Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 484 485 486 487 488 489 490 ... 726 487
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
03 Нояб. 13, 22:43
Ветка для обсуждения.
Главная тема прикреплена вот здесь.
сообщения удалены (826)
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.5K 1.8K 7
Отв.9720  03 Марта 20, 01:07
в чем сакральный смысл? наварить на колонне вонючкиАлИвЕр, 02 Марта 20, 22:36
Что за вонючки наварятся на колонне? Я же написал, куб с сырцом, а не с брагой. Да, это не совсем как Дима предлагал (он вроде с браги за один проход хотел).
Если что и наварится, то эфиры. Из кислот со спиртами.
один хрен не уберешь всеАлИвЕр, 02 Марта 20, 22:36
Не надо всё убирать, речь шла просто про "лёгкий" бурбон. Коллега хочет, я предложил ему вариант.
там и нормальный спирт тоже идетАлИвЕр, 02 Марта 20, 22:36
А при отборе голов на прямотоке нормальный спирт не идёт?) Ещё больше идёт, так как головы менее концентрированные, и их нужно отобрать больше.

Мне сейчас некогда экспериментировать, бочка ждёт заливки. Но как только залью, обязательно попробую. Мне такой бурбон не нужен, чисто в рамках эксперимента.
Africano Новичок Челябинск 4
Отв.9721  03 Марта 20, 10:41
Добрый день, Коллеги! Улыбающийся Случайно вливаюсь в ваши ряды! Строит глазки
Вчера перегонял первую брагу 50л(после отжима) засыпь(все перемолол "в муку" на зернодробилке типа Феремер):
10кг кукурузы - разваривал 1,5часа
3кг пшеничного солода
3кг ячменного солода
Осахарил при 70С, оставил на ночь, утром долил 30л холодной воды(общий объем воды 57л), внес дрожжи 350г Воронежские прессованные(написано спиртовые "Хлебопекарные" в брикетах по 1кг) на 32С.

Понял первую ошибку в процессе брожения - мало воды. Отбродило все быстро, за 2,5суток. на 4 сутки брага осветлилась(на 70% объема), сахар по АС-3 показывал 0, китайский рефрактометр 25-40 показывал ТРИ, но чего ТРИ я не понял Улыбающийся)) Запах у браги на всем пути приятный, сладкий. На вкус горько-кислая стала уже на 3 сутки. Перегнал на 4,5 сутки, гнал до 97,4С в кубе и 10% в струе, дожимать не стал, т.к. спать хотелось сильно Улыбающийся
На выходе получил 10,3л 34% сырца. По запаху горячий белый хлеб + запах какой-то непонятный, какими-то пирожками + самогонный сернистый.

Нотки сладкой кукурузы были в первых 500мл, который отдельно отбирал как головы. Остальная часть - Три 3л банки 50%+40%+22% с каждой брал пробы на руку и если растереть, после испарения спирта есть только стойкий аромат горячего хлеба. Но с каждой полученной банкой в воздухе пирожков с серой, а потом вообще казармой завоняло...

Гнал в медном кубе 70л с фальшдном, ТЭН 4,5кВт с регулятором, включал на 45% мощности.
Вопрос: "Чем пахнет бурбон при первой перегонке?"
Много солода в засыпи и мало кукурузы? Или перегрел ТЭНом? На ТЭНе пригара нет, под ним при промывке куба были сгустки, но холодной водой из ковшика легко смылись.
Есть конечно мысль, что мог перегреть нижние 14л браги в кубе, между дном и фальшдном, т.к. были моменты, когда внутри не кипело, а бухало что-то и куб пошатывало... Почему не пахнет кукурузой то?

