Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 486 487 488 489 490 491 492 ... 701 489
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
03 Нояб. 13, 22:43
Ветка для обсуждения.
Главная тема прикреплена вот здесь.
сообщения удалены (826)
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.9760  04 Марта 20, 00:04
оставь без щепы и не разбавленный грамм 50, пожалуйста.oleg_v_v, 03 Марта 20, 23:30
Конечно, так и привезу. И такой же из другого погона, классического.
Как сам оцениваешь результат?oleg_v_v, 03 Марта 20, 23:30
Я пока не большой специалист, чтобы по ньюмейку однозначно судить.
Да и не с чем мне сравнивать. Виски я делал по разным схемам, а бурбон только так. Вот другие процессы, похоже, наладил - если сравнивать с моей первой бурбонной заливкой (лето 2018 где-то), то на две головы выше (я про сравнение ньюмейков, конечно).
Хотя есть мнение, что чем вкуснее ньюмейк, тем менее он перспективен...
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.9761  04 Марта 20, 07:58
Хотя есть мнение, что чем вкуснее ньюмейк, тем менее он перспективен...Timmy, 04 Марта 20, 00:04
Ну это какая-то крайняя интерпретация того факта, что дистиллят на закладку должен быть насыщенным и резким от эфиров.
Если же дистиллят "невкусный" от горечи, то ничего хорошего это не сулит при выдержке.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.9762  04 Марта 20, 09:29
Головы и тело отбираю, прикрыв царгу и конус теплоизоляциейTimmy, 03 Марта 20, 23:20
Я под отбор голов с браги сделал отдельный выход на ПВК прям на крышке и такой-же выход был на кубе для перегона СС. Но сейчас схема подключения и установки шлема поменялась и пока нет возможности перекрывать выход из шлема на холодильник.
На старой гравюре вот такого волшебного аппарата с левой стороны есть маленький холодильник, который видимо и предназначался для отбора голов. Есть описание по управлению этим аппаратом на англицком на 10стр. Это вам не на велосипедных рамах перегонять Улыбающийся
15.jpg
15.jpg Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.9763  04 Марта 20, 10:04, через 35 мин
Ну это какая-то крайняя интерпретация того факта, что дистиллят на закладку должен быть насыщенным и резким от эфиров.Daniil, 04 Марта 20, 07:58
Согласен, есть две крайних интерпретации. Одна - "чем вкуснее, тем хуже". Вторая - "чем вкуснее, тем лучше". Я считаю крайностями обе, так как вкус ньюмейка ИМХО не на 100% коррелирует со вкусом выдержанного несколько лет продукта.

