Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 485 486 487 488 489 490 491 ... 701 488
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
03 Нояб. 13, 22:43
Ветка для обсуждения.
Главная тема прикреплена вот здесь.
сообщения удалены (826)
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.9740  03 Марта 20, 19:23
Бурбон(ОтГабриэленный) после года в бочке (30 литров Майкопская)был не плох,оставил ещё выдерживаться на 6 мес,(сейчас уже 21 месяц выдержки,ещё кислее наверное сделался )))во вкусе появилась кислинка,годовалый был лучше.Как понимаю это уже не исправить.Что посоветуете,на перегон?Самостроев, 03 Марта 20, 18:53
Самостроев, не спеши перегонять. Идёт созревание напитка. Попробуй его сначала, хотя бы. Если он слегка передубленный - будут варианты, как исправить.
Сделай пробные купажи по 100 мл с различной крепостью, попробуй смягчить небольшими добавками инвертированного сиропа.
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.9741  03 Марта 20, 19:36, через 14 мин
Благодарю за совет.Как уже писал сейчас 21 месяц выдержки,его не пробовал.Может слить из бочки?Или сначала продегустировать,если "ухудшения" нет - оставить?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.9742  03 Марта 20, 19:50, через 14 мин
Самостроев, сначала продегустировать, потом думать.
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.9743  03 Марта 20, 20:03, через 13 мин
может они все же не за количеством гонятся, как на мега заводах, а за качеством и определенной самобытностью продукта.Полугаров, 03 Марта 20, 17:57
Учитывая, что в одном магазине молодой крафт будет около 40-50 долларов (и меньше даже с двухлетней выдержкой никак не поставить ценник), а джек - 25 за бутылку, то все достаточно очевидно. Кто будет халтурить - закончится еще до того, как расходы на этикетки отобьет.
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.9744  03 Марта 20, 20:05, через 3 мин
С выдержкой наврал,на днях будет 20 месяцев.Извиняйте ))).
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.9745  03 Марта 20, 20:38, через 34 мин
может они все же не за количеством гонятся, как на мега заводах, а за качеством и определенной самобытностью продукта.Полугаров, 03 Марта 20, 17:57
Гонятся за деньгами, просто разными средствами Улыбающийся
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.9746  03 Марта 20, 21:32, через 55 мин
то есть... ты в режиме работы на себя, хочешь отобрать ИА из УНО?
ну в принципе какую то часть ты и уберешь... может быть десятую, ну или пятую... не суть важно. Чем тебя не устраивает сивуха в количестве 2.5-3.5 мл/литр?АлИвЕр, 03 Марта 20, 17:36
А может, и половину) что даст возможность пить его хоть и не в белую, но с не очень длительной выдержкой - как и хотел наш коллега.
А про 2.5 - 3.5 мг/литр - я не знаю, есть подозрение, что в бурбонном сырце изоамилола сильно больше. Раз уж его в некоторых готовых продуктах бывает и 5, и 6 мг. А там фракционировали, а потом выдерживали...

Тема, это ты меня допытываешь... мне вообще пофиг... хотя вот подобный эксперимент сделать готов. Пока бражка еще дня три стоять будет и аппарат свободный.АлИвЕр, 03 Марта 20, 17:36
Да не, просто вопрос интересный)
Самое печальное, что эксперимент мы проведём (ты сейчас, если захочешь, я потом), а результат, сильно предварительный, будет понятен только через год минимум)
Давай попробуем, а вдруг
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.9747  03 Марта 20, 22:00, через 28 мин
а результат, сильно предварительный, будет понятен только через год минимумTimmy, 03 Марта 20, 21:32
да его сразу видно будет.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.9748  03 Марта 20, 22:06, через 7 мин
АлИвЕр, согласен. Достаточно попробовать ньюмейк, чтобы примерно понять перспективу. Не точную, конечно, но получится/нет - однозначно ясно.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.9749  03 Марта 20, 22:15, через 10 мин
По украински жито - рожь, а по-болгарски - пшеница.Daniil, 03 Марта 20, 11:57
А вообще-то, это старославянское слово, обозначающее в то время любой хлебный злак! В зависимости от региона это могли быть и рожь, и пшеница, и ячмень! Потому и современные понятия так сформировались.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.9750  03 Марта 20, 22:20, через 6 мин
Достаточно попробовать ньюмейкoleg_v_v, 03 Марта 20, 22:06
Я подозреваю (а эксперимент покажет), что если отбирать головы на колонне, их нужно будет брать намного-намного меньше.
А вдруг удастся рубануть, например, УА и ЭА (я очень-очень упрощаю сейчас), при этом сохранив больше эфирной фракции, которая при отборе голов на прямотоке в большей степени ушла бы с УА/ЭА/сивухой?
Этому же может поспособствовать отбор ИА из НУО - по классике "головы" берут в определённом количестве не только из-за головных фракций, а ещё и для отделения избыточного ИА (Олег, ты сам об этом писал не так давно). А если мы подрубили ИА через НУО, возможно, переходить с голов на тело можно будет раньше.
В общем, мне неохота прожектёром быть, определённая логика (теоретическая) в этом есть, я пока обсуждать эту тему прекращаю, пока не будет результат в виде ньюмэйка.
А там посмотрим, кто чего напробует))) Сделаем слепой тест при встрече, и обсудим результаты.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.9751  03 Марта 20, 22:37, через 17 мин
если отбирать головы на колоннеTimmy, 03 Марта 20, 22:20
Я этим занимался года четыре назад )). Скажу честно - не получилось. Все эксперименты привели к самому простому и повторяемому результату: прямоток + кольцевание.

