Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 446 447 448 449 450 451 452 ... 701 449
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
03 Нояб. 13, 22:43
Ветка для обсуждения.
Главная тема прикреплена вот здесь.
сообщения удалены (795)
Виталек Специалист Волгоград 137 19
Отв.8960  17 Дек. 19, 00:06
до 40 в струе даже не принюхиваюсь.Димакарел, 16 Дек. 19, 22:58
Ну не знаю.. даже на 60 в струе уже горечь проступала.. и кислота.и чем дальше тем сильнее... отбирал в отдельную посуду, пробовал, добавить в тело не решился..
Может правда чувствительность повышенная..
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.8961  17 Дек. 19, 05:18
Горечь?maxakal, 16 Дек. 19, 23:32
Как то, да горечь кислотная. С ячменём такой фокус не прошёл. Но, там и Бочки не угольные. Ну, пока не прошёл. Эксперимент продолжается. Весной самому старому 4 стукнет. Пробую каждые полгода. Кислота кмк потихоньку отступает. В Куке через год, почти нормуль. Через два вообще хорошо, но просится ещё постоять.
Может правда чувствительность повышенная..Виталек, 17 Дек. 19, 00:06

Может, так. Может, от других факторов. Вода, аппаратура.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.8962  17 Дек. 19, 19:40
Кмк на исторической Родине, тоже рано не рубят.Димакарел, 16 Дек. 19, 22:58
Из той информации, что мне удавалось найти по бурбону, на исторической родине в полный рост его на флейтах медных гонят ихние муншайнеры или с дублерами -тамперами, которые хвосты (кислоты) хорошо так режут Улыбающийся  Так же не встречались мне буржуйские рекомендации собирать хвосты, те что ниже 60 на прямотоке. Я вообще не понимаю откуда взялось на форуме поверье о необходимости огромного количества хвостов именно в бурбоне? Откуда эта жадность? Крепость на прямотоке с 60 до 40 падает стремительно. Продукта дополнительно выжимается - мизер. Но количество кислот, которые не переработаются никогда, просто зашкаливает. Мое мнение- не нужны они в таком количестве  для бочки. Они просто не могут быть переработаны за пару лет.
Обработка углем конечно заберет на себя кучу этой гадости, но кто сказал что уголь -  это обязательная составляющая технологии бурбона? Это коммерческая фишка джека.  Джек, проливающий спирт через уголь - хороший напиток, но далеко не идеал того, что можно сделать из кукурузы.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.8963  17 Дек. 19, 22:41
Urajan, Видимо Укроп знает какой то хвостатый секрет)))
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.8964  18 Дек. 19, 00:25
Сомовец, он же углюет, вроде как.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.8965  18 Дек. 19, 09:30
он же углюет, вроде как.oleg_v_v, 18 Дек. 19, 00:25
Вроде да, поэтому видимо он и опускается ниже 50 в струе. Бурбон у него очень нажористый, но тяжелым его ни как не назовешь!
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.8966  18 Дек. 19, 09:39, через 9 мин
оверье о необходимости огромного количества хвостов именно в бурбоне? Откуда эта жадность?Urajan, 17 Дек. 19, 19:40
Скорее, опытным путём полученное понимание, что бурбон, обрезанный на 60, пустоват телом. А чтобы не ужасаться зашкаливающему количеству кислот, надо работать над этапом затирания и сбраживания... У Укропчика нет никаких зашкаливающих кислот в бурбоне, я не почувствовал.
Я в один из последних раз рубанул по привычке на 60, а потом с 60 до 50 отобрал в другую тару, разбавил, попробовал, и слил в тело. Эта часть даже чистая нормальна и на вкус и на запах. А в общем объёме тела она вообще растворится бесследно. Но тела бурбону добавит.
ИМХО.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.8967  18 Дек. 19, 12:05
Друзья мои,я сам начинаю понимать,что уж больно нажористый продукт у меня выходит,но делал это от того что бы плинтус не словить.
Сейчас закрадывается подозрение,что вся утопия в кавказских бочках,кои через чур экстрактивные,а если брать вымоченную то потеряем вкус девственной бочки.утопия да только
Чуется мне без американок нам к аутентичности не прийти.лично попробовал ихний дуб и удивился,всего лишь пол часа пареный даёт в 2-3 раза меньше,чем наш пареный несколько часов
Может и надо резать выше и в американки лить?!
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.8968  18 Дек. 19, 12:10, через 6 мин
uсropchik, Давай пробовать, не попробуем - не узнаем.
Надо заняться поиском бочки из амерского дуба. Уже не первый раз за последнее время слышу, что продукт кардинально другой
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.8969  18 Дек. 19, 12:12, через 2 мин
Скорее, опытным путём полученное понимание, что бурбон, обрезанный на 60, пустоват теломTimmy, 18 Дек. 19, 09:39

