Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 334 335 336 337 338 339 340 ... 704 337
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
03 Нояб. 13, 22:43
Ветка для обсуждения.
Главная тема прикреплена вот здесь.
сообщения удалены (697)
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.6720  17 Марта 19, 18:50
вызывающее мощное раздражение слизистой. Что в носу, что в глазах. Как слезоточивый газ.baton, 17 Марта 19, 15:57
А я скажу что это.
Это пленочная плесень.
У меня 2 ведра такого _спирта_ стоит
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.6721  17 Марта 19, 18:59, через 9 мин
Иногда нужно наступать на собственные грабли, чтобы понять, правильно ли ты делаешь. Вот если бы я почитал отзывы коллег об отрицательных результатах с ГМ 1:8 и не стал с этим заморачиваться, то так и не понял бы, что брага органолептически имеет приятный запах, СС с неё ничем отталкивающим не воняет, а имеет тоже приятный запах. Готовый продукт в белом виде, и на запах, и на вкус очень даже очень. У меня пока нет на руках промежуточных результатов ГХ, чтобы с их помощью допилить продукт до правильного состояния для заливки в бочку. Каких-то особых энерго- и трудозатрат я не отметил. Ну, например, с яблочного сырья такая же сахаристось сусла, как и бурбонового с гм 1:8. Если с яблок получается, то почему с зерна не получится? Коллеги, что-то у вас не так в лаборатории. Попробуйте медь для начала...
Uvenal Доктор наук Тула 547 158
Отв.6722  17 Марта 19, 19:00, через 2 мин
Чем объяснишь?Городской, 17 Марта 19, 17:42
Наиболее близкий к классическому (магазинному) по вкусу продукт получается, как это не странно Улыбающийся, при соблюдении технологии близкой к классической. Настрой ПД своего медного аппарата как у аламбика, попади в крепость ньюмейка и СД как на вискокурнях, сделай затор не из самого дешевого сырья по белой схеме, выдержи в правильно подготовленной бочке хотя-бы пару лет и т.д. в мелочах.
Все остальные попытки упростить/облегчить/ускорить/модернизировать процесс (по Габри, от Габри, на ТК, на коротышке, ПВК и т.д.) отдаляют от цели, но позволяют гораздо быстрее получить желанный напиток. От этого напитка нет выхлопа по утрам, его больше можно выпить в одно лицо под селедочку и т.д. и т.п. Главное - он нравится автору напитка и его окружению. Но это ИМХО не совсем виски. Крайняя степень "не совсем" - это сахарный СД в бочке. Но о вкусах не спорят. Никого не хотел обидеть.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.6723  17 Марта 19, 19:01, через 1 мин
James, вот и верь после этого людям)
Запороть затор перегнать а потом утверждать, шо гидромодуль 1/8 говно)
Толи дело топикстартер тысячу заторов сделал после чего только отписал, что гидромдуль 1/8 лучше) но ежики кололись)
Ясное дело, что 1/8 потребует больше времени и ресурсов на перегон) ну так и качество будет лучше) вроде мы тут за качесто)
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.6724  17 Марта 19, 19:24, через 24 мин
Uvenal, ты не в ту степь пошел. К чему разговоры о правильных фабричных напитках? Здесь каждый делает свой напиток, свой бурбон, в силу своих возможностей приближает методу к классической. Если мы делаем в этой ветке бурбон, то почему ты начинаешь про белую схему? - Это в теме про виски...
А так, не покупать же мне итальянскую кукурузную крупу в пачках по 140 руб/кг. Делаю из нашей крупы/зерна, испытывая, что лучше. Крупа по 33 р/кг, зерно - даром. Солод использовал только курский и более 0.325 л АС с кг зерна пока не выходило, да и при ГМ 1:4 такой же выход был. Но, ГМ 1:8 для меня удобней.
сообщение удалено
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.6725  17 Марта 19, 19:46, через 23 мин
От ленивого Бурбонщика отпишу
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
Куку не варю на+100°С уже 3год,нагрев до 95-90С и запариваю от 5-12часов.В этот раз настолько обленился,что даже не стал охлаждать осахаринный затор,а потому что прое..л заветные 62°С+/-.Правда солод ячменный был внесен на +68°С,но пока мешал,слетел с паузы.Ферм.добавлял Г- на 56-55С и оставил на 6часов.Будь что будет и что вы думаете? Затор не тока не скис но и прекрасно осахарился.Фактически не каких лишних движений,чиллеров...льда и тп. К моменту внесения дрожжей было +40°С.Внес дрожжи, водички ледяной ведро и через час 100л браги бойко бродят-ВСЕ! Да плотность 17БРИКС. свои заветные 8%спирта брага набродит,а боше и не надо.Еще одна "бритва"рискнул в этот раз взять куку с птички,а там наша была с поволжья,южанки не было,и времени ждать ее тоже нет. Но арома мне больше нравится чем с магазинной крупы.Все написанное мной ни в ком случае, руководство к действию,а лишь очередной ЭКС!ГМ.1/4-1/4.5
Выход 0.38-0.39л АС/кг вышло,вполне устраивает сейчас гоню дробную,ароматика потряснАЯ в сравнении с магнитовской крупой Подмигивающий
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.6726  17 Марта 19, 19:47, через 1 мин
Но, ГМ 1:8 для меня удобней.Городской, 17 Марта 19, 19:24
Я конечно без претензий...но данный ГМ это просто потеря времени... ну если Дункан Маклаут, то пофиг конечно.
