Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 418 419 420 421 422 423 424 ... 711 421
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
03 Нояб. 13, 22:43
Ветка для обсуждения.
Главная тема прикреплена вот здесь.
сообщения удалены (779)
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.8400  24 Авг. 19, 08:46
Что-бы не сталкиваться в процессе перегона с проблемой голов-хвостов-изиков нужно изначально делать хорошую брагу. Не скупится с ГМ, делать 1:6 как минимум, ответственно подходить к выбору зерна, использовать спиртовые дрожжи. В одном из интервью амбассадор известного вискарного бренда сказал, что практически все вискокуры используют одинаковые дрожжи, которые дают хороший выход спирта, т.е. спиртовые. Басни о том, что у каждой вискокурни свой штамм дрожжей, который достался от дедушки-прадедушки, это для обывателя-потребителя. Лично я использую спиртовые Ангел с красной меткой. Голов и хвостов на них очень мало набраживает.
Хорошо получается из экструдированного зерна, только у некоторым получается экструдат осахаренный у некоторых нет, по причине косячного экструдера или не подходящего зерна для экструдирования. Но тем не менее делать и из не осахаренного очень удобно, все равно при экструдировании крахмал прошел какую-то стадию расщепления, не нужно разваривать, замешиваешь в горячую воду, заливаешь солодовое молоко, затор готов. Если экструдат сделан правильно, то крахмал уже осахаренный, просто добавляешь воды и дрожжи.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.8401  24 Авг. 19, 10:08
Финист,  Вот совсем с тобой не соглашусь. Ты пробовал ньюмейки брендовых производителей? Это головохвостатя вонючая жидкость которую мы в здравом уме не когда бы не залили в бочку. И во что эта хрень превращается через семь лет? Мне не хватает душистости в моих вискарях, думаю потому что заливаю сильно ободранный дистиллят. Конечно вопрос предпочтения, но я постепенно пришел к сильно душистым, финольным образцам, которые не пью а смакую. А чтоб бухать может и полегче что то нужно но как то так сложилось что последнее время не бухаю совсем, а вот грамм 50-100 проктически каждый вечер на ужин съедаю)))
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.8402  24 Авг. 19, 10:29, через 21 мин
в итоге как-бы 3 мнения сложились"что заливать"berezikoff, 24 Авг. 19, 07:05

Могу сказать только о своём опыте, чтобы не вступать в пустые дискуссии типа: - у меня турбо кодзи фирмы Hole, осахариваю на холодную, сыплю половину сахара, изиков вообще нет, продукт отличный, лучше JD, пью свой СС прямо из под змеевика без второй перегонки...

Так вот. Моя Инструкция для традиционного не слишком замороченного способа получения CW, используя только бочки.


Применяю два вида дистиллята:

1. Берешь новую дубовую бочку литров 100. Пропариваешь. Заливаешь полную бочку хвостатого безголового диста. креп. 60 об. (хвостатый для меня - это отбор до 93 гр. в кубе) Никаких ароматных вод и лишних кислот. Оставляешь на год. Сливаешь и все на колонну на спирт.

2. Заливаешь в бочку нормальный дист. Нормальный: - при перегонке СС сливаешь 30% в головы, дальше берешь тело до 91 гр. в кубе. Головы и хвосты на колонну на спирт. Оставшееся тело разбавляешь до 55-60 об. и в бочку. Бочку заливаешь наполовину или меньше. Выдерживаешь год-полтора.

Открываешь, пробуешь. Если всё норм и цвет и вкус и аромат - оставляешь в бочке по объему 15-30% диста. Слитым угощаешь друзей и себя понемногу, это бурбонный спирт. Он очень насыщен, много пить не рекомендую, голова будет бо-бо.

3. Бочку с 15-30% выдержанного ароматного диста доливаешь до 80 % или больше по объему, но не до полной, чистой, нейтральной разведенной до 45-50 об. сортировкой из спирта или НДРФ, изготовленного ранее из диста первой выдержки в бочке, и всех голов и хвостов.
Ждешь. Через месяц начинаешь понемногу пробовать.

