Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 411 412 413 414 415 416 417 ... 711 414
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
03 Нояб. 13, 22:43
Ветка для обсуждения.
Главная тема прикреплена вот здесь.
сообщения удалены (777)
maxakal Доцент СПБ 1.2K 409
Отв.8260  12 Авг. 19, 10:46
сахарюгу на изюмеsashaquatro, 12 Авг. 19, 10:32
Ну хороший самогон настоянный на изюме и подкрашеный сахарным колером тоже имеет право быть. Но конечно не надо называть его коньяк или виски.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.8261  12 Авг. 19, 12:02
Кстати, вот, на фото цвет бурбона 3х лет ввыдержанного в б/у бочкеФинист, 11 Авг. 19, 04:08

В 1964 году Конгресс США провозгласил бурбон национальным достоянием и главным напитком Америки. Именно в это время на высшем уровне были официально утверждены стандарты, согласно которым напиток мог называться бурбоном. Сегодня установлены следующие требования[6]:

Напиток должен быть произведен исключительно на территории США;
На долю кукурузы в смеси злаков, из которой производится бурбон, должно приходиться не менее 51 %;
Напиток должен выдерживаться не менее 2 лет в новых обожженных бочках из американского дуба;
Дистилляция должна происходить при не более чем 80 % об.;
Розлив по бочкам при крепости не более 62,5 % об.;
Розлив по бутылкам при крепости 40 % об или больше.

Если первый пункт - это понты , 2,3,5,6 мы выполняем , то третий пункт обязателен , хотя бы в той части , где бочка новая и обожженая. Иначе это нельзя даже назвать эрзац-бурбоном.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 615
Отв.8262  12 Авг. 19, 12:07, через 5 мин
Gabriel 61, ну надо бы добавить литраж бочек) а то сча тут ребята у кого по 10 литров бочки начнут руководствоваться законами США и уже через год зальют свой "бурбон" в омывайку) в количестве 6.5 литра))))
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.8263  12 Авг. 19, 12:21, через 14 мин
Дистилляция должна происходить при не более чем 80 % об.;Gabriel 61, 12 Авг. 19, 12:02
речь идет про НДРФ а не дистиляцию, если присмотреться то все эти законы от излишней жадности производителей
сообщение удалено
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 547
Отв.8264  12 Авг. 19, 12:58, через 38 мин
Дистилляция должна происходить при не более чем 80 % обGabriel 61, 12 Авг. 19, 12:02
Это как? Всё что до 80% - головы? Или наоборот всё что после 80% в хвосты?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.8265  12 Авг. 19, 13:06, через 8 мин
Напиток не крепче 80%.
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.8266  12 Авг. 19, 13:10, через 4 мин
Если первый пункт - это понты , 2,3,5,6 мы выполняем , то третий пункт обязателен , хотя бы в той части , где бочка новая и обожженая. Иначе это нельзя даже назвать эрзац-бурбономGabriel 61, 12 Авг. 19, 12:02

Интересное отношение к законам - здесь читаем, здесь читаем, потому что мне так удобно, а здесь селедку заворачиваем.

А на мой взгляд главным пунктом во всех этих законах и стандартах является место производства. Потому что это стандарт США. И все что произведено не на территории США является даже не эрзац-бурбоном, а подделкой. Как подделкой является любой напиток называемый коньяк, произведенный не в провинции Коньяк.
Независимо от использованных бочек и крепости разлива.

А в любой подделке главным является соответствие параметрам оригинального изделия, а не технология его производства.

Если технология производства соблюдена, но в итоге получилось нечто не похожее на оригинал - это плохая подделка.

Если что то изготовили по собственной технологии, но итог идентичен оригиналу по большинству контролируемых параметров - это отличная копия.


Таким образом, нужно определиться что мы называем крафтовым бурбоном здесь.

1 Не соответствующий оригинальному, по вкусу напиток, который декларируется как произведенный в соответствии с некоторыми Федеральными стандартами США.

2 Похожий на оригинальный, по вкусу, напиток, который декларируется как произведенный в соответствии с некоторыми Федеральными стандартами США. Но, могущий содержать химические и натуральные добавки и усилители вкуса (как известно, ароматизаторы типа "виски" активно покупаются и используются многими нашими коллегами).

3 Соответствующий оригинальному по вкусу, но произведённый по собственной более простой, или более сложной технологии напиток, не содержащий химических усилителей вкуса.

