Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 337 338 339 340 341 342 343 ... 701 340
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
03 Нояб. 13, 22:43
Ветка для обсуждения.
Главная тема прикреплена вот здесь.
сообщения удалены (699)
dmitry_el Доктор наук Подмосковье—подНахабино 678 364 8
Отв.6780  19 Марта 19, 08:22
на 40ка не поздновато? Сегодня гнал пшеницуАристократ, 18 Марта 19, 21:51
мы пр бурбон или про пшеницу? Если про бурбон для бочки больше, чем на год, то и до 35 вкусно. От 45 начинать почаще нюхать и пробовать. Каждый погон по разному начинают чувствовать ся жирные кислоты.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.6781  19 Марта 19, 09:17, через 55 мин
Полугаров, так всё делается с точки зрения выгоды. Амеры и шотландцы пришли к такому выводу, потому что рожь обладает наиболее выраженным вкусом, нежели кука, пшеница и ячмень. Значит, самая малая добавка ржаного дистиллята в зерновой на ферментах даст таки довольно выраженный вкус.
Я про свои пирожки расскажу. Делал на ржаном солоде ( + ячменный солод ) заторы - резко. Сейчас миксую с пшеничкой на ферментах - даже добавка 5 - 6% даёт прекрасный вискарный вкус и аромат! Экономия!!
Впрочем, чего это мы в бурбонной ветке... а впрочем и бурбон с добавкой ржаного солода я миксовал ( можно сказать - разводил )- тоже очень нормально получается.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.6782  19 Марта 19, 12:09
где об этом почитать можноbaton, 17 Марта 19, 23:23
В моих воплях здесь на форуме Улыбающийся
Я никак не мог понять, что никто не сталкивался с этим. так никто явно и не ответил. Похоже ты второй. Бьет в нос, это очень точно.
Ректификация не помогла. Уйдет на технические нужды.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6783  19 Марта 19, 12:18, через 9 мин
James, может, речь не о пленочной плесени, а о хересных дрожжах, которые используют для пленочного (поверхностного) сбраживания?
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.6784  19 Марта 19, 17:23
Daniil, я тебе уже жаловался на эту тему, но до аппаратного исследования дело не дошло по разным причинам. Мое наблюдение такое - слабоградусные браги, большой объем воздуха над поверхностью, долгая выдержка и пленка на поверхности разной степени мощности, по моим наблюдениям (не менее 10 раз наблюдал) дает гарантированно брак. это приемлемый сырец а второй перегон - сплошные головы по запаху. Ректификация дает странный запах, пить нельзя.
baton Доктор наук Санкт-Петербург 648 230
Отв.6785  19 Марта 19, 18:07, через 44 мин
сплошные головы по запахJames, 19 Марта 19, 17:23
Вот в том-то и дело, что по запаху совсем не головы. Яблочная брага с плёнкой на поверхности давала запах жидкости для снятия лака, а тут не сказать, что запах какой-то сильный, просто очень не харрактерный и раздражение слизистой мощнейшее.
большой объем воздуха над поверхностью, долгая выдержка и пленка на поверхности разной степени мощностиJames, 19 Марта 19, 17:23
Всего вышеперечисленного не было: воздуха над брагой около литра-полутора, гидрозатвор, брожение 4-5 суток, плёнки не было.
Тот СС, что был из кукурузы я просто в итоге вылил. А вот с доброженной пивной некондиции брал первые два литра с каждых 30-ти литров браги в отдельную ёмкость, разбавлял до 15% и снимал головы на короткой колонне. Слезогонка ушла в баночки.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6786  19 Марта 19, 18:32, через 26 мин
James, херес и хересный тон характеризуются большим количеством ацетальдегида. Поэтому хроматограмма может выявить, идёт ли у тебя схожий процесс.
Но ацетальдегид легко отделить при перегонке СС, и если у тебя и в ректификате остаётся посторонний тон, то может, в другом причина.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.6787  19 Марта 19, 19:21, через 49 мин
Daniil, Ну в-общем понятно, надо мерять. Я найду время и силы. Когда нибудь Улыбающийся
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.6788  19 Марта 19, 22:08
Я никак не мог понять, что никто не сталкивался с этим. так никто явно и не ответил.James, 19 Марта 19, 12:09
   В книжке "Making pure korn whiskey" от 1999года отмечается, что после окончания основного брожения когда дрожжи уже съели все съедобные сахара начинается выделение ненужных эфиров, которые невозможно убрать дистилляцией и напиток будет испорчен. Остается только перегнать это на водку. Для предотвращения этого, перегонку сусла необходимо производить сразу после завершения основного брожения, не важно что еще идет дображивание как правило не позднее чем 96 часов после заселения дрожжей.


Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6789  19 Марта 19, 22:22, через 14 мин
начинается выделение ненужных эфировUrajan, 19 Марта 19, 22:08
Причём автор называет их "dreaded esters", "страшно-ужасные эфиры". Непонятное определение, с научной точки зрения. Интересно, что за эфиры такие. Но с практической точки зрения соглашусь, при длительном брожении ГОС набраживается больше ненужного. Интересно мнение спецов, что за эфиры
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.6790  19 Марта 19, 22:58, через 37 мин
при длительном брожении ГОС набраживается больше ненужногоTimmy, 19 Марта 19, 22:22
Тут недавно ссыль на видео проскакивало, где очень оцененный западными выскокурами наш чел рассказывал про как делать виски на коленке. Так вот он сбраживает светлое сусло четыре недели минимум.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.6791  20 Марта 19, 06:23
Сколько людей-столько и мнений☺
При чем зачастую диаметрально противоположенных...
Где же истина?)
Где середина?)
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 244
Отв.6792  20 Марта 19, 10:12
Да помню то видео. Москвич в квартире делал и про брагу говорил, что бродит минимум 4 недели и покрывается пленкой даже и это есть хорошо.
К слову, я последний затор тоже две недели не трогал, не когда было, но ничего подозрительного не учуял, кроме того о чем писал ранее, описывая заторы 1:8.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6793  20 Марта 19, 11:00, через 48 мин
антибиотики наше фсе? Подмигивающий
Pavelk Новичок Тула 8 10
Отв.6794  20 Марта 19, 12:26
Всем привет! Решил тоже отчитаться по своему бурбону, а то немного не вписываюсь по некоторым параметрам в местные устои.
Бурбон отстоял в 10-ке от Сергея 1 год – слил в январе 2019.
Засыпь следующая: - кукуруза (Магнит) -60%, рожь (мука)-15%, солод ячм. светый-25%.
Гнал по Габриэлю (привет и спасибо автору). По АС делил на Т1 и Т2 в отношении 40/60. Перегоны все прямотоком на медной БКМ с медной царгой, добавлял ещё медяхи в куб. Т1 ОтГабриэлил, при этом головы, а с ними и подголовники, вырезал все нахрен (вот зараза). Т2 обработал с глубоким отбором хвостов. Результаты смешал, получилось 69%, разбавил до 60% и залил в бочку на 1 год. Был при выдержке сильный дуб в напитке, сливал на 3 недели (довымачивал излишками от заливки), потом вернул назад – в итоге никакого излишнего дуба не было.
После окончания выдержки (перед сливом с бочки разбавлял до 42% и на месяц назад в бочку) разбавил до 40% и получил опал, но профильтровал через ватные диски и на отстой – вся муть через 1-2 месяца отстоялось и осела на дно. После этого слил с осадки и получил прозрачный дист.
По вкусу, запаху….конечно я напуган сивухой, ИЗО которая, поэтому делил на тела. После слива учуять её не смог…. Сначала бурбон был ароматный со сливочным запахом, ну там, стандартный шоколад, чернослив (бочка сильно обожжена), а после разбавления аромат просел, стал менее выраженным. Вкус слабее аромата, жаль. Пьется мягко. Для первого раза вкусно (сладенький такой), в принципе меня устроило (поставлю себе 4 балла), хотя хотелось большего, да к тому же не хватало  полнотелости, сильного послевкусия, пустоват (водянист), что ли (видимо, не хватало эфиров и ИЗО). Кстати по прошествии 2-х месяцев вкус подтянулся (водянистость немного ушла), явно стало интереснее и ароматнее, думаю через пару месяцев ещё немного улучшится (как и все говорят).
А теперь самое главное. Делалось все на кодзях (пока так), солод как добавка ароматная (должен же он быть в бурбоне). Сразу скажу - солод сам себя сделал, кодзей к нему не подпускал. Бродили у меня кодзи 9-10 дней (подогрев до 33гр.), брага на вкус хорошая, не кислая (как сухое вино с легкой кислинкой), Пытался сделать кислое сусло (один затор даже удалось поставить – привет Укропчику), но потом плюнул, т.к. процесс нужен непрерывный. Перегонял без дробины (отжимал её через тюль), хвосты в Т2 рубил на 21% в струе (это все Укропчик, все пугал Буратиновкой, вот я с испугу и повелся), при этом в кубе было по записям 98*. В результате смешения Т1 и Т2 (в полном объеме) и их выдержки никакого постороннего запаха от кодзей не заметил, никакой горечи от жирных кислот (видимо сказывается перегонка без дробины). Кстати, хвосты отбирал по банкам, начиная с 60% в струе – горечи (по которой можно было забраковать продукт) не было, вкус сладкий, как и запах, кислушки не заметил (вот где она? в СС была, но не противно, например, СС от солода, да и ячменя с пшеницей более вонючий).