Через пару месяцев уже норм. Через год - нектар.
Полная бочка великолепного вискаря. Вкус, цвет, аромат - все отлично. Проходит по ГОСТ и всем ПДК. Голова не бо-бо, можно хлестать литрами))

Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.8403  24 Авг. 19, 10:49, через 21 мин
это бурбонный спиртФинист, 24 Авг. 19, 10:29
Ну какой он бурбонный, обычная кукурузовка из скального (черешчатого) дуба. А где новая обожженая до крокодила дубовая бочка из амерского дуба??? Не по стандарту, батенька, получается, бурбоном нельзя называть...
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.8404  24 Авг. 19, 11:05, через 17 мин
получается, бурбоном нельзя называтьПолугаров, 24 Авг. 19, 10:49
а кто тут по полностью по пиндосовским стандартам делает? Так что у всех тут кукурузный дист, имхо.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.8405  24 Авг. 19, 11:20, через 15 мин
Так что у всех тут кукурузный дистberezikoff, 24 Авг. 19, 11:05
и не только, еще яблочный, а не кальвадос, виноградный, а не коньяк и т.д.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.8406  24 Авг. 19, 11:20, через 1 мин
Полная бочка великолепного вискаря. Вкус, цвет, аромат - все отлично. Проходит по ГОСТ и всем ПДК. Голова не бо-бо, можно хлестать литрами))Финист, 24 Авг. 19, 10:29
Спасибо. Чисто интуитивно тоже начинаю подходить к чему-то подобному, купажируя выдержанные продукты с прямотока и с тарелок.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.8407  24 Авг. 19, 11:57, через 37 мин
еще яблочный, а не кальвадос, виноградный, а не коньякПолугаров, 24 Авг. 19, 11:20
ну охота ведь красиво назвать, тем более требования по сырью выполнены, у меня во всяком случае. Кука75%+25% солод ячменый, яблоки если то 100%, с винограда не делал-дорого это у нас

Добавлено через 3мин.:

Заливаешь полную бочку хвостатого безголового диста. креп. 60 об. (хвостатый для меня - это отбор до 93 гр. в кубе) Никаких ароматных вод и лишних кислот. Оставляешь на годФинист, 24 Авг. 19, 10:29
могу сделать вывод, что бочек у тебя до фуя, я же по совету Викторчика на 2мес ссж, она и после пропарки оченно вкусно пахла (из нутри Подмигивающий )
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.8408  24 Авг. 19, 12:54, через 58 мин
у меня пвк из вку-50, всё охлаждается рубахой быстро и чёткоberezikoff, 24 Авг. 19, 02:51
Поздравляю. Я писал про свой ПВК, и не для того, чтобы померяться. Вдобавок, медленно и быстро - понятия относительные. У меня свободного времени мало, и мне многие процессы кажутся медленнее, наверное.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.8409  24 Авг. 19, 13:05, через 11 мин
Timmy, извини, если обидел. Просто написАл, как за полчаса(полная рубашка, ну и естественно периодически шурик(дрель)) охладить затор. У меня где-то 3.5 г/м. В 50л засыпи 12кг



Если ты в конце всё равно выходишь на г/м 3.5, зачем гемор с малым г/м
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.8410  24 Авг. 19, 14:01, через 56 мин
А где новая обожженая до крокодила дубовая бочка из амерского дуба??? Не по стандарту, батенька, получается, бурбоном нельзя называтьПолугаров, 24 Авг. 19, 10:49

А вы сами то батенька читали американский стандарт в оригинале? Или просто где то слышали, как кто то просто говорил о каких то там бочках, то ли новых, то ли это вообще про пиво...

я к чему. Шесть страниц назад  выкладывал оригинальные англоязычные ссылки на стандарты. Так там выяснилось, что не все бурбоны выдерживают в новых бочках, бурбонами называют самые простые сорта американского кукурузного виски с использованием спиртов до 2х лет выдержки, а более дорогие и престижные сорта американского кукурузного виски (Straight whiskey) как раз выдерживают в б/у бочках, да еще и необожженных...
[сообщение #13562852]
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.8411  24 Авг. 19, 16:04
о каких то там бочках, то ли новыхФинист, 24 Авг. 19, 14:01
Да хоть о каких, но бочки то из американского дуба хоть новые, хоть старые, обожженные или нет. Бочку из американского дуба никто год вымачивать хвостатым дистиллятом не будет, даже и не подумают об этом.
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.8412  24 Авг. 19, 21:37
И французскую и ещё нашу нормальную ,с выдержанной клёпки из скального, есть и из черешатого подобные,сразу заливка без вымачивания и пропарки.

