Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 376 377 378 379 380 381 382 ... 701 379
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
03 Нояб. 13, 22:43
Ветка для обсуждения.
Главная тема прикреплена вот здесь.
сообщения удалены (732)
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.7560  20 Мая 19, 10:39
oleg_v_v
20 минут на головы, 3 часа на тело, 3 часа на хвосты

А это как ? 10 л СС и 100л СС и время одинаковое
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.7561  20 Мая 19, 10:44, через 6 мин
А это как ? 10 л СС и 100л СС и время одинаковоеandrusha61, 20 Мая 19, 10:39
В целом - да, просто оборудование нужно разное и разная мощность нагрева.
Uvenal Доктор наук Тула 547 158
Отв.7562  20 Мая 19, 17:51
просто оборудование нужно разное и разная мощность нагрева.oleg_v_v, 20 Мая 19, 10:44
А ПД оборудования думаю одинаковый.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.7563  20 Мая 19, 21:29
Хочу публично поблагодарить форумчанина Dmitry177.
На мои сетования о моем неудачном напитке по технологии по Габриэлю с Т2 взял и просто предложил выслать на пробу своего бурбона. И не просто предложил а выслал и даже не один а сразу два.

Долго он шел , ещё дольше ждал когда приеду домой и получу на почте и получив долго смаковал и собирался с написанием отзыва:)
Самая главная мысль что посетила меня: я никакой дегустатор!!!:)
Две по 0,25 L растянул дегустаций на 7-8 ( сейчас добиваю последние миллитров 100).
Почему никакой? Да потому как мне каждый раз там чудились совершенно разные запахи и вкус( хотя и раньше замечал эту никудышность))).
Один и тот же напиток ( свой) мне то нравился то не нравился то менял букет от дегустации к дегустации...
В общем сумбурную свою писанину попробую изложить более менее читаемо и озвучу свои предположения о технологии, выдержке, сырье итд т.к автор этих напитков специально зашифровал их под образец # 671 и # 820.
Было бы забавно потом услышать что я угадал, а в чем ошибся!:)

Оба этих напитка пахнут превосходно! Присутствует некая фруктовость что я не чую в "своем местном дубе", там же улавливаю карамельно-коньячные тона ...
Нет! Надо по отдельности:

Образец 671

Аромат: Более яркий и парфюмерный нежели у другого образца.
Дюшес,цветочно-медовые нотки,сладковатый карамельно-коньячный оттенок, в далеке ваниль и отчего то то ли анис то ли соленый огурчик!:)

Букет: Дуб, сладость, горчинка,зеленое яблочко и груша ( в далеке) какие то минералы:) Шоколад? Где-то в далеке...




Обращзец # 820

Аромат: Фрукты (груша дюшес,зелёное яблоко),цветочно-медовые тона, карамель, и так же внис!:) и/или соленый огурчик!:)

Букет:

Дуб, яблочко, минералы ( что за минералы? да ХЗ!), ваниль.



Послевкусие долгое от обоих сладость с горчинкой.

Предположения:

Оба напитка из бочек с кавказского дуба. Обе бочки новые ( как и полагается под бурбон).
Выдержка около года.
Оба напитка гнались на прямотоке.
В некоторых дегустациях мне они показались чрезмерно хвостатыми.
( видимо привык к перегонам на длинной тарельчатой).
Предполагаю что 671 -это классика, а820-это по Габриэлю.

Думаю имеет место бонификация фруктозой ( врятли карамель ибо цвет "натуральный").

По сырью совсем потерялся...в какой то момент показалось что во втором (820) больше кукурузы...но сейчас кажется что по сырью они одинаковые. Предполагаю что там есть рожь ( от куда то мне огурчик примерещился же!).