Горечь - это не вопрос перспективности или неперспективности, это брак, про это речи нет, конечно.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.9764  04 Марта 20, 10:16, через 12 мин
На старой гравюре вот такого волшебного аппаратаПолугаров, 04 Марта 20, 09:29
Рано или поздно оператор задумается о чем нибудь и все краны окажутся закрытыми при перегонке Улыбающийся
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.9765  04 Марта 20, 10:27, через 11 мин
Согласен, есть две крайних интерпретации. Одна - "чем вкуснее, тем хуже". Вторая - "чем вкуснее, тем лучше".Timmy, 04 Марта 20, 10:04
Просто не надо сырьё оценивать по критериям готового продукта. У сырья свои критерии.
Рано или поздно оператор задумается о чем нибудь и все краны окажутся закрытыми при перегонкеUrajan, 04 Марта 20, 10:16
Исключение из Гильдии винокуров и позорное изгнание из Города! Скитания с Робин Гудом или бременскими музыкантами...
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.9766  04 Марта 20, 11:16, через 50 мин
что если отбирать головы на колонне,Timmy, 03 Марта 20, 22:20
Пробовал так тоже раньше. Сейчас нет. Какие то наработки по кукурузе, и яблокам. Казалось, что ароматика сырья наоборот, уходила. И появлялось что то неприятное. Конечно возможно, что при более филигранной работе винокура будет лучше. Однако знаний и опыта не хватает. И есть более очевидные Косяки для устранения. Речь про Напитки предназначенные для выдержки.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.9767  04 Марта 20, 12:02, через 47 мин
И появлялось что то неприятноеДимакарел, 04 Марта 20, 11:16
С языка снял прямо-таки. В позапрошлом году на чаче из муската такой-же эффект словил, когда головы на колонне брал, а тело на прямотоке. По запаху похоже было на ИП.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.9768  04 Марта 20, 19:33
Просто не надо сырьё оценивать по критериям готового продукта.Daniil, 04 Марта 20, 10:27
вкус ньюмейка ИМХО не на 100% коррелирует со вкусом выдержанного несколько лет продуктаTimmy, 04 Марта 20, 10:04
Александр, мы об одном и том же) Я с тобой полностью согласен.
Димакарел, Дим, да не вопрос, попробую и брошу, если не получится. В купаж пущу.
У меня стоит виски один, в пятнашке. Я ошибся, и вылил в бочку не только тело, но и отобранные головы с хвостами. 9 ноября это было. Если бы я сильно парился по головохвостам, то слил бы и еще раз перегнал. Но нет. Вот и посмотрим. Может круто будет
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 237
Отв.9769  04 Марта 20, 23:25
Интересно. Это получается ты укреплённый сырец кинул на выдержку ( тело + головы и хвосты).
Отпишись пожалуйста по результату Улыбающийся
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.9770  05 Марта 20, 00:03, через 39 мин
получается ты укреплённый сырец кинул на выдержку ( тело + головы и хвосты)Flokpulman, 04 Марта 20, 23:25
Получается, так) Уточню, хвосты были не до упора, я на кольцовку пускаю только то, что идёт до 20% в струе. Дальше жесть (я сливаю в отходы на рект).
Увидев твой пост, я пошёл в кладовку, откопал эту бочку, и взял пробник. Эта тварь растворила винную пробковую (тавтология)пробку! вся часть пробки, которая была вглубь клёпки, ушла в бочку.
Но бурбон интересный. У него точно есть характер. Хочу, чтобы он был такой же жирный, как у Димы dmitry_el :-))
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.9771  05 Марта 20, 00:49, через 46 мин
пробковую (тавтология)пробку!Timmy, 05 Марта 20, 00:03
корковая пробка.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.9772  05 Марта 20, 00:59, через 11 мин
с левой стороны есть маленький холодильник, который видимо и предназначался для отбора головПолугаров, 04 Марта 20, 09:29
Привет! букву подскажи, под которой этот холодильник для голов.
Я долго смотрел на эту схему, это просто пипец. Я так понял, водяной холодильник один, под буквой N? (два справа не в счёт, там понятно).
То есть куча тамперов.

