Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовую бочку?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 62 63 64 65 66 67 68 ... 217 65
Дальнейшие обсуждения тут: Дубовые бочки для выдержки спиртов
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.1280  17 Июля 12, 09:22
Дед мой,упокой Господь его душу,виноградарем был потомственным, виноделом и т.д.,бочки сам шлёпал,правда не все удачные,так говаривал, будучи сильно пьян, что влажность и температура в подвале должны быть, как в слегка подтекающем трюме корабля. На что Батя мой(его сын),тоже упокой Господь его душу, ему противоречил, спрашивал, тоже будучи сильно пьян, причём здесь трюм, если бочки хранят в погребах, где с потолков на голову сыплется сухая известковая побелка. Спорили часто и долго, потом опять доставали из (трюма)погреба, наливали и снова спорили,но только между собой, с ангелами жили в мире и согласии.Поди теперь разбери, кто из них пьяных был прав.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.1281  17 Июля 12, 10:07, через 45 мин
давно они у тебя? У меня 3 сысоевских, при длительной выдержке краны в них дают шикарные чёрные хлопья, я их вывернул и вбил пробки.
Балтика, 16 Июля 12, 20:36
2 года. Краны, походу, пластиковые. Хлопьев не дают.

Зачем вообще в бочке на выдержке кран???
Балтика, 16 Июля 12, 20:36
В данном случае "батарейки в комплект входили". Поэтому не видел и сейчас не вижу смысла их выкручивать. Сейчас бочки, где производитель ставит дубовые краны, заказываю без кранов. Ничего забивать не приходится.
Для выдержки кран в бочке может и не нужен, но ... При вымачивании, с открытым краном вода сливается на 2 порядка быстрее. И пробы отбирать во время выдержки удобно и быстро при наличии крана.

Это кто-нибудь РЕАЛЬНО (не в умных книжках, а у себя дома) наблюдал? Обрывочные знания по физике не позволяют воображению представить механизьм укрепления спиртовой смеси при испарении...
Тимур, 16 Июля 12, 21:43
В прошлом году наблюдал падение градуса на 1% за 6 мес. выдержки в 10-ти литровых бочках в квартире с влажностью от 10% весной до 50% летом
skier Новичок Красноярск 5
Отв.1282  18 Июля 12, 18:37
Всем привет! Честно пытался, но 65 страниц не осилил ) так что если с вопросом повторюсь, то не сердчайте...)
Поставил некоторое время назад новую бочку вымачиваться, и так уж получилось, прозевал... некоторое время не менял воду, и она прокисла Грустный сейчас вымываю, но все еще вылетают хлопья плесени(темно серые, как будто маленькие кусочки бумаги туалетной:) может это и не плесень вовсе...). При этом запаха никакого нет, вкуса у воды тоже.
Подскажите, как лучше поступить в данном случае? просто мыть водой долго-долго? или что то еще сделать можно? на ум приходят кипяток и спиртовой раствор... может ими прочистить?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1283  18 Июля 12, 22:11
skier, Возможно, да , или химия. Потребители подключатся - подскажут. У меня случай был. набрал воды в пластиковую бочку , да времени поставить брагу не имел. Так вот , время спустя завелась там жизнь - всё покрылось налётом. Слил, промыл ,щётка, фери, доместос, не отмывается. Тоды  ополоснул водой по максимуму и поставил сахарную с увиличением САФа на 50%. Через 10 дней бочка была чище новой. ( СС получился НАМНОГО менее вонюч и более крепок ). Были ещё ёмкасти - отмыл так же - добавил играющюу брагу.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.1284  19 Июля 12, 00:06
skier, залей кипяток с содой, потом вымачивай с ежедневной сменой воды пару недель, тоже можно соду добавлять (кроме последнего вымачивания), и затем спиртовой раствор 20-30° (отходы дистилляции или разбавленный самогон) недельки на две, потом его перегнать и ещё недельки на две залить. После этого можешь смело пользоваться.
Хотя, если запаха нет и вкус у воды за сутки не портится - значит, всё в порядке с твоей бочкой. А если спиртовой раствор через месяц будешь сливать с неприятным запахом - то бочка уже только на дрова годится.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1285  19 Июля 12, 09:05
skier, пропарь
skier Новичок Красноярск 5
Отв.1286  19 Июля 12, 18:04
skier, залей кипяток с содой, потом вымачивай с ежедневной сменой воды пару недель, тоже можно соду добавлять (кроме последнего вымачивания), и затем спиртовой раствор 20-30° (отходы дистилляции или разбавленный самогон) недельки на две, потом его перегнать и ещё недельки на две залить. После этого можешь смело пользоваться.
Хотя, если запаха нет и вкус у воды за сутки не портится - значит, всё в порядке с твоей бочкой. А если спиртовой раствор через месяц будешь сливать с неприятным запахом - то бочка уже только на дрова годится.
Балтика, 19 Июля 12, 00:06
несколько раз прополаскал холодной водой, потом налил кипяток(без соды), слил его и залил холодную воду... прошли сутки. ни постороннего запаха, ни вкуса у воды не появилось. но грязь еще есть, хотя намного меньше чем вчера.
скажите, а спиртовым раствором обязательно надо вымачивать? у меня просто "лишнего" нету Грустный бочка уже вымачивается пару месяцев чистой водой, которую менял раз в 2-3 дня(вот только тут прозевал). думал, что если так долго вымачивать, то можно и без спирта...
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.1287  19 Июля 12, 18:11, через 7 мин
2 года. Краны, походу, пластиковые. Хлопьев не дают.
В данном случае "батарейки в комплект входили". Поэтому не видел и сейчас не вижу смысла их выкручивать. Сейчас бочки, где производитель ставит дубовые краны, заказываю без кранов. Ничего забивать не приходится.
Для выдержки кран в бочке может и не нужен, но ... При вымачивании, с открытым краном вода сливается на 2 порядка быстрее. И пробы отбирать во время выдержки удобно и быстро при наличии крана.
В прошлом году наблюдал падение градуса на 1% за 6 мес. выдержки в 10-ти литровых бочках в квартире с влажностью от 10% весной до 50% летом
vlad_0566, 17 Июля 12, 10:07
vlad_0566, Тоже думал что смысла нет выкручивать краны,тк вроде хлопьев черных не видно было в продукте,однако выкрутив увидел эти хлопья внутри кранов. После этого зрелища повыворачивал из всех четырех сысоевских бочек.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.1288  19 Июля 12, 22:24
думал, что если так долго вымачивать, то можно и без спирта...skier, 19 Июля 12, 18:04
Не прокатит, хоть пожизненно вымачивай, ты ведь в курсе, что некоторые вещества растворяются только в воде, некоторые только в спирте(причём разных концентраций), некоторые только в ацетоне, бензине и проч.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1289  19 Июля 12, 22:35, через 12 мин
Не прокатит, хоть пожизненно вымачивай, ты ведь в курсе, что некоторые вещества растворяются только в воде, некоторые только в спирте(причём разных концентраций), некоторые только в ацетоне, бензине и проч.
victorchik, 19 Июля 12, 22:24
Меня это и интересует, почему советуют вымачивать головосвостами, только из экономии или есть рациональное зерно ?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.1290  19 Июля 12, 22:52, через 17 мин
из экономии или есть рациональное зерноАквалюб, 19 Июля 12, 22:35
Из экономии. Можно и Хенесси,если не беспокоит. У него спирт посуше и градус от Мартеля ,вроде,отличается.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.1291  20 Июля 12, 00:57
у меня просто "лишнего" нетуskier, 19 Июля 12, 18:04
тут ни у кого лишнего нету Подмигивающий
Я свою первую бочку вымачивал только водой где то с месяц, потом сливовый дистиллят залил, но уже через 1-2 месяца выпил, и он не успел "задубеть". Думал, и со второй так же прокатит - а нифига, уже через месяц снял контрольную пробу - пить было невозможно, пришлось перегонять. И это при том, что я люблю насыщенный "бочковый" вкус, то, что другие считают излишком дуба - мне наоборот нравится.
Можно залить сырец после первой перегонки, подержать месяц, перегнать вторично и залить на выдержку, но с еженедельным контролем, т.к. есть риск, что "задубеет".