P.S. утром мыл тазик после слива куба, тазик слегка отдавал блевотиной. Это фишка такая у браги, или надо быстрее перегонять(3 суток и вперед) и не ждать осадка, осветлений, т.к. возможно заражение бактериями?
Просто в Воскресенье варил целый день кукурузу, там с ГМ 4,5 уже 22кг засыпи(16+3+3)на 120л общего объема. Утром мешал сегодня, сверху шапка уже 1,5см(была 6-7см) запах обалденный, сладости нет, как кисло-соленая какая-то уже. Т упала(была около 30) до комнатной 22С.
2020-03-03 09.05.41.JPG
2020-03-03 09.05.41.JPG Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
2020-03-03 09.05.49.JPG
2020-03-03 09.05.49.JPG Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.9722  03 Марта 20, 10:58, через 18 мин
Осахарил при 70С,Africano, 03 Марта 20, 10:41
это много , надо на 62-63*С на 70* много несбраживаемых сахаров образуется .
гнал до 97,4С в кубе и 10% в струе,Africano, 03 Марта 20, 10:41
тоже мало , надо до 99*С .
10,3л 34% сырцаAfricano, 03 Марта 20, 10:41
поэтому и выход мал 0,218 мл с 1 кг .-слёзы для куки , да и солода как для бурбона слишком много , 3 кг вполне достаточно , можно было ещё 1 кг жита взять .
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.9723  03 Марта 20, 11:07, через 9 мин
Что за вонючки наварятся на колонне? Я же написал, куб с сырцом, а не с брагой.Timmy, 03 Марта 20, 01:07
ну брагу с колонной я не гоню. И остатки в кубе после перегонки тоже помню. Раньше гнал с УНО, хрень полная. Ну идут хвосты. Ну вонючие. Выкидывал литр-полтора еще. Типа чтобы не копились. В отбор то они все-равно не идут. Я к чему. На прямотоке таких вот хвостов не наваривается. Размазываются и не такие концентрированные. Так зачем нам головы на колонне гнать, чтобы потом хвосты начать отбирать не на 60°, а уже на 75 или 80°, потому как хвосты уже, как более концентрированные, начнут раньше лезть.
Africano Новичок Челябинск 4
Отв.9724  03 Марта 20, 11:14, через 8 мин
поэтому и выход мал 0,218 мл с 1 кг .-слёзы для куки , да и солода как для бурбона слишком много , 3 кг вполне достаточно , можно было ещё 1 кг жита взять .
218 - меня преследует везде эта цифра Улыбающийся))
Остановил погон, т.к. снизилась скорость отбора, побоялся добавлять мощности, т.к. считаю и так на пределе перед пригаром шел... А что такое "жита" ?

Добавлено через 2мин.:

То есть, тк.. перебор у меня по солоду, получается на выходе я и взял "хлебное вино" ? Улыбающийся))
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.9725  03 Марта 20, 11:19, через 6 мин
А что такое "жита" ?Africano, 03 Марта 20, 11:14
вам там за Уралом тяжело понять https://yandex.ru/...453&win=175
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
я тоже думал что это рожь... а оказывается не только
Africano Новичок Челябинск 4
Отв.9726  03 Марта 20, 11:25, через 6 мин
вам там за Уралом тяжело понять я тоже думал что это рожь... а оказывается не толькоАлИвЕр, 03 Марта 20, 11:19

Я вообще планировал в рецепте Кукуруза+Рожь соложеная... но тут пока трудности, перегоняю пока только на ТЭНе, котел этот не мне предназначался, брали под газ его. Рожь, пишут, что пригорает у всех, нужен ПВК
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.5K 1.8K 7
Отв.9727  03 Марта 20, 11:28, через 4 мин
Раньше гнал с УНО, хрень полная. Ну идут хвосты. Ну вонючиеАлИвЕр, 03 Марта 20, 11:07
Откуда в УНО берутся хвосты? Ты с промежуточными не путаешь? Хвосты в кубе сидят до последнего.
Моё предложение эксперимента на колонне с УНО - это отбор голов сверху и промежуточных из УНО.

На прямотоке таких вот хвостов не наваривается. РазмазываютсяАлИвЕр, 03 Марта 20, 11:07
Так не наваривается, или всё-таки размазываются?
ИМХО, как раз-таки размазываются. А по количеству их столько же. Хвосты (кислоты) уж точно в колонне не генерятся. Им пофигу что над кубом, прямоток или колонна. А меньше ты их чувствуешь на прямотоке потому что часть их уже в продукте.

зачем нам головы на колонне гнать, чтобы потом хвосты начать отбирать не на 60°, а уже на 75 или 80°, потому как хвосты уже, как более концентрированные, начнут раньше лезть.АлИвЕр, 03 Марта 20, 11:07
Я уже видел, ты писал об этом в одной из тем, но там объяснение не понял. Можешь объяснить доступнее, из-за чего хвосты начнут лезть в отбор раньше? Более концентрированными они станут из-за чего?
Напомню, после отбора голов (1-2%) и промежуточных (3-4%) колонна убирается, и ставится прямоток. Откуда в кубе больше кислот? В головы они уж точно не ушли
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.9728  03 Марта 20, 11:29, через 1 мин
Africano, обзаводись парогеном. Это самое простое в изготовлении. Молочная фляга и гофрированный шланг от него.

Добавлено через 13мин.:

Откуда в УНО берутся хвосты? Ты с промежуточными не путаешь?Timmy, 03 Марта 20, 11:28
в колонне все что ниже спирта отборного в 96.6, все хвосты.
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.