Тут ведь дело такое- опыт он разный у всех, как и вкусы. Для себя любимого можно делать как угодно. Но если пытаться сделать максимально приближенное к хорошему фирменному бурбону, то едва ли обилие хвостов это поможет сделать.
надо работать над этапом затирания и сбраживанияTimmy, 18 Дек. 19, 09:39
Мне вообще непонятно как можно накосячить на этапе затирания и сбраживания ? Ну конечно если не увлекаться экстремальными гидромодулями, искусственными заражениями, деревянными бродилками, соурмашами и т.д. Нормальные дрожжи и 3-4 дня активного брожения при комфортной для дрожжей температуре. Все просто как дважды два.
У Укропчика нет никаких зашкаливающих кислот в бурбонеTimmy, 18 Дек. 19, 09:39
Он использует уголь, сильно кислоты режущий. К сожалению мне не доводилось пробовать его напитки. Хотел бы попробовать. Наверняка они неплохие.  
Вообще интересно, что с момента создания этой темы никто так и не использует самый главный ингредиент бурбона- бочку американского дуба сильного обжига. Вроде как все кто в теме знают, что правильная бочка это половина или даже больше для правильного вкуса напитка. Мое мнение - хочешь сделать бурбон, похожий на американский, начинай с бочки. Все остальные моменты уже не так важны.
Прикольно, пока писал ответ уже и Укропыч про бочки написал Улыбающийся
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.8970  18 Дек. 19, 12:16, через 5 мин
Мне вообще непонятно как можно накосячить на этапе затирания и сбраживания ? Ну конечно если не увлекаться экстремальными гидромодулями, искусственными заражениями, деревянными бродилками, соурмашами и т.д.Urajan, 18 Дек. 19, 12:12
Ты знаешь, я свои первые бурбонные браги вспоминаю, аж жуть берёт))
Я даже не понимаю, что конкретно я сейчас делаю по-другому, но брага, и, соответственно, сырец совершенно другие, на голову выше.
Плюс то, чего я не написал почему-то: сама перегонка. Скорость погона, конструкция аппарата - тоже важно. Те же кислоты можно прижать, как минимум, уменьшив мощность (с воздушной дефлегмацией), и т.д.

