Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 388 389 390 391 392 393 394 ... 711 391
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
03 Нояб. 13, 22:43
Ветка для обсуждения.
Главная тема прикреплена вот здесь.
сообщения удалены (759)
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.7800  12 Июня 19, 00:15
Timmy,Викторчик советует г/м не менее 1/4. Тогда в 200ку войдёт порядка 30-35кг засыпи?berezikoff, 11 Июня 19, 22:28
Ну это условно всё, ИМХО я считаю затор от ГМ 1:3.5 до ГМ 1:5 нормальным. Ниже это жесть для дрожжей, длительное брожение и много конгенеров, выше - неэффективно с точки зрения использования бродилен/перегонных мощностей.

Опять же ИМХО, я отталкиваюсь от необходимого объёма заливки в освободившуюся бочку. Например, бочка - пятнашка. Спиртуозность - ~60%. Значит, для заливки нужен ньюмейк 9л в пересчёте на АС.
9л АС при моей схеме перегона - это 13,5 литров тела спиртуозностью 67% (я так делаю, не настаиваю, что это правильно). Это на долгую выдержку!
13,5 литров тела 67% я получаю из 40л 30% сырца (гоню с болотом от прошлой дистилляции, отбрасываю столько же, сколько влил с кольцевания).
40л 30% сырца, при моём (очень низком) выходе ~350 мл с кг сырья - значит, затереть нужно 35 кг кукурузно-солодового сырья. Это как раз твои 30-35 кг.

Тут много допущений и усреднений, но в целом можно посчитать, подставив свою эффективность затирания (350мл/кг для бурбонного затора - мало) и свой процент отбора "сердца" на втором дробном перегоне - каждый по своему рубит головы и хвосты.
Основная мысль - идти нужно от требуемого количества дистиллята на заливку, и от него, назад, считать сырьё, воду, и количество заторов/перегонок исходя из имеющегося оборудования.
Я считаю в Экселе, в файл забиты выходы из каждого сырья, так как делаю разные миксы из зерновых. Кольцовку не учитываю, так как вывожу из оборота столько же, сколько вливаю из предыдущего (примерно).
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.7801  12 Июня 19, 00:52, через 37 мин
Основная мысль - идти нужно от требуемого количества дистиллята на заливку,Timmy, 12 Июня 19, 00:15
в этом направлении и думал. Что, у тебя всё на бочку идёт, в белую не?

Добавлено через 4мин.:

13,5 литров тела 67Timmy, 12 Июня 19, 00:15
сейчас новое подготовил оборудование коротыш с рпн +дэф, расчитываю на 93% выйти. У тебя наверно прямоток если 67% выходит, или просто разводишь до этой % ?
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.7802  12 Июня 19, 01:00, через 9 мин
Что, у тебя всё на бочку идёт, в белую не?berezikoff, 12 Июня 19, 00:52
Да нет, и в белую делаю, но сейчас пересменка у бочек как раз, и основные силы на выдержанные дистилляты. Тем более заказал полтинник сильно обожжённый, туда только бурбон.
На "белые" дистилляты - сырьё другое, и гоню не по классике, а на колпачковой 5 этажей + УНО. Там выход намного больше (то есть расчёт другой, не как на виски/бурбон), и там нет необходимости подгонять выход под объём бочки.
Вот прямо сейчас ржаное ХВ делаю. К сожалению, из муки, зерно хоть убей найти не могу. Все продавцы или схлопнулись, или убрали рожь из ассортимента. Перебиваемся ржаной мукой из Ашана.
коротыш с рпн +дэф, расчитываю на 93% выйти. У тебя наверно прямоток если 67% выходит, или просто разводишь до этой % ?berezikoff, 12 Июня 19, 00:52
На выдержку только прямоток, пришёл к нему после долгих танцев с тарелками. На СПН тоже не впечатлился, хотя не отрицаю возможность - есть коллеги из реальных знакомых, на СПН делают хорошо.
На бурбон сейчас готовлю ньюмейк по схеме тройной дистилляции на прямотоке.
Сам шёл к тройному на бурбон (на сингл молт только двойной), а тут Петрович свою схему тройного расписал в этой ветке, я проникся. Вот, практикую. Рожь перегоню, и как раз мешок солода с мешком кукурузной дроблёнки подъедет.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.7803  12 Июня 19, 01:06, через 6 мин
Завидую белой завистью, у меня для зерна всё оборудование на большой  земле и могу работать на нём только когда приезжаю в Новосиб. Здесь только сахар и настойки с мацератами.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.7804  12 Июня 19, 01:12, через 7 мин
всё оборудование на большой  земле и могу работать на нём только когда приезжаю в Новосиб. Здесь только сахар и настойки с мацератами.berezikoff, 12 Июня 19, 01:06
Боюсь показаться банальным, но две кастрюли со штуцерами, и паропровод? Нет возможности?
Я так год почти гонял, пока ПВК не поставил домой и на дачу. Барботёр и вперёд, зерно
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.7805  12 Июня 19, 03:33
Наломался я с этими кастрюлями, после ПВК на них вообще не стоИт. Хобби ведь должно приносить удовольствие.
Алексей Михайлович Доктор наук Ленинградская область 534 113
Отв.7806  12 Июня 19, 09:41
Вчера брагу перегонял,гос,словил под конец небольшой пригар.по запаху не много есть,но не сильный.Готовлю на бочку,не скажется на продукте?
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.7807  12 Июня 19, 14:48
не скажется на продукте?Алексей Михайлович, 12 Июня 19, 09:41
Тут ХЗ, я бы эту партию поставил отдельно на щепу, поле пару тройки месяцев решил что с ней делать
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.7808  12 Июня 19, 15:53
небольшой пригар.по запаху не много есть,но не сильныйАлексей Михайлович, 12 Июня 19, 09:41
Вторично не гонишь? После него все уходит. Я как-то перегонял брагу после конкретного автолиза дрожжей вследствие высокой температуры брожения, так получилось (запах сероводорода на всю ивановскую, в комнату не войдешь)). В продукте никаких намеков, весь сероводород вылетел в трубу (правда, с шеей высокой, медной). И еще я бродилку перед перегоном на двое суток в холодильник поставил, чтоб дрожжи успокоились, и снял потом в куб с осадка.
Готовлю на бочкуАлексей Михайлович, 12 Июня 19, 09:41
я бы эту партию поставил отдельно на щепуГарриИгорь, 12 Июня 19, 14:48
А разница есть? Одно пригоревшее заливать в другое "пригоревшее". Не знаю обожжена ли у тебя бочка, но щепа то точно обжарена.

Добавлено через 2мин.:
И еще, думаю, у канонических муншайнеров без пригара не обходилось...))
gxtkjdjl Профессор Архангельск 6.7K 1.8K
Отв.7809  12 Июня 19, 16:06, через 14 мин
После него все уходитПиво-Виски, 12 Июня 19, 15:53
пригар может и после колонны не уйти. если сильно пригорело
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.7810  12 Июня 19, 16:12, через 7 мин
пригар может и после колонны не уйтиgxtkjdjl, 12 Июня 19, 16:06
Гонял как-то брагу с от трети до половины объема дробины (правда на индукции), пригар был по центру куба. В продукте не учуял... Может на тэнах пригар какой-то особенный. Или хобоняние у меня никакое...))
сообщение удалено
Алексей Михайлович Доктор наук Ленинградская область 534 113
Отв.7811  12 Июня 19, 17:34
Попробую дробно перегнать,посмотрим на результаты,если будет запах,на щепу оставлю,бочка средний обжиг,вторая заливка бурбона будет.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.2K 9
Отв.7812  12 Июня 19, 20:09
Вчера брагу перегонял,гос,словил под конец небольшой пригар.по запаху не много есть,но не сильный.Готовлю на бочку,не скажется на продукте?Алексей Михайлович, 12 Июня 19, 09:41
  Михайлович, чтоб не думалось во время выдерживания,отложи, не пропадёт.
maxakal Доцент СПБ 1.2K 409
Отв.7813  12 Июня 19, 20:25, через 16 мин
А разница есть? Одно пригоревшее заливать в другое "пригоревшее"Пиво-Виски, 12 Июня 19, 15:53
Разница есть. Обожженное дерево это совсем не то что подгоревшее зерно. Вонь от подгоревшей каши не всякая колонна исправит.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.7814  12 Июня 19, 20:40, через 16 мин
Обожженное дерево это совсем не то что подгоревшее зерно.maxakal, 12 Июня 19, 20:25
Как-бы не то что, проверять не буду, просто солод сам жарю. Для ректификата наверное чувствуется жженка. А вот в зерновом дистилляте даже наверное приветствуется. Собственно я об этом.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.7815  12 Июня 19, 22:59
Пиво-Виски, ты гарь не путай с островным стилем виски Улыбающийся лохам можно конечно втирать (сам так делал) но кто в курсе поймет... а аромат пригара в дистилляте только ректом убирается
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.7816  12 Июня 19, 23:04, через 6 мин
аромат пригара в дистилляте только ректом убираетсяPapic, 12 Июня 19, 22:59
плюс один. Предлагаю не надеяться.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.7817  12 Июня 19, 23:13, через 10 мин
авил отдельно на щепу, поле пару тройки месяцев решил что с ней делатьАлексей Михайлович, 12 Июня 19, 09:41
гарь - можно разве что в бачок омывателя. сколько не старайся, ничего не сделаешь. чем три года ждать, за неделю новый самогон сделать можно.

