Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 419 420 421 422 423 424 425 ... 711 422
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
03 Нояб. 13, 22:43
Ветка для обсуждения.
Главная тема прикреплена вот здесь.
сообщения удалены (779)
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.8420  27 Авг. 19, 13:47
В химии процессов, происходящих в бочке до конца не разобрались химики с учеными степенями. Зачем здесь заводить разговор о "высших материях", он бесполезен. Вискокуры делают дистиллят и выдерживают его на основании опыта приобретенного за столетия. Они знают как делать правильно, а почему так, я думаю они сильно не вникают в химию процесса. Для высокотехнологичных производств, скорее всего, химики потрудились над тех.процессом дистилляции, а что там делается в бочке на уровне химии уже никого не интересует. Вискокуры знаю, что бочка сделает свое дело и им этого достаточно. Это мое мнение...
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.8421  27 Авг. 19, 14:36, через 49 мин
В химии процессов, происходящих в бочке до конца не разобрались химики с учеными степенями. Зачем здесь заводить разговор о "высших материях", он бесполезен. Вискокуры делают дистиллят и выдерживают его на основании опыта приобретенного за столетия. Они знают как делать правильно, а почему так, я думаю они сильно не вникают в химию процесса.Полугаров, 27 Авг. 19, 13:47
Я с тобой согласен.
Но вопрос в другом. Ты сам то как считаешь , виски портится в стекле? Сколько в нем должно быть жирных кислот и сколько должно пройти времени , чтобы почувствовать изменение вкуса к худшему? Ты вот про опыт написал. Был у тебя такой опыт?
У меня наоборот. Отдых в стекле , разбавленный после бочки никак не портил вкус , наоборот , просветлял. Бурбон был полтора года в сотке , когда сливал и доводил до 40% был опал. 9 мес в стекле сегодня , прозрачен и мягок.
Самый старый напиток - кальвадос 2012 года выгонки , простоял год в 15 л бочке , и 6 лет в стекле. Недавно допили. Разве можно сравнить с тем , что сливался? Гораздо лучше.  
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.8422  27 Авг. 19, 14:38, через 3 мин
Полугаров, никаких высших материй, маркетологи с технологами все давно перетерли и нашли способ делать максимально дешево и максимально похоже, например так появился "old №7" вместо "7 years old", резервуарная выдержка, термориформинг, электролиз, обработка гамма-излучением и прочее
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.8423  27 Авг. 19, 15:23, через 45 мин
развариваю - потом кидаю пэты и охлаждаю до 65 и вношу солод - после осахаривания - уже доливаю воду sashaquatro, 27 Авг. 19, 11:59
Охладить со 100 до Т осахаривания проблемы вообще не составляет. Рубашка+мешалка прекрасно справляются.
Низкий ГМ я использую, чтобы финишно охладить затор, когда дельта температур уже не такая большая, и закрытые ПЭТ из-за низкой теплопроводности пластика и отсутствия перемешивания внутри, неэффективны. А кусок льда, брошенный в вращающуюся мешалку, очень даже эффективен.
наверное действительно у тебя времени мало и с водой проблемы. Дал напор, ушёл"курить". Возиться со льдом реально лень, всегда уменьшаю количество телодвижений.berezikoff, 27 Авг. 19, 13:07
На даче, где у меня отлично охлаждается ВКУ-50 - вода +6. Вода дома - +18. Разница однако.
Возни немного, кстати. Все ПЭТ из-под выпитого своего пива кидаю не в мусорку, а наливаю воды из-под крана и в морозилку. Потом три лёгких движения секционным ножом, и кусок льда в бродильнике.

Это нормально, кто-то экономит время, кто-то телодвижения. Вернёмся к бурбону.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.8424  27 Авг. 19, 15:59, через 36 мин
Ты вот про опыт написал. Был у тебя такой опыт?Gabriel 61, 27 Авг. 19, 14:36
Раньше вообще просто в стекле держал на щепе, потом бочками обзавелся, так же как и ты после бочки разводил и в стекло, немного щепы б/у бросал, бывало осадок небольшой выпадал, осветлялось, но хуже не становилось. Сейчас бочек накопилось, развожу до питейного и обратно по бочкам.
маркетологи с технологами все давно перетерлиdee, 27 Авг. 19, 14:38
И такое есть https://theconversation.com/...-says-yes-86827 даже музыку бочкам включают для вибрации. Прочитав это, нашел старенький моторчик на 500Вт, приделал к нему эксцентрик, получился вибромотор, и прикрутил на подставку 200л бочки, иногда включаю. Было-бы неплохо подставку на пружины поставить, получится вибростол для бочки, эффект был-бы намного больше. Но пока неохота бочку сливать.
bochka_vibro.jpg
Bochka_vibro. Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.


Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.8425  27 Авг. 19, 17:45
виски портится в стекле? Сколько в нем должно быть жирных кислот и сколько должно пройти времени , чтобы почувствовать изменение вкуса к худшему?Gabriel 61, 27 Авг. 19, 14:36

Однозначно, все напитки со временем портятся. Для рядового коньяка, после разлива срок хранения в бутылке производителем обычно установлен в 2 года. Для рядового виски 2 года, после чего вкус начинает портиться. Для кальвадоса не знаю, не занимался, думаю срок такой же.

Лучше, по истечении года в стекле вкус точно не становится.

В США профессионалы взятый из бочки виски называют "отливом" его обычный срок годности без ухудшения свойств установлен в 3 месяца.

Ты совершенно точно говоришь про окисление. Главный враг отлитого из бочки в бутылку виски - это реакции с кислородом. Для большего срока сохранения качества дистиллята в бутылках, производители идут на различные ухищрения - нагревают дистиллят перед разливом, чтобы освободить от кислорода, вакуумируют, заполняют недолив в бутылке азотом или аргоном.

В залитой доверху стеклянной 20 литровой бутыли виски может хранится лет 20 и все будет норм, при условии сохранения температурного режима, в 0,5 бутылке залитой наполовину, резкое ухудшение качества виски почувствуешь через несколько месяцев.

Так же играет роль выдержанность дистиллята в бочке. Для маловыдержанных в дубе вискарей деградация в стекле с присутствием кислорода происходит быстро. Для многолетних вискарей, где жирных кислот не 10 000 мг/л., а уже, всего 500 мг\л. деградация медленная, в том числе из-за сложности взаимных химических процессов с гораздо большим количеством компонентов.

Мы с самого начала говорили про очень мало выдержанный виски с большим содержанием жирных(муть) который перелили в стекло без специальных мер по герметизации от кислородной среды. Его вкус, в стекле, точно ухудшится.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.8426  27 Авг. 19, 18:19, через 34 мин
вакуумируют, заполняют недолив в бутылке азотом или аргоном.Финист, 27 Авг. 19, 17:45
Да каким же это образом, если бутылки закрывают Т-образной корковой пробкой. Лепят полоску, что-бы пробка не выпала, а пробка в горлышке довольно не плотно сидит https://jepthacreed.com/news/bourbon-story/ Даже если колпачком термоусадочным фиксируют пробку, никак ты там вакуум не сделаешь и азотом не заполнишь.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.8427  27 Авг. 19, 20:09
Так же играет роль выдержанность дистиллята в бочке. Для маловыдержанных в дубе вискарей деградация в стекле с присутствием кислорода происходит быстро. Для многолетних вискарей, где жирных кислот не 10 000 мг/л., а уже, всего 500 мг\л. деградация медленная, в том числе из-за сложности взаимных химических процессов с гораздо большим количеством компонентов.Финист, 27 Авг. 19, 17:45
Вот с этим соглашусь. Но с оговоркой. В данном случае больше не срок выдержки , а количество и качества экстракта дубового компонента.
Выдержка может происходить и без бочки , в стекле , с улучшением качества со временем.
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.8428  27 Авг. 19, 20:36, через 28 мин
Да каким же это образомПолугаров, 27 Авг. 19, 18:19

Вакуумируют не бутылку, а дистиллят перед разливом, как брагу дегазируют некоторые наши коллеги, перед перегонкой.
Азотом заполняют так - вот спецификация на оборудование для заполнения азотом бутылок: http://steiner.com.ua/statti/nitrobeer/
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.8429  27 Авг. 19, 21:41
Для многолетних вискарей, где жирных кислот не 10 000 мг/л., а уже, всего 500 мг\л.Финист, 27 Авг. 19, 17:45
Финист, это реальные концентрации?
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.8430  27 Авг. 19, 22:05, через 25 мин
Содержание жирных кислот не контролируется и не ограничивается, они считаются условно безопасными, в отличии от сивушных спиртов в вискаре. Несколько лет назад смотрел ГХ известных марок. Там кислоты от 500 мг и до ужас ужас. Так что это примерно средняя температура по больнице. Ну, и еще следы более 4000 разных веществ.))
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.8431  27 Авг. 19, 22:15, через 10 мин
Финист, ерунду ты пишешь. В полупустой бутылке недостаточно выдержанный напиток изменяется, несомненно. Хуже он при этом станет или лучше не скажет никто, но он точно не "прогоркнет". Мой двухлетний бурбон стоявший пол года в остатке 200мл из 750мл изменился в лучшую сторону. Сравнил вот прямо сейчас с точно таким же, но стоявшем в полной бутылке. Из пустой бутылки ушла лишняя танинность, заметно округлился вкус, спиртуозность (люблю разбавлять до 46%) в аромате практически исчезла. Одним словом - прекрасные изменения.
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.8432  27 Авг. 19, 22:56, через 42 мин
Финист, херню ты порешь, как обычноoleg_v_v, 27 Авг. 19, 22:15
Мой двухлетний бурбон стоявший пол года в остатке 200мл из 750мл изменился в лучшую сторонуoleg_v_v, 27 Авг. 19, 22:15

Есть такой демогогический прием, когда один единственный результат, объявляется единственно верным и обобщается на весь мир словами - "всегда", "как обычно", "все" и "никто не скажет", но "точно"
Я объясню на простом примере твою манипуляцию: "Есть у меня один знакомый олег - идиот. И теперь я точно знаю, что все олеги - идиоты".