Я уже видел, ты писал об этом в одной из тем, но там объяснение не понял. Можешь объяснить доступнее, из-за чего хвосты начнут лезть в отбор раньше? Более концентрированными они станут из-за чего?Timmy, 03 Марта 20, 11:28
потому как концентрация в кубе их станет намного больше и, если раньше удерживала их колонна или простой дэф на ПК, то наступит момент, когда даже дэф не сможет их удержать, а так, как они все скопились в кубе, то и полезут раньше, обогатившись. Я это часто замечаю, даже если гоню на меди с укреплением. Они начинают раньше лезть. Поэтому бывает наоборот. Гоню на прямотоке, а к хвостам укрепляю и могу еще чего то отобрать. Но, как правило, с укрепленным продуктом, пускай даже и выше градусом на 10°, могут просочиться хвосты. Их легко можно унюхать на руке, после испарения спирта. Это чисто практические наблюдения. Почти через день, да какая-нибудь гонка. Вот хурму перегнал... хрень полная.
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
Пришлось из нее получить 96.6. Уже лучше Улыбающийся
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.9729  03 Марта 20, 11:45, через 16 мин
вам там за Уралом тяжело понятьАлИвЕр, 03 Марта 20, 11:19
Жители Белгородской области умнее?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.9730  03 Марта 20, 11:54, через 10 мин
Жители Белгородской области умнее?Sergey78, 03 Марта 20, 11:45
не... украина ближе... считаю что Жито это чисто хохляцкое наречие. Там я это очень часто слышал. А если что, то я родился в Челябинске. Подмигивающий
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.3K 6.9K
Отв.9731  03 Марта 20, 11:57, через 3 мин
По украински жито - рожь, а по-болгарски - пшеница.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.5K 1.8K 7
Отв.9732  03 Марта 20, 12:15, через 19 мин
АлИвЕр, извини, я так и не понял)))

В кубе сырец, в нём хвосты (кислоты), определённое количество. Мы в случае А (эксперимент) отобрали чуть-чуть спирта и голов (сверху) и изоамилола (снизу), в случае Б (классика) сняли прямоточную голову, в которую ушло столько же голов, чуть меньше изоамилола, и чуть больше спирта. Ни в случае А, ни в случае Б хвосты из куба никуда не делись (микролитры кислот, улетевших в головах из сырца 30% спиртуозности, не считаем).
Дальше схема одинаковая - прямоток.
Почему в случае Б хвосты пойдут на 60, а в случае А аж на 80?
Я не понял.
Мой сырец спиртуозностью 24-26%, у меня на старте в отборе уже ~75°. Даже если бы сырец был 30% (вроде для каноничного бурбона это максимум), то на прямотоке 80 спиртуозности будет у самых первых капель голов. А у тебя уже хвосты))))
Ты с укреплением работаешь, похоже что
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.9733  03 Марта 20, 15:35
Timmy, поставишь колонну. Дашь ей с полчасика поработать на себя. Отбираешь головы. Это сколько у тебя по времени будет? ну раз колонна, то головы покапельно и долго... потом отбираешь сивуху из УНО. Тоже время. Я к тому, что никак не 15 мин это все у тебя займет. Жидкость из УНО очень вонючая. И чем ближе к концу, тем более концентрированнее. Это я на колонне замечал. Начинал покапельно отбор из УНО почти с самого начала. Да потому что флегма, спускаясь обратно в куб, обогащаясь вступает в реакцию с другими примесями и кислотами. И еще хрен его знает что там именно воняет. И нафига все это нужно в бурбоне? хочешь убрать ИА отгабриель.
Мой сырец спиртуозностью 24-26%, у меня на старте в отборе уже ~75°. Даже если бы сырец был 30% (вроде для каноничного бурбона это максимум), то на прямотоке 80 спиртуозности будет у самых первых капель голов. А у тебя уже хвосты))))Timmy, 03 Марта 20, 12:15
у меня хвосты на 60°. Ненавижу я их с любой выдержкой. Гоню без дэфа, но хватает воздушной дефлегмации. Шлем относительно большой и трамбон медный около метра. Вот на выходе у меня и получается около 80°. Как то так Улыбающийся
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.9734  03 Марта 20, 16:00, через 25 мин
Вступлю в разговор тем более что есть кое какой опыт именно в такой технологии. АлИвЕр, ИА при перегонке браги на колонне заканчивают идти с УНО после примерно четверти выгнанного объема спирта. Последний опыт перегонки дал такую статистику, с 200 литров браги получил 17 л 80´ спирта. При этом с нижнего узла отобрал грамм 700 загаженого ИА спирта крепостью около 47’ . Характерные сивушные ароматы закончились примерно после 4 литров отбора спирта. После этого можно спокойно менять колонну на прямоток и отбирать уже обессивушеный сырец.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.5K 1.8K 7
Отв.9735  03 Марта 20, 16:11, через 12 мин
раз колонна, то головы покапельно и долго... потом отбираешь сивуху из УНО. Тоже времяАлИвЕр, 03 Марта 20, 15:35
поотбирать сверху головы, и обязательно параллельно сивуху из НУОTimmy, 02 Марта 20, 22:32
Ну это ладно. Да и не говорил я, что это самый быстрый способ... Смысл не в скорости перегонки, а в "лёгкости" продукта.
флегма, спускаясь обратно в куб, обогащаясь вступает в реакцию с другими примесями и кислотамиАлИвЕр, 03 Марта 20, 15:35
То есть ты хочешь сказать, что вытащив из куба часть кубовой навалки, а потом вернув её же туда же обратно, мы вдруг сгенерим какую-то химическую реакцию, которой не происходит на прямотоке?)
Естественно, спирты реагируют с кислотами. Этерификация называется. Из-за неё, наоборот, как можно дольше перегоняют, чтобы эффект максимизировать.
Вот только флегма тут ни при чём, все компоненты для этерификации плавают прямо в кубе. А если вдруг (чем чёрт не шутит) испарение, конденсация и возврат в куб этот процесс усиливают, то это вообще супер.