Ну а теперь автор напитков низложит горе дегустатора ниже дубового плинтуса!😅

Добавлено через 6мин.:

Пардон за очепятки! Под чудесным воздействием бурбона и со смартфона чепятаю:)

Добавлено через 17мин.:

Мммм! Решил добить пока хорошо заходит! а то какие то минералы да огурчики мерещатся!!
Мм, под пицу что жена готовит и приносит добиваю образцы:)


Добавлено через 2мин.:

Головы думаю не больше 5% отсечены? Или дуб может некоторую резкость давать при выдержке менее года.

Несмотря на то что мне эти напитки ( и любые мои) заходили по разному ( под настроение что ли?) в целом напитки более чем достойные. Вижу явное превосходство над своим бурбоном.Мой менее богат на ароматы хоть и значительно мягче и...спокойнее что ли? Сбалансированнее? Надеюсь привнести в свой напиток хорошее от автора этих образцов ( или точнее поздзаточить под себя). Если конечно приоткроется тайна их происхождения:)
Жаль не оставил на донышке что бы после слов автора попробывать его ещё:) Под настроение захотелось его полностью употребить:)
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.7564  20 Мая 19, 22:17, через 49 мин
Аристократ, Московскую Встречу 2019 в профильной ветке обьявили. Заезд с Твоего направления. Дмитрий там будет! Вэлкам. Есть будет об Чём пообщаться.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.7565  20 Мая 19, 22:26, через 9 мин
Димакарел, поищу завтра инфу но боюсь что моё трудоустройство в транснациональную корпорацию  наложит вето.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7566  21 Мая 19, 08:10
Аристократ, Ты посмотри как дегустируют профи , у них тоже несколько заходов по времени и каждый раз напиток открывается по новому...
Мой БурбоНаш стоит еще с февраля, а потому даже не открывал пробку в бочке ...
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.7567  21 Мая 19, 16:06
Комэск, увы многолетние просмотры дегустаций мало чему меня научили😕
Пробовал найти бланк для дегустаторов но нашел лишь на водку... и он столь же примитивен как и этот напиток...и для благородных напитков не годится.

В следующий раз буду умнее и по обыкновению своему дегустацию проведу задействовав пару-тройку девушек чьим вкусам я доверяю ( а то знаю некоторых которые с удовольствием употребят по принципу " лишь бы горело").
До сих пор их носики меня не подводили.
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.7568  21 Мая 19, 16:58, через 52 мин
Аристократ, благодарю за отзыв. Рад, что хорошо заходит, особенно под отличный ужин! Постараюсь расшифровать образцы...

Товарищи! Только не подумайте, что у меня что-то получилось! Конечно-же нет! Джек, Джим, или Мейкерс - на голову выше!

Сразу отмечу, что напитки перегонялись по методу Габриэля.

Почему хорошо пахнут? Потому, что удалены в большей части промежуточные фракции, которые мешают восприятию обоняния и вкуса, если выдержка не достаточна, и добавляют резкость в напиток.

По образцам. №671 это гречишный виски. №820 это бурбон. Бурбон выдерживался в новой бочке полтора года, гречишный - в уже слегка подержанной, один год. Отмечу, что гречишный виски способны отличить от остальных бурбонов лишь те, кто делал их лично. Либо пробовал. Тут, привет Dimonxxx. Его напиток я узнал с первого глотка. Даже не с глотка, а первичнее, с запаха. Но, это нюансы. Колер не использовал, всё натуральное.

По перегонке. Использовался медный прямоточник. Головные фракции удалены, в количестве примерно 10%. Хвосты отрезаны на 92 градуса в кубе. По спиртуозности это примерно 50-55% в струе. Сивухи в напитках не более 2500 мг на литр.

По сырью. Кукуруза + зелёный пшеничный солод. Сброжено воронежскими дрожжами. Гречка + курский светлый ячменный солод, дрожжи те же.

Да, и где-то читал, что бурбон, сделанный из кукурузы и из ржи, многие дегустаторы не могут отличить друг от друга. Видимо, бочка решает.





Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.7569  21 Мая 19, 17:00, через 2 мин
Пробовал найти бланк для дегустаторов но нашел лишь на водку... и он столь же примитивен как и этот напиток...и для благородных напитков не годитсяАристократ, 21 Мая 19, 16:06
Аристократ, посмотри в книге Валуйко Г.Г., Шольц-Куликов Е.П. Теория и практика дегустации вин - там есть образцы дег.листов и терминология.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.7570  21 Мая 19, 18:10
По образцам. №671 это гречишный виски. №820 это бурбонDmitry177, 21 Мая 19, 16:58
Теперь понятно почему во втором мне кукурузы показалось больше!😂
Её там действительно больше🤣
А гречишный ни разу не делал.
Опять же мой опыт мне подсказывает что дуб порой так преобразует напитки что если бы я не знал что это мой пшеничный виски то решил бы что это коньяк!итд.
Бурбон выдерживался в новой бочке полтора года, гречишный - в уже слегка подержанной, один год.Dmitry177, 21 Мая 19, 16:58
С выдержкой я почти угадал предположив что это один год.
Видимо опыт уже какой-то на своих напитках наработал. Начинаю замечать грань когда напиток ещё "молодой" но уже начинает "стареть".
По перегонке. Использовался медный прямоточник.Dmitry177, 21 Мая 19, 16:58
С медью пока не знаком но прямоточник узнал.
Головные фракции удалены, в количестве примерно 10%. Хвосты отрезаны на 92 градуса в кубе. По спиртуозности это примерно 50-55% в струе.Dmitry177, 21 Мая 19, 16:58
С головами ясно. Некоторая резкость от дуба и еще не сгладилась т.к выдержка для этого маловата.
Всё таки для меня чуток хвостат показался. Думаю опять таки все это должно исчезнуть с выдержкой.

И это...таки бочки из какого дуба?
Имхо заслуг этих бочек весьма много в этих напитках.
И ещё раз спасибо!
Не побрезгуете мои образцы?
сообщение удалено
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.7571  21 Мая 19, 18:35, через 25 мин
И это...таки бочки из какого дуба?Аристократ, 21 Мая 19, 18:10
Честно говоря, не знаю. Бурбон выдерживался в майкопской, гречишный в ставропольской. Бочки достойны друг друга.
За образцы буду премного благодарен  Улыбающийся

Добавлено через 26мин.:

Какая (ориентировочно) была крепость браги?Aleksandr_DD, 21 Мая 19, 18:24
Думаю, что до 6 - 6,5% . Целенаправленно не измерял. Мне проще сказать, какой гидромодуль использовался. На 32 литра воды 6 кг. сырья (с учётом солода). Сейчас делаю более жидкие бражки, в связи с последними веяниями на форуме, и это меня устраивает.

Т.е. в СС (Т2) наверно было около 2г/л. При такой концентрации ИА ощущается по запаху(вкусу) или нет?Aleksandr_DD, 21 Мая 19, 18:24
Изик я хорошо знаю, поэтому перестраховываюсь в отборе продукта. А надо бы брать его чуть поболее. В данном случае, на мой вкус, изик не ощущается.
Ссылка на ГХ бурбона.
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.7572  21 Мая 19, 19:15, через 41 мин
Сразу отмечу, что напитки перегонялись по методу Габриэля.Dmitry177, 21 Мая 19, 16:58
Сивухи в напитках не более 2500 мг на литр.Dmitry177, 21 Мая 19, 16:58
Головные фракции удалены, в количестве примерно 10%.Dmitry177, 21 Мая 19, 16:58
головами ясно. Некоторая резкость от дуба и еще не сгладилась т.к выдержка для этого маловата.Аристократ, 21 Мая 19, 18:10
Dmitry177, немного не понял.как я понимаю, что ты гнал по Габриэлю т.е.делил брагу на 2 тела. 1-тело много голов и сивухи. 2-тело меньше сивухи больше кислот (это примитивно)
10процент голов от чего? Ты укрепил 1тело и отрезал 5проц голов и сивуху. Укрепленное 1тело добавил ко второму и перегнал, где взял ещё 5проц голов?
2500 сивухи вряд ли. Погабри продукты выходят поменьше сивухи
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.7573  21 Мая 19, 19:42, через 27 мин
10процент голов от чего? Ты укрепил 1тело и отрезал 5проц голов и сивуху. Укрепленное 1тело добавил ко второму и перегнал, где взял ещё 5проц голов?
2500 сивухи вряд ли. Погабри продукты выходят поменьше сивухиMungash, 21 Мая 19, 19:15