Что касается частного случая улучшения вкуса некоего напитка в пустой бутылке. Так может этот напиток был таким г.., что он ухудшиться просто не мог, а только улучшиться, что бы с ним не делали?

В реальном же мире, вкус практически всех продуктов ухудшается при контакте с одним кислородом. Поэтому всё от пива до масла рекомендуется хранить в закрытой таре. А  для промышленных производств спиртных напитков делают азотирующее оборудование.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.8433  28 Авг. 19, 00:04
Есть такой демогогический прием, когда один единственный результат, объявляется единственно верным и обобщается на весь мир словами - "всегда", "как обычно",Финист, 27 Авг. 19, 22:56
Этим приемом воспользовался только ты, поэтому я и написал сразу, что порешь ты херню, как обычно, но потом поправил. Зря. Я свой пример представил как пример, а у тебя примеров нет, одни демагогичесике приемы, которые, как обычно - херня.

Поэтому всё от пива до масла рекомендуется хранить в закрытой таре.Финист, 27 Авг. 19, 22:56
Почти пустая бутылка была, конечно же, закрытой, хотя и почти пустой. Не надо передергивать. ))
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.8434  28 Авг. 19, 06:44
Несколько лет назад смотрел ГХ известных марок. Там кислоты от 500 мг и до ужас ужас.Финист, 27 Авг. 19, 22:05
Финист, буду благодарен, если выложишь сюда эти ГХ. Собираю эту информацию, да и коллегам будет полезно увидеть. Ужас-ужас - это 10 000 мг/л = 10 граммов в литре?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.8435  28 Авг. 19, 12:13
"Есть у меня один знакомый олег - идиот. И теперь я точно знаю, что все олеги - идиоты".Финист, 27 Авг. 19, 22:56
Ну , по твоей логике и все юрии идиоты , а так же LazyLion , который делает свой виски в стекле и не один раз был победителем московских конкурсов , и еще добрая половина этого форума , если не подавляющая. [сообщение #11806490]
ko100prav Специалист геленджик 107 21
Отв.8436  28 Авг. 19, 12:40, через 28 мин
oleg_v_v, напиток просто изменяется в лучшую сторону при неполной ёмкости. Если он был хорош до этого. Многие на форуме замечали. Плохой ,я думаю ,хорошим не станет. Время покажет...

Добавлено через 1мин.:

Не забывайте о фломастерах, друзья. Не доводите до обид и злобы.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.8437  28 Авг. 19, 16:06
Хм... Я конечно не считаю себя специалистом но:

1. из личного опыта в 9 из 10ти случаев как минимум выдержка в стекле только улучшает напитки, особенно те что были в контакте с дубовой древесиной.

2.
В реальном же мире, вкус практически всех продуктов ухудшается при контакте с одним кислородом.Финист, 27 Авг. 19, 22:56

Как же так то?
Если сам принцип выдержки состоит в "газообмене" и созревании( что по сути и есть окисление и последующие реакции между веществами в т.ч образованными в результате окисления?).
Даже "белые" дистилляты однозначно в стекле "улучшаются"...
Что то не то в ваших словах! Встречал еденичные случаи ухудшения продукта но эти еденичные случаи скорее исключения из правила...
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.8438  28 Авг. 19, 16:27, через 21 мин
Аристократ, на это мы уже обратили внимание - стремление сильно всё упрощать, проводить простые аналогии "масло прогоркает, и виски прогоркает" - не всегда продуктивно.
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.8439  28 Авг. 19, 20:36
Как же так то?
Если сам принцип выдержки состоит в "газообмене" и созревании( что по сути и есть окисление и последующие реакции между веществами в т.ч образованными в результате окисления?).
Даже "белые" дистилляты однозначно в стекле "улучшаются"...
Что то не то в ваших словах! Встречал еденичные случаи ухудшения продукта но эти еденичные случаи скорее исключения из правила...Аристократ, 28 Авг. 19, 16:06
Тут возможно следующее, при недостаточном созревании в бочке, вкус при дальнейшей выдержке даже в стекле улучшается (особенно при достаточном уровне кислорода), второй вариант, дистиллят полностью созрел и дальнейшая выдержка ухудшает вкус и аромат.
По себе могу сказать, что зерновые дистилляты при дальнейшей выдержке улучшаются, фруктовые и полученные через джин корзину в белую, через некоторое время ухудшаются, теряется аромат, яркость дистиллята, но всё это в промежутке 2-х лет, при большем времени, возможно и зерновые будут меняться не в лучшую сторону. Просто не стоит кидаться в крайности.