Жидкость из УНО очень вонючая. И чем ближе к концу, тем более концентрированнее. Это я на колонне замечал. Начинал покапельно отбор из УНО почти с самого началаАлИвЕр, 03 Марта 20, 15:35
Именно это я и предложил. Начать покапельный (и даже не покапельный) отбор из УНО с самого начала, чтобы испарить из куба, но не пустить в отбор (вывести через УНО) эту самую, как ты говоришь, очень вонючую жидкость.
Чтобы, когда я уберу колонну, в кубе её было меньше. Полностью избавиться от неё не получится (и не нужно), но сделать "тяжёлый" бурбон "лёгким" получится запросто.

И еще хрен его знает что там именно воняет.АлИвЕр, 03 Марта 20, 15:35
Воняет не хрен знает что, а он самый. Я в декабре 2018 (перед зимней встречей) спрашивал, кто хочет получить образец изоамилового спирта, чтобы не гадать, чем пахнет. Заинтересовался (и взял образец) только Шаман, и ещё кто-то из коллег. Запах отбора из НУО ни с чем не перепутаешь.

хрен его знает что там именно воняет. И нафига все это нужно в бурбоне?АлИвЕр, 03 Марта 20, 15:35
Александр, ты как будто троллишь меня! Мне как раз в рамках эксперимента не нужно это всё в бурбоне, я это всё вывести хочу через УНО)))
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.9736  03 Марта 20, 17:36
Начать покапельный (и даже не покапельный) отбор из УНО с самого начала, чтобы испарить из куба, но не пустить в отбор (вывести через УНО) эту самую, как ты говоришь, очень вонючую жидкость.Timmy, 03 Марта 20, 16:11
то есть... ты в режиме работы на себя, хочешь отобрать ИА из УНО?
ну в принципе какую то часть ты и уберешь... может быть десятую, ну или пятую... не суть важно. Чем тебя не устраивает сивуха в количестве 2.5-3.5 мл/литр? ты что бурбон в белую пить собрался?
Воняет не хрен знает что, а он самый.Timmy, 03 Марта 20, 16:11
а вот мне интересно... вот бы провести сравнительный анализ образца... залить энное количество бурбона в колонну и погонять ее в холостую на себя часика три - четыре. А потом с куба слить и попробовать. Ведь туда мы ничего не добавляли.
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
все примеси будут в том же количестве, уж сивуха это точно... просто произойдут определенные физические процессы с частью продукта...
ты как будто троллишь меня!Timmy, 03 Марта 20, 16:11
Тема, это ты меня допытываешь... Улыбающийся мне вообще пофиг... хотя вот подобный эксперимент сделать готов. Пока бражка еще дня три стоять будет и аппарат свободный.
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.9737  03 Марта 20, 17:38, через 2 мин
Кому интересно, цифры с сайта мелкого кентукийского производства:
By then, 600 gallons of water and 950 pounds of grain have turned into one 53-gallon barrel of whiskey.
The heart is ultimately what is collected to go into barrels — now as close to 100 proof as possible.
Т.е. 2727 литров и 431 кг бурбонной засыпи (ГМ 1 к 6,3) дают 200 литров ньюмейка. Если считать что он 100 proof, 50 градусов. то из 431 кг засыпи - 100 литров спирта, чистый выход 0,23.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.9738  03 Марта 20, 17:57, через 20 мин
сайта мелкого кентукийского производстваGreen_, 03 Марта 20, 17:38
на видео такого же мелкого производства была информация о брожении 7-9дней, может они все же не за количеством гонятся, как на мега заводах, а за качеством и определенной самобытностью продукта.
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.9739  03 Марта 20, 18:53, через 56 мин
Бурбон(ОтГабриэленный) после года в бочке (30 литров Майкопская)был не плох,оставил ещё выдерживаться на 6 мес,(сейчас уже 21 месяц выдержки,ещё кислее наверное сделался )))во вкусе появилась кислинка,годовалый был лучше.Как понимаю это уже не исправить.Что посоветуете,на перегон?