Про бочку как раз написали, пока ты писал)
Надо попробовать.
Spectra Специалист Рязань 100 14
Отв.8971  18 Дек. 19, 12:18, через 2 мин
похожий на американский, начинай с бочки
В славонских никто не пробовал? Есть 30-ка.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.8972  18 Дек. 19, 12:21, через 3 мин
В славонских никто не пробовал? Есть 30-ка.Spectra, 18 Дек. 19, 12:18
Это не то что нужно, к сожалению
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.8973  18 Дек. 19, 12:22, через 2 мин
Может и надо резать выше и в американки лить?!uсropchik, 18 Дек. 19, 12:05
Тебе если и надо, что то поменять в технологии, то только скальную на американку! ВСЕ!!! Больше ни чего не трогай)))
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.8974  18 Дек. 19, 13:22, через 60 мин
бочку американского дуба сильного обжигаUrajan, 18 Дек. 19, 12:12
Вот начинаем использовать, на днях чуть Джека не спалил при обжиге, занялась конкретно, хорошо пятилитровка с водой была под рукой, затушил. "Крокодил" конкретный получился.
Бурбонный сайт с обзорами бурбоном https://bourbonoftheday.com/
Сайт компании Brown-Forman владельца Джека, Вудфорда и других марок спиртного https://www.brown-forman.com/
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.8975  18 Дек. 19, 13:27, через 6 мин
Я уже приобрел пять бартера,три из них из по Джека и хевенхила,остаётся восстановить и нагнать.для начала начните
Славянские пробовал,кроме качественного изготовления и втрое большей цены разницы не ощутил
Ещё на заметку,мы сдесь изначально всё ударились в ещё одну утопию,то что солода надо не менее 25% ,плюс рожь и на кукурузу остаётся 50-60%,мне кажется поэтому мой и не только бурбон имеет маслянисто мучнистые тона.
Магазинный в сравнении имеет какой-то специфический тон,присущий только Бурбонам,носом чую это кукуруза после выдержки,нам ее не хватает в засыпки
Посмотрите даблицу с рецептами,ни один бурбон из десятка не имеет менее 70%,а большинство стремится к 80%,кажется они бы и больше ввалили но законом запрещено.
Сейчас сделал по рецептуре Джека,
Кукуруза 80
Рожь 8
Солод12
Ну и естественно ферменты поминимуму
Года ещё не отсточ,но очень большие надежды подаёт
Ещё один нюанс,гонят они на бражной колонне с дублнром,сам черт не знает в каких режимах,а это ой как другие вкусы и запахи по отношению к кубовой дистилляции
В заключении хотел сказать ,что общего у нас с ними только кукуруза,и тут ошибся,южная кукуруза тоже другая.сделай вино из крымского или питерского винограда,совсем не одно и тоже

Добавлено через 5мин.:

Сделал 777 кинул щепы американской,пущай друг друга облагораживают

Добавлено через 10мин.:

Плеснул сейчас 3летнего в тюльпан,для...а вкус то магазинного появился!!!но его затеняет мучнисто зерновой оттенок,но это совершенно точно вкус бурбона,!!!
Ну точно загвоздка в составе,бля буду,надо по Джека делать
15766650731865899052276054824935.jpg
15766650731865899052276054824935.jpg Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
сообщение удалено
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.8976  18 Дек. 19, 15:21
ферменты поминимумуuсropchik, 18 Дек. 19, 13:27
Я  смело кидаю ферменты в кукурузу . Особенно амилолюкс АТС для безгеморройного процесса варки. Не вижу ничего в этом плохого.
утопию,то что солода надо не менее 25%uсropchik, 18 Дек. 19, 13:27
Полностью поддерживаю. Большое количество солода нужно исключительно для староверов, отвергающих ферменты. Никто не сможет определить вслепую добавление ферментов ну или это будет на уровне математической  погрешности.  Для бурбона солода можно добавить совсем мизер или обойтись без него вовсе.
Вообще на мой взгляд, первое сообщение темы, которую мы обсуждаем уже давным давно следовало бы хорошенько так почистить или вообще создать заново, как и тему про виски:) Дабы не было людям новым и малоопытным мучительно больно за бесцельно потраченное время и средства Улыбающийся
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.8977  18 Дек. 19, 19:02
мы сдесь изначально всё ударились в ещё одну утопию,то что солода надо не менее 25% ,плюс рожь и на кукурузу остаётся 50-60%uсropchik, 18 Дек. 19, 13:27
Кукуруза 80
Рожь 8
Солод12uсropchik, 18 Дек. 19, 13:27
Ну а что если рожь заменить на солод ржаной? Общее количество солода 20% получим.Попробую,солод уже заказан,на новогоднии праздники можно уже кое что сбродить.

Добавлено через 7мин.:

У меня полторагодовалый с 70% кукурузы,10 ржаной муки и ячменного солода 20,тоже совсем не джек дэниэлс. Пока пьёшь,привыкаешь,нравиться,а как магазинного попробуешь - разочарование.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.8978  18 Дек. 19, 19:48, через 46 мин
Ну так пускай пиндосы твоему завидуют!
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.8979  18 Дек. 19, 20:08, через 20 мин
разочарование.Klim, 18 Дек. 19, 19:02
В своем?