые дрова просто сжигаются на открытом воздухе, затем безбожно тушатся водой. Отсюда и получается, что такой уголь не обдирает ароматику, а добавляет что-то этакое... какие-нибудь карамели от сгоревшего сока... фиг его знает что он там добавляет!
2. сахарный клен надо еще поискать. Вики говорит нам:
По морфологическим признакам схож с клёном остролистным (Acer platanoides). Отличить их можно по соку, выделяемому из черешков листьев. У сахарного клёна он прозрачный, тогда как у остролистного имеет молочный цвет.
А в соке-то КМК самый цимес... Хотя, опять-таки х.з.
3. судя опять-таки по всяким видео они реально долго и кропотливо покапельно пропускают дистиллят через этот уголь. Трехметровые бочки и все такое...
«Древесный уголь может через несколько днейmaxufax, 04 Апр. 18, 07:24
Интересно, несколько дней - это про какое время контакта с углем?