Добавлено через 7мин.:

Фламастеры для всех разные на вкус. Как по мне , куки должно быть в засыпи  не менее 75 % ,для заливки в бочку нужны подголовники,а так же хвосты, для бурбона можно до 40% в струе гнать смело,иначе не видать букета и ароматики,ну и время выдержки от 2-х лет. В противном случае будет настойка кукурузная на дубе , но не бурбон абсолютно.
Ну и бочата соответствующие

Добавлено через 9мин.:

Полная бочка великолепного вискаря. Вкус, цвет, аромат - все отлично.Финист, 24 Авг. 19, 10:29
это 200% универсальный рецепт что бы не попасть, будет питкая хорошая настойка и гордо можно называть её бурбоном, обмануть то можно всех, но не себя, ты тознаешь ,что это совсем не так, ну и достаточно встретить одного ,кто разбирается и вся розовая картинка о бурбоне потекет.Хотя соглашусь, для бочат до 30-50 литров идеальная схема.
IMG_20190812_140847.jpg
IMG_20190812_140847.jpg Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
IMG_20190812_134016.jpg
IMG_20190812_134016.jpg Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
IMG_20190812_140818.jpg
IMG_20190812_140818.jpg Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.8413  25 Авг. 19, 08:25
Кто на фестиваль https://www.kybourbonfestival.com/  
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.

А потом сразу https://bourbonandbeyond.com/
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.8414  26 Авг. 19, 09:34
Видалый, Бочки тульские?
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.8415  27 Авг. 19, 11:40
Если ты в конце всё равно выходишь на г/м 3.5, зачем гемор с малым г/мberezikoff, 24 Авг. 19, 13:05
Так я ж написал: чтобы практически мгновенно охладить. Когда в ПВК много свободного места, туда улетает насколько бутылок со льдом, и холодная вода до ГМ 1/3.5. Этого достаточно для достижения температуры ~26 и задачи дрожжей.
Всё, что я делаю кроме этого - выдуваю напором кипяток из рубашки, чтобы не наблюдать за борьбой льда из бутылок и кипятка из рубашки. Параллельно, пока выдавливается содержимое рубашки, ковыряюсь со льдом. У тебя 40л в ВКУ за полчаса, у меня 65 л в УПВК80 за 20 минут. Вроде норм, хехе
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 615
Отв.8416  27 Авг. 19, 11:59, через 20 мин
Timmy, а я чтобы ГМ больше не был - кидаю пэт бутли со льдом закрытые) То есть развариваю - потом кидаю пэты и охлаждаю до 65 и вношу солод - после осахаривания - уже доливаю воду до нужного мне гидромодуля - на сегодня это 1/4,5 и кидаю дрожжи.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.8417  27 Авг. 19, 12:42, через 44 мин
Если мутный дистиллят стоит в бочке, еще как то происходит дальнейшая "очистка" из-за реакции с лигнином и фильтрации через поры дуба, если стоит в стекле, дистиллят становится жгучим, головастым, хвостатым и неприятным.Финист, 23 Авг. 19, 13:14
Финист , ты со своими утверждениями разберись , что ли.
Ты утверждаешь , что в бочке , которая дышит через поры , реакции прогоркания нет , а в герметичной бутылке - есть.
Но
Химическое прогоркание — результат окисления жиров под действием кислорода, содержащегося в воздухе (автоокисление). Первая стадия — образование перекисных радикалов при атаке молекулярным О2 углеводородных остатков как насыщенных, так и ненасыщенных жирных кислот. Реакция обусловливается светом, теплом и соединениями, образующими свободные радикалы (пероксиды, переходные металлы). Перекисные радикалы начинают неразветвленные и разветвленные цепные реакции, а также распадаются с образованием ряда вторичных производных — гидроксикислот, эпоксидов, кетонов и альдегидов.

Я не понимаю.  
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.8418  27 Авг. 19, 12:56, через 14 мин
дергать куски текста из справочников и понимать таки разные вещи =)
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.8419  27 Авг. 19, 13:07, через 12 мин
. У тебя 40л в ВКУ за полчаса, у меня 65 л в УПВК80 за 20 минутTimmy, 27 Авг. 19, 11:40
наверное действительно у тебя времени мало и с водой проблемы. Дал напор, ушёл"курить". Возиться со льдом реально лень, всегда уменьшаю количество телодвижений.