а вообще не советую с жмыхом перегонять: как осахарилось сусло, отжать, жмых - сразу в мусор. пребродило, снял с дрожжевого осадка максимум два раза перегнал, последний раз дробно и радуйся.

в дрожжевом осадке и жмыхе всякая гадость, она в самогоне вообще не нужна. из-за этого и перегоняют СС еще 2-3 раза.
как по мне греть жмых как минимум не экономично, ну и ароматикой там тоже никакой и не пахнет?
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.7818  12 Июня 19, 23:22, через 9 мин
Сегодня дела второй дробный, результатом очень доволен - спирт получился очень ароматным... разбавил, попробовал - все ок.
Вопрос по ароматам голов/хвостов. С Хвостами в общем понятно... "пердюхи" я почуял. А по головам я унюхал только некий "лако-красочный" а ля "нитро краска" запах и нечно "дюшесное" сложное сладко-ароматное что-ли... То есть из не ожидаемых запахов только эти, никакого ацетона не учуял, и не могу сказать что запах голов был прямо такой вот уж отвратительный... Это нормально, или нет?
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.8K
Отв.7819  12 Июня 19, 23:57, через 35 мин
А по головам я унюхал только некий "лако-красочный" а ля "нитро краска" запах и нечно "дюшесное" сложное сладко-ароматное что-ли... То есть из не ожидаемых запахов только эти, никакого ацетона не учуял, и не могу сказать что запах голов был прямо такой вот уж отвратительный... Это нормально, или нет?Vladyka, 12 Июня 19, 23:22
Не совсем в общую тему ,но как раз по этому посту. Вчера на рыбалке с ночевкой был. Ну,открытие лодочного сезона у нас в Беларуси. Отметили ,как положено ,по традиции.
Я свои 0,7 собственного продукта принял и с утра вполне в порядке.Не болею.А товарищи водки накушались и с утречка головной болью и прочими похмельными прелестями маются.Магазин далековато и в этот день, в том селе, вообще выходной. Ну и предложил я им крайний вариант.У меня в машине для мытья рук и протирки всякой хрени  всегда лежит литровая бутылка голов .И не просто голов,а еще и перегнанных голов. Концентрат,в общем.Там и зерновые и сахарные .Всё вместе.Запах, сами понимаете какой.Но, тут люди помирают.Один выразил готовность рискнуть. Понюхал ,налил себе граммов 30 (крепость моих переработанных голов  -55 %).Принял внутрь и стал ждать эффекта.По вкусу,сказал ,что даже и приятный.
Ну, и через минут десять к нему приход пришел. Все симптомы похмелья ,как рукой сняло. Через час "скорая помощь" прибыла. Соседи по стоянке  из дальнего магазина вернулись. Привезли водочки страждущим. Больше головы не употребляли.Но для себя я вывод сделал.В крайнем случае,как экстренное лекарство и в строго отмеренной дозе, можно употреблять. Нифига не смертельно и даже не противно. Никаких неприятных последствий у принявшего не было.