Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 286 287 288 289 290 291 292 ... 701 289
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
03 Нояб. 13, 22:43
Ветка для обсуждения.
Главная тема прикреплена вот здесь.
сообщения удалены (671)
Dendy Доктор наук Тверь 890 164
Отв.5760  15 Янв. 19, 20:16
Что не однозначно?bestru, 15 Янв. 19, 19:59
меньше сивухи, а голов больше.
bestru Специалист Нск 196 93
Отв.5761  15 Янв. 19, 20:20, через 4 мин
меньше сивухи, а голов большеDendy, 15 Янв. 19, 20:16

Эфиры это скорее хорошо, чем плохо.
Dendy Доктор наук Тверь 890 164
Отв.5762  15 Янв. 19, 20:44, через 25 мин
Эфирыbestru, 15 Янв. 19, 20:20
так они разные бывают и многие достаточно токсины для человека
Александр_Мит Новичок Марьина Горка 6
Отв.5763  15 Янв. 19, 20:56, через 12 мин
Так стоит дробить первый погон на Т1 и Т2? Понимаю что нужно, да только в главной теме об этом молчком.

Добавлено через 1мин.:

Так стоит дробить первый погон на Т1 и Т2? Понимаю что нужно, да только в главной теме об этом молчком.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.5764  15 Янв. 19, 20:57, через 2 мин
Так стоит дробить первый погон на Т1 и Т2?Александр_Мит, 15 Янв. 19, 20:56
конечно стоит , если только не спирт .
dmitry_el Доктор наук Подмосковье—подНахабино 678 364 8
Отв.5765  15 Янв. 19, 21:24, через 27 мин
Затор на бурбон. Перепутал банки с дрожжами и вместо М1 использовал винные Lalvin1118. Понял это только на второй день брожения. Брожение продолжается, но уж очень интеллигентно они попукивают. Отбродят они на кукурузе? За сколько дней ? Есть у кого такой опыт? Модуль 1 к 4,5-5
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.5766  15 Янв. 19, 21:28, через 5 мин
dmitry_el, я сбраживал винными зерновые , нормально работают , как и пивные , а вот спиртовые  хоть сырые , хоть сухари позлее будут .
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.5767  15 Янв. 19, 21:40, через 12 мин
Перепутал банки с дрожжами и вместо М1 использовал винныеdmitry_el, 15 Янв. 19, 21:24
ГОС на винных бродит примерно на сутки дольше чем Бекмайя. 3 раза сбраживал на винных, брага и СС на вкус и запах как то поприятнее.

Добавлено через 18мин.:

Да, забыл, ГМ делал 1:6
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.5768  15 Янв. 19, 22:10, через 31 мин
а голов больше.Dendy, 15 Янв. 19, 20:16
Внимание.
Это заявление тоже не соответствует реальности.
В реальности при снижении НП солодового сусла снижается и содержание эфиров, например.
--------//----------
Из той же реальности - при увеличении кол-ва несоложёнки увеличивается количество эфиров.

Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.5769  15 Янв. 19, 22:11, через 1 мин
Тот самый момент, когда неловко за другого
Приведённая ссылка - на сахарную брагу. Это мог бы сделать человек, который вообще не читал профессиональной литературы, где разбирается жизнедеятельность дрожжей.  Но я никогда не поверю, что Юра не читал.victorchik, 15 Янв. 19, 19:09
Читал , Виктор. Но это теория. А вот практика - критерий истинности. И для меня читать анализ бурбона по-Викторчику гораздо важнее. Отпадают ненужные опусы о работе дрожжей , сахар-не сахар. Ага? https://forum.grainwine.info/...ge-10#entry4442
12000 мг в товарном теле. Это рекорд. Я на своих густых брагах более 6 000 не осилю. Видимо книг мало читал.
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.5770  15 Янв. 19, 22:21, через 11 мин
Gabriel 61, Интересно, за ссылку забанят или есть привилегия?)
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.5771  15 Янв. 19, 22:33, через 13 мин
Gabriel 61, Интересно, за ссылку забанят или есть привилегия?)Trotil, 15 Янв. 19, 22:21
Не понял. Вроде в Правилах ссылки не запрещены.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.5772  15 Янв. 19, 22:38, через 5 мин
Отпадают ненужные опусы о работе дрожжей , сахар-не сахар. Ага?Gabriel 61, 15 Янв. 19, 22:11
В первой, утренней ссылке, как пример "практики" ты взял анализ сахарной браги - анализ, не имеющий никакого отношения к работе дрожжей на солодовом сусле, от слова "совсем".
Так что иди, внимательно перечитывай и применяй на практике то, что соотносится между собой. Сахар к сахару, солодовое к солодовому.
Во второй, вечерней ссылке, ты приводишь анализ дистиллята человека, который делал как раз по "густым" методикам, 1/3-1/4. И перегон, и постановку затора он делал впервые в жизни, что не суть, конечно.
Какое отношение анализ дистиллята этого винокура имеет к твоему мудрому выводу о сахарных брагах, или к "бурбонам по Викторчику" - останется загадкой.
Если бы он был в клане борцов с изоамилолом - можно было б сказать, что телом телился и габриэлился неправильно. А так-то конечно - Викторчик был не той системы Улыбающийся
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.5773  15 Янв. 19, 22:54, через 17 мин
Во второй, вечерней ссылке, ты приводишь анализ дистиллята человека, который делал как раз по "густым" методикам, 1/3-1/4. И перегон, и постановку затора он делал впервые в жизни, что не суть, конечно.victorchik, 15 Янв. 19, 22:38