4 Напиток произведенный в соответствии с ГОСТ Р 55315-2012 Виски Российский. Со вкусом "как получится":

Российский виски: Спиртной напиток из зернового сырья, крепостью не менее 40%, изготовленный путем одной или нескольких дистилляций (перегонок) сброженного сусла до крепости не более 94,8%, таким образом, чтобы дистиллят имел аромат и вкус используемого сырья, с добавлением в выдержанный не менее трех лет в дубовых бочках вместимостью не более 700 дм воды и карамели (колера).

А там уж, как общество решит))
Скажут, что нужно говорить, что выдерживалось только в новых бочках...
Буду говорить, что в новых...
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.8267  12 Авг. 19, 13:12, через 3 мин
году примерно в 1986 бутылку ред лейбла 0,7 в магазине.
Выпили мы с пацанами по стопке этого жесткого одеколона и следующие 15 лет, я считал, что виски г.Финист, 12 Авг. 19, 00:01
Вот мне лет так 18 назад челы ( уважаемые мной) сказали про Реда Лейбла то же самое и я перепробовал десятки ( хороших и не очень) вискарей/бурбонов вечно обходил его стороной так мне в матрице пропечатали что это "Г" сбольшой буквы. И так ходил я до этой весны. Пока не попробовал.
И он ( РедЛейбл) стал одним  из любимых моих виски в ценовой категории "до тыЩы" !!!
Тут то до меня и дошло что уважаемые мной "пацаны" ( "бывшие" братки/бизнесмены/и просто хорошЫе дюди) дюже ВОДОЧКУ уважали!!! И априори ничего в дистиллятах не понимали!


Добавлено через 7мин.:

Сори что перебил!:)
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.8268  12 Авг. 19, 13:53, через 42 мин
Интересное отношение к законам - здесь читаем, здесь читаем, потому что мне так удобно, а здесь селедку заворачиваем.

А на мой взгляд главным пунктом во всех этих законах и стандартах является место производства. Потому что это стандарт США.Финист, 12 Авг. 19, 13:10
Вот я и написал - понты.
Мне они не особо интересны. Для меня интересен мой продукт , похожий по вкусовым данным на бурбон. А как его назвать , мне по- барабану. Он тоже не задумывался.
https://im0-tub-ru.yandex.net/...2b8cf1&n=13
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.8269  12 Авг. 19, 14:21, через 29 мин
Кстати, что бы уж потом не возвращаться. В США в соответствии с федеральными стандартами бурбон не имеет "минимальной указанной продолжительности выдержки в бочке". Таким образом, просто залитый в "новую" бочку и сразу слитый из нее напиток называют бурбоном. В США продаются сорта с выдержкой "менее 3х месяцев".
Еще один ньюанс. В ЕС единственный стандарт для бурбона: "произведено в США" все остальное не учитывается, включая состав смеси и выдержку. Таким образом вкус бурбона и его состав, продаваемые в ЕС могут кардинально отличаться от американских.

Теннеси включая Джек Дениелс, официально являются бурбонами в США.

Бурбон с минимальной выдержкой в 2 года называют Straight whiskey

Straight whiskey представляет собой виски, который перегоняется из ферментированного ( солодового или несоложенного) зернового сусла ((любого: кукуруза, овес, пшеница, рис), до концентрации, не превышающей 80% по объему алкоголя (abv), и выдерживается в новой обугленной дубовой бочке в течение не менее двух лет в концентрации, не превышающей 62,5% с начале процесса старения.

Таким образом, то что у нас в Вики пишут про бурбон, на самом деле относится к Straight whiskey, любому зерновому виски производимому в США, желающему иметь соответствующий сертификат.

Желающие могут почитать сами, например, Bourbon whiskey в английской вики. Она кардинально отличается от русской и там полно ссылок.
https://en.wikipedia.org/wiki/Bourbon_whiskey



Добавлено через 17мин.:

Да, и вишенка на торте. For a straight whiskey to be called corn whiskey, it must use a mash with at least 80% corn and be aged in used or uncharred barrels.
https://en.wikipedia.org/wiki/Straight_whiskey

Чтобы получить сертификат straight whiskey дистиллят именно кукурузного виски должен содержать 80% кукурузы и для выдержки должны использоваться или новые необожженные или использованные дубовые бочки.