От общего объёма. Укрепляя первое тело, снимаю по чуть-чуть голов в каждом перегоне. Примерно, получается так. Вопрос немного не в эту ветку, но скажу, что как с Первым, так и со Вторым телом работаю раздельно. Затем, когда всё готово, совмещаю, сортирую до нужного градуса и заливаю в бочку. Для бочки не надо
поменьше сивухиMungash, 21 Мая 19, 19:15
,
Для поменьше сивухи в продукте имеется соответствующее оборудование. Тут и Габри не нужно. Земляк, нормально так ответил?  Улыбающийся
сообщение удалено
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.7574  21 Мая 19, 19:52, через 10 мин
Ввели два понятия: отгабриэливание и отГабри,Aleksandr_DD, 21 Мая 19, 19:48
это одно и тоже , по-Габриэлю и от-Габриэлить , вот так правильно .
сообщение удалено
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.7575  21 Мая 19, 20:32, через 40 мин
Пока меня все устраивает и на "модные" "жидкие" браги нет желания уходить. Вместе с сивухой уйдет и вкус и аромат.Aleksandr_DD, 21 Мая 19, 19:48
Если гнать по классике, то так и будет.
Как такового Т1 - нет.Aleksandr_DD, 21 Мая 19, 19:48
Т1 есть всегда.

Можно весь СС пустить на НДРФ.... А надо ли?Aleksandr_DD, 21 Мая 19, 19:48
Не надо. Мы делаем дистиллят для выдержки в бочке.
Давай прикинем: сколько изначально было ИА и нужно ли его было убирать?Aleksandr_DD, 21 Мая 19, 19:48
Такой анализ я не делал. Потому, что понятно, что при прямом перегоне с любой браги ничего хорошего в продукте не ожидается.
Или может есть данные на СС без дробления? Сам жалуешься на его недостаток.Aleksandr_DD, 21 Мая 19, 19:48
Таких данных нет. Да, жалуюсь. Потому, что слышу раньше, чем это необходимо.
Какая схема сбраживания: белая или красная?Aleksandr_DD, 21 Мая 19, 19:48
Схема сбраживания и перегонки красная.
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.7576  21 Мая 19, 20:40, через 8 мин
Схема сбраживания и перегонки красная.Dmitry177, 21 Мая 19, 20:32
Сбраживание- понятно, а вот  красный перегон- это что то новое!;)
сообщение удалено
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.7577  21 Мая 19, 20:54, через 15 мин
Ну коли Т1 есть всегда, то какие границы и как его чистить?Aleksandr_DD, 21 Мая 19, 20:43
Вот как раз в этом и заключается мастерство  дистилляторщика , убрать то что не нужно , и оставить то , без чего не получить качественное сырьё для выдержки . Каждый творец своего НАПИТКА . И опыт , сын ошибок трудных ... . Вот и свари "свой лак" !
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.7578  21 Мая 19, 21:22, через 29 мин
красный перегон- это что то новое!Видалый, 21 Мая 19, 20:40
Ничего нового. Что сбродило, то и гоню. Вместе с дробиной.
deen Профессор Воронеж 3.7K 945
Отв.7579  21 Мая 19, 21:47, через 26 мин
Кукуруза по белой схеме, Это что-то новое))))
Я раздельно перегоняю, так осадок это 30-40% затора.
зы с осадка вся вкусоароматика прет