Во второй вечерней ссылке твой знакомый делал по твоему рецепту , мало того , ты по скайпу контролировал его процесс.
Спирт сырец , который он получил после перегона браги был 24%. Это какой браге соответствует , если перегонять на тромбоне с воздушным укреплением? ССылку прислать ?
Да чего это я тут влез? Твоя тема , пиши чего хочешь.
kums Кандидат наук Воронеж 473 134
Отв.5774  15 Янв. 19, 23:27, через 34 мин
Викторчик был не той системы
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
 
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
 
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
 
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.5775  15 Янв. 19, 23:45, через 18 мин
Ок, давай пошагово.
Вернёмся к твоему "утреннему влезанию". Чуть ранее оного "влезания", было обсуждение, что солодовое сусло с низкой НП после брожения содержит меньше примесей, чем солодовое сусло с высокой НП. Это утверждает вся  профессиональная литература, над солодовым суслом тысячи раз колдовали десятки лабораторий из разных стран мира. Тоже, кстати, спорили меж собой не единожды.
  Ты написал "не всё так однозначно" и привёл как аргумент ссылку на... анализ сахарной браги. Которая к солодовому суслу вообще никаким боком, от слова "ну_ваще". Т.е. тут ты не попал, бывает с каждым.
  Дальше, следующим "убойным" аргументом ты привёл "плохой" анализ дистиллята, который затирался с г/м 1/3 или 1/4, затор был на бурбон.
Каким образом это сделало верным твой посыл  про сахарную брагу и связь высокой-низкой НП сахарной браги супротив высокой-низкой НП солодового сусла?
Вот прямо любопытна кривая аргументирования Улыбающийся
Логика аргументирования, из тобой написанного, сейчас выглядит так:
1. Было сделано несколько анализов самогона из сахарной браги.
2. Кто-то, где-то сделал "плохой" дистиллят из солодово-зернового затора с гидромодулем 1/3-1/4.
Твои выводы:
 -брага из сахарного сусла идентична браге из солодового сусла;
 - высокая НП солодового сусла даёт по примесям такой же состав, как и низкая НП солодового сусла.
Шах и мат!
Ты бы привёл анализ дистиллята из солодового сусла с НП 9% и НП 18%, сделанный много более одного раза - стоило бы прислушаться, вдруг ты обеспечиваешь научный прорыв 21 века, не хуже Сколково, а предыдущие десятки лет трудов мировых лабораторий - обман и фикция.
Но ты ж ихнего туза - сахарной бил, как джокером! И дистилляцией по скаипу - осиновый кол, чтоб успокоились!
Спирт сырец , который он получил после перегона браги был 24%. Это какой браге соответствует , если перегонять на тромбоне с воздушным укреплением? ССылку прислать ?Gabriel 61, 15 Янв. 19, 22:54
Это соответствует браге, которую перегоняли парогенератором и насухо, т.е. до 3-4% в струе. Крепость в 18-20% в таком случае обычное дело, бывает и 25-30%, если куб хорошо утеплён и пароген дует на большой мощности, а дефлегматор включён.
Ты что, никогда паром не гнал? Тут прям как с утренними дрожжами, "не поверю, что не гнал Юрий паром".

*Тромбон кстати, был с водяным охлаждением, но, думаю, это описка с твоей стороны, разнервничался, бывает.

Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.5776  16 Янв. 19, 10:46
Это соответствует браге, которую перегоняли парогенератором и насухо, т.е. до 3-4% в струе. Крепость в 18-20% в таком случае обычное дело, бывает и 25-30%, если куб хорошо утеплён и пароген дует на большой мощности, а дефлегматор включён.
Ты что, никогда паром не гнал? Тут прям как с утренними дрожжами, "не поверю, что не гнал Юрий паром".

*Тромбон кстати, был с водяным охлаждением, но, думаю, это описка с твоей стороны, разнервничался, бывает.victorchik, 15 Янв. 19, 23:45

Тромбон , если он не утеплен , имеет воздушное укрепление.И ты сам же там об этом писал.  Я писал об укреплении , а не об охлаждении.
Брага , если гнать до нуля , при полученном СС в 24% примерно была чуть ниже 5%. На потстилах шотландцы из 6% браги получают 30% лоу вайн. К тому же у тебя кукуруза , с высоким выходом спирта.
Поэтому тебе смысла нет отпираться от своего детища.
Ты пишешь утвердительные постулаты направо и налево , но мне из своей и сотоварищей по форуму практики кажется , что это не так. Ну не нравится тебе сахар , обрати внимание на свой анализ  . Сравни его с теми , которые выкладывают на этом форуме. Ну нет такой сивухи ни у кого. Так значит жидкая брага не панацея? Или у тебя есть другие цифры? Приведи , интересно , только не надо заумных ссылок на теорию.
ПС , вот нашел , спирт - сырец , гидромодуль 1:4
[сообщение #13439057]
И сравни со своим
https://forum.grainwine.info/...ovogo-i/?p=4286
Как так получилось , что в твоем бяки в три с лишним раза больше?
Эдак можно и отравиться.
сообщение удалено
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.5777  17 Янв. 19, 02:27
ПС , вот нашел , спирт - сырец , гидромодуль 1:4
 [сообщение #13439057]Gabriel 61, 16 Янв. 19, 10:46
Юра, благодарю за ссылку. Кстати, очень сильно рад, что коллега alexeyT в теме.

Не так давно слил из бочки бурбон. Полтора года продержался в 15-и литровой бочке. Так вот, пока его "как-бы много", отдал бы пол-литра на ГХ))) Соберусь с мыслями, пошарю в инете, что, где и как... Срастётся - отпишусь...
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 238
Отв.5778  17 Янв. 19, 12:21
Хорошее дело.
Только не тяни с этим Улыбающийся
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.5779  17 Янв. 19, 15:41
Юра, давай-ка разделим, а то ты всё в кучу пытаешься перемешать и уйти в сторону от темы, слиться - то ли случайно, то ли намеренно.
Ты пишешь утвердительные постулаты направо и налево , но мне из своей и сотоварищей по форуму практики кажется , что это не так. Ну не нравится тебе сахар...Gabriel 61, 16 Янв. 19, 10:46
Утвердительный постулат, с которого началась сия беседа ранее, был таков:
При постановке солодовой браги с низкой НП общее количество побочных продуктов получается существенно ниже, чем при постановке солодовой браги с высокой НП.
Это не только мой личный постулат (хотя да, я тоже так сейчас считаю), скорее даже "не столько мой личный постулат".
Всё это прямо и многократно указано во всей профессиональной литературе, в разделах о работе дрожжей.
Далее.
Ты, по твоему собственному выражению, "влез в тему" - размахивая парой анализов сахарной браги, которые кто-то, где-то, когда-то и как-то сделал.
Я написал, что такую ссылку можно было дать только от безграмотности - ибо работа дрожжей на солодовом сусле и работа дрожжей на сахарной браге кардинально отличаются. Видимо, это тебя задело и ты закусил удила (?)
Ты не привёл ни одного анализа солодовой браги с г.м. 1/4 и 1/8.
Хочу заметить, что даже один-два подобных анализа не будут являются показательными, ибо это статистически ничтожно.
Ещё раз, по кругу:
1.Ты утверждаешь, что биохимия дрожжей на чистом сахаре и на солодовой браге идентична, верно?
2. Принимая пункт первый как аксиому, ты утверждаешь, на основании пары анализов сахарной браги, что гм 1/4 и гм 1/8 на солодовом сусле не имеют разницы по примесям.
Хотелось бы услышать конкретику по данным вопросам, раздельно от прочего.
Собственно, это то, в чём я с тобой спорю.
--------------------///-----------------------
Все остальные твои вопросы и утверждения с удовольствием продолжу обсуждать отдельным постом. После ответа на два связанных вопроса выше.