Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовую бочку?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 64 65 66 67 68 69 70 ... 217 67
Дальнейшие обсуждения тут: Дубовые бочки для выдержки спиртов
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.1320  02 Сент. 12, 19:42
Gabriel 61, у меня 2-летний LG, я его вообще не слышу; а у моей матушки дома как-раз Stinol уже лет 10 трудится - ну этот погромче работает, конечно. Но чемпионом был соседский ЗИЛ, ровесник хрущёвской оттепели - тарахтел как трактор, его через 2 стены было слышно.
холодильник стоит в подвалеGabriel 61, 02 Сент. 12, 14:26
Ну так есть разница между подвалом и кухней в городской кв-ре Улыбающийся
Надпись на бочке зачётная Улыбающийся

Stoker Кандидат наук Челябинск 375 125
Отв.1321  03 Сент. 12, 16:35
to bullgod
Солера и first fill, second fill, refill cask - разные вещи.
Смысл солеры - получение постоянного по органолептике продукта. http://ru.wikipedia.org/wiki/Солера
Так как из бочки нижнего яруса никогда не сливается более 1/3 содержимого (а реально и того меньше), а молодые спирты последовательно смешиваются со старыми в своем путешествии сверху вниз от криадеры к солере.

Шотландцы не используют solera (хотя и есть сорт с таким названием у Glenfiddich http://www.glenfiddich.ru/the-range/core-collection/15-year-old.html, но это уже строго говоря не солера, а смешивание перед разливом)
first fill, second fill, refill cask - говорит о том сколько раз заливался виски в бочку (после того как в ней выдерживался первичный продукт), но сама выдержка производится (по классической технологии) в одной бочке в течение всего срока.
А не используют солеру в массовом порядке при производстве виски по той причине, что на этикетке нельзя будет поставить срок выдержки, так как его не возможно определить. Вернее можно только определить возраст наиболее молодого спирта. А кто будет покупать виски без указания срока выдержки  Непонимающий

Так что я думаю, что если у тебя нет серьезной потребности в стандартизации продукта, то выдержка весь срок в отдельных бочках более интересна, так как позволяет в дальнейшем смешать спирты по своему усмотрению.

И еще один фактор, если ты заведешь себе солеру, то будешь вынужден пахать на нее, чтобы постоянно держать бочки заполненными. Сколько слил - столько будь добр залить Подмигивающий А с учетом доли ангелов в маленьких бочках работой ты будешь обеспечен всегда Смеющийся.
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.1322  03 Сент. 12, 17:28, через 53 мин
Stoker, я нигде и не уверял что солера и характеристика указывающая на количество раз использования бочек - это одно и тоже. я писал про то что солеру используют для получения
постоянного по органолептике продукта
что возможно только в некотором ограниченном объеме. иными словами продукт выдержанный по методике "солера" в этом году и продукт из этих же бочек через 10 лет не будет одинаков.
теперь применительно о "солере" к виски. вероятно вы правы, что производители виски (кстати далеко не один гленфиддик) используют бочки солера исключительно для купажа дистиллятов различного возраста (хотя как по мне это сугубо маркетинговая фишка), однако и тут можно использовать систему градации по возрасту (резерв, гран резерв... тот гленфиддик если не ошибаюсь идет как раз как reserve?).
мы же изначально ведем речь о доливе молодого спирта в бочку которая по какой либо причине часть своих спиртов потеряла (слили, доля ангелов) и я настаиваю на том что долив молодых спиртов и есть основа и суть системы "солера" и если у нас есть бочка то вполне логично хотеть через некий срок N получить 10 литров качественного виски (а не 8 или 9 литров). ежели количество бочек не ограниченно то можно себе позволить иметь в каждой 10-и литровой бочке по 1-2 литра дистиллята, да.
Stoker Кандидат наук Челябинск 375 125
Отв.1323  04 Сент. 12, 10:08
Этот Glenfiddich выдерживался сначала 15 лет в бочках, а потом его только перед розливом "поженили" в большом чане, который гордо называется солера. Поэтому они спокойно указывают на этикетке 15 лет, так как это совпадает с возрастом самых молодых спиртов. А от солеры здесь только название и идея не сливать из чана более 50%.