лично я пришел к 3,75-4,3. 
Uvenal Доктор наук Тула 547 158
Отв.6727  17 Марта 19, 20:34, через 47 мин
ты не в ту степь пошел.Городской, 17 Марта 19, 19:24
Посмотрим...
К чему разговоры о правильных фабричных напитках?Городской, 17 Марта 19, 19:24
Посмотри название темы. Наша цель, наш образец - Бурбон, американский виски. А у него есть технология производства. Если мы ее соблюдаем - у нас получается бурбон (пусть не с юридической, но с точки зрения технологии производства). Если не соблюдаем - у нас вообще ни с какой точки зрения НЕ БУРБОН!
почему ты начинаешь про белую схему? - Это в теме про виски...Городской, 17 Марта 19, 19:24
Если исходить из современных технологий - можно даже с ПВК не заморачиваться, есть отличные ароматизаторы. Если из классики - тогда гнали с помощью соломы, по белой схеме. А если мы
в силу своих возможностей приближает методу к классической.Городской, 17 Марта 19, 19:24
то надо использовать белую схему.
Мой друг рассказывал, что в деревне даже при советской власти солому при перегонке самогона использовала его бабка. Но детали друг не помнит, маленький был.
А так, не покупать же мне итальянскую кукурузную крупуГородской, 17 Марта 19, 19:24
В Америке своя крупа, американская Улыбающийся. Сырье наше, не об этом речь. И удобней тебе ГМ 1:8 - слава богу. Но я по образованию технолог. А это накладывает отпечаток. Нельзя сразу менять много параметров в техпроцессе. Хочешь изменить ГМ - меняй, но остальные параметры техпроцесса выдерживай. Т.е. крепость СС, полученного после перегонки браги с новым ГМ должна быть прежней!!! При второй перегонке крепость СС, его количество, подаваемая мощность, режимы перегонки должны быть максимально одинаковыми при каждой перегонки. Если в помещении нестабильная температура - вводи поправки. Если ты почитаешь книги про классический виски, там есть зимний виски и летний виски. Они отличались крепостью и вкусом. Откуда это? Да просто в помещении где гнали виски, в зависимости от сезона была разная температура. Как следствие менялся ПД аламбика, а как следствие этого - крепость и вкус получаемого напитка.
Люди об этом не задумываются, а в результате нет стабильности в получаемом продукте.
А к бурбону или к виски напитки не имеют отношения ни с юридической, ни зачастую и с технологической точек зрения.


Добавлено через 4мин.:

Сэр знает толк в извращениях,бурбон,да под селёдочку )chindel, 17 Марта 19, 19:42
Ни разу такое не видели?
Мне повезло больше Улыбающийся)).
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.6728  17 Марта 19, 20:54, через 20 мин
Наша цель, наш образец - Бурбон, американский виски.Uvenal, 17 Марта 19, 20:34
за всех не надо...это твоя цель к "магазинному"!!!
Uvenal Доктор наук Тула 547 158
Отв.6729  17 Марта 19, 21:28, через 35 мин
за всех не надо...это твоя цель к "магазинному"!!!Сергей_F, 17 Марта 19, 20:54
Грубо, но популярно. Плюсик это подтверждает.
Но название темы не я писал, следовательно это общая цель. Кроме как в "магазине" мы нигде не можем взять на пробу "Бурбон". А "Нельзя обсуждать вкус устриц с теми, кто их не ел" (с).
Как я понимаю, ваши продукты гораздо лучше любых магазинных. Т.е. не только лучше нижнего ценового диапазона с его ароматизированным ректификатом, не только лучше подделок, но даже лучше продукции известных производителей.
Снимаю перед Вами щляпу!!!
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.6730  17 Марта 19, 22:05, через 37 мин
Сколько делал с гм 1/4 сс выходил 20-25%sashaquatro, 17 Марта 19, 18:40
столько и должно быть.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.6731  17 Марта 19, 22:13, через 8 мин
Производство бурбонского виски https://www.whisky.com/...ey-is-made.html
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.6732  17 Марта 19, 22:36, через 23 мин
Но я по образованию технолог. А это накладывает отпечаток. Нельзя сразу менять много параметров в техпроцессе. Хочешь изменить ГМ - меняй, но остальные параметры техпроцесса выдерживай. Т.е. крепость СС, полученного после перегонки браги с новым ГМ должна быть прежней!!!Uvenal, 17 Марта 19, 20:34

Тщетно думаешь, что меняется сразу много параметров. Изменяя только ГМ, меняются и другие параметры. Если из 1 кг зерна не выходит более 325 мл АС, то что тебе даст ГМ 1:3,4,5,6? Все равно разницы нет никакой, по содержанию АС. Исходя из твоих рассуждений, должно получиться 4.85 л СС 20%. Но при малоспиртуозной браге это вряд ли выйдет. Дальше видно будет.