skier Новичок Красноярск 5
Отв.1292  20 Июля 12, 10:05
Не прокатит, хоть пожизненно вымачивай, ты ведь в курсе, что некоторые вещества растворяются только в воде, некоторые только в спирте(причём разных концентраций), некоторые только в ацетоне, бензине и проч.
victorchik, 19 Июля 12, 22:24

теперь все понятно, спасибо! Улыбающийся а самая дешевая водка из ларька на остановке Улыбающийся подойдет для вымачивания? я же правильно понимаю, что "качество" спирта тут не важно?
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.1293  20 Июля 12, 10:13, через 8 мин
самая дешевая водка из ларька на остановке  подойдет для вымачивания?skier, 20 Июля 12, 10:05
Карму у бочки не боишься испортить?  Веселый Подмигивающий одуреет ведь Улыбающийся
skier Новичок Красноярск 5
Отв.1294  20 Июля 12, 10:52, через 40 мин
Карму у бочки не боишься испортить?  Веселый Подмигивающий одуреет ведь Улыбающийся
boreyzms, 20 Июля 12, 10:13
боюсь конечно Улыбающийся ну а что делать... Улыбающийся ну и конечно я имею ввиду разбавить ее с 40 до 20-30 градусов... можно так сделать?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1295  20 Июля 12, 10:56, через 4 мин
skier, ну че ты дурью маешься?
неужели 5 литров первача жалко залить на пару недель?
а потом перегнать
че теряешь-то?
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.1296  20 Июля 12, 10:58, через 2 мин
ну а что делать.skier, 20 Июля 12, 10:52
купи сахар и сделай брагу, выгони за один раз и залей в бочку, через 2-3 месяца сольешь перегонишь и выпьешь, а с водкой только деньги на ветер.
skier Новичок Красноярск 5
Отв.1297  20 Июля 12, 13:11
ок, понял Улыбающийся
на пару недель?
alexeyT, 20 Июля 12, 10:56

через 2-3 месяца
МихалычЪ, 20 Июля 12, 10:58
только вот пару недель или месяцев?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1298  20 Июля 12, 13:16, через 5 мин
skier,А это как у тебя там все проходить будет. Можно и налил - неделя- перегнал-налил нового, так еще быстрее будет. 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1299  20 Июля 12, 14:30
skier, от твоего терпения зависит.
Михалыч - человек основательный, я - торопыга
мне , как время подошло второй раз гнать, не сложно первач дубеющий слить в перегонку, а в бочку новый залить