Испанская солера это не просто разбавление молодыми спиртами, а динамическая выдержка с замещением.
Например, для того чтобы получить бренди solera gran reserva в системе с солерой и 2-мя криадерами в первый раз во все бочки зальют спирт и выдержат его 3 года.
Через три года из солеры бутилируют 1/3, из 1-й криадеры перельют 1/3 в солеру, из 2-й криадеры перельют 1/3 в 1-ю, во 2-ю криадеру зальют 1/3 нового спирта.
Через год опять 1/3 перельют в первую криадеру, еще через год его перельют солеру и еще через год бутилируют. Это очень грубо, реально нужно считать какой % переходит из бочки в бочку при смешивании.
Но тем не менее, при таком раскладе на выходе из солеры всегда будет смесь спиртов, самый молодой из которых выдержан 3 года, а доля более старых спиртов будет увеличиваться с каждым годом. Если бутилировать чаще, то или производить менее премиальный бренди или увеличивать количество криадер.

А просто доливать новый спирт в бочки - это не солера. И если уж доливать, то спиртом ровесником того, который находится в бочке, но выдерживаемым для этой цели в стекле. Я пробовал разбавлять подобным образом "кальвадос" и мне не понравилось, качество продукта ухудшается.

Может зайти с другой стороны, возможно просто 10-ти литровый бочонок не предназначен для длительной выдержки из-за высокой доли ангела и сильной экстракции танинов.

И как здесь может помочь солера (это мои теоретические измышления):
1. Использовать систему из бочек разного объема - Солера 50л, 1-я криадера 20-30 л., 2-я криадера 10л. Таким образом мы понижаем долю ангелов, используя бочки большего объема, уходим от передубленности после длительной выдержки в 10 литровой бочке. Кроме того мне кажется такая схема интересна тем, кто не гонится за большим объемом. Можно один раз заполнить всю систему, а потом восполнять по потребностям. Минус - придется постоянно производить дистиллят одного типа, что не интересно, но если объемы позволяют, то почему и нет.
2. Уже не солера, но чтобы выдерживать длительный срок в малых бочках. Просто последовательный перелив через определенный период от новых бочек к более старым. Проблему с потерями так мы не решаем.

А вообще по поводу получения качественного дистиллята и потерь - надо просто смириться и рассматривать их как данность.
Трус не играет в хоккей Подмигивающий


bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.1324  04 Сент. 12, 13:58
у каждого своя правда. для меня очевиден тот факт, что долив молодого спирта в не полностью заполненную бочку будет иметь такие же последствия для спирта как и солера.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.1325  04 Сент. 12, 16:05
Х-м, я вот боченок вымачиваю. 20-ти литровый. Залив сэмом разбавленным, и отливаю половину из него на ректификацию доливая свежевыгнанным сэмом... В общем технология не нова, просто я не знал что эт у меня модное слово "солера", оказывается, и на настойках из ректификата я могу честно писать "изготовлено по древней технологии "солера""
Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона
Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.1326  04 Сент. 12, 16:28, через 24 мин
у каждого своя правда. для меня очевиден тот факт, что долив молодого спирта в не полностью заполненную бочку будет иметь такие же последствия для спирта как и солера.
bullgod, 04 Сент. 12, 13:58
bullgod,  сколько вискарного спирта ты выгнал и сколько времени выдержал разными способами и сроками? Это чтобы понять степень "правды, которая своя". Чувствуется что человек ты крайне осведомленный в вопросах виски-варения и -выдержки.
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.1327  04 Сент. 12, 18:52
ark1971, на сегодняшний день самому старому односолодовому виски чуть более 60-и лет если мне не изменяет память. что в масштабах современного производства спиртных напитков и виски в общем является довольно малой цифрой. а мне даже столько годков нету. поэтому я только учусь и рад выслушать различные мнения!
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.1328  04 Сент. 12, 19:14, через 23 мин
ark1971, на сегодняшний день самому старому односолодовому виски чуть более 60-и лет если мне не изменяет память. что в масштабах современного производства спиртных напитков и виски в общем является довольно малой цифрой. а мне даже столько годков нету. поэтому я только учусь и рад выслушать различные мнения!
bullgod, 04 Сент. 12, 18:52
Я так понял, что ответы на поставленные вопросы "нисколько" и ..."нисколько"? Что в сущности не мешает тебе отстаивать "свою правду". Прошу отнестись с пониманием и юмором.)))
Северянин Специалист Вилюйск 146 6
Отв.1329  13 Сент. 12, 13:21
Додрый всем день. Помогите советом , две бочки 10 и20л неделю вымачивались водой и тут камандировка 10 дней ,что сделать первое есть головы разбавив получиться гадусов 5 залить этим  или слить воду оставить сухими?
Северянин Специалист Вилюйск 146 6
Отв.1330  13 Сент. 12, 13:47, через 26 мин
не в той теме спросил наверно ?
BAHEKFEO Доктор наук Феодосия 527 146
Отв.1331  13 Сент. 12, 13:48, через 1 мин
5 градусов мало,но 10 дней бочка без тебя может поскучать ) но не сухой!
Северянин Специалист Вилюйск 146 6
Отв.1332  13 Сент. 12, 14:04, через 17 мин
 BAHEKFEO , до 5 гр и в путь , а почему на сухую нельзя ? так для общего развития
BAHEKFEO Доктор наук Феодосия 527 146
Отв.1333  13 Сент. 12, 14:05, через 2 мин
если ты её ещё не заливал ничем то оставь сухой ) но если она была с жидкостью то при высыхании есть риск что она лопнет от пересушивания )
Северянин Специалист Вилюйск 146 6
Отв.1334  13 Сент. 12, 14:28, через 23 мин
понятно Благодарствую , это для друга он завтра в камандировку сейчас отзвонюсь, моя 10 л уже недельку под 40 гр..
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.1335  13 Сент. 12, 17:34
Кстать не обязательно водкой мона было, любым консервантом, к примеру той же солью.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.1336  13 Сент. 12, 22:28
при высыхании есть риск что она лопнет от пересушиванияBAHEKFEO, 13 Сент. 12, 14:05
А взорваться она от пересушивания не может, часом? У тебя, если не секрет, сколько своих бочонков?
Бочка может рассохнуться, но за 10 дней этого не произойдёт. А вот плохая вода в бочке за 10 дней стухнуть может.
Поэтому надо либо оставить бочку сухой (после слива воды перевернуть пуковым отверстием вниз, чтобы вода на дне бочки не зацвела), либо залить 20° алкоголем. 5° будет мало, т.к. не предохраняет от развития бактерий, а выше 18° - скажется консервирующее действие спирта.
Если алкоголя мало - достаточно будет залить наполовину, или на треть - ничего с ней за 10 дней страшного не произойдёт.
С моими 4-мя, по крайней мере, не произошло.
BAHEKFEO Доктор наук Феодосия 527 146
Отв.1337  14 Сент. 12, 03:18
сударь у меня 4 бочки )взрыв пальцев на клавиатуре может произойти - предохраняйся ) за неделю у меня бочки не зацветали и с водой )
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.1338  14 Сент. 12, 22:10
взрыв пальцев на клавиатуре может произойти - предохраняйся )
BAHEKFEO, 14 Сент. 12, 03:18
переход на личности свидетельствует об отсутствии вменяемой аргументации.
Если есть реальный опыт работы с бочками - вышли фото лопнувших от пересушивания, либо перестань нести чушь.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1339  14 Сент. 12, 22:14, через 5 мин
переход на личности свидетельствует об отсутствии вменяемой аргументации.Балтика, 15 Сент. 12, 01:10
Факт.