Таким образом, чтобы называться просто "бурбоном" виски должен хоть на 1 день быть залит в новую обожженную бочку, чтобы называться "кукурузным виски" и "straight whiskey"  напротив выдерживаться только в б/у или необожженных бочках не менее 2х лет.
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.8270  12 Авг. 19, 15:48
есть подозрения что на заводах джек дениелс еще и на клене вискарь подвыдерживают. вот на этом видео с их завода горящий костер тушат слишком рано для полной газификации древесины, их уголь еще далеко не чистый уголь, в нем должно остаться валом термообработанной древесины а виски выдерживают на нем 3-5 дней
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.8271  12 Авг. 19, 15:55, через 7 мин
Финист, столько воды, сам же сказал что бурбон в вискарную бочку лил и он тебе понравился. Я считаю это самое главное, а не какие-то пиндосские законы и правила
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.8272  12 Авг. 19, 16:22, через 27 мин
бурбон в вискарную бочку лил и он тебе понравилсяberezikoff, 12 Авг. 19, 15:55
ВОт изза этого и весь сыр-бор.
Я вот Финист-у  верю. И себе тоже верю. И всем верю.
А вот насчет того, что сферический бурбон в вакууме мягче виски  - не верю. Поэтому и хочу понять, в чем прикол.
ЗЫ. на американский закон мы не смотрим, это нам не надо. Но у нас есть результаты действия этого закона и какие-никакие устоявшиеся стандарты вкуса бурбона.
Столько народа его пьет и хвалит. Ну может не хвалит, но голосует долларом именно за него. Они что, все идиоты? Они встают с утра с больной головой и опять идут за бурбоном в магазин? А потом пьют и давятся, потому что как напильник.
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.8273  12 Авг. 19, 23:23
Товарищи! По моему скромному мнению, даже самый продвинутый американский! домашний самогонщик, имеющий доступ к сырью и новым бочкам, в домашних условиях не сможет повторить уникальный вкус напитка, который делается на заводе. (На спиртзаводе, матьих!!)

И что же теперь делать российскому самогонщику? Я отвечу. Надо постараться сделать лучше. Вот и всё.

Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.8274  13 Авг. 19, 09:26
Надо постараться сделать лучше. Вот и всё.Dmitry177, 12 Авг. 19, 23:23
И то верно. Не в Америку же ехать , выгонять там свой бурбон.
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.8275  13 Авг. 19, 09:27, через 1 мин
уникальный вкус заводского напитка формируется исключительно из максимализации прибыли. причем счет идет на десятые доли процента.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.8276  13 Авг. 19, 09:37, через 10 мин
Надо постараться сделать лучшеDmitry177, 12 Авг. 19, 23:23
И ты прав (с) Улыбающийся
Просто здесь уже начинаются нюансы и вкусовщина.
Хотя по большому счету это и не важно. Ведь несмотря на то, что вкусы у всех разные и они подвержены изменениям, их (вкусов) немного. Поэтому практически любой продукт найдет горячего сторонника. Кому не нравится- просто пройдут мимо, не обратив никакого внимания.
Ведь обычные водки имеют во сто крат менее ярко выраженные отличия, чем бурбоны. Ан нет, любой русский человек безошибочно скажет, какая лучше, какая хуже.
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.8277  13 Авг. 19, 10:30, через 53 мин
Кстати, лично у меня наиболее ароматные бурбон/теннеси получаются в сильно не полных б/у бочках.
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.8278  13 Авг. 19, 13:54
получаются в сильно не полных б/у бочках.Финист, 13 Авг. 19, 10:30
Это уже не заслуга бочки, такой же результат у меня был и в 3-х литровой банке на щепе. Две банки одного дистиллята на щепе, одна полная другая наполовину, а разница колоссальная. Это заслуга объёма воздуха и площади зеркала жидкости.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.8279  13 Авг. 19, 18:57
уникальный вкус заводского напитка формируется исключительно из максимализации прибыли. причем счет идет на десятые доли процента.dee, 13 Авг. 19, 09:27
Верно. Но тут два пути.
1. А-ля-рюс ( как наши барыги). "Ухудшать" экономя на спичках и сжигая без счета дрова.
2. Поддерживать высокий ранее достигнутый уровень или достигать ещё больших вершин.
Первые обречены на вымирание.
Вторые существуют не первую сотню лет.