Кстати. Важный момент. Многие прямотоком считают дистиллятор без восходящего участка. Я считаю иначе - это дистиллятор без посторонних укрепляющих элементов, типа дефлегматоров. Мой прямоток имеет высоту полтора метра с завихрителем в виде димрота с 4" пластиной от ТК в центре.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.9752  03 Марта 20, 22:48, через 11 мин
Многие прямотоком считают дистиллятор без восходящего участка. Я считаю иначе - это дистиллятор без посторонних укрепляющих элементов, типа дефлегматоров. Мой прямоток имеет высоту полтора метра с завихрителем в виде димрота с 4" пластиной от ТК в центре.oleg_v_v, 03 Марта 20, 22:37
На мой взгляд старина айронмен довольно просто и точно прописал про потстилл . Для того чтобы корректно обсуждать ту же условную крепость 60 на которой условно прекращаем отбор, для начала очень важно знать коэффициент дефлегмации аппарата. Иначе тут будет плюс минус километр
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9753  03 Марта 20, 23:10, через 23 мин
Важный момент. Многие прямотоком считают дистиллятор без восходящего участка.oleg_v_v, 03 Марта 20, 22:37
Глупо так считать. Прямоток это то где течёт прямо без спирали. И фсё. Высота восходящего участка на которую его устанавливают подбирается исходя из необходимых целей. Их нужно осознать. А так же нужно понимать как работает эта самая высота. Для тяжёлых продуктов вполне обоснованно эту высоту иметь. Тот кто имеет возможность на многих сгонках манипулировать высотой восходящей части вполне может подобрать оптимальный вариант. Лично я считаю что чем хуже брага и чем глубже происходит заныривание в хвосты тем больше должен быть восходящий участок трубы перед дистиллятором. Именно он не даёт тяжелокипящим фракциям пройти в отбор. Конечно же при нормальном нагреве. Супер-пупер нагрев продавит всё что угодно через любую высоту. Тогда выручит только долгая выдержка.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.9754  03 Марта 20, 23:16, через 6 мин
Глупо так считать.Kolew, 03 Марта 20, 23:10
Только полный дурак так считает.

Добавлено через 2мин.:

Urajan, свой прямоток я собирал глядя на потстилы гленморанжи.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9755  03 Марта 20, 23:19, через 4 мин
Хотелось бы обоснованно осознать зачем на белой схеме затирания иметь при сгонке трубу в полтора метра перед дистиллятором предназначенную для осаждения тяжёлой шняги?
Неужели всё так плохо со сбраживанием? Или просто потому что на картинке легенды так выглядит?
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.9756  03 Марта 20, 23:20, через 1 мин
Я этим занимался года четыре назад )). Скажу честно - не получилосьoleg_v_v, 03 Марта 20, 22:37
Согласись, это не означает, что это невозможно) Посмотрим. Не получится и у меня - значит, против этого метода будут уже двое)

Многие прямотоком считают дистиллятор без восходящего участка. Я считаю иначе - это дистиллятор без посторонних укрепляющих элементов, типа дефлегматоров.oleg_v_v, 03 Марта 20, 22:37
Согласен полностью. У меня конусная крышка + царга50см с медью + дистиллятор Арома, сам с восходящей частью ещё 50см.
Головы и тело отбираю, прикрыв царгу и конус теплоизоляцией (чтобы не отбивать обратно в куб ИА). Ближе к концу отбора тела снимаю теплоизоляцию, и уменьшаю мощность, увеличивая воздушную дефлегмацию.
На мой взгляд старина айронмен довольно просто и точно прописал про потстилл . Для того чтобы корректно обсуждать ту же условную крепость 60 на которой условно прекращаем отбор, для начала очень важно знать коэффициент дефлегмации аппаратаUrajan, 03 Марта 20, 22:48
Именно у Айрона я это и прочитал первый раз, да) И сборку свою на ПД рассчитывал, более-менее сходится (когда без утепления).
ПД позволяет получить схожую с аламбиком степень укрепления. Но, к сожалению, форма аламбика играет не меньшую роль, и тут ПД уже не поможет...

Добавлено через 2мин.:

Я этим занимался года четыре назад )). Скажу честно - не получилось. Все эксперименты привели к самому простому и повторяемому результату: прямоток + кольцевание.oleg_v_v, 03 Марта 20, 22:37
Олег, ты как будто меня переубеждаешь) Я так и залил все свои бочки. Сейчас речь идёт об эксперименте. Странно экспериментировать по методу, которым пользуешься ежедневно. Проверять нужно те теории, которые ещё мной не опробованы на практике.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.9757  03 Марта 20, 23:23, через 3 мин
Согласись, это не означает, что это невозможно)Timmy, 03 Марта 20, 23:20
У меня не хватило скила, я только про это. Ничего невозможного нет. Если есть цель и есть идея как её можно достичь, то это прекрасно.

Добавлено через 1мин.:

Олег, ты как будто меня переубеждаешь)Timmy, 03 Марта 20, 23:20
Вообще ни разу. Только 200л сразу так не делай ))
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.9758  03 Марта 20, 23:26, через 4 мин
Только 200л сразу так не делай ))oleg_v_v, 03 Марта 20, 23:23
Да ни в жисть. Я тебе больше скажу, этот ньюмейк в бочку вообще не попадёт, ни в какую.
Попадёт на французскую щепу, и только в том случае, если ты на слепой дегустации ньюмейков скажешь, что экспериментальный или не хуже, или лучше классического.
P.S. для 200-ки больше половины заливки уже есть, 110л. Прямоточно и с кольцеванием)
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.9759  03 Марта 20, 23:30, через 4 мин
Timmy, оставь без щепы и не разбавленный грамм 50, пожалуйста.

Прямоточно и с кольцеванием)Timmy, 03 Марта 20, 23:26
Как сам оцениваешь результат?