По кодзям и глубоким хвостам есть с чем сравнивать, т.к. мой брат параллельно делал бурбон с такой же засыпью ГОСом и по "кислой схеме" (опять привет Укропчику) и заливал в бочку от того же производителя (20л). Заливал только Т2 (делал тоже по Габриэлю, делил по АС 40/60). Как ни странно у него кислоты пошли раньше и он рубил на 40-35% (может кислое сусло сказалось), дальше кислушка. Вкус у него более насыщенный и ароматный, но менее сладкий, за 1 год не созрел, до сих пор стоит, видимо нужно 1,5 года. А у меня созрел за 1 год, может из-за прожорливой бочки. Собака, сожрала примерно 20%.
А теперь мои выводы, которые я сейчас применил при заливке новой 15-ки от Сергея. Засыпь скорректировал: - кукуруза (молотое зерно) - 70%, рожь (мука, другой производитель более ароматный)-15%, солод ячм. светый-15%. Остался пока на кодзях (да, на них) и на методе Габриэля, только делил 30/70, чтобы оставить во втором теле больше хвостов и сивухи. Первое тело отГабриэлил, но голов снял всего 2% от общего АС в СС после браги (страшно, а ведь это все Даниил (ему тоже привет), правда, Скурихин тоже немного помог). Гнал до Ткуба=80,5*, делил все на 4 банки (4 тела). Долго нюхал, смешивал, пробовал, больно все концентрировано (головами прет (а нет, при сравнении с чистыми головами запах другой), эфирами прет, сивой прет), но решил залить первые 3 тела (отбор тела №3 до Ткуба=80*). Второе тело отобрал до 20% в струе (ничего криминального в запахе и вкусе не учуял), при этом с 60% делил по банкам с шагом 5%. Вырезал мутняк с 40-30% в струе (была легкая куслушка и горечь) и отправил их в Т1 на обработку – может, будет меньше опала при разбавлении, хотя и так думаю за пару месяцев потом все отстоится. До этого отобрал немного ароматных вод (задача была как можно меньше разбавлять водой, чтобы не потерять насыщенность). Обработанные Т1, Т2 и ароматные воды соединил, получил 61%, при этом никакой воды не добавил, как и хотел. Попробовал, мне понравилось – очень насыщенный, жирный и ароматный, ничего отвратного нет, для бочки самое то. Во вкусе ИЗО очень далеко, вроде есть очень далеко дюшес, возможно, я их там хочу услышать, так как знаю что есть. Короче залил на 1,5 года. Уверен будет круть.
Следующая заливка, может быть, будет и классика с 2-мя дробными. Жизнь течет, вкусы меняются и ИЗО Я больше не боюсь и вонючки всякие тоже – буду учиться с ними работать. Да, и бочковые напитки я пью для удовольствия понемногу. Все написанное относительно моих пониманий процесса и имеющихся условий. 
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.6795  20 Марта 19, 17:55
ИЗО Я больше не боюсь иPavelk, 20 Марта 19, 12:26
Здорово отчитался!Да и я вроде как не боюсь , но не принимаю категорически . После двух дробных по красной , мой солодовый был залит в 15 литровую бочку на 1,5 года , так и после слива бочки уже столько же прошло , а он до сих пор разит самогонищем , но на вкус не плох зараза . С тех пор я так не делаю , и стараюсь  побольше ИЗО отсечь .
Skilur Магистр Симферополь 255 87
Отв.6796  20 Марта 19, 18:26, через 31 мин
А кто-то использовал кукурузные гранулы? Такие, как будто после мясорубки
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.6797  20 Марта 19, 18:55, через 30 мин
Экструдированную использовал. Самый цимус! Ароматика зашкаливает, выход выше, возни меньше
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6798  20 Марта 19, 19:10, через 15 мин
а он до сих пор разит самогонищем , но на вкус не плох заразаmakrak80, 20 Марта 19, 17:55
makrak80, так может недостаток не в том, что ты оставил в дистилляте много сивухи, а в том, что потерял эфиры и нарушил баланс?
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.6799  20 Марта 19, 20:45
что ты оставил в дистилляте много сивухи, а в том, что потерял эфиры и нарушил баланс?Daniil, 20 Марта 19, 19:10
как я я мог потерять эфиры просто 2 раза дробно брагу перегнав , головы умеренно отобрал , а вот все промежуточные как раз в отбор ушли , вот если бы я в баррик все это залил лет на пять , то было бы отлично , а в мальках и через 2 года сивуха останется . А я её терпеть ненавижу .
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.