Про отбор голов мимо основной сборки - эта тема сейчас педалится, Константин mekkaod пишет в спиртовых темах
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.9773  05 Марта 20, 08:17
букву подскажи, под которой этот холодильник для голов. Я долго смотрел на эту схему, это просто пипец. Я так понял, водяной холодильник один, под буквой N? (два справа не в счёт, там понятно).Timmy, 05 Марта 20, 00:59
А ты как хотел, это тебе не на тромбоне и трубах гнать Улыбающийся, установка серьезная. Под буквой N не холодильник, а сухопарник с охлаждением. Холодильник для голов и видимо для хвостов под буквой F.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.9774  05 Марта 20, 21:27
Тема, это ты меня допытываешь... мне вообще пофиг... хотя вот подобный эксперимент сделать готовАлИвЕр, 03 Марта 20, 17:36
сделал.
Налил литра полтора в куб 50° фруктового спирта. Спирт 96,6 разбавлял. Аромата почти не слышно. Качество хорошее. Только на подсознании можно узнать исходник. Разбавлял его раньше до 30%. Аромата явно выраженного не было. Специально не стал бурбон лить, чтобы лучше было посторонний запах услышать. Прогнал минуты 3-4 без дефа, чтобы на всякий пожарный промыть насадку. ТСА сделал свое дело. Включил охлаждение. Колонна работала на себя 3 часа...
В итоге. Где то 1.3л слил "жидкости" вонючей и, какого то хрена, 30% крепости.
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
подозреваю что спирт смог просочиться через ТСА. Странно что запаха не слышал. Неужели в самом начале вышел, когда насадку чистил. Давление в кубе было даже чуть меньше обычно рабочего. Считаю что эксперимент выполненный на 50%. Улыбающийся. Так что, Тёма, повторяй.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.9775  06 Марта 20, 10:16
Налил литра полтора в куб 50° фруктового спирта. Спирт 96,6 разбавлял.АлИвЕр, 05 Марта 20, 21:27
Ну ты прям щедро налил. Полтора литра на куб с колонной для эксперимента- это многовато:)
Где то 1.3л слил "жидкости" вонючей и, какого то хрена, 30% крепостиАлИвЕр, 05 Марта 20, 21:27
Считай насадку и куб помыл Улыбающийся
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.9776  06 Марта 20, 10:33, через 17 мин
Считай насадку и куб помылUrajan, 06 Марта 20, 10:16
не знаю что ты имеешь в виду под
куб помылUrajan, 06 Марта 20, 10:16
но он у меня всегда чистый. А перед этим я его еще и перемыл. Насадку продул паром. Давление вначале дал большое. Общую динамику я понял. И меня переубеждать в этом не нужно. А просрать 20-30 литров спирта, для удовлетворения чужого любопытства, уволь...
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
у каждого тоже есть возможности повторить опыт. И если ты получишь на нем обратный эффект, то буду рад и наоборот буду спрашивать как ты этого достиг. А пока есть что есть. 3 часа работы на себя для полутора литров это многовато. Но тем самым легче выявить посторонние запахи. Тем более что там и принюхиваться не нужно было. Так что можешь повторить эксперимент уже с 50 литрами спирта. И желательно сделай мощу поменьше. Намного меньше обычной рабочей. И было бы неплохо сдать два образца до и после на ГХ.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.9777  06 Марта 20, 10:40, через 8 мин
И меня переубеждать в этом не нужно.АлИвЕр, 06 Марта 20, 10:33

Тебя никто не переубеждает Улыбающийся
можешь повторить экспериментАлИвЕр, 06 Марта 20, 10:33
Не стану заниматься х-ней. Я на колонне дист не делаю. Лучше за вашей научной работой понаблюдаю
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.9778  06 Марта 20, 11:43
Так что, Тёма, повторяйАлИвЕр, 05 Марта 20, 21:27
Тёма - это Артём, а я Тимофей) Тима.
Если честно, после такого эксперимента вопросов больше, чем ответов.
1. Почему 50%? Это эксперимент про что? Бурбонный сырец 25-30%.
2. Полутора литрами ты действительно помыл куб и насадку. Причем то, что ты продул без дефа-это бессмысленно. Насадка после предыдущего перегона засрана не головами, а промежуточными/хвостами. При твоей кубовой навалке то, что ты смыл, не выдетит наверх, а провалится в куб. И даст тебе вонючку ту самую. Опять же это не корректно с точки зрения стандартного процесса.
3. Если ты недостаточно охлаждал деф, и упустил кучу ароматов и спирта в ТСА, то это запоротый перегон...
Я сегодня поставлю нормальную брагу, в среду получу сырец, и в четверг сделаю экспкриментальный перегон. Там видно будет.

Добавлено через 3мин.:

А просрать 20-30 литров спирта, для удовлетворения чужого любопытства, уволь...АлИвЕр, 06 Марта 20, 10:33
Так и полтора литра не надо было просирать, ты сам вызвался поэкспериментировать, никто же не уговаривал. Просто эксперимент так себе получился...
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.9779  06 Марта 20, 13:41
Flokpulman, как там твой бурбон, сделанный по ГМ 1:8, делал пробы?