Uvenal Доктор наук Тула 547 158
Отв.6733  17 Марта 19, 23:14, через 39 мин
Исходя из твоих рассуждений, должно получиться 4.85 л СС 20%Городской, 17 Марта 19, 22:36
7.5 * 0.12 / 0.2 = 4.5л 20% CC.
Но при малоспиртуозной браге это вряд ли выйдет.Городской, 17 Марта 19, 22:36
Почему??? Снижай мощность при перегонке - поднимется крепость СС. Долго - есть другой путь - добавить царгу, добавить гофру, задействовать КЖТ, поставить вентилятор, мокрую тряпку наконец. Сколько тебе надо - столько и будет. Ты сам настраиваешь свое оборудование и подбираешь режимы, которые позволяют получить нужную крепость СС из браги которую ты (каждый раз абсолютно одинаково) ставишь. Потом все записываешь, фотографируешь - как тебе удобнее так и сохраняешь данные о настройке оборудования.
Понятно, что с первой попытки точно не попадешь в нужный режим. Но есть вторая, третья и т.д.
В итоге творческий сначала процесс превращается в точное соблюдение отработанной технологии с заранее известным результатом.
baton Доктор наук Санкт-Петербург 648 230
Отв.6734  17 Марта 19, 23:23, через 10 мин
А я скажу что это.
Это пленочная плесень.James, 17 Марта 19, 18:50
Не подскажешь, где об этом почитать можно?
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.6735  18 Марта 19, 00:07, через 44 мин
Грубо, но популярно. Плюсик это подтверждает.Uvenal, 17 Марта 19, 21:28
не очень понятна глубина сей мысли... Популярно? Улыбающийся На этом ресурсе вообще только популярные мужики...тратят свое время, чтобы поделится опытом.
Как я понимаю, ваши продукты гораздо лучше любых магазинных.
в этом каждый винокур уверен. Подмигивающий
Снимаю перед Вами щляпу!
истерить не надо...
Uvenal Доктор наук Тула 547 158
Отв.6736  18 Марта 19, 00:20, через 14 мин
не очень понятна глубина сей мысли... Популярно?Сергей_F, 18 Марта 19, 00:07
Так вот она
в этом каждый винокур уверен.Сергей_F, 18 Марта 19, 00:07
Прошу вычеркнуть меня из этого списка, поскольку более здраво оцениваю свои достижения.
истерить не надо...Сергей_F, 18 Марта 19, 00:07
Согласен. Как оказалось - "Король то голый!" (с)
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.6737  18 Марта 19, 14:14
Извините что перебиваю:)
Очередной раз попробовал бурбон из Т2 прямотоком по Габриэлю и решил забросить к такой то матери эти эксперименты и вернуться к классике ( если тарелки можно назвать классикой).
Можете сказать что я не умею гнать ( и будете наверное правы!) но медово-цветочный аромат с нотками говнеца не ассоциируется у меня с бурбоном не только фабричным но и своим доморощенным с богатым маслянистым ароматом кукурузы и сухими зерновыми аромаматами пшеницы, ячменной резкостью и фруктовыми нотками эфиров и древесной терпкостью дуба...
Очень, очень плоский и простой вкус-запах и отсутствие послевкусия...Про ассоциации с фекалиями вообще молчу...
Хотел перегнать на длинной тарельчатой Т1 и смешать с продуктом из Т2 ( по идее вроде баланс должен восстановиться) но решил не рисковать и соеденить этот недобурбон с Т1 и перегнать.
Полученный дистиллят развести до +-60-65 и на выдержку.

ps: Попробовать бы у кого бурбон "по Габри" и решить руки у меня кривые или купированые-кастрированые напитки мне не по вкусу?
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.6738  18 Марта 19, 14:28, через 15 мин
с нотками говнецаАристократ, 18 Марта 19, 14:14
На меди гнать не помешало-бы
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.6739  18 Марта 19, 14:42, через 14 мин
На меди гнать не помешало-быoloroso, 18 Марта 19, 14:28
Нее. Дело не в ней. Всегда работал на нерже и фторопласте.
"Пердушки"пахнут по другому и успешно улетучиваются за пару недель. Это другое...
Могу предположить что это заражение браги т.к точно так же пахнет брага на кодзи в середине брожения. Хотя маловероятно т.к в конце брага всегда пахнет приятно кисленьким вином-шампанским а иногда даже виноградным соком.
Больше грешу на дробление ( может и не прав и это просто совпадение с моим